Арсенал — Челси, 2 августа 2015

2 августа 2015 года • 17:00

Англия. Суперкубок.

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Челси (Лондон). Англия. Суперкубок, . Матч пройдет 2 августа 2015 года на стадионе Wembley (Лондон, Англия). Начало - в 17:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Энтони Тэйлор
0’ Доброго вечера всем почитателям спорта №1! Что ж, поздравляю всех с открытием сезона на родине футбола! Да-да, именно сегодня свой первый официальный матч проведут недавние триумфаторы Кубка Англии и премьер-лиги - непримиримые "Арсенал" и Челси" сойдутся в битве за Суперкубок на легендарном "Уэмбли". Трансляцию с места событий проведу для вас я, Тимофей Лейпунский.
0’ Лондонский "Арсенал" славится, прежде всего, интересной игрой в атаке, так что забитых мячей в играх команды Арсена Венгера ждут всегда много. В четырех играх предсезонных турниров "канониры" забили 12 голов. Причем и соперники не были слабыми, в перечне оных "Эвертон", "Лион" и "Вольфсбург".
0’ Кроме зубастой атакующей линии приятно удивляет и последний рубеж, который теперь защищает Петр Чех. Переехавший из "Челси" кипер пропустил пока что в "Арсенале" лишь один мяч на сборах. В поединке за Суперкубок для Чеха выиграть будет важнее всего. Именно он еще фактически вчера защищал цвета "синих", а теперь имеет шанс завоевать первый трофей в новой команде в матче со старой.
0’ А вот "Челси" в межсезонье не радовал: если в матчах с "Тайланд Старс" и "Сиднеем" команда еще продержалась "на ноль", то вот когда пошли игры с более серьезными соперниками, защита и вратарь начали ошибаться часто. В играх с "Нью-Йорком", ПСЖ и "Барселоной" "аристократы" пропустил 8 мячей, что является достаточно низким показателем для претендующего на самые высокие места коллектива.
0’ Но, несмотря на разные текущие формы команд, дерби против "Челси" "Арсенал" не выигрывает с 2011-го года, потерпев с тех пор пять поражений в восьми встречах и забив в общей сложности лишь два гола. Уже пять матчей подряд подопечные Венгера не могут забить своим землякам ни одного гола. И сегодняшняя встреча может не стать исключением.
0’ А вот и составы. Как мы можем убедиться - Чех на посту №1 "Арсенала": Чех - Бельерин, Мертесакер, Косьельни, Монреаль - Окслейд-Чемберлен, Кокелен, Рэмси, Касорла, Езил - Уолкотт.
0’ Стартовый состав "Челси": Куртуа - Иванович, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта - Виллиан, Рамирес, Матич, Фабрегас, Азар - Реми. Новички "синих" Асмир Бегович и Радамель Фалькао - в запасе.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Все, стартуем. Энтони Тэйлор дает стартовый свисток - все внимание к игре! Она обещает быть жаркой.
2’ Лихо начинает "Арсенал": Рэмси прорывается по правому флангу и сразу же навешивает в штрафную, где Уолкотт чуть не перепрыгивает Куртуа.
3’ Лоика Реми чуть не вывел кто-то из партнеров на свидание с Петром Чехом. Проникающий пас был хорошим, но слишком сильным. Офсайда, кстати, не было. И молодцы болельщики "Челси" - не освистывают своего бывшего голкипера. Стоит поучиться некоторым.
4’ Завязалась борьба за мяч в центральной части поля, где соперники стремятся действовать предельно плотно, максимально лишая друг друга свободного пространства.
5’ Матич не в своей манере ускорился по флангу, потеряв мяч в борьбе с Бельерином. Слишком уж неуклюж огромный серб в скоростной борьбе с быстроногим испанцем.
6’ "Уэмбли" вроде как еще не полностью заполнен, но гул стоит приличный. Тут тысяч 80 вроде помещается болельщиков, если под завязку, но вот уже тысяч 70 кричат. Причем пока особых страстей на поле не наблюдается. А как же они будут кричать, когда начнется настоящее зрелище?
7’ Мяч держится в центре поля, сложно отдать преимущество одной из команд. Сейчас Фабрегаса аккуратно уложили на газон, Энтони Тэйлор фола не увидел.
