Челси — Эвертон, 22 февраля 2014

22 февраля 2014 года • 16:45

Англия. Премьер-лига. 27-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Эвертон (Ливерпуль). Англия. Премьер-лига, 27-й тур. Матч пройдет 22 февраля 2014 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 16:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Ли Проберт
0’ Добрый день, дорогие друзья! 27-й тур английской лиги на дворе, и пора "Челси" принимать гостей из Ливерпуля! "Эвертон" подбирается к первой пятерке команд премьер-лиги, в то время как лондонцы занимают первое место. Встреча обещает быть очень интересной! Она стартует в 16:45 по московскому времени, и вместе с вами за ходом матча буду следить я, Александра Якупова.
0’ На прошлой неделе оба клуба приняли участие в Кубке Англии. Лондонцы уступили в 1/8 финала "Манчестер Сити" (0:2), а вот "Эвертон" сумел преодолеть сопротивление "Суонси" (1:3) и встретится в четвертьфинале с "Арсеналом". До поражения от "Сити" столичный клуб еще и с "Вест Бромвичем" вничью сыграл, так что в матче против "Эвертона" болельщики "Челси" точно будут требовать победы.
0’ Сегодня в составе "Челси" готов выйти Джон Терри, восстановившийся после повреждения, а Давид Луиз пропустит игру из-за травмы мышцы. Так же остается под вопросом появление на поле Гэри Кэйхилла, которому докучают проблемы с бедром. У "ирисок" рвется в бой выписавшийся из лазарета Ромелу Лукаку, но с "Челси" он не сыграет, поскольку условия аренды этого не позволяют.
0’ Сегодняшние тинейджеры уж и не вспомнят, когда в последний раз "Эвертон" побеждал на "Стэмфорд Бридж" - это случилось лет 20 назад. Да и в этом сезоне "Челси" еще ни разу не проигрывал на своем стадионе, так что "Эвертону", пропустившему от лондонцев больше, чем от кого-либо другого (261 мяч), даже несмотря на успешную игру в этом сезоне, будет не так просто.
0’ А вот и составы команд. Персональным болельщикам Эйдена Макгиди придется потерпеть: он - в запасе. А в основе "Эвертона" - следующая группа игроков. Хоуард - Коулман, Ягилка, Дистен, Бэйнс - Маккарти, Бэрри - Миральяс, Осман, Пинар - Нейсмит.
0’ Состав лондонского "Челси": Чех - Иванович, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта - Матич, Лэмпард - Оскар, Виллиан, Азар - Это'О. У знакомого болельщикам "Локомотива" сербского защитника "Челси" Бранислава Ивановича сегодня - 30-й день рождения. Интересно, знают ли в столице Англии, что покупать галстук к юбилею не стоило?
1’ Главный арбитр матча Ли Проберт дал стартовый свисток, а это значит, что матч 27-го тура АПЛ уже начался! Впереди - 90 минут чисто английского футбола!
2’ Тут же "Челси" идет к воротам соперника и сразу же получает право на два угловых удара. Просвистел мяч с левого угла поля после удара Лэмпарда - мяч тут же пойман Хоуардом.
3’ Главное разочарование начала матча для "Эвертона" - это не столько активные действия соперника, сколько то, что Ласина Траоре оказался вне заявки, хотя буквально полчаса назад еще в ней значился. На острие атаки его заменил Нейсмит, а мы будем надеяться, что экс-форварда "Кубани" и "Анжи" не подстерегла какая-то беда.
4’ Виллиан! Вот чертяка: убежал в контратаку на пару с с Азаром, получил мяч, сместился с левого фланга в центр да кааак дал низом в ближний угол. Чуть-чуть не лег мяч ему на ногу - ушел в сторону от ворот "Эвертона".
6’ Это`О продрался вперед, но не сумел ничего сделать, хотя неплохая попытка убрать на замахе соперника была. Увы, в итоге лишь потерял мяч.
