Суонси — Манчестер Сити, 17 мая 2015

17 мая 2015 года • 15:30

Англия. Премьер-лига. 37-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Суонси (Суонси) – Манчестер Сити (Манчестер). Англия. Премьер-лига, 37-й тур. Матч пройдет 17 мая 2015 года на стадионе Swansea.com Stadium (Суонси, Уэльс). Начало - в 15:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Марк Клаттенбург
0’ Концовка чемпионата Англии, как правило, изобилует напряженными и крайне важными матчами. Часто бывает, что чемпион, аутсайдеры и участники еврокубков определяются уже на финишной ленточке. Но сегодняшний поединок - не из таких. "Кристал Пэлас" от вылета себя давно обезопасил, а попадание в еврокубки ему изначально не светило. А "Ливерпулю" о Лиге чемпионов предстоит забыть как минимум на год, а Лига Европы от него уже не убежит.
0’ Однако сегодняшний матч - один из важнейших в чемпионате. Ведь сегодня внимание будет приковано к одному человеку. С "Энфилдом" прощается его живая легенда - Стивен Джеррард. Удастся ли ему завершить свою долгую историю взаимоотношений с клубом на высокой ноте, вам помогу узнать я, Никита Коновалов.
0’ Впрочем, как пел герой Миронова, "Я говорю вам "До свиданья", а прощанье не для нас". Карьеру футболист не заканчивает, а перебирается в MLS и даже надеется вернуться в "Ливерпуль", возможно, уже в другом статусе.
0’ Бывший капитан сборной Англии всю свою карьеру провел в составе "красных", проведя дебютный матч в сезоне-1998/99. В его карьере были по два Кубка, Суперкубка Англии, Кубка Лиги и Суперкубка Европы, по одной победе в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов. Нет в его послужном списке только золота чемпионата Англии. Впрочем, его даже у самого Стэнли Мэтьюза не было, но разве это делает его менее великим?
0’ Всем привет! Матч 37-го тура чемпионата Англии "Суонси" - "Манчестер Сити" - вашему вниманию. "Лебеди" ведут отчаянную борьбу за место в Лиге Европы, хотя еще не так давно это казалось невозможным, а "горожане" всеми силами стремятся сохранить второе место. С вами - Дмитрий Смирнов.
0’ "Суонси" набрал невероятный для себя ход - в 7 последних матчах одержаны 5 побед. Особняком стоит успех в последней выездной игре с "Арсеналом". Перед встречей с "канонирами" Гэрри Монк рассказывал, что команда 7 дней работала над тактикой. Ученые ребята.
0’ "Сити" же имеет "на руках" серию из четырех побед подряд. Правда, это обстоятельство не позволяет чувствовать себя спокойно. "Арсенал" отстает всего-то на 3 очка, да еще и имеет игру в запасе. Думаю, не стоит лишний раз говорить о том, что "горожан" сегодня устроит только победа.
0’ Обратимся к истории. "Суонси" и "Манчестер Сити" провели между собой 11 матчей в рамках премьер-лиги. 7 побед одержали "горожане", 3 - "лебеди". Интересно другое: "Суонси" дома выиграл у "Сити" 3 матча из 5. Насколько неудобным окажется выезд на этот раз?
0’ Пора к составам. "Суонси": Фабиански - Ричардс, Фернандес, Уильямс, Тэйлор - Корк, Шелви - Дайер, Сигурдссон, Монтеро - Гомис. "Манчестер Сити": Харт - Сабалета, Демикелис, Мангала, Коларов - Яя Туре, Фернандинью - Милнер, Лэмпард, Давид Сильва - Агуэро.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Пора! Пора наслаждаться английским футболом. Марк Клаттенбург дает стартовый свисток, и матч "Суонси" - "Манчестер Сити" открыт! Поехали!
2’ В запасе "Манчестер Сити" сегодня нападающий Вильфрид Бони, который зимой перешел именно из "Суонси". И с тех пор "лебеди" набрали больше очков, чем "горожане" (22 против 21).
3’ Яя Туре в центре поля размахивает руками, указывая партнерам, какое место им нужно занять. Возможно, что в скором времени полузащитник покинет Англию. "Интер" хочет видеть его в составе.
4’ Во как! Небольшой провал в центре обороны "Сити"! Гомис легко проходит Демикелиса и мощно бьет низом. Получается точно в Харта, однако первый удар в створ состоялся!
5’ Давид Сильва активен. А ведь за ним нужен глаз да глаз - именно испанец создал в этом сезоне больше всех моментов (56) и сделал больше всех передач (950). Чем отметится сегодня?