8’ Плотно, очень плотно играют команды, не отдавая друг другу ни квадратного метра поля. Устное предупреждение получил Виллиан за снос Рэмси. Впрочем, сам Аарон секунду назад неаккуратно сыграл против Фабрегаса. Абсолютно не жалеют ни себя, ни оппонента.
9’ Бельерин под прессингом Азара отыграл назад на Чеха, который в касание выбил мяч в поле.
10’ Снова грубости: против Фабрегаса жестко сыграно в пределах чужой штрафной. Кто-то из защитников выполнил обычную "накладку", попав по ноге соперника. Свисток судьи молчит!
11’ Ошибка "канониров" в центре поля обернулась контратакой с прострелом Реми. Однако в обороне у "Арсенала" здорово сыграл Мертезакер, выбив мяч на угловой.
12’ Бесдействует пока левый фланг атаки номинальных хозяев: совершенно незаметен Азар, который считанное количество раз-то и мяча касался. У "канониров" вообще с атакой глухо. Уолкотт закрыт, про Езила промолчу, пожалуй.
13’ Навес с левого корнера на линию вратарской "Арсенала" пошел в борьбу. Все вроде как толкались, но Чех смог добраться до мяча и смахнуть его с головы соперника. Чуть позже свистит Тейлор, фиксируя атаку на вратаря.
15’ Рэмси перехватывает мяч на чужой половине поля, но тут же сам нарушает правила, стремясь уйти от плотной опеки со стороны соперника.
16’ Чувствуется, что забрали инициативу "аристократы" и плотно ее держат, не давая сопернику толком мяча пощупать. Именно по этой причине атакующая линия подопечных Венгера напрочь отрезана от игры.
17’ Офсайд у Лоика Реми перед чужой штрафной. Очень уж хотел форвард открыться на передачу, но поспешил дающий, а сам нападающий не выдержал линию.
18’ Моуринью и Венгер всецело в игре. Жозе попивает водичку, Арсен ходит сложа руки и недовольно морщится. М-да, поморщиться есть повод, судя по игре его команды.
19’ И опять Фабрегас страдает: не щадят его оппоненты, раз за разом лупят по ногам. В этот таким беспощадным оказался Окслейд-Чемберлен. Тэйлор свистит, но даже без устного выговора.
20’ У Кэйхилла небольшое кровотечение из носа. Режиссеры трансляции показали запасного Курта Зуму, намекая на замену англичанина. Скорее всего, 24-й номер "Челси" продолжит встречу.
21’ ого, бывает же такое: Езила выхватила камера в момент падения после жесткого подката Рамиреса. Все в порядке с немцем, может снова становиться невидимым.
22’ А теперь Иванович фолит на правом фланге обороны, наступая сзади на голеностоп Касорле. Перспективый штрафной будет в активе "канониров".
23’ Вот, хоть что-то! После подачи с левого края от Касорлы со стандарта на ближний край штрафной, где Уолкотт выиграл позицию и пробивал головой метров с 10-и под ближнюю штангу - Куртуа забирает. Надежен бельгиец!
24’ А вот в эти минуты "Арсенал" посолиднее смотрится. Похоже, перехватили инициативу.
24’ ГОЛ! И первый по-настоящему опасный эпизод "Арсенала" превращается в "единичку" на табло с фамилией Окслейд-Чемберлен рядом. Уолкотт получил пас с левого фланга по центру. Тео осмотрелся и выкатил мяч на правый угол штрафной. Аспиликуэта не успел на перехват, поэтому пришлось ему просто смотреть, как Алекс переложил мяч под левую и с правого края вонзил мяч в дальнюю "девятку" ворот Куртуа. Не дотянулся вратарь! 1:0!
24’
Алекс Окслейд-Чемберлен
26’ В принципе, из логики игры мяч вытекал. Действительно, подсели "аристократы", буквально на пять минут, но этого послабления хватило хозяевам, дабы открыть счет. Очень напряженный матч.
27’ Лоик Реми раз за разом залезает в офсайд. Пока что ничего не клеится в атаке у "Челси". Ну, замены есть. Можно начинать их делать уже в первом тайме.
28’ Нужно больше скорости "синим". По-прежнему в этом матче совершенно отсутствует хваленый всеми Эден Азар. Бельерину откровенно скучно с бельгийцем на фланге.
29’ Пошел на разминку Радамель Фалькао. Видимо, если ничего не изменится в нападении у подопечных Жозе, придется колумбийцу вмешаться.
