Челси — Суонси, 8 августа 2015

8 августа 2015 года • 19:30

Англия. Премьер-лига. 1-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Суонси (Суонси). Англия. Премьер-лига, 1-й тур. Матч пройдет 8 августа 2015 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 19:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Оливер
0’ Вот, почитатели спорта №1, и дождались - лучшая футбольная лига мира после долгого трепетного ожидания наконец-то берет низкий старт и готова вновь покорять сердца миллионов людей, неравнодушных к этой игре. Да, это английская премьер-лига, пилотный тур, в котором я, Тимофей Лейпунский, прокомментирую для вас матч действующего чемпиона "Челси" с непредсказуемым "Суонси".
0’ Триумфаторам прошлого сезона "Челси" в родных пенатах пора бы уже доказать скептикам, что неурядицы в товарняках никакого общего дела с официальными матчами на внутренней арене не имеют. В межсезонье лондонский клуб пополнили ряд квалифицированных игроков: Радомель Фалькао и Асмир Бегович, но все эти приобретения на фоне продажи одного из лучших вратарей современности Петра Чеха в "Арсенал" выглядят несущественно.
0’ Что касается предсезонной подготовки, подопечные Моуринью провели пять встреч: с "Нью-Йорком" (2:4), с ПСЖ выиграли по пенальти (1:1) и с "Барселоной" (2:2), также одолев "сине-гранатовых" по пенальти. Далее была дуэль с лондонским "Арсеналом" за Суперкубок, в которой "аристократы" потерпели фиаско со счетом 0:1, благодаря великолепному голу Алекса Окслейд-Чемберлена, после чего, еще раз с таким же счетом минимально уступили "Фиорентине".
0’ Взаимоотношения с "Суонси" складываются для "Челси" просто прекрасно - пять побед кряду, причем две последние весьма результативные (4:2 и 5:0). На своем поле, правда, лондонцы имеют поражение со счетом 0:2 от валлийцев в январе 2013-го года, но это, как говорится, когда было.
0’ Рулевой "Суонси" Гарри Монк же спокойно готовит свою команду к сезону, выиграв 4 спарринга из пяти возможных во время предсезонки, обойдясь без поражений. Напомню, что валлийский коллектив завершил прошлогодний сезон на достойном 8-м месте, отстав от еврокубковой зоны всего на 4 пункта. В связи с этим руководство "лебедей" решило значительно усилить команду, подписав Эдера, Андре Айю и Франка Табану.
0’ Над "лебедями", в отличие от их оппонентов, в первом матче не будет довлеть результат - если они проиграют на старте "Челси", линчевать их никто не собирается. Но если зацепятся как минимум за ничью - станут героями. Именно в отсутствии давления видится главный козырь "Суонси". Хотя, понятно, что против чемпиона оставить свои ворота в неприкосновенности будет проблематично.
0’ Стартовый состав "ЧЕЛСИ": Куртуа - Иванович, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта - Виллиан, Фабрегас, Матич, Оскар, Азар - Коста
0’ Стартовый состав "СУОНСИ": Фабяньски - Нотон, Фернандес, Уильямс, Тэйлор - Айю, Ки Сон Ен, Шелви, Сигурдссон, Монтеро - Гомис
1’ Итак, начинаем! Главный арбитр встречи Майкл Оливер тянет свисток ко рту - да взревет "Стэмфорд Бридж"!
2’ Лихое начало встречи: Азар разогнал атаку своей команды по центру, пас правее на Ивановича, котторый в касание выводил Виллиана на оперативный простор перед штрафной, но Уильямс в подкате выбивает мяч на угловой.
3’ Диего Коста ушел сильно на фланг. Попробовал слева он пройти мимо защитника, но удалось сделать только прострел в штрафную. Спокойно перехватывают мяч защитники.
4’ Эден Азар по правому флангу пытался войти в чужую штрафную, но сразу три соперника его встречали, так что удалось гостям нейтрализовать возможную угрозу. Ничего, Эден еще попробует.
5’ Пока зажаты гости на своей половине поля - очень высокий прессинг "аристократы" демонстрируют. Посмотрим, надолго ли хватит чемпионов.
6’ Фабяньски выскочил за пределы штрафной площади и выбил мяч, к которому на высокой скорости рвался Коста.
7’ В жесткой борьбе за мяч Ки Сон Ен зарядил рукой по лицу Оскару. Немного полежав на газоне, бразилец решил не гневать трибуны и продолжил игру, как ни в чем не бывало. Все в порядке с "восьмеркой" "Челси".
