Эвертон — Астон Вилла, 1 февраля 2014

1 февраля 2014 года • 19:00

Англия. Премьер-лига. 24-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Эвертон (Ливерпуль) – Астон Вилла (Бирмингем). Англия. Премьер-лига, 24-й тур. Матч пройдет 1 февраля 2014 года на стадионе Goodison Park (Ливерпуль, Англия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Роберт Мэдли
0’ Приветствую всех любителей футбола на ливерпульском "Гудисон Парке"! Уикенд в английской лиге обещает быть жаркой. Чего только стоит встреча "Эвертона" и "Астон Виллы": в прошлом туре первый пропустил четыре мяча, а Бирмингем четыре же своему сопернику забил. Грядет многословная и насыщенная игра - присоединяйтесь ко мне, Александре Якуповой, в 19:00 по Москве. До встречи.
0’ "Астон Вилла" пожертвовали матчами Кубка ради чемпионата: Пол Ламберт признавался, что не может производить ротацию и что Кубок не так важен. В рамках АПЛ "вилланы" в 2014 провели уже 4 матча, 2 из которых выиграли, а 1 сыграли вничью, проиграв лишь "канонирам" (1:2). Подопечные Мартинеса же хорошо начали сезон, и в данный момент "ириски" держатся на 6-й строчке, опережая "МЮ".
0’ "Эвертон" сегодня выйдет на поле с большими проблемами: не будет Лукаку, Овьедо, Деулофеу, Коне и Гибсона! Потеря первого особенно значительна. "Астон Вилла", по сравнению с ливерпульцами, катается в масле: не сыграют "всего-то" четыре человека. Н'Зогбиа, Херд, Козак и Окоре. Жить можно!
0’ Сейчас "Эвертону" в каждом матче нужно доказывать: мы ведем борьбу за попадание в еврокубковую зону. А вот у "Астон Виллы" задача скромнее: обеспечить бы себе комфортное преимущество над теми, кто в пролете. Пока бирмингемцы - в середине турнирной таблицы, опережают зону вылета на 8 очков. Но настроения у команд противоположные: "Эвертон" приходит в себя после 0:4 в дерби, а "львы" после победы над "Вест Бромвичем" (4:3) очень бодры.
0’ А вот и долгожданные составы команд! Новобранец "Эвертона" Ласина Траоре, к большому сожалению россиян, пока не готов появиться на поле. Кто готов? Хоуард - Стоунс, Дистен, Ягилка, Бэйнс - Маккарти, Бэрри - Макгиди, Баркли, Осман - Миральяс. Состав "Астон Виллы" - в более привычном виде: Гьюзан - Кларк, Флар, Бейкер, Бертранд - Бакуна, Вайнманн, Уэствуд, Делф - Холт, Бентеке.
1’ Вот и начало! Роберт Мэдли дал стартовый свисток - можно бежать вперед! "Эвертон" или "Астон Вилла"?
3’ Рефери выглядит очень строгим, а есть повод! "Эвертон" мгновенно рванул вперед: Миральяс справа, а Бэйнс слева рыщут в поисках тропинки к воротам соперника. Бакуна не стал церемониться и сбил Бэйнса на фланге.
4’ Бэйнс навесил - Гьюзан кулаками выбил мяч подальше от ворот, но беда пришла, откуда не ждали: Макгиди влетел в штрафную "львов" справа и как дал в дальний угол - только штанга затрещала!
6’ Ай-ай! Не везет, но зачем же стулья ломать? Вайманн на левом фланге потерял мяч на пустом месте и от досады ударил по ногам Стоунса.
8’ По-гостевому скромная "Астон Вилла" в первые минуты матча старается не атаковать, а отбиваться. Раненый зверь, "Эвертон", напротив, бросил вперед все свои силы.
10’ Вратарь "Астон Виллы" опрометчиво выскочил из ворот, решив прервать передачу, но первым на мяче был Баркли! Бам - прокинул мяч мимо Гьюзана и упал, однако нарушения правил здесь судьи не фиксируют.