31’ Стремительно "канониры" разгоняют свою контратаку, имея возможность убежать в отрыв 5 против 3-х, но спешит Уолкотт и выполняет неточную передачу, чем губит перспективный набег.
32’ Аспиликуэта сделал неуклюжий пас назад на Куртуа. Бельгийцу пришлось выбить мяч в аут. Что-то лихорадит левый фланг "Челси": Азар абсолютно инертен, Аспиликуэта ошибается, да и гол "Арсенала" пришел именно отсюда.
33’ Все забыли про Виллиана, который в одиночестве принял пас на левой бровке. Придвинулся к штрафной бразилец и покатил низом под удар кому-то из партнеров, вот только в суматохе в штрафной пробить никому не дают.
34’ Рамирес развернулся перед штрафной «Арсенала» и выстрелил в дальний угол. Мяч пролетел вблизи каркаса ворот. Пока все, чем могут ответить игроки "Челси".
36’ Пока в дуэли вратарей выигрывает Петр Чех. Правда, к Тибо Куртуа претензий по пропущенному голу быть не может. Уж слишком сильно выстрелил Чемберлен, да еще и с нерабочей ноги. Никто такого не ждал.
37’ Ух-х! Рамирес! Реми подхватил мяч слева и сделал простой навес. Монреаль отпустил бразильца, который головой пробил над перекладиной! Впрочем, шел мяч в створ, Чех бы доставал.
38’ Менее десяти минут осталось сыграть командам в первом тайме. Кроме классной передачи Матича и удара Рамиреса у "Челси" в атаке и вспомнить нечего. Правда, "Арсенал" кроме гола больше ничего создать и не смог.
39’ Матича вроде как оставили в дураках Касорла и Бельерин, но Неманья собрался, вернулся к своей штрафной и помешал сделать точный пас. Угловой для "Арсенала".
40’ Касорла отдает передачу на ход Рэмси, который оказывается под углом к воротам и наносит удар, стремясь поразить ближний угол, но попадает в сетку с внешней стороны ворот! Игра стала похожа на обоюдный обмен уколами, но не более того.
41’ Фабрегас сделал плохой навес. Мяч по высокой дуге полетел в руки Чеху. Так, разминка для бывшего товарища.
42’ Какой момент был у "Арсенала"! Окслейд-Чемберлен ворвался в чужую штрафную справа и с лицевой набросил мяч на дальнюю штангу пустых ворот, где Иванович опередил Монреаля, подставившись под фол. Если бы не серб, левый защитник заносил мяч в пустой угол.
43’ Нет, что-то явно не так с атакой у Моуринью: не припомню, чтобы Виллиан в прошлом сезоне был настолько более заметен, чем Азар или, скажем, Коста. Да, последнего сегодня нет, он травмирован, но так и Лоик Реми тоже только в офсайды попадать горазд.
44’ И очередной офсайд от Лоика Реми. Да, пожалуй, выход Фалькао не за горами. Что-то никак не может сориентироваться Лоик в хитрых и скрытых пасах своих партнеров.
45’
Радамель Фалькао - Лоик Реми
45’ Лишь одну минуту компенсировал арбитр. Думаю, если бы не забитый мяч, не добавил ничего.
45+1’ Коклен совершает очередной фол в центре поля. Навес с правого края со стандарта идет от Фабрегаса в центр штрафной. Там ногу подставляет Монреаль, от которого мяч и рикошетит к правой штанге - Чех накрывает.
45+2’ На перерыв устремляемся. Пока что у нас 1:0, мяч записан на Окслейд-Чемберлена, который раскрылся лишь под конец тайма, как и весь атакующий потенциал обеих команд. Никуда не уходите, ведь во втором тайме проигрывающему "Челси" придется во что бы то ни стало лезть вперед, оголяя тылы. А мы знаем, что подопечные Моуринью больше склонны обороняться, нежели атаковать. Будет интересно!
46’ Итак. возвращаемся на "Уэмбли". В игру вступает анонсированный мною ранее Радамель Фалькао. Надеюсь, мы увидим того самого топ-форварда образца 2010-2011 годов, а не прошлогоднего. А уходит Реми. Продолжаем.
47’ Не бросаются в атаку с самого начала тайма футболисты "Челси", стремясь сравнять счет. Более того, "синие" отошли на свою половину поля, отдав мяч соперникам.
