Арсенал — Бавария, 19 февраля 2014

19 февраля 2014 года • 23:45

Лига чемпионов. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Бавария (Мюнхен). Лига чемпионов, 1/8 финала, первый матч. Матч пройдет 19 февраля 2014 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 23:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Никола Риццоли (Италия)
0’ Всем привет! Лига чемпионов вернулась на футбольные поля и продолжает баловать болельщиков редким зрелищем. Вчера состоялись первые встречи 1/8 финала, в которых "Барселона" и "ПСЖ" шагнули одной ногой в следующую стадию. Сегодня в след за этими клубами могут последовать "Бавария" и "Атлетико" - фавориты противостояний с "Арсеналом" и "Миланом" соответственно. За 15 минут до полуночи предлагаю посмотреть, что приготовил Арсен Венгер для действующего чемпиона. А меня зовут Александр Деев.
0’ Разумеется, перед матчем все вспоминают прошлогодние встречи мюнхенцев и "канониров". Дело было также в 1/8 финала Лиги чемпионов. Тогда лондонцы провалили домашний матч, пропустив трижды. Однако Венгер смог настроить игроков на ответную встречу, когда они смогли одержать победу 2:0 и едва не дожали соперника. Француз наверняка сделал работу над ошибками, но и "Бавария" не стоит на месте.
0’ В чемпионате Германии у баварской машины просто нет конкурентов. Там воцарилось полное господство Гвардиолы и его команды. Только представьте, 19 побед и 2 ничьих в 21 матче. 57 забитых голов и всего 9 пропущенных. Неприступная оборона и изощренная атака. Вот с чем сегодня предстоит столкнуться "Арсеналу".
0’ Каждый год лондонцы выходят в плей-офф Лиги чемпионов, и все опять заводят старый разговор о голубой мечте Венгера. Да, старина Венгер грезит победой в этом турнире, но постоянно какие-то препятствия ему мешают. То полный лазарет клуба, то неважная игра лидеров, то собственные ошибки или самый сильный соперник из всех возможных. Сегодня мы имеем последний вариант. Но, с другой стороны, если "Арсенал" сможет таки пройти немцев, тогда лондонцев действительно можно будет считать претендентами на титул.
0’ Есть серьезные потери у соперников, но они, пожалуй, равноценны. Если у "канониров" не смогут сыграть Уолкотт, Рэмзи и Артета, то в составе "Баварии" отсутствуют Рибери и Шачири. Зато в строй вернулся лидер центра полузащиты Бастиан Швайнштайгер.
0’ Итак, у нас есть стартовые составы команд и есть один большой сюрприз. "Арсенал": Щенсны - Санья, Мертесакер, Косьелни, Гиббс - Фламини, Уилшер, Окслейд-Чемберлен, Касорла - Езил - Саного. Да, да. В основе лондонцев Яя Саного на острие атаки. А Жиру и Подольски остались в запасе. Возможно, Оливье Жиру не в лучшем физическом состоянии.
0’ "Бавария": Нойер - Лам, Боатенг, Данте, Алаба - Тиаго Алькантара, Хави Мартинес, Кроос - Роббен, Гетце - Манджукич. Здесь все стабильно, разве что нет Швайнштайгера. Однако Бастиан все еще восстанавливается и набирает кондиции, а в прошлом матче мюнхенцев смог сыграть лишь 30 минут.
0’ Эх, Венгер. Роковою любовь питает французский тренер к своим юным соотечественникам. 21-летний Яя Саного переехал в Лондон минувшим летом и провел в этом сезоне всего один матч в премьер-лиге. На его счету 10 минут встречи с "Фулхэмом", а еще кубковый матч с "Ливерпулем" и встреча с "Фенербахче" в квалификационном раунде Лиги чемпионов. И ни одного гола. Наверное, Венгер знает что-то, чего не знают остальные. А может Жиру элементарно травмировался в преддверии матча.
0’ Так или иначе, все готово к началу долгожданного противостояния. Остается подождать какие-то 20 минут и начинаем. Жду вас к старту трансляции.
1’ Господин Никола Риццоли, командированный из итальянской серии А, дает сигнал к началу встречи. Поехали!
2’ Оказывается, что Жиру не получал травму, а получил удар по репутации верного мужа. Перед прошлым матчем команды француз провел ночь с моделью Силией Кэй, опубликовавшей фото футболиста. Арсену Венгеру поведение игрока не понравилось, как видите.