9’ Оскар врезался в Стивена Нейсмита, который пытался прорваться вперед. Арбитр тут же остановил игру! Это первая желтая.
9’
Оскар
11’ Отличный момент! Получил Сбросили Осман мяч под удар и мощнецки прострелил с линии штрафной - Чеху пришлось хорошенько вспотеть, выручая свою команду.
13’ Оскар в штрафную влетел, хитрюще накрутил Дистена, но поступил как жадина, передержав мяч, и в итоге пришлось отдавать его игроку команды-соперника.
15’ И снова кто? Оскар! Захватил мяч, но пройти даже десяти метров с ним он не сумел: "ириски" поглотили его своей тягучей обороной.
17’ Полегоньку-помаленьку игра передвигается на половину поля хозяев: парни Роберто Мартинеса заставляют понервничать Жозе Моуринью игрой, становящейся в последние минуты все опаснее.
19’ Бабах! Кевин Миральяс принял мяч в штрафной "Челси" и ничтоже сумняшеся пробил - пара защитников "Челси" сумела перевести ситуацию на угловой! Опасно!
21’ Иванович и Ко, конечно, к Чеху стараются не подпускать ливерпульцев, но в остальном Лондон проигрывает практически на всех участках газона "Стэмфорд Бридж", в то время как прессинг "Эвертона" - просто чудо.
23’ Не очень опасный, но штрафной заработал Иванович в пользу "Эвертона": не сумел правый защитник отрегулировать свою скорость и сбил с ног Нейсмита.
25’ Не такого дня рождения ждал Бранислав Иванович: снова он недоволен тем, что делает на поле судья встречи, а посему очень эмоционально отзывается на большинство его решений.
26’ Недовольны и болельщики "Челси": их любимым синим не удается довести до логического конца ни одну попытку и атаку - все перехватывают гости! Лондону приходится лишь разводить руками и взывать к арбитру.
27’ Азар переводил мяч на левый фланг в адрес Оскара, но ловкий мячу угодил в руку Бэрри! Гримаса удивления отразилась на лице Гарета, так что злого умысла никто не увидел и штрафного назначено не было.
29’ Ягилка решил развеселить заскучавших зрителей акробатическим номером: выбил мяч из своей штрафной "ударом скорпиона", который изобрел колумбиец Рене Игита! Народ, за неимением хлеба и зрелищ, это оценил.
30’ На исходе трети встречи клуб Моуринью все же решился прибрать инициативу и подключить к атакам свои фланги.
32’ Страшно длинный заброс в штрафную "Эвертона" завершился скромным ударом головой в исполнении Лэмпарда. Что ж, могло быть и лучше...
33’ А теперь игра передвинулась на половину поля "аристократов", и кажется теперь, что этим синим "качелям" нет конца. Прошел навес в штрафную Чеха, где Миральяс выиграл борьбу "в воздухе", а затем головой послал мяч чуть правее штанги.
34’ Просыпайся, Это'О! Решил он с правого края влезть в штрафную площадь Хоуарда, но защитники под руководством голкипера сегодня очень внимательны - тут же вынесли мяч в аут.
36’ Хозяева поля снова кинулись на поклон к арбитру! Теперь мяч попал в живот Ягилке, в то время как Аспиликуэта хотел выполнить перевод, а лондонцам показалось, что это была рука.
38’ Левый защитник "Эвертона" Бэйнс прорвался по своему флангу и уже от лицевой пытался прострелить вдоль чеховских ворот, но вовремя вырос как из-под земли у штрафной Виллиан. Будет угловой!
39’ И снова Виллиан выручил своих! Подача "ирисок" вышла не очень успешной: мяч опустился на голову Терри, а тот одним кивков переслал мяч бразильцу.
41’ "Эвертону" играючи удается раз за разом тушить атакующие порывы лондонских футболистов. Моуринью сегодня встретил действительно достойного соперника - этот орешек не так просто разгрызть, даже если ты лидер лиги!
