Тоттенхэм Хотспур — Арсенал, 3 марта 2013

3 марта 2013 года • 20:00

Англия. Премьер-лига. 28-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Тоттенхэм Хотспур (Лондон) – Арсенал (Лондон). Англия. Премьер-лига, 28-й тур. Матч пройдет 3 марта 2013 года на стадионе Tottenham Hotspur Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Марк Клаттенбург
0’ Здравствуйте, уважаемые болельщики футбола. Совсем скоро в Лондоне начнется знаменитое лондонское дерби — «Тоттенхэм» против «Арсенала». Давайте забудем все домашние дела и насладимся футболом. Всё это время с вами Александр Громов.
0’ Пришедшим посмотреть на Андрея Аршавина сообщаю сразу — россиянина нет даже в запасе. Зато будут Бейл, Адейбайор, Касорла, Уолкотт и множество других замечательных футболистов.
0’ Этот матч замечателен по многим причинам. Во-первых, сегодня встречаются не только географические, но и турнирные соседи. «Тоттенхэм» занимает четвёртое место с 51 баллом. Следом за ним с 47 очками расположились «канониры». «Арсенал» Арсена Венгера ещё ни разу не заканчивал сезон ниже «Тоттенхэма» — и поверьте, им очень хочется продолжить эту традицию.
0’ Во-вторых, для обоих клубов этот матч станет 800-м с момента создания премьер-лиги. За 21 сезон «Арсенал» выиграл 428 матчей при 159 поражениях. Клуб набрал 1496 очков — больше только у «Манчестера». Показатели «Тоттенхэма» скромнее — 309 побед, 210 ничьих и 1137 очков.
0’ В-третьих, это противостояние Гарета Бэйла и Тео Уолкотта. Валлиец больше забивает, но реже ассистирует. Эффективность Бэйла (соотношение голов к ударам по воротам) — 17,4 %. Аналогичный показатель «канонира» — 22,4 %.
0’ В-четвёртых, свежа память "Тоттенхэма" за разгром в первом круге. Как вы знаете, тогда "Арсенал" выиграл со счетом 5:2, уступая по ходу встречи 0:1.
0’ Кстати, принципиальное соперничество клубов началось давно, а именно в 1913 году. Тогда «Арсенал» имел наглость переехать на стадион «Хайбери», который располагался всего в четырёх милях от домашней арены «Тоттенхэма».
0’ Северное дерби — самое результативное в премьер-лиге: 121 гол за 21 неполный сезон. Всего в чемпионатах Англии клубы провели 151 матч. Статистика в пользу «канониров» — +62=41-48, 239-208.
0’ И ещё один примечательный факт. Популярность «Арсенала» оценивается в 12 % от числа всех английских болельщиков. Интерес англичан к «Тоттенхэму» — 9,5 %. То есть за северным дерби следит пятая часть всех английских любителей футбола.
0’ А судит матч электрик Марк Клаттенбург. В 16 предыдущих матчах он поставил всего три пенальти.
0’
Аарон Рэмзи
0’
Эмманюэль Адебайор
0’
Ян Вертонген
0’
Кайл Уокер
1’ Поехали!
2’ А вот и первый шанс у "Тоттенхэма". Бэйл подал штрафной, но Уолкер с Сигурдсоном до мяча не дотянулись.
6’ Прошли времена, когда за "Арсенал" и "Тотенхэм" болели сплошь состоятельные граждане. Публика на "Уайт Харт Лейн" — простая, как будто только с завода пришли. Душевно очень.
7’ Французский бокс в штрафной хозяев. Жиру пробил по воротам Ллориса. Вратарь справился и отправил партнеров в опасную контратаку. Завершилась она, что интересно, контратакой гостей.
8’ Ассу-Экотто нафокусничал у своей штрафной.
10’ Жиру не использовал уже третий момент. Один на один выходил форвард, но Ян Фертонген подкатился под француза в своей штрафной. Опасно, конечно, но получилось идеально.
12’ Очень много событий на поле — не успеваешь всё описать. В основном обороняются хозяева. Минуту назад Ллорис вместе с Фертонгеном справились с выпадом Рэмси.
14’ Доусон — хитрый! Все от него ждали передачи в центр, а он ударил с фланга. Мяч летел в район крестовины. Ллорису пришлось попотеть.
17’ В атаку пошли хозяева и внезапно попали в офсайд.
18’ Борются команды на оценку «пять». Даже мелкий фол — большая редкость.
19’ Только похвалил команды, а тут такое — Адебайор прыгнул двумя ногами под Рэмси. С одной стороны всё понятно — он форвард, его этому не учили.
21’ Бэйл выпрыгнул как чёрт из табакерки. Сигурдсон подал с фланга, а валлиец выбежал из-за спин защитников на рандеву с Щенсны. Жаль до мяча Бэйл не дотянулся.
23’ Уолкотт ворвался в штрафную, но Уолкер догнал и выбил мяч на угловой. Очень тонко, на лезвии ножа играют защитники хозяев.
27’ Адебайор упал в штрафной "Арсенала". Такую очевидную симуляцию надо наказывать жёлтой.
29’ Один в четырёх выходил Жиру, но Фертоген предпочёл сбить залётного.
30’ Рэмси свалил Леннона в похожей ситуации. Отомстил за одноклубника.
33’ Дженкинсон дважды опасно сыграл на правом фланге атаки, но Сигурдсон заставил ошибиться англо-финна.
35’ Нули на табло — это не заслуга защиты, а недоработка нападения.
37’ О чём я говорил? Стоило одному форварду поднажать и сразу гол. Сигурдсон подал с левого фланга, защитники "Арсенала" ошиблись при создании искусственного офсайда. Бэйл выпрыгнул из-за спин неумех в красном и расстрелял Щенсны.