3’ Первый голевой момент! Тони Кроос с левой ноги пробил точно в дальнюю девятку, но Щенсны переводит мяч на угловой. Красавец поляк - отличный сэйв.
4’ Следом плотный удар от Роббена! Голландец добрался до мяча после углового и моментально проверил Щенсны. Поляк вновь выручает.
5’ Очень интересно будет наблюдать за тем, как соперник будут делить мяч. Всем известно, что "Бавария" не может играть без контроля мяча, но и "Арсенал" - один из лучших в АПЛ по этому показателю.
5’ Куда веселее начинают команды, чем во вчерашнем противостоянии "Манчестер Сити" и "Барселоны", где команды действовали чересчур аккуратно. А у нас чистейшее проявление футбола! Рубка!
7’ Вот вам и Саного! Молодой форвард выиграл борьбу за мяч у 11-метровой отметки и коварно пробил в дальний угол. Нойер уже было завалился на газон, но сумел выбросить руку в противоход себе же. Выручил немец!
8’ Пенальти! Боатенг сбил Езила в штрафной. Хавбек изящно убрал мяч под себя и заставил противника сфолить!
8’ Беда... Езил взялся бить, но его партнер по сборной Германии Мануэль Нойер прекрасно знает, как бьет Месут. По центру полетел мяч. Вратарь нырял в угол, но опять среагировал блестяще!
8’
Незабитый пенальти
8’
Джером Боатенг
11’ Дважды лупит изо всех сил Роббен. Сначала со штрафного в стенку, а потом сам же добавляет с лета. Но довольно высоко вышло. Зато прицел поправит.
12’ Чуть угомонились соперники, выдав невероятную скорость в первые 10 минут матча. Моментов уже хватает на целый матч, а нас еще многое ждет.
14’ Мюнхенцы подхватили инициативу, провели затяжную атаку, которая увенчалась навесом Лама на Манджукича, но Мертесакер пока не дает хорвату добраться до мяча.
15’ Кто говорил, что Езил проваливает важные матчи? Сейчас плеймейкер "Арсенала" - лучший на поле. У лондонцев так точно!
19’ Устаканилась все таки игра. Ожидаемо "Бавария" будет ее вести, но это еще ничего не значит. Просто так проходят матчи с участием мюнхенцев. Но "Арсенал" не даст Нойеру дремать у своих ворот, как это происходит в бундеслиге.
21’ Хорошая атака хозяев и попытка пробить в исполнении Матье Фламини. Француз решился бить левой ногой и запулил мяч на трибуны.
22’ Любопытно: команды нанесли по пять ударов в сторону ворот. Из них у обоих соперников 4 точных удара.
24’ Какая ошибка Давида Алаба! Австриец отдал назад Нойеру, но недостаточно сильно, и Окслейд-Чемберлен первым добрался до мяча и смог пробить. Опять Нойер спасает свою команду. А начал все Саного, накрутив двоих в центре и забросив вперед.
26’ Если кто-то ожидал полного превосходства Мюнхена, то спешу разочаровать этих людей. "Арсенал" ни в чем не уступает грозному сопернику. И уже на так он и грозен. Моментов больше то у лондонцев.
28’ А Месут Езил успевает все. Он заработал пенальти, опасно бил, дирижирует игрой команды и еще сзади успевает своим помогать. Запредельный настрой немецкого футболиста.
29’ Шикует Боатенг - сбивает Уилшера и срывает контратаку хозяев. Это шик для защитника, потому что у него уже есть одна желтая карточка. В следующий раз Риццоли его не простит.
30’ Киран Гиббс получил повреждение. Венгер даже готовит замену вроде бы. Начо Монреаль?
31’
Начо Монреаль - Киран Гиббс
31’ Да, к сожалению, Гиббс не в состоянии продолжать встречу. Пожелаем молодому футболисту здоровья.
33’ Скрипит оборона "Арсенала". "Бавария" постепенно наращивает давление, нащупывает слабые места. Появляются небольшие зазоры между защитниками и рано или поздно кто-то из баварцев туда проникнет.
35’ Вот то, о чем я говорил. Кружились вокруг штрафной гости, и Роббен тонко разрезал оборону одной передачей, а Алаба выскочил чуть ли не во вратарскую, покатил назад на голландца, чей удар пришелся в Мертесакера.