48’ Явно шел на фол Чемберлен, пытаясь уйти от Матича на правом фланге. В итоге англичанин на газоне с недовольной миной, а свиток Тэйлора молчит.
49’ Чех ловит мяч после навеса Рамиреса, четко, легко и непринужденно. Завелись ребята после перерыва.
50’ Азар пропустил пас низом на Фалькао, удар которого успешно прикрыл Косьельни.
51’ Ничего не получается впереди у синих. Режиссеры трансляции показали на трибуне Диего Косту, который сегодня, как я уже подмечал, не сможет сыграть из-за травмы. Неужели и в Фалькао уже разочаровались?
53’ Кэйхилл, конечно, хорош в защите. Сначала Гэри опередил Уолкотта, а потом сумел догнать мяч у бровки.
54’
Оскар - Рамирес
54’ А вот и первой действие Фалькао на поле: продолжая традицию, Радамель угодил в офсайд на левой бровке.
54’ Вторая замена у "Челси": Рамирес, имевший прекрасный шанс на закате первого тайма, уступает место Оскару, по ходу предыдущего сезона вылетевшего из стартовой обоймы Моуринью. Посмотрим, сможет ли бразилец доказать неправильность решений португальского наставника.
55’ Монреаль опередил на фланге Азара, выбив мяч в аут. Очень большими силами обороняются "канониры", чувствуя, что начинают поддавливать соперники.
56’ Иванович низом прострелил в штрафную, Косьельни неудачно сыграл на вынос, но Матич среагировать на этот рикошет не смог. Загублен эпизод.
58’ Оскар только появился на поле и тут же попробовал пробить. Сместился с левого фланга бразилец ближе к центру и с правой метров с 25-и выстрелил - мимо левой штанги. Слишком.
59’ Теперь Фабрегас в офсайде. Что-то повадились футболисты "синих" попадать в положение "вне игры". Хотя по повтору однозначно не скажешь, было ли оно. Похоже, Мертесакер на одной линии с Сеском находился.
61’ Вот, так бы сразу! Проходит длинный заброс на Фалькао, который избежал попадания офсайда, но не смог убежать от цепкого Мертезакера, который не позволил сопернику нанести удар по воротам. Нужно еще, больше подобных эпизодов. Видно же, что немного не успевают оборонцы "Арсенала" за "синими".
62’ Вот это да! Азар, ну что ты будешь делать?! Волшебная передача Фабрегаса, которая разрезала всю оборону "Арсенала". Азар оказался один на один с Чехом, но пробил выше ворот!
64’ Рэмси отлично действует в обороне и, ставя корпус на пути движения Фалькао, вынуждает нападающего нарушать правила.
65’ А хорош сегодня Окслейд-Чемберлен. Обошел двоих и едва не убежал от Аспиликуэты, если бы тот не сфолил. А тут и Тэйлор с желтой карточкой в руке подоспел.
65’
Сесар Аспиликуэта
66’
Оливье Жиру - Тео Уолкотт
66’ Под аплодисменты местой публики уходит автор голевой передачи Тео Уолкотт, предоставляя шанс Жиру попытать счастья в центре нападения. Давай, Оливье, не подведи.
67’
Франсис Коклен
68’ Ну куда опорнику заканчивать матч без предупреждения, скажите? Вот и Кокелен оправдывает эту позицию, роняя Азара у угла штрафной. Тэйлор все видел - желтая французу.
69’
Курт Зума - Сесар Аспиликуэта
69’ Нет, это надо видеть, друзья! Иванович очень долго стоял перед воротами и мешал Чеху выстраивать "стенку". Свисток, и тут же рванул к своим Бранислав. Оскар практически сразу пробивал с правой над "стенкой" в левую "девятку", но Чех в прыжке тащит мертвый мяч! Вот так становятся легендами футбола.
70’ Подача с левого корнера была в борьбу на линию вратарской. Петр Чех снова смело сыграл на перехвате и не дал никому пробить по воротам, смахнув мяч. Браво, Петр.
72’ Немного подутихли у на страсти, по всей видимости, берегут энергию футболисты перед финальной десятиминуткой. "Челси" резонно с мячом, им он нужнее.
73’ А тем временем Жозе Моуринью уже использовал две замены. У Арсена Венгера есть еще две попытки изменить игру. Правда, в качество это количество замен не перешло - Фалькао все-таки "вне игры" до сих пор. Азар же как находился в этом состоянии с начала матча, так в нем и пребывает.
