Арсенал — Сандерленд, 22 февраля 2014

22 февраля 2014 года • 19:00

Англия. Премьер-лига. 27-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Сандерленд (Сандерленд). Англия. Премьер-лига, 27-й тур. Матч пройдет 22 февраля 2014 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Андре Марринер
0’ Добрый вечер всем! Англия дарит нам яркую борьбу за чемпионство, и занимающий вторую строчку "Арсенал" сегодня принимает "Сандерленд", плетущийся в группе аутсайдеров, но сумевший на неделе обыграть "Саутгемптон" из верхней части турнирной таблицы. Игра должна быть непредсказуемой, и вместе с вами за ней буду наблюдать я, Александра Якупова. Стартуем в 19:00 по Москве. Не пропустите!
0’ "Арсенал" на неделе только и думал, что о Лиге чемпионов, в 1/8 финала которой "канониры" уступили "Баварии" (0:2): Езил не реализовал пенальти, Щенсны, срубив Роббена, был удален еще в первом тайме встречи - последней умрет надежда на то, что в четвертьфинал англичан пропустит только чудо. Пора сосредоточиться на чемпионате страны, в котором "Арсенал" занимает вторую строчку.
0’ Пока "канониры" продолжают пытаться усидеть на двух стульях в погоне за парой жирных зайцев, "черные коты" нуждаются в жизненно важных очках. Команда из Сандерленда занимает 18-е место с 24 очками: один из аутсайдеров чемпионата не проигрывает на выезде в АПЛ на протяжении шести матчей, а вот до этого проиграл в семи из восьми гостевых встреч.
0’ Сегодня в составе лондонского "Арсенала" не окажется Кирана Гиббса: Арсен Венгер заметил, что защитник не восстановился после травмы, полученной в первом матче 1/8 финала ЛЧ. Зато в стартовый состав "канониров" может вернуться Оливье Жиру, который внезапно остался в запасе в матче с "Баварией".
0’ А вот и стартовые составы команд! "Сандерленд": Манноне - Бардсли, Алонсо, Верджини, О'Ши - Бридкатт, Ки Сун Юн, Колбэк - Борини, Джонсон, Алтидор. "Арсенал": Щенсны - Санья, Мертесакер, Косьельни, Монреаль - Артета, Росицки, Уилшир, Касорла - Подольски, Жиру.
1’ Все готово к началу матча! Рассаживаемся поудобнее, великолепный матч нас ждёт: "Гамбург" - "Боруссия". С минуты молчания начинается он. Дортмундцы в центре поля. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
1’ Пора начинать! Андре Марринер дал стартовый свисток, и встреча началась!
2’ Как обычно, "Боруссия" сразу же забрала к себе мяч. Повозили по центру, но вскоре потеряли.
3’ Йирашек входит в штрафную и бьет в левый угол! Получается чуточку слабовато и не точно.
3’ Разыграв мяч с центра, "канониры" немедленно приступили к своей первой атаке. А чего тянуть-то, раз "Челси" сегодня победил и вновь пустился в отрыв от преследователей первой строчки турнирной таблицы? Футболисты в красной форме крепко захватили мяч.
4’ Бадель не успел за мячом и пошел в подкат. Пищек заработал штрафной недалеко от чужих ворот.
5’ ГОООООООООООООООООЛ! "Арсенал" рванул с места в карьер, и вернувшийся после нескольких матчей в основу Жиру открыл счет в нашей встрече! С ударом Уилшира защитники "черных котов" справились, но мяч улетел точно на ногу Оливье Жиру, и тот метров с 10 пробил в левый нижний угол.
5’
Оливье Жиру
7’ В хорошем настроении хозяева: Санья отменно подключился к атаке по флангу и прострелил в штрафную "Сандерленда" - неразбериха среди защитников гостей закончилась тем, что мячом таки завладел вратарь.
9’ Невероятно огромным преимуществом владеют "канониры": они не так гостеприимны, чтоб еще давать гостям и до мяча добираться.