7’ Ух-х, а вот это было неожиданно! При подаче углового Иванович в собственной штрафной прозевал рывок нападающего "Суонси" №1 Гомиса, который едва не замкнул в дальний угол! Чуть правее штанги. Куртуа явно не доставал.
8’ Бранислав Иванович отважился на сильный удар метров с тридцати - мяч пролетел совсем мимо ворот.
9’ Живая игра. Команды не катают мяч в центре поля, а пытаются найти пути к чужим воротам. Азар выдал слаломный проход по центру и отдавал проникающий пас на Диего Косту на 11-метровую отметку, но Фабяньски в прыжке накрывает мяч, опережая испанца.
10’ Нил Тэйлор слишком заигрался, сместился в центр со своей левой бровки, а там и завалил Виллиана. Фол негрубый, но очевидный для Оливера. Свисток.
11’ Аспиликуэта исподтишка подталкивает в спину Андре Айю, новичка "лебедей", как бы намекая, что не даст ганцу свободно бегать по его флангу так же, как Андре бегал по зеленым газонам Франции.
12’ "Суонси" вполне готов пободаться с "Челси". Шелви подхватил мяч правее центра, смело взял игру на себя, ушел в штрафную по правому краю и простреливал во вратарскую, но Куртуа накрывает мяч.
14’ Как-то притихли команды в плане опасных моментов: после эпизодов с участием Гомиса и Косты ничего подобного не создавалось у штрафных. Борьба за инициативу ведется, ничего не поделаешь.
15’ Бафетимби, должен реализовывать такие моменты! Андре Айю выдал изумительнейший пас вразрез через всю оборону на Гомиса в штрафную. Бафетимби получил мяч и должен был пробивать сразу метров с 14-и, но замешкался, стал подрабатывать и только потом с левой катил мяч мимо кипера. Слабо. Кэйхилл выбил мяч практически с линии ворот.
16’ Диегу Коста на ураганной скорости ворвался в чужую штрафную по левому флангу в быстрой контратаке, но Федерико Фернандес в чистейшем подкате выбил мяч на угловой. Естественно, у публики и Моуринью есть претензии к Оливеру.
17’ Коста заработал угловой в новой атаке. Однако, Ничего опасного хозяева со "стандарта" создать не сумели. Невыразительно смотрятся хозяева - получше в атаке "лебеди".
18’ Первая желтая карточка в сезоне для "Суонси" достается Шелви за грубый подкат под Оскара. Две "восьмерки" сошлись в центре.
18’
Джонджо Шелви
20’ Два довольно спорных момента у штрафной "Суонси", но только второй заканчивается назначением стандарта. Рефери не реагирует на падение Диегу Косты по центру, а вот когда сбили Оскара по правому краю атаки, то свистнул.
21’ Сам Оскар и решил выполнить подачу со штрафного. С правого угла владений Фабяньски пошел наброс на дальнюю штангу, но туда никто не успел. От ворот.
23’ Андре Айю в верховом единоборстве с Гари Кэйхиллом получил повреждение, локтем ему прилетело. Около брови рассечение. Таков английский футбол - привыкай, Андре.
23’ ГОЛ! А вот этого стоило ожидать! Оскар с левого угла штрафной со стандарта, который заработал Аспиликуэта, очень хитро закрутил мяч мимо "стенки" во вратарскую. Кэйхилл вылетал туда, чтобы подправить мяч, но на миллиметр не успел чиркнуть по ней бутсой. Мяч стукнулся об землю перед Фабяньски и нырнул под рукой кипера в ворота. 1:0!
23’
Оскар
25’ "Челси" на положительных эмоциях полетел вперед. Тяжелые минуты для гостей.
27’ Виллиан отметился безадресным прострелом с правого края штрафной "Суонси". Пока бразилец самый незаметный в молниеносной атаке подопечных Моуринью.
29’ ГОЛ! Вот так-так! И сравнивает счет Айю, видимо, вникший в суть английского футбола! Джефферсон Монтеро протащил мяч по левому флангу, а потом навесил в чужую штрафную. Бафетимби Гомис головой в касание мощно пробил - Куртуа в эффектном прыжке парировал мяч, а подбор остался за Андре Айю, который со второй попытки поразил сетку!