75’ Навесил Фабрегас с правого корнера. "Синие" смогли оставить мяч в поле - скидка от лицевой верхом пошла на Зуму, а тот пробивал по дуге с линии вратарской, но Чех верно занял позицию, не покинул рамку и забрал мяч в руки. Тут же овации раздались на трибунах.
76’ Все меньше времени остается до конца этого матча. Напомнил о себе и Тибо Куртуа, который легко забрал мяч после подачи с правого фланга.
77’
Микель Артета - Алекс Окслейд-Чемберлен
77’ Вторая замена "Арсенала": лучший игрок матча, не считая Чеха, уходит с поля. Вместо него на поле выходит капитан "канониров" Артета, пропустивший достаточную часть предыдущего сезона из-за травмы. Что ж, с возвращением.
78’ Виллиан потерял мяч в центре поля, пошла атака "Арсенала". Езил оказался рядом с Терри, а потом пошел на фланг. Капитан "Челси" до последнего проводил соперника, не дав тому ничего сделать.
79’ Начо Монреаль сзади ударил по ногам Азара. Эден издал болевой вопль, но заставить арбитра показать сопернику желтую карточку не смог. Недоиграл.
80’ Незаметно "канониры" перешли на уверенную игру в стиле "на отбой". Получается, конечно, в целом надежно, но рискуют ребята в красно-белой форме.
82’
Киран Гиббс - Месут Озил
82’
Виктор Мозес - Джон Терри
82’ Виктор Мозес меняет Джона Терри. Нормальная такая замена. А что поделать еще Моуринью? Нужно организовывать навал.
82’ А у Венгера все наоборот: главное - защита.
83’ Фалькао нарушает правила в атаке, цепляя в чужой штрафной за ногу в момент единоборства за мяч Мертезакера.
84’ А вот и вышедшие футболисты в деле: Гиббс грубо играет против Мозеса, отоваривая того по ногам.
85’ Куртуа ошибается, не сумев обработать мяч после передачи назад от защитников, и дарит соперникам право на угловой удар. Естественно, не спешит подавать корнер Касорла, медленно-медленно устанавливая мяч на отметку у углового флага.
86’ Да уж, чуть не похоронил интригу в матче Рэмси. Никто не стал на место Джона Терри, пас в штрафную пришел на свободного Касорлу. Санти оказался перед Куртуа, но просто ткнул мячик в Тибо. Бельгиец отбил перед собой, а Рэмси из-за пределов штрафной добивал уже по пустым воротам. Отбились!
88’ Санти Касорла с углового отправил мяч в руки Тибо Куртуа. Бельгиец выбил мяч, в центре поля произошло столкновение, после чего закипели страсти. Это Артета уронил Матича и нарвался на нелицоприятные высказывания от Фалькао. Заварушка началась, но Тэйлор разнял испаноговорящих футболистов.
89’ Азар надеется на свои финты и зарабатывает очередной штрафной по левому флангу. Рэмси там сбил бельгийца.
90’ Практически, с помощью простого навала атакуют футболисты "Челси". "Канониры" не выбирают способов, держа оборону.
90+1’ 4 минуты еще есть у "Челси", дабы сравнять счет и перевести матч в послематчевую серию пенальти.
90+2’ Удалось доставить мяч в штрафную "синим", где Зума грубо сыграл против Артеты, воткнувшись тому в корпус, а Фалькао не удалось пробить через себя. В итоге, свисток, да и в это время мяч забрал уже Чех.
90+4’ Куртуа! Спасает свои ворота на финальных секундах встречи после удара Гиббса в упор!
90+5’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! И все, финальный свисток Тэйлора фиксирует триумф "Арсенала" и успешную защиту Суперкубка. 1:0: отличный матч нам сегодня выдали команды, в чисто английском стиле, где было море борьбы, достаточно острых моментов и парочка умопомрачительных сейвов. Ну и гол, само собой, получился на славу. Хотя, скажем прямо, было непривычно видеть Чеха в футболке "канониров" с 33-м номером на спине, но она сегодня была явно ему к лицу, он - один из лучших и это была его игра. С вами первую победу Венгера над его вечным раздражителем Моуринью лицезрел Тимофей Лейпунский. Спишемся!