11’ Борини в борьбе с голкипером "Арсенала" получил повреждение. Щенсны вперед коленом шел на мяч - забрать его забрал, а еще и и итальянца задел за живое.
12’ Лондонцы, забив гол, продолжают столь же уверенно владеть мячом. У "Сандерленда" же пока вовсе ничего не клеится. Но если вспомнить статистику, согласно которой "Сандерленд" не обыгрывал "Арсенал" на "Эмирейтс" с ноября 1983 года, становится все понятно.
14’ Алтидор сам удивился, но выиграл силовую борьбу у Мертесакера, а затем сбросил мяч на ход Борини с излишней силой. Первым к мячу подобрался Санья.
15’ Гостям на пару минут удалось отвлечь "канониров" и завладеть мячом, но в атаке нет ни мысли, ни изюминки, ни остроты - Щенсны легко справляется со всем предложенным "мэкемсами".
16’ Касорла навесил на ближнюю штангу - защита "Сандерленда" со столь бесхитростными вещами справляется на ура.
17’ Зачем мудрил Росицки с передачей? Мог бы убежать сам на рандеву с Манноне, но решил отдать мяч Подольски, который до него не добрался.
19’ Снова гости намекнули о своем существовании! На левом фланге прозевал подключение Верджини, но аргентинский прострел прервал Щенсны, удачнейше сыгравший наперехвате.
20’ Удушающий перевес во владении мячом демонстрируют лондонские футболисты: 79 процентов времени мяч находится именно у них. Картинку портит только Росицки: в течение пары-тройки минут от несколько раз ошибся в длинных передачах.
21’ Бабах! Метров с 20 Подольски решился с хода зарядить в левый верхний угол - в красивейшем прыжку Манноне отбил мяч.
23’ Угловой от Касорла отправил мяч на ближнюю штангу - Мертесакер поборолся за мяч с Джонсоном, выиграл свою маленькую дуэль и чуть не занес мяч в ближний угол - улетел он чуть выше перекладины.
24’ Ой-ой-о! "Сандерленд" и угловой заработал! А ведь с такими высоченными ребятами, как, например, Алтидор, Верджини, О'Ши, можно на стандарте что-нибудь и придумать! Но нет, показалось.
26’ Ким на левом фланге атаки слабовольно уступил мяч, после того как Санья к нему коршуном подлетел и выбил за пределы поля, как посчитал арбитр, по правилам.
28’ Санья получил по ногам от Колбэка, который сзади в него въехал, решив отобрать мяч. Очень опасная игра, однако, пока не получает отклика в душе арбитра встречи.
29’ Опасностью веет от Подольски: аж четверых "черных котов" он собрал возле себя у штрафной "Сандерленда", но этот квартет ему оказался не по зубам.
30’ И снова колено Щенсны! Пошел на выход против Косельни - француз быстренько встал на ноги, к счастью.
31’ ГООООООООООООООЛ! Жиру! Бардсли потерял мяч, исполняя передачу назад на Манноне, и тут как тут мсье Жиру был на мячу и одним ласковым касанием отправил мяч меж ног несчастного кипера.
31’
Гол! 2:0
Оливье Жиру
33’ Бакари Санья решил, что игра уж сделана и можно экспериментировать: бах, и выстрел метров с 25 - небольшой рикошет отправил мяч мимо "девяточки"!
34’ Маркос Алонсо послал мяч на Алтидора, однако шансов на то, что передача все же найдет адресата через половину поля, было мало. Тяжело "Сандерленду", а Щесны, как ни в чем не бывало, начинает новую атаку хозяев поля.
36’ Жиру принял мяч перед штрафной площадью Манноне, решил развернуться, готовя удар, но получил сзади по ногам от Верджини! "Канониры" будут исполнять опасный стандарт! Но ничего не вышло: решили пробить посильнее, а Бардсли маневр разгадал и очень вовремя выскочил из "стенки".
38’ Катится первый тайм к концовке, и команда гостей, заметно уставшая к перерыву, готова пару передач выполнить на половине поля "Арсенала", не больше.