29’
Гол! 1:1
Андре Айю
30’ АвтоГОЛ! Англия, мы любим тебя! "Челси" вырывается вперед спустя 40-50 секунд после пропущенного гола! Ничего не предвещала эта атака. Пас на левый край штрафной на Виллиана. Бразилец спокойно принял мяч и делал навес с левой на противоположный край, но подставил ногу Федерико Фернандес. Мяч скользнул по стопе, поменяла направление и закрутилась точно в дальнюю "девятку". Фабяньски уже шел на перехват, поэтому спасти свою команду не смог.
30’
Автогол! 2:1
Федерико Фернандес
31’ Если так дальше пойдет, неприличным счет станет еще в первом тайме. Давайте, "Суонси" отвечайте на подобную дерзость, голов много не бывает!
33’ Сигурдссон прошел до штрафной площади, но на мгновение потерял контроль мяча, который тут же оказался сзади игрока.
34’ Без пауз идет игра - вот по такому футболу мы скучали. Диегу Коста убегает вперед опять же по левому краю атаки, входит в штрафную, но Уильямс выбивает мяч. Угловой.
35’ Давят, давят "синие", не хотят повторять собственных ошибок и дать "лебедям" расправить крылья. В последнюю пятиминутку мяч с половины поля гостей не улетает.
36’ Оскар сильно навесил с левого угла поля во вратарскую, где Гомис выбивает головой мяч. Вынос удался, а вот контратаки не получилось.
37’ А каков Куртуа, вы посмотрите! Тянет еще один сложнейший дальний удар в исполнении Монтеро. Браво!
38’ Джонджо Шелви в опасном, но оправданном подкате выбивает мяч из-под Косты. Диегу по привычке начал прислушиваться, ожидая свистка Оливера, но ничего подобного не произошло. Чисто!
39’ Ай, Монтеро, ай дриблер. Вот не зря его хвалили весь прошлый сезон за великолепное владение мячом, не отберешь. В очередной раз в дураках остался Иванович, но вот с передачей у эквадорца не так хорошо - лишь угловой заработал.
40’ похоже, надо делать замену. Ки Сон Ен показывает, что он дернул заднюю поверхность бедра и садится на газон. Врачи выйдут, но вряд ли чем-то очень уж помогут.
41’
Джек Корк - Ки Сон Ен
41’ Ковыляет Ки в сторону скамейки запасных, а там уже Джек Корк готов выйти на поле. Да, вынужденная замена точно состоится.
43’ Шикарная комбинация удалась "Суонси": Монтеро прошел Виллиана, отпасовал на Корка, который мгновенно нашел Тэйлора в штрафной. А далее мяч достался под удар Андре Айю. К счастью для местной публики, не сыграло финальное звено в этой атаке - Кэйхилл все обломал.
45’ На последней минуте основного времени первого тайма Азар зарабатывает штрафной для своей команды по правому краю. Может быть опасно.
45+1’ 3 минуты компенсировал Майкл Оливер. Действительно, есть за что.
45+1’ Оскар исполнил подачу в чужую штрафную с правого фланга - гости спокойно вынесли.
45+2’ А Корк уже с "горчичником": сбил Виллиана Джек в центре поля, попрепятствовав бразильцу разогнать контратаку. На сто процентов прав арбитр - не спорит 24-й номер "Суонси".
45+2’
Джек Корк
45+3’ Фух-х, временно выдохнем и приготовимся к продолжению просмотра через 15 минут. Шикарный матч мы наблюдаем, есть от чего схватиться за голову и чему поаплодировать. 2:1 - несмотря на счет, хозяева в атаке менее опасны, нежели их оппоненты. Главное, скорость и динамика присутствуют в игре. Ну, и интрига, само собой. Будем надеяться, второй тайм также нас порадует!
46’ Возвращаемся на "Стэмфорд Бридж". Замен не наблюдается, так что продолжаем в старых составах. Думаю, тренеры обоих коллективов уже знают, где и кого нужно обновить. "Суонси" уж точно.
47’ Моментально лезут вперед гости. Монтеро убежал с мячом с левого края к чужой штрафной, пробросил снаряд мимо Ивановича, а тот уже тормозил хавбека и руками, и ногами. Свистит Оливер. Штрафной, но карточки для Бранислава нет.
48’ Гилфи Сигурдссон вызвался разыгрывать и произвел удар со штрафного с 25-ти метров - мяч угодил в "стенку"!
49’ Наброс с левого корнера в центр штрафной "Челси", где Бафетимби Гомис принимает мяч. Подработал, попытался выйти на ударную позицию уже с линии вратарской, но там все пути перекрыли. Чуть позже еще угловой зарабатывают гости.