11’ Бэйнс! Навес отличный шел в центр штрафной площади, но последующий вынос не раскрыл всех умений по сохранению мяча для своих у Маккарти. Не все ладно пока и у "ирисок".
13’ Бертранд не сумел договориться с Вайманном: розыгрыш мяча после аута не удался, и защитнику "Астон Виллы" пришлось нарушать правила, чтоб выцарапать у Миральяса потерянный мяч.
14’ "Львы" пока не похожи на ту бравую команду, что в последних двух встречах забила 6 мячей! В простейшей ситуации Осман неудачно сделал пас на Миральяса - мяч покинул пределы поля.
15’ Ливерпульский клуб контролирует мяч мощно и внимательно. В центре поля и вовсе не пахнет гостями из Бирмингема, там - тотальное преимущество хозяев.
16’ После борьбы в воздухе Гарет Бэрри выдал не самую мягкую посадку и, кажется, во время приземления немного повредил спину. Врачеватели тут же очутились на поле и подняли его на ноги в два счета.
18’ Трудовую передачу Бентеке принял на фланге, отменно прошел противника - прострелил, но защитники синих мяч выбили.
20’ Стоило похвалить и отметить мощь "Эвертона", как завладели мячом футболисты из Бирмингема. Пока, само собой, до опасных моментов далековато, но не все же сразу! А пока любая их атака, как по волшебству, рассыпается на подступах к штрафной Хоуарда. О, и голкипера "Эвертона" вспомнили в кои-то веки.
21’ Методы Стоунса, конечно, не радуют: сам виноват, что задержался на чужой половине поля, притормозил, но нет же, обязательно надо завалить на газон Бертранда.
23’ Бентеке! Опасностью запахло у ворот "ирисок"! Сместился с фланга бельгиец да как бахнул с угла штрафной - Хоуард, однако, особых сложностей тут не испытал.
25’ Потерял мяч в центре поля растяпа Дистен, и только фортуна выручила Ливерпуль - "Астон Вилла" подарок судьбы приняла слишком небрежно, заслав Бентеке в офсайд.
26’ Осман принял мяч на линии штрафной площади, развернул противника - с левой ноги зарядил в ближний угол, но пущенный Леоном мяч прошел лишь рядом со штангой.
27’ Бэйнс очутился в чужой штрафной, но задумался, не выбрать ли лучшую позицию. Пошли ненужные финты, острота потухла, и заработал он в итоге лишь скучный угловой.
28’ Любимец спартаковских болельщиков Эйден Макгиди чуть было не открыл счет в матче! Сам себе создал момент - бахнул в створ ворот с угла штрафной. Увы! На пути вырос супер-Гьюзан, который классно потащил мяч из нижнего угла ворота!
30’ Делф сегодня не отличается хорошим поведением, и снова игрок "вилланов" нарушил правила, уложив поверх газона Стоунса. Аккуратнее, Фабиан, еще раз-два тебя за таким заметят - можно будет прохлаждаться под трибунами.
32’ Кажется, что раз и навсегда перешли футболисты "Эвертона" центральную линию, обосновавшись на половине поля "львов", однако, надо признать, у обеих команд с ударами сегодня не ладится.
33’ Ого! Дистен потерял мяч в центре поля, передачей вразрез мяч нашел Холта, готового бежать на рандеву с Хоуардом, но тот вовремя вышел из ворот и в падении мяч выбил.
34’ ГООООООООЛ! Леандро Бакуна! Перехватила "Астон Вилла" мяч в центре, Бакуна отдал мяч на попечение Бентеке и рванул по правому флангу к воротам хозяев! Обратный пас - голландец убрал на замахе защитника и метко вдарил в дальний угол!
34’
Леандро Бакуна
36’ Ну, теперь держитесь - будет горячо! Маккарти догнал мяч после длинной передачи на правый фланг и выстрелил в центр штрафной площади, однако никто из партнеров по "Эвертону" Джеймса не поддержал.
38’ Какой момент, мамма мия! Баркли в центр штрафной площади зряче выдал мяч на Миральяса, и лишь пяти сантиметров везения не хватило тому, чтобы замкнуть передачу - мяч захватил Гьюзан.