40’ Касорла! Вот трудяга, метров 30 тащил мяч на себе к штрафной, но вот передача на кудесника Жиру не прошла.
42’ ГООООООООООООООООООООООООЛ! Хозяева аккуратно придвинулись к чужой штрафной - это Росицки начал атаку, выдав мяч Жиру! В перепасовку вмешаться пытались защитники, но Томаш переиграл в ближнем бою Манноне очень хладнокровно!
42’
Гол! 3:0
Томаш Росицки
44’ Довольны зрители таким счетом! Уже в первом тайме "Арсенал" громит "Сандерленд".
45’
Карл Дженкинсон - Начо Монреаль
45’
Себастьян Ларссон - Адам Джонсон
45’
Эмануэле Джаккерини - Джоузи Алтидор
45+1’ Ни капельки не напрягаясь, "Арсенал" молитвами Жиру, которому помог Росицки, побеждает гостей. Впереди еще целый тайм, и "Сандерленду" предстоит очень сложная вторая половина игры. Через четверть часа мы продолжим.
46’ Стартовал второй тайм! Продолжится ли тотальный террор "Арсенала"?
46’ Вторую половину встречи начинает Дженкинсон - он вышел вместо Бакари Санья.
46’ А у "Сандерленда" в пару Борини в атаку вышел еще один итальянец - Джаккерини, заменивший Алтидора.
46’ Джонсон тоже провел далеко не самый лучший матч в своей карьере, и его заменил Ларссон. "Сандерленд" настроен решительно!
48’ Вот это момент у гостей! Борини вцепился в мяч на правой бровке штрафной площади "канониров" и очень мощно пробил метров в ближний угол - пока мяч преодолевал те десять метров, Щенсны подготовил отличный прыжок и отразил этот мяч!
50’ Косьельни успел выставить ногу и выбил мяч на угловой, не позволив свежему и злому Ларссону убежать на очную встречу с голкипером "Арсенала"!
52’ Неразбериха в действиях обороны "Арсенала" видна: не были они готовы к тому, что придется против разбитого наголову в первом тайме соперника обороняться! Вот, еще у своих ворот ошибки допускают хозяева!
53’ Эмануэле, не для того ты на поле выходил! Джаккерини переработал в борьбе с Жиру, завалив того на газон. Желтая карточка!
53’
Эмануэле Джаккерини
55’ Ай да Санья! С левого фланга прострелил вдоль ворот "Сандерленда", а Верджини, желая выбить мяч, чуть не залупил его в свои же ворота! Рядышком со штангой, чуть мимо дальнего угла улетел мяч.
57’ ГООООООООООООООООЛ! Рано мы начали переживать за "Арсенал" образца второго тайма! С углового пришла подача Касорлы в центр штрафной гостей, где Лоран Косьельни выиграл борьбу в воздухе у Бардсли, а затем сочно с семи метров головой вогнал мяч в сетку ворот, минуя Манноне!
57’
Гол! 4:0
Лоран Косьельни
59’ День сурка на дворе: "Арсенал" опять дежурит у чужих ворот, терпеливо комбинируя и исправно обостряя ситуацию. Только разогнавшиеся в атаку игроки "Сандерленда" были поставлены на место этим четвертым голом - что, последний он в сегодняшней крышке гроба?
61’ Но и Густаво Пойет может гордиться своей командой: владение мячом немного исправилось, и уже не так безнадежны гости, как в первом тайме.
62’ Не очень заметный сегодня Подольски решил сыграть в "стенку" с Жиру, но, как только вошел в штрафную, отчего-то мяч обратно не получил. Что ж, Подольски полагает, а защита "Сандерленда" располагает, мяч перехватили "черные коты".
64’ Фабио Борини получил по ногам от Косьельни около углового флажка. Что, забил, теперь все можно? Нет! Будет назначен штрафной в сторону ворот "Арсенала".