36’ Ох, на долго ли хватит защитников "Арсенала" - им уже необходим перерыв а играть еще 10 минут. Нужна атака, чтобы отвести игру от собственных ворот.
37’ Еще дыра в защите "Арсенала". Щенсны срубил Роббена, которого на ворота вывел Тиаго Алькантара. Поляк врубился в опорную ногу голландца.
37’
Красная карточка
Войцех Щенсны
39’
Лукаш Фабяньски - Санти Касорла
40’ Сейчас будет бить Алаба, судя по всему!
40’ Что же это такое!? Что с пенальтистами сегодня. Штанга выручает "Арсенал"!
40’
41’ Алаба спокойно переиграл Фабиански, развел мяч и голкипера по разным углам, но угодил в стойку ворот. Надо же, какое драматичное развитие событий.
42’ Положению лондонцев сложно завидовать. Две вынужденные замены, 10 человек на поле, нет основного голкипера. Выбираться из такой ситуации будет тяжело, но об этом думать надо потом. Сейчас главное - не пропустить до перерыва!
44’ Хозяева понимают, что сейчас нельзя запираться в штрафной, ведь мюнхенцы умеют разыгрывать мяч словно в хоккейном большинстве.
45’
Рафинья - Джером Боатенг
45+1’ Гости доооолго атакуют, осадили противников в их же штрафной. Но до удара дело не доводят.
45+2’ Первая половина закончилась очередной статичной атакой "Баварии". У Венгера есть 15 минут, чтобы придумать и донести до футболистов спасительный план на второй тайм. Теперь главная интрига матча - смогут ли "канониры" устоять. Ведь "Бавария" и Гвардиола прекрасно понимают, что при таком раскладе можно уже сегодня добывать путевку в четвертьфинал.
45+2’
Марио Манджукич
46’ Вторая половина встречи началась с замены от Хосепа Гвардиола. Вышел Рафинья, который убрал с поля Боатенга, получившего желтую.
47’ Думается, что Хави Мартинес пойдет на место Боатенга, Рафинья направо на место Лама, а Лам замкнет круг. Посмотрим, в общем.
49’ Кроос пробил низом коварно! Но недостаточно сильно, чтобы обыграть Фабиански. Угловой подадут мюнхенцы.
50’ Рафинья быстро вписался в игру и очень активен. Как мы и предполагали, бразилец играет справа, Лам в центре поля, а Мартинес - в обороне.
51’ Вспышка активности "Арсенала". Лондонцы здорово разыграли стандарт, и Косьелни умудрился пробить, падая в штрафной соперника. Но удар вышел слабоватым и в ближний угол.
53’ Фирменный проход Арьена Роббена. Начал слева, прошел с линии штрафной, сместился в центр и закрутил в дальний! Фабианский видел момент удара и достает мяч в углу!
54’ Блестящий удар в девятку! Лондонцы прижались и встали в штрафной, и хитрый Лам замахнулся и покатил за пределы штрафной на Крооса. Тони первым касанием щечкой бьет в верхний угол! Голкипер бессилен в данной ситуации.
54’
Тони Кроос
55’ Яя сыграл по-кержаковски, скажем так. Форвард едва не травмировал Нойера, хотя видел, что не успевает к мячу. Венгер на бровке показывает Роббену жест о симуляции. Роббен - ухмылку в ответ. Театр на футбольном поле. И какое зрелище!
55’
Яя Саного
58’ Нойер уже в порядке. В полном порядке и "Бавария", которая решительно настроена забивать еще и решать все задачи в сегодняшнем матче.
59’ Кстати, внушительная поддержка в Лондоне у мюнхенцев. Между прочим, руководство "Баварии" выкупило львиную долю билетов для своих болельщиков. Это жест благодарности за сумасшедшую поддержку фанатов на домашних матчах.
61’ К сожалению для болельщиков "Арсенала", стоит признать, что их команду сейчас возят по полю, и никаких предпосылок к изменениям характера игры не видно в упор.
62’ "Если они не атакуют, то мы и сами что-нибудь у своих ворот сообразим", - проносятся мысли Манджукича, который после подачи скидывает грудью Нойеру, через соперника, когда их множество в штрафной. Парни любят рисковать.