39’ Разозлились игроки в синих футболках, и мяч вовсе не покидает половину поля "Астон Виллы". То ли еще будет! Пока без моментов у "Эвертона" - пора переходить на новый уровень, если они не ходят уходить на перерыв с таким счетом на табло.
41’ Уэствуд пушечным ударом пытался поразить ворота с дальней дистанции, решившись на 35-метровый удар! Отважно, но мимо цели.
43’ Ой-ой! Как неудачно Тим Хоуард вводил мяч в игру - это надо было постараться. Выкинул его аккурат на ногу Холту, который мгновенно навесил в штрафную, и Бентеке пробил в дальний угол - чуть не погладил штангу мяч, но все же "Эвертону" повезло.
44’ Бэрри с фланга навесил в штрафную соперника - Макгиди выскочил из-за спин защитников очень внезапно и опасно, но вот удар таким же не получился.
45’
Стивен Пинар - Росс Баркли
45+1’ Первый тайм окончен! И "Астон Вилла" тихонько, легонько, но добилась своего. А ведь поначалу казалось ливерпульцам, что это они задают сегодня темп и настроение игры. Что ж, фавориту нужно отыгрываться - это будет очень крутой второй тайм. С нетерпением ждем его и через четверть часа продолжим разговор!
46’ И встреча продолжается! Что тайм грядущий нам готовит? Увидим меньше чем через час.
46’ Росс Баркли первый тайм провел не лучшим образом - Роберто Мартинес сменил его первым. Экс-форвард "Анжи" с грустью и разноцветной прической с трибуны внимательно наблюдает за своим ливерпульским клубом.
48’ Через центр решили "львы" рваться к воротам Хоуарда, но очень уж высока там плотность - "Эвертон" мгновенно воспользовался растерянностью соперника и развернул свою атаку.
49’ Очень сильно Ягилка заслал мяч на левый фланг - Бэйнс до мяча дотянулся, но оставить его в поле так и не сумел.
51’ Заскучав от попаданий в офсайд, Миральяс оказался в кои-то веки в правильном положении при передаче, сместился вправо и катнул мяч к воротам - увы, точно в ноги сопернику.
53’ Осман навесил слева, однако до мяча не добрался Миральяс, своим опозданием сделав укор неточности передач партнера. Но и в скорости "Эвертону" тоже бы прибавить!
55’ Невезение Макгиди: то он справа набросил на Пинаара, а дальнейшая скидка не нашла отклика у партнеров, то бывший спартаковец принял мяч на фланге, но не нашел скорости, чтоб обыграть защитника.
56’ Как удачно Осман очутился в штрафной: после отскока от защитника кааак дал в дальний угол. Рядышком со штангой прокатился мяч, чуть-чуть не хватило.
58’ Миральяс совсем расклеился: выполнил угловой с правого фланга атаки, а мяч-капризник поскакал в штрафной - придется повторить. Но и второй угловой, выполненный одиннадцатым номером, тоже привел лишь к суматохе в штрафной "вилланов".
60’ Бэйнс неплохо разыграл угловой с партнером, но обратный пас от Маккарти прошел в тот момент, когда Лейтон еще находился в положении "вне игры". Не везет, так не везет.
61’
Карим Эль-Ахмади - Грант Холт
61’ И первая замена в составе гостей! Карим Эль-Ахмади появился на поле вместо Гранта Холта!
63’ Стоунс нащупал передачей Осман в штрафной площади и не прогадала! Леон развернулся и бахнул метров с 13 - ох, очень слабо.
64’ Полезен сегодня Макгиди! Заработал угловой, Миральяс навесил, навел шороху в штрафной "Астон Виллы" и был таков - гости в обороне отрабатывают сегодня на славу.
65’ Очень хлестко и мощно Пинар зарядил по воротам с 25 метров, мяч отправился точнехонько в руки голкиперу, но Гьюзан рисковать и ловить его не стал, а сначала отбил его вниз, на газон.