65’ Второй тайм показал: гости вовсе не стесняются атаковать, бить по воротам. Отступать некуда! Позади 0:4!
67’
Матье Фламини - Лоран Косьельни
67’ Несколько раз был очень груб Косьельни, а потом и сам травму получил. На поле показался Матье Фламини - теперь есть шанс у него поучаствовать в разгроме.
69’ Оливье Жиру на правах героя дня позволил себе мелко сфолить на половине поля соперника: Колбэк аккуратно уложен на газон.
70’ Ларссон! Получил на дальней штанге мяч после подачи с фланга, сбросил на линию вратарской на Ки Сун Юна, который плотно в одно касание бахнул в ближний угол - Щенсны тащит!!
71’ Фламини с мячом наигрался всласть, но отдать мяч навесом на дальнюю штангу тоже сумел - жалль только, что долгожданного Жиру там не оказалось.
73’
Серж Гнабри - Томаш Росицки
73’
Игнасио Мартин Скокко - Ки Сон Ен
73’ Последнюю замену использует "Сандерленд": Ки Сун Юн ушел, чтобы уступить место Скокко.
73’ Добрым словом вспоминаем Росицки и провожаем Томаша на замену. Порадовал он сегодня местных фанатов голом, а теперь на поле появился Гнабри!
75’ Удалась гостям контратака. Передача на Джаккерини выполнена была неповторимо, но защита бетоном встала на пути итальянца, не пустили его на рандеву с Щенсны.
77’ И снова Джаккерини! Отменно с левого фланга навешивал в штрафную - мяч угодил в руку Дженкинсона! Ларссон пришел на удар со штрафного, запустил мяч в дальний угол метров с 20, к нему даже вратарь не успевал, но фортуна сыграла за "канониров" и пустила мяч лишь в полуметре от штанги!
79’ Артета выдал в разрез передачу на ход Жиру, но что-то переклинило - Оливье рванул совсем не туда, куда пошел мяч.
81’ ГОООООООООООООООЛ! Ларссон подал со штрафного, назначенного на правом фланге, далеко, аж во вратарскую, а Щенсны помог сопернику, кулаками выбив мяч на ногу Джаккерини, который не растерялся и с 20 метров отменно зарядил в левый нижний! 4:1!
81’
Гол! 4:1
83’ Мартин Скокко настолько активен, что не заметил, как сфолил в центральном круге на Микеле Артете.
84’ И снова Скокко! Сколько еще будет защита давать ему хозяйничать? А Мартин сместился с левого фланга в центр, подготовленно пробил издали - увы, не так точно, да и под контролем держал все Щенсны.
86’ Безумно много борьбы на последних минутах в нашей встрече! Даже железный Уилшир обратился к врачам, что-то заприметив в задней поверхности бедра. Ан-нет, вернулся Джек на поле. Доиграет, хотя и хромает.
88’ Запели болельщики "Арсенала", отмечая победу своей команды. "Не говори "гоп" - это сегодня не про "Арсенал". Им все можно.
89’ Заигрался мажор Гнабри на чужой половине поля, нет бы голы организовывать! Совершил потерю, пытаясь красиво обработать мяч. Все зря!
90+1’ Три минуты добавил арбитр к сегодняшней встрече. Успеют команды, например, "канониры", что-нибудь еще организовать полезное? Пока футболисты действуют не очень активно, и эти действия мало походят на атакующие. Мяч в штрафную не идет.
90+2’ "Канониры" катают мяч вблизи штрафной соперника: Артета с фланга подал на дальнюю штангу, где Жиру пытался приготовить десерт, пробив через себя, но Алонсо опередил заигравшегося француза.
90+3’ Вот и все! Матч окончен. Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет! А пока - наоборот: только "черным котам" из Сандерленда и не везет. "Арсенал" наколотил сегодня от души, набирает 59-е очко и продолжает чемпионскую гонку за "Челси". Спасибо командам за неравнодушную игру. Вместе с вами сегодня за россыпью голов от "а" до "я" следила Александра Якупова. До скорой встречи!