43’ Но не всегда методы борьбы законны! Молниеносная атака родилась в недрах лондонской команды, и мяч получил Лэмпард! Ох, он уже на газоне: и мяч потерял, и по ноге получил.
44’ Ну наконец-то! "Челси" всерьез угрожал воротам гостей: удар головой от Джона Терри вышел сильным, но не таким точным, как ему хотелось бы.
45’
Рамирес - Оскар
45+2’ Две добавленные к первому тайму минуты истекли, и команды отправляются на перерыв, оставив на стадионе взгрустнувших болельщиков и нули на табло. Через четверть часа мы продолжим!
46’ Продолжаем разговор! Второй тайм встречи между "Челси" и "Эвертоном" стартовал!
46’ Оскар был активен в атаке в первые минуты тайма, даже получил желтую карточку, и на этом его участие во встрече закончено. На поле появился Рамирес.
48’ Бранислав Иванович сфолил на Пинаре, а потом еще и подпнул его! Это не похоже на всегда приветливого серба из "Локо", что ж с ним сегодня? Осман тоже не понял мотивов преступления и заступился за партнера.
49’ Рамирес вошел в игру очень ярко: мгновенно нарушил правила, срубив Османа с ног. Тут не обойтись и без медицинской помощи!
50’ После перерыва "Челси" преобразился: агрессивнее стал действовать лондонский клуб, прижал дерзких "ирисок" к их воротам.
51’ На славу накачал Моуринью лондонцев: еще одна массированная атака "Челси" состоялась, но завершился удар Лэмпарда ничем - Хоуард внимателен!
52’ Виллиан! Очень плотный удар нанес он со штрафного - мяч полетел высоко-высоко над воротами "Эвертона". Хоуарда таким не напугать - голкипер введет мяч в игру.
54’ Очередное нарушение правил зафиксировал арбитр: Кэйхилл не смог обработать мяч, из-за чего очень разозлился и сбил с ног игрока в белой форме.
56’ Азар на замахе убрал Ягилку, рванул вперед, а затем попытался подключить к своей атаке по-братски Это'О, но до камерунского лондонца мяч дойти не сумел.
58’ Время неумолимо капает, мчится, летит, а "Челси", хоть и организует затяжные атаки, реализует традиционно очень и очень плохо.
59’ Мамма миа! Осман получил короткую передачу и сильнейшим ударом пытался занести мяч в ближний угол! Ногу Миральяса встретил мяч на пути к воротам "Челси" и поменял планы - полетел аккурат в угол, но Чех и там спас своих.
61’ Очень активными выглядят хозяева, но какой же момент был у "Эвертона"... Ох, забей "ириски", игра изменила бы свой характер на все 180 градусов. C этим не согласен Иванович: зарядил Бано из пределов штрафной - мяч отбил голкипер "Эвертона".
62’
Фернандо Торрес - Виллиан
62’ Замена в составе "Челси": Виллиан спешно покинул поле, а вместо него появился Фернандо Торрес! "Челси" играет в два форварда!
63’
Росс Баркли - Леон Осман
64’ А вот и замена у ливерпульцев: Росс Баркли сменил подуставшего Османа. Леон был полезен в атаке, но на табло-то - по-прежнему "баранки".
66’ Пинар получил мяч на углу штрафной Чеха, но первая же попытка прорваться поближе к воротам была пресечена строгим Ивановичем.
68’ Баркли преодолел стеснение и попытался добраться до мяча, но вместо этого вдарил по ногам Рамиресу, которого - хлебом не корми - дай провести переговоры с арбитром по поводу желтой карточки.
69’
Андре Шюррле - Самюэль Это`О
69’ Последняя замена в составе "Челси" сегодня рано: Шюррле заменил не очень полезного Это'О.
71’ Бедняга Торрес никак не вольется в сегодняшнюю игру, что странно, ведь темпы у нас не так высоки. Однако пока любая передача ему на ход оборачивается неудачей испанского нападающего.