50’ Шелви подал корнер, и Сигурдссон даже выиграл "верх", но тщетно - мяч полетел далеко от рамки за лицевую.
51’ И снова неугомонный Монтеро буйствует на своем левом фланге: Виллиана обыграл, но Иванович нормально прострелить не дал. На угловой мяч вышел.
52’ Азар фолит на своей половине поля в защите. Да уж, "Челси" вынужден отбиваться в матче с "Суонси" на стартовых минутах второй половины.
52’ На 11 метров показывает Оливер! Гомис на грани офсайда убежал после заброса мяча от Шелви в штрафную, а на перехват пошел Куртуа. На линии встретились форвард и кипер. Бафетимби пробросил мяч дальше, а Тибо все-таки зарядил ему по ногам. Пенальти и... удаление! В меньшинстве остается "Челси". Вот это поворот!
52’ Да, фол "последней надежды" - это прямая красная бельгийцу!
52’
Красная карточка
Тибо Куртуа
54’
Асмир Бегович - Оскар
54’ Бегович вынужден дебютировать в такой неординарной ситуации. Давай, Асмир, спасай свой новый клуб!
54’ Джон Терри получает желтую карточку за разговоры с судьей за воротами, сетуя на ошибку судейства.
54’
Джон Терри
55’ ГОЛ! И забивает свой мяч Гомис, пусть и с пенальти, аккуратно "щекой" катнув мяч в правый от себя угол. Заслуженно: сам заработал - сам реализовал. Бегович... увы. 2:2!
55’
Гол c пенальти! 2:2
Бафетимби Гомис
56’ Показали нам повтор эпизода с Гомисом и Куртуа: похоже, ошиблись судьи с назначением пенальти. Фол-то НА линии был! А вот красная должна быть неоспорима.
58’ Стоит сказать, "Суонси" активнее сыграл в дебюте второго тайма и добился уже положительного результата. Хозяева в меньшинстве, значит дальше будет еще интереснее.
58’ Ой, Монтеро, что творит. Уходит от Ивановича, как от стоячего, и заряжает в дальний со всей силы! Бегович парирует, отбивая от себя на фланг.
60’ Джон Терри вынес мяч на угловой, "Суонси" проводили позиционную атаку через правый фланг.
61’ Красавцы "лебеди" в Англии! Какое напряжение создают в зоне ответственности Беговича. Чудом не прошел мяч на Монтеро после первого паса от Сигурдссона. Мяч угодил в Ивановича и отскочил на Гилфи. Вторая передача была уже на угол вратарской и более точно. Джефферсон с правой пробивал в ближнюю "девятку" между рук Беговича, но Асмир справился и отбил. Угловой.
63’ Второй угловой подряд от Шелви ничего не приносит. Ну, всяко бывает. Еще полчаса такого зажигательного футбола. Тут и 2-3 мяча забить можно, а не то, что один.
64’ Сейчас Жозе Моуринью нужно докричаться до своих парней и заставить их припарковать "автобус". Иначе дружина Гарри Монка разнесет их ворота по частям. Но на то он и "Special One", может неожиданно и в атаку сыграть, придумать что-нибудь этакое. Но, судя по прошлому сезону, именно "автобус" принес успех его команде.
66’ "Челси" огрызается: Фабрегас навесил со стандарта с левого края точно на голову Ивановичу в центр штрафной. Бранислав выиграл воздух и пробил - над перекладиной!
68’ Шелви выполнил остроумнейшую передачу в штрафную, где Бафетимби Гомис переправил мяч в правый угол ворот "Челси", но сделал это из офсайда. Оперативно лайнсмен сработал, не то что в эпизоде с пенальти.
70’ У Монтеро свело ногу. Неудачно приземлился Джефферсон на газон после верховой борьбы с Виллианом.
71’
Уэйн Раутледж - Джефферсон Монтеро
71’ Да, вторая вынужденная замена. Вместо Монтеро выходит Раутледж у Монка. Жалко, не хочется такого яркого игрока надолго терять.
72’ "Челси" атакует из последних сил: Вилилан промчался электричкой по левой бровке, попытался выполнить прострел, но мяч попал к Тэйлору, который не придумал ничего лучше, как выбить за боковую. Аут.