64’
Томас Мюллер - Марио Манджукич
64’ Мяч пролетает в притирку со штангой после столкновения с головой Гетце. Это Рафинья нашел партнера в центре штрафной.
65’ Томас Мюллер на месте центрфорварда - это очень интересно. Не часто немцу выпадает такая возможность, а он любит играть на острие.
66’ Как нитка растянута оборона "Арсенала" и вот-вот порвется второй раз! Рафинья ворвался в штрафную и прострелил, но Мюллер не успел подставить ногу.
68’ Лондонцы встали и надеяться не пропустить второй. Им не стоит забывать, что движение - жизнь.
70’ Давно и долго идет спор о том, стоит ли удалять футболистов при фоле последней надежды в штрафной... Сегодня этот принцип сработал, и мы имеем то, что имеем. Картина матча могла выглядеть иначе - это понятно. Риццоли убрал Щенсного, но не стал удалять Боатенга, хотя формально тоже мог - Езил выходил на одинокого Нойера.
71’ Преимущество мюнхенцев, разумеется, отражает и статистика. Почти 600 точных передач против чуть более сотни у хозяев. 12 ударов в створ против 5. Процент владения немцев перевалил за 70.
73’ Гетце опять отлично играет головой. Кто бы мог подумать! Марио рыбкой достал мяч после прострела Лама и пробил. Мяч срикошетил и едва не нырнул в пустой угол ворот Фабиански.
74’
Томаш Росицки - Алекс Окслейд-Чемберлен
75’ Последнюю замену проводит Арсен Венгер и первую по собственно воле. Томаш Росицки призван организовать хотя бы что-то у ворот "Баварии".
76’ Мюллер падает в штрафной, но не спорит с Риццоли - пенальти не будет. Хотя контакт его ноги с Косьелни был. Но второй удар с точки итальянский арбитр не назначит. Нужен 100-процентный повод!
78’ Футболисты "Баварии" уже комбинируют не возле, а внутри штрафной "Арсенала". Страшное зрелище, но лондонцы пока справляются!
79’
Клаудио Писарро - Тиагу Алькантара
80’ Писарро вышел на острие атаки, Мюллер смещается левее, откуда уходит Гетце и занимает место покинувшего поле Алькантары.
82’ Роббен в очередной раз с фланга проник в штрафную, но его прострел накрывает Мертесакер, переведя мяч на угловой.
85’ Никак не могут гости убить интригу в этом противостоянии. К слову, вспоминая прошлый сезон, им это не удалось даже при победе 3-1 на "Эмтирейтс". Даже тогда "канониры" задали жару на "Альянц Арене".
86’ Поляк дал по ногам Кроосу, чтобы прицел сбить немного немцу. Однако у Тони Кроос блестящий удар с обеих ног.
86’
Томаш Росицки
88’ Как по нотам разыграно. 2:0! Лам приблизился к штрафной и сделал второй на сегодня голевой пас. Мюллер остался в одиночестве в районе 11-метровой отметки. Томаса бросил Мертесакер, который помчался за Писсаро. Мюллер точно пробил в левый от Фабиански угол. Шах, но еще не мат, конечно.
88’
Гол! 0:2
Томас Мюллер
90’ Болельщики немецкой "машины" сотрясают стадион, а их любимцы едва третий не забили. Саного неудачно вынес, и кто-то из гостей недурно пробил!
90+1’ Ой-ой-ой. Мысленно умоляют лондонцы Риццоли дать финальный свисток. Кроос повторил свой удар, но сейчас низом. Мяч угодил в штангу, а Фабиански был бесполезен здесь.
90+2’ Все. Футболисты "Арсенала" выдохнули, ведь есть еще шанс, за который они смогут зацепиться в Германии. Забей "Бавария" третий мяч и об этом шансе можно было бы забыть. Определенно заслуженная победа мюнхенцев, хотя и не без помощи арбитра.
90+3’ Замечательный футбол сегодня показали команды в первом тайме. Во второй половине на поле была одна команда и выглядела она непобедимой. Но, опять же возвращаясь к прошлогодним событиям, нельзя списывать "Арсенал" со счетов. Лондонцы обязательно будут бороться и цепляться за свой небольшой шанс. Сегодня сильнее оказалась "Бавария". Вместе с вами за матчем наблюдал Александр Деев. Спокойной ночи.