72’ Матич оторвался от Бэрри и выкатил мяч на Торреса. В подтверждение предыдущего поста Фернандо стартовал чуть позже необходимого, а так как он не Виктор Ан, то и добраться в пункт назначения вовремя ему не удалось.
74’ Миральяс в борьбе за мяч отмахнулся от Гэри Кэйхилла, а тот возьми и упади на газон. Не согласен с рефери футболист в белой форме, мол, мух отгонял.
75’
Жерар Деулофеу - Кевин Миральяс
75’ А вот и замена Миральяса подоспела - его заменил Деулофеу. "Эвертон" и Мартинес израсходовали пока две замены.
77’ Бэрри выиграл единоборство на втором этаже у Матича, при этом ударив лондонца локтем в затылок. Еще одно нарушение в центре поля, которое никак не способствует нормализации темпа и скоростей в сегодняшнем матче.
78’ Только-только понадеялись все на то, что "Челси" решил подарить своим болельщикам активную атакующую игру, как неутомимые гости вновь вернулись к стройной обороне, которая даже не позволяет подумать о том, чтобы прорваться к воротам Хоуарда.
80’
Эйден Макгиди - Стивен Пинар
80’ Внимание российского болельщика просто обязан привлечь этот парень! Эйден Макгиди появился на поле, сменив прихрамывающего и уставшего Пинара.
81’ Азар накануне в интервью заверял, что "Эвертон" достоин уважения, а сейчас Дистен не пустил к мячу Эдена, который пытался отобрать его у защитника столь уважаемой команды.
82’ Бэрри грубо остановил в центральном круге Ивановича, за что и получил "горчичник".
82’
Гарет Бэрри
83’ Удар по воротам нанес Шюррле. Андре вышел на замену и растворился в болоте тягучих "ирисок", которые не позволяют ему ни на йоту приблизиться к воротам "Эвертона"! А сейчас бахнул из-за пределов штрафной - чуть неточно.
85’ Любезный Азар оставил мяч для Фернандо Торреса, подарив тому возможность нанести отменный удар по воротам! Сильный, но неточный вышел у испанского футболиста выстрел.
87’ Кажется, дело катится к тому, что "Челси" напролом несется к очередной потере очков. А ведь через полчаса в игру вступает "Арсенал", который в матче с аутсайдером АПЛ "Сандерлендом" точно не упустит возможности сбросить с первого места "аристократов".
89’ Иванович подключился по правому флангу, выполнил оооочень длинный навес в штрафную, но переиграть здоровенных защитников "Эвертона" у него не вышло! А как же подарок к собственному юбилею?
90+1’ Аж пять минут добавил арбитр к основному времени матча! Есть у хозяев еще (много или мало?) времея, чтобы заявить о своих лидерских амбициях.
90+2’ Рамирес на левом краю легко ушел от капитана "Эвертона", а потом Ягилка выписал ему удар по ногам. Это карточка! И не просто "горчичник", а еще и опаснейший стандарт для "Челси"!!
90+2’
Фил Ягелка
90+3’ ГОООООООООООООООЛ! Ну и развязка в нашем матче! Защитники "Эвертона" проворонили капитана синих, а Хоуард стал играть на выходе, благодаря чему Терри в падении подправил мяч, запущенный со штрафного Лэмпардом, в сетку, опередив голкипера гостей!
90+3’
Джон Терри
90+5’ Вот и все! Фантастический гол от Лэмпарда и Терри принес "Челси" долгожданную победу, которая закрепляет лидерство "аристократов" в турнирной таблице! "Эвертон" не заслужил такой внезапной смерти, но на одних оборонительных умениях выехать ливерпульские футболисты не сумели. Игра могла показаться однообразной, утомительной, но в итоге принесла бесподобное наслаждение, и вместе с вами за ходом встречи от "а" до "я" наблюдала Александра Якупова. До скорой встречи в АПЛ.