73’ Раутледж! Можно было выходить вперед! Опять Шелви отдает роскошный проникающий пас на ход на левый угол штрафной. Уэйн обогнал Ивановича, подработал мяч и пробивал с правой в направлении дальнего угла, но Бегович в падении мяч накрыл!
75’ Эден Азар на высокой скорости ушел от соперника по правому краю чужой штрафной, после чего резко пробил в ближний угол - Лукаш Фабяньски парировал угрозу! Вот это "качели" начались!
76’
Курт Зума - Сеск Фабрегас
76’ Курта Зума посылает Моуринью в центр поля отбирать мяч во что бы то ни стало. На удержание ставит португалец. А Фабрегас с игры снимается. Матч у испанца явно не удался.
78’ Гомис еще раз вышел один на один, но не смог переиграть Беговича. Правда, арбитр с небольшим запозданием поднял флажок.
79’
Эдер - Бафетимби Гомис
79’ Замена у "Суонси": один здоровый нападающий меняет другого, заработавшего пенальти и удаление для соперника. Поясняю: Гомис уходит, новичок команды Эдер - выходит.
80’ Чуть больше десяти минут осталось играть командам, а "Суонси" в последнее время далек от взятия ворот. "Синие" хорошо обороняются. Немудрено.
82’ Бездарно разыграли штрафной в центре поля лондонцы и тут же получили ответку. Шелви поделился мячом с партнером, а тот покатил на правый угол штрафной. Там мяч подобрал Андре Айю, который заложил мяч под левую и выстрелил - в руки Беговича. Извиняется ганец перед партнерами.
83’ Айю остроумно пасовал Раутледжу на ход, но каков Терри: в падении ветеран лондонского клуба мяч отбил, не дав Уэйну возможность выйти один на один.
83’ Аспиликуэта подключился к атаке по левому флангу, прострелил в штрафную, но точно не получилось. Отбиваются гости.
84’
Радамель Фалькао - Виллиан
84’ Фалькао прямиком со скамейки призван спасать ситуацию. На последних минутах "Челси" в меньшинстве попытается сыграть в два форварда. Ну, можно сказать, гениально, господин Моуринью. только, если сработает, конечно.
85’ Эден Азар зарабатывает такой важный штрафной для своей команды. Правда, далековато от ворот стоит мяч, но можно ведь навесить. А там как раз в штрафной Коста с Фалькао притаились.
87’ Неманья Матич отдавал мяч под удар партнёру, однако Бранислав Иванович не успел пробить с линии штрафной, его обокрали. Опасная контратака состоится.
88’ Эх-х, Фалькао, ну не этого сейчас от тебя ожидали партнеры! Вместо того, чтобы продолжить на забегавшего в штрафную Азара, колумбиец неуклюже пробил в ближний угол, где мяч спокойно и непринужденно забрал кипер гостей.
89’ Айю и Аспиликуэта повздорили за мяч. Не хотел Сесар сразу отдавать мяч, а Андре дернул его за футболку. А ведь они бывшие партнеры по марсельскому "Олимпику". Оливер всех успокоил. Без санкций. Аут слева вбросят гости.
90’ 4 минуты есть еще у "синих", дабы спасти мяч. А у "Суонси" - выйти вперед, унизив чемпионов у них же дома. Очень интригующе.
90+2’ Раутледж пробует в стиле своего коллеги по амплуа Монтеро обыграть Ивановича, но неудачно. Бранислав учится на ошибках и не желает пропускать Уэйна.
90+3’ Шелви с левого угла поля подал, но как-то очень небрежно, без души. Бывало и лучше. Вынос от Терри. Сколько у него уже таких было.
90+3’ Уильямс получает "горчичник" напоследок - по ногам он здорово Азара отоварил, заставив того присесть на газон и потянуть время.
90+3’
Эшли Уильямс
90+5’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! Что ж, старт сезона английской премьер-лиги сезона 2015/16 задался на славу и обещает быть сверхинтересным! Аж дух захватывает от такого зрелища. 2:2 - да, счет не изменился после назначенного в ворота Беговича пенальти и удаления Куртуа, но разве это главное? В сегодняшней игре на первое место вышли эмоций, которых было запредельное количество и без перебора, благодаря арбитражу. Интересно, как прокомментирует Моуринью такой неудовлетворительный результат на пресс-конференции? Не знаю, но команду Гарри Монка я бы на его месте похвалил - классный футбол продемонстрировали. Но это все после. С вами суперматч на одном дыхании лицезрел Тимофей Лейпунский. Спишемся!