6’ "Суонси" держит большие силы в обороне, полагая, что "Сити" с первых минут бросится в атаку. А гости не бросаются. Они тоже чего-то ждут и никуда не торопятся. Все спокойно пока на поле.
7’ Фернандиью скучает. Решает врезать сопернику по ногам, чтобы хоть как-то разнообразить свою жизнь. Первый штрафной. Правда, до ворот далеко, а передача у Шелви не получается.
8’ Мангала пока играет исключительно через Харта. Как только мяч оказывается у француза, он сразу же отдает передачу назад на вратаря. Разминает голкипера может?
9’ Дайер на правом фланге получает мяч, на скорости приближается к штрафной "Сити" и натыкается на Коларова. Серб играет блестяще, чисто отбирая мяч у соперника. Нелегко Дайеру придется.
10’ А "Суонси"-то все активнее и активнее действует. Гомис так и вовсе не стесняется идти сразу на нескольких соперников. Вот только передачу на партнера сделать не получается.
11’ Агуэро пока не сделал ни одного рывка. А Гомис продолжает наращивать темп. Монтеро простреливает с левого фланга, и француз бьет в одно касание! Сильно выше ворот. Корявый удар.
12’ И снова атака "Суонси" перемещается на правый фланг. Раз уж на левом кислород перекрывают. А "Сити" продолжает "молчать". Никакой активности от гостей. Надолго ли?
13’ Ух как Шелви умеет! "Зажигает" свечу над штрафной "Сити", а передача еще и точной получается. Что приводит к небольшой панике у ворот "горожан". Коларов выбивает на угловой.
14’ Еще один удар от Гомиса! Сигурдссон с углового навесил точно ему на голову, а мощный француз выпрыгивает выше всех. Правда, с точностью опять проблемы. Надо решать.
15’ Удивительное дело, но Демикелис еще может быть быстрее Гомиса. Форвард, видимо, рассчитывал, что легко будет обгонять соперника, да тот поставил его на место. Отлично сыграл!
16’ А вот это может быть опасно. Дайер вблизи собственной штрафной снес Давида Сильву. Коларов, регулярно забивающий со штрафных, готовится нанести удар. Итак... Барабанная дробь...
17’ Неплохо бьет Коларов, но перекручивает мяч, который, обогнув "стенку", летит и мимо угла ворот. Фабиански заранее понял, что ничего опасного ждать не стоит. Продолжаем.
18’ И тут же чумовой момент создает "Суонси"! Дайер обкрадывает Мангала, пытавшегося вновь сделать передачу назад, выскакивает один на один и бьет в дальний! Харт спасает!
19’ Ответ "Сити"! Лэмпард шикарной передачей выводит Агуэро один на один, а аргентинец без проблем разбирается с вратарем! Гол! Что такое? А-а-а-а-а - это "вне игры". 0:0.
20’ Коларов подает угловой. Шелви выигрывает воздух. И "Сити" мог бы радоваться этому обстоятельству, если бы полузащитник выступал за клуб из Манчестера. А так...
21’ "Манчестер Сити" постепенно перехватывает инициативу. Мяч у "Суонси" оказывается все реже. Теперь приходится больше времени уделять обороне. Даже Гомиса это касается.
21’
Яя Туре
22’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! А ларчик просто открывался! Давид Сильва откатывает на Яя Туре, а тот мощно бьет с линии штрафной! И мяч от рук Фабиански влетает в ворота! 0:1!
23’ Что ж, теперь будет интереснее. А повтор, кстати, показал, что Фабиански был закрыт своими же защитниками и просто не видел момента удара. Вот и пропустил такой нелепый гол.
24’ Пеллегрини сразу же засиял и вышел к бровке, активно подсказывая своим парням. А тренеру "Суонси" Гэрри Монку остается только негодовать по поводу неиспользованного Дайером момента.
25’ Помните, как Яя Туре обижался, что его никто не поздравляет с днем рождения. На днях "Манчестер Сити" не забыл о празднике полузащитника, и тот сегодня забил. Совпадение?
26’ Яя Туре вновь оказывается в центре внимания - на этот раз он отбирает мяч у соперника. Яркий получается эпизод. Ивуариец поймал кураж не иначе. Хорошую игру пока проводит.
27’ Игра "Суонси" что-то совсем разваливается. Точные передачи сейчас большая редкость. Слишком уж нервничают хозяева и торопятся. Надо бы взять в руки. А то и второй можно пропустить.