37’
Гарет Бэйл
39’ Гол-близнец. Схожи сценарии и место событий, различный исполнители. Леннон откликнулся на пас Паркера.
39’
Гол! 2:0
Аарон Леннон
41’ Забегали гости. Даже угловой заработали.
44’ Венгеру так гадко стало и обидно. Как из душа окатило.
45+1’ Две минуты добавил судья.
45+3’ Отдыхают команды, отдыхаем и мы.
46’ Продолжаем!
46’ Между прочим, «шпоры» ещё ни разу в истории премьер-лиги не проигрывали домашний матч, если первый тайм заканчивался со счётом 2:0 в их пользу. Из 33 подобных игр — 32 победы и одна ничья.
48’ Бэйл простреоио с фланга. Адебайор пробежал мимо, а вот Сигурдсон после подбора не смог точно пробить по цели. Решил пробить по воробьям исландец.
49’ Вермален и Бэйл головами стукнулись. И ничего — продолжили игру.
51’ Уолкотт подал штрафной с левого фланга, а высокий Мертесакер лучше всех сыграл головой. Мяч пролетел под Ллорисом.
51’
Гол! 2:1
Пер Мертесакер
53’ Длительная атака «Арсенала» (Толкин написал бы про неё три книги) завершилась сильным, но не точным ударом Монреаля. Кураж поймали.
54’ Лллорис!! Отнял мяч у Уолкотта в смелом броске. А так бы был гол.
57’ "Тоттенхэм" — четвёртый по популярности клуб Англии. А вот в России болельщиков "шпор" много? Я вот знал только одного, точнее одну — некая девушка болела за лондонцев, потому что в нём тогда играл Жинола.
59’ Кстати, и Бэйл, и Мертесакер забивали в матче первого круга.
60’
Томаш Росицки - Карл Дженкинсон
60’ Бэйл промахнулся с шести метров. Ассу Экотто прострелил вдоль ворот "Арсенала", а набежавший валлиец сильно ударил выше ворот. Хотя как можно тут промахнуться?
63’ Поверили в собственный успех "канониры". Насели на ворота хозяев, но Уолкотт не смог превратить усилия партнеров в гол. Но ещё не вечер.
64’ Адебайор лежит на поле, "Арсенал" не торопится выводить мяч из игры. И потасовка на поле — Доусон побежал восстанавливать справедливость. Судья попытался успокоить футболиста, прочитав ему долгую лекцию.
66’ Адебайора унесут на носилках. Неудачно приземлился тоголезец.
67’
Джермейн Дефо - Эмманюэль Адебайор
67’ Вперед ногами унесли. Точно заменят.
67’ Дефо забивает много, а титулов не выигрывает. Этакий футболист-неудачник.
68’ Сигурдсон сбил Уолкотта в опасной близости к штрафной. Первый гол "Арсенала" был забит из схожей позиции.
69’ Не получился второй гол-близнец в матче. Касорла навесил на защитника.
70’ Аттракцион невиданной щедрости в исполнении Сигурдсона. Вышел один на один исландец, но зачем-то решил поделиться голом с Дефо. Защитник "Арсенала" перехватил эту лишнюю передачу.
71’ Паркер отдал пас Дефо — англичанин пробил из-под защитника, но мимо.
72’ Остросюжетное дерби — какое и должно быть. Так и вспотеть недолго.
73’ Серия финтов в исполнении Леннона и угловой.
74’ Бэйл пробил точно во вратаря. Но если бы Войцеха там не стояло, то был бы третий гол "шпор".
76’ Матч переходит в эндшпиль.
77’
Лукас Подольски - Микель Артета
77’ Освежает игру Венгер.
79’ Судья простит "канониров" не торопиться и разводить мяч по свистку.
79’ Первый шанс был у Подольски. Получил он пас от пятки Жиру, но слишком далеко отпустил мяч. Ллорис был первым.
80’ Рэмси!! Имел валлиец хорошую возможность пробить с 16 метров, но не смог прицелиться.
81’ Боллбой отдал мяч Уолкотту без вопросов. И правильно.
83’ Бэйл заработал штрафной, но пробил прямо в руки Щенсны.
84’ Подольски не смог обуздать длинную передачу партнёра и упустил мяч за пределы поля.
85’ Жиру всё надоело — француз взял, да и пнул мяч далеко на трибуны.
86’ Сигурдсону пока ничего не надоело, но пробил он также не точно по воротам Щенсны. Тем временем Дембеле на газоне.
88’
Джейк Ливермор - Мусса Дембеле
88’ Дембель у Дембеле
89’ Уолкотт пропил с 28 метров. Опасно получилось, но мимо. От ворот.
90’ Постоянно ошибается "Арсенал" у своих ворот.
90+1’ Шесть минут компенсировал арбитр. Две травмы, куча замен, лекция Доусону. Вот и шесть минут.
90+3’ Тянут время "шпоры". Даже в нападении не торопятся.
90+4’ Подольски хорошо сыграл на отскоке. Но кто-то из хозяев прыгнул по удар. Угловой.
90+5’ Ллорис здорово выпрыгнул при подаче углового. Отлично!
90+6’ Щенсны выбежал до середины поля, кто-то из "Тоттенхэма" пытался этим воспользоваться.
90+7’
Вильям Галлас - Аарон Леннон
90+7’ Вот и всё! Завершилось дерби. "Тоттенхэм" побеждает в юбилейном матче и поднимается на третью строчку турнирной таблицы. Мы видели прекрасный матч. С вами был Александр Громов. До новых встреч.