67’ Удивительное дело! После перерыва ни одного толкового момента, ни единой опасной атаки у "львов" не случилось, а все равно "Астон Вилла" впереди остается. Вот что гол в первом тайме животворящий делает!
68’ Очень опасен был Маккарти: рьяно прыгнул в ноги соперника около штрафной площади "Астон Виллы", еле унес их Флар!
70’
Стивен Нейсмит - Джон Стоунс
70’ Замена в составе "Эвертона"! Стивен Нейсмит появился на поле вместо Джона Стоунса!
72’ После отменной подачи Бэйнса со штрафного в ворота чуть не попал... Бентеке, едва не срезавший в свои ворота мяч. Вот это был бы номер! Осторожнее надо головой действовать!
74’ ГОООООООООООЛ! Стивен Нейсмит! Сыграли обе замены "Эвертона" на славу. Прошла атака "ирисок" через центр, Пинар вывел Нейсмита один на один с Гьюзаном - ударом в дальний угол Стивен сравнял счет в игре!
74’
Стивен Нейсмит
76’ Атаки "Эвертона" не остановить: проход Бэйнса привел к угловому, но все испортил Миральяс, выполнивший подачу слишком уж сильно.
78’ Ох, как синие настроены, готовы рвать и менять. Снова счастливчик Нейсмит выскочил к воротам "Астон Виллы", но тут его на миллисекунду опередил Флар!
80’
Марк Олбрайтон - Рон Флар
80’ Очередная замена в матче: Рон Флар покинул поле, и теперь у Марка Олбрайтона есть десять с лишним минут на демонстрацию своей готовности отстаивать победу.
82’ Макгиди не дает покоя слава храброго портняжки, но пока он хотел лишь троих одним ударом победить. Увы и ах! Упустил мяч далековато от себя, и Бертранд мощнецки выбил мяч на чужую половину поля - ищи-свищи его теперь.
84’ Обидно должно быть "Эвертону": весь матч проводит в атаках, но острых моментов у ворот Гьюзана пересчитать можно по пальцам одной руки.
85’ ГООООООООООЛ! Кевин Миральяс! Количество все же перешло в качество. Миральяс заработал штрафной: в спину его толкнул Кларк в 25 метрах от ворот. Сам вызвался исполнить стандарт и каак запустил мяч через стенку в ближний верхний угол! 2:1, и Гьюзан в отчаянном прыжке ничем не смог помочь своей команде.
85’
Гол! 2:1
Кевин Миральяс
86’ Бэйнс в пылу борьбы, в атаке зарядил по ногам Олбрайтону. Первая желтая карточка - игроку "Эвертона" на исходе игры.
86’
Лейтон Бэйнс
87’
Тони Хибберт - Эйден Макгиди
87’
Александр Тонев - Андреас Вайманн
87’ Замена в составе "Эвертона" - время потянуть. Эйден Макгиди покинул поле после трудного, но насыщенного полезностями матча, а вместо него концовку матча проведет Тони Хибберт.
87’ И замена у "Астон Виллы": Александр Тонев заменил подуставшего Андреаса Вайманна.
89’ "Эвертон" очень быстро разыграл штрафной удар на левом фланге: прострел Османа привел лишь к угловому. Их сегодня было много, а толку?
90+1’ Аж четыре минуты добавил Роберт Мэдли к основному времени матча. Этого достаточно, чтобы... Чтобы произошло что угодно - по такой-то игре.
90+2’ Угловой подали хозяева! Отбились "львы" на последнем издыхании, но сразу же потеряли мяч - в атаке вторым темпом попал он в руку Пинару. Арбитр карточку не достает: дай, думает, доигрывают уже.
90+4’ Вот и все! Матч окончен победой фаворита, чей успех стоял под вопросом почти 40 минут! Смогла "Астон Вилла" подарить своим поклонникам надежду на лучшее, но не больше. Мячи Нейсмита и Миральяса расставили все по своим местам: "Эвертон" набирает 45-е очко и подбирается к "Ливерпулю" и великолепной четверке АПЛ. Вместе с вами за ходом встречи от "а" до "я" наблюдала я, Александра Якупова. До скорой встречи!