28’ Коларов вновь подает угловой, но на этот раз мяч выигрывает Мангала! Пробить теперь! Он и бьет, да вот только мяч летит метров на 20 в сторону от ворот. Не получается удар.
29’ Давид Сильва бьет от угла штрафной! Попадает в соперника. Все опаснее и опаснее атакует "Сити". Пеллегрини, правда, чем-то недоволен. Интересно, какие у него есть причины на это?
30’ Показательный момент: Шелви получает мяч в центре поля, вокруг него нет соперников. Он оглядывается по сторонам и понимает, что своих вокруг тоже нет. Отдать некому.
31’ Какое-то безумие творится в рядах "Суонси". Сами дарят мяч сопернику зачем-то. Давид Сильва делает поперечную передачу под удар Яя Туре. На этот раз забить ему мешает защитник.
32’ Может, сейчас что-то получится? Скоростная атака "Суонси"! Монтеро навешивает на Гомиса, и тот в падении бьет головой. Харт ловит! Правда, чуть раньше арбитры фиксируют офсайд.
33’ "Сити" не пускает "Суонси" на свою половину поля. До центральной линии хозяевам позволяется катать мяч сколько угодно, а вот дальше уже "накрывают". И ничего "лебеди" не могут поделать.
35’ А ведь "Суонси" так хорошо начинал этот матч. Теперь же "Сити" полностью контролирует ситуацию. В такой обстановке остается только одно - проявлять характер. Посмотрим.
36’
Гол! 0:2
Джеймс Милнер
37’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Агуэро убегает от соперников, выдает классную передачу на Милнера, тот подрабатывает под удар и классно бьет низом в дальний! Без шансов для Фабиански!
39’ Уверенно "Сити" себя чувствует. Настоящие хозяева положения. А "Суонси"... Хозяева как-то резко встали и то ли не хотят, то ли не могут идти вперед. Странно выглядят.
41’ Пешком дошли "горожане" до штрафной соперника. Лэмпард получает мяч по центру штрафной, тут же получает удар по ноге, но судья показывает, что фола не было.
43’ Гомис не сумел выиграть борьбу за мяч у Яя Туре и чуть того не затоптал за линией аута.
45’ ГООООООООООООЛ! 1:2! Сигурдссон получает мяч на линии штрафной, его не успевает накрыть Демикелис, и полузащитник посылает мяч точно под правую штангу! Интересно, что перед голом каждый игрок "Суонси", получивший мяч, активно жестикулировал партнеру, куда бежать под пас.
45’
Гол! 1:2
Гильфи Сигурдссон
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Два гола "горожан" в середине тайма должны были убедить всех, что интрига в матче убита, но под самый перерыв один мяч "Суонси" отыгрывает, и нас ждет увлекательный второй тайм!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Как и в концовке первого тайма, "горожане" начинают с центра поля и под едва ощутимым прессингом "Суонси" медленно разыгрывают комбинацию на своей половине поля.
48’ Мытьем и катаньем "горожане" приблизились к штрафной, Агуэро получил мяч, продвинулся вперед и пробил в противоход вратарю - чуть левее ворот!
50’ Милнер догнал Монтеро подкатом сзади по ногам, за что и получает заслуженный "горчичник".
50’
51’ Сигурдссон получил пас на подступах к штрафной, развернулся, обнаржил перед собой свободной пространство, но почему-то предпочел удару смещаться направо и уткнулся в двух соперников.
53’ "Суонси" не вдохновился забитым голом и второй тайм начинает столь же робко, как и первый.
55’ Атака "горожан" 3 в 2 завершается пасом Лэмпарда на правый фланг на Агуэро, получает обратно прострел уже в штрафную, но мяч достает только носком ноги, и тот прилетает в руки Фабиански!
55’ Не верят "горожане" в атакующие способности Шелви! Тот дошел по центру чуть ли не до линии штрафной и пробил с подъема в правый нижний угол - Харт вытаскивает!
57’ Обложили угловыми "горожан" хозяева! Жесткая борьба идет на втором этаже в штрафной, но пока гостям удается отбиться.
59’
Гонсалес Хесус Навас - Фрэнк Лэмпард
59’ Замена в составе "Манчестер Сити"! Хесус Навас выходит вместо Лэмпарда. И действительно: во втором тайме начал проседать центр полузащиты "горожан".
60’ Сильва, видя пассивность партнеров в атаке, просто отбивает мяч об соперника на угловой. Коларов подает на линию штрафной, Хесус Навас умудряется набежать и вывернуть стопу так, что мяч после его удара летит прямо по центру ворот!
61’ Сабалета получает желтую карточку за срыв атаки. Неохотно возвращаются "горожане" домой.
61’
Пабло Сабалета
63’ Милнер мог сначала стать автором голевой передачи на Сильву, но тот пробил во вратаря. Затем Джон от лицевоый выкатил мяч под удар Навасу, и после удара того Фабиански выручает "Суонси"!
64’ ГООООООООООООЛ! 2:2! Ричардс кинул мяч на правый край штрафной, куда направлялся Гомис. Нападающий очень легко продавил Мангала и из-под него пробил в дальний, левый угол ворот - Харт лишь взглядом провожает мяч!
64’
Гол! 2:2
Бафетимби Гомис
66’ За 20 минут "Суонси" так же буднично отыгрался, как и пропустил два гола в первом тайме. Еще б побольше огонька в глазах!
68’ И тут "Суонси" засыпает, просыпаются "горожане". Сильва включает третью скорость обращения с мячом и дважды выводит на удар партнеров и однажды бьет сам - все в молоко.
71’ Милнер подает угловой справа, Яя легко выигрывает верх у оппонента и несильным кивком переправляет мяч в ворота - Фабиански спокойно останавливает мяч на ленточке.
73’
Моду Барроу - Натан Дайер
73’ Замена в составе "Суонси". Под аплодисменты поле покидает Дайер, молодой и свежий Барроу будет бороздить правую бровку.
74’ ГОООООООЛ! 2:3! Гол имени Фабиански! Туре под надзором двух соперников добежал до правого угла штрафной и оттуда пробил в ближний угол - мяч транзитом через руки Фабиански залетает в ворота!
74’
Гол! 2:3
Яя Туре
77’ Барроу, который сейчас расположился в центральном круге, получает длинный пас из своей штрафной, разгоняется и врезается в Фернандинью, применившего против соперника классический хоккейный силовой прием!
77’
Фернандинью
78’
Леон Бриттон - Джонджо Шелви
78’ Вторая замена у хозяев. Бриттон выходит вместо Шелви.
79’ Быстроногий Барроу рандомным перемещением своих ног проходит троих оппонентов и простреливает вдоль вратарской - некому сделать передачу голевой!
80’
Венсан Компани - Фернандинью
80’ Ответная замена "Манчестер Сити". Компани выходит вместо Фернандинью.
81’ Чудят защитники "Сити". Демикелис скидывает мяч головой вдоль штрафной на Мангала, тот головой скидывает Харту, а вратарь упускает мяч за лицевую!
82’ И Хаааааарт! После розыгрыша углового вратарь успевает сложиться и в блестящем прыжке парирует сильный удар Фернандеса головой!
83’
Марвин Эмнес - Гильфи Сигурдссон
83’ Последняя замена у "Суонси"! Эмнес выходит вместо Сигурдссона.
84’ Серебряный!.. Хотя нет, золотой ты наш Харт! Берет вратарь удар головой в противоход от Гомиса и прибилижает свою команду к серебру чемпионата.
85’
Вильфрид Бони - Яя Туре
85’ Последняя замена у "Манчестер Сити". Бони выходит вместо Туре.
87’ Барроу и Корк вдвоем осилили путь по правой бровке от центра поля до штрафной, но мяч потеряли, игру так и не обострив.
89’ Коларов проигрывает борьбу Барроу, который зацепился за мяч после длинной передачи из глубины, и тихонько подтолкнул вингера "Суонси". Штрафной из опасной позиции!
90’ Эмнесс исполняет штрафной, направляет мяч в правую девятку, но попадает в голову Коларова, стоявшего в стенке! Вот так защитник "Сити" собственную оплошность сам и исправляет.
90+1’ Арбитр дает зрителям дополнительные пять минут наслаждения отличным футболом!
90+2’ ГОООООЛ! 2:4! Он бы рад не забивать, но работа такая! Не чуждый этой публике Бони бьет с носка из-под защитника метров с 25, мяч попадает в левую штангу и, пока катится к правой, все-таки пересекает ленточку!
90+2’
Гол! 2:4
Вильфрид Бони
90+4’ Можно сказать, что теперь сопротивление "Суонси" сломлено, и команды доигрывают матч. Но "горожане" на 4 забитых мячах решили не останавливаться и довольно настырно лезут вперед.
90+6’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! "Манчестер Сити" поделил матч на три части: забил дважды, дважды пропустил, а потом дублем добил. Итоговый счет - 2:4 в пользу "горожан", и серебро, скорее всего, отправляется в Манчестер!