Пекин-2022

9 февраля 2022, 14:40

Федотов о победе над Швейцарией: «Сегодня было много суеты»

Голкипер сборной России Иван Федотов прокомментировал победу над Швейцарией на Олимпиаде
Игорь Рабинер
Обозреватель

Голкипер сборной России Иван Федотов подвел итоги стартового матча мужского хоккейного турнира на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине со Швейцарией (1:0).

— Хороший, интересный матч. В принципе, было все, что мы ожидали. Мы играли на победу. Сегодня мы оказались удачливее, но не надо испытывать госпожу удачу на прочность — сегодня было много штанг, опасных моментов.

— Вам не хватало игровой практики?

— Нет, почему? Просто швейцарцы хорошо действовали. Мы говорили о том, что у них все хорошо бросают и им нельзя давать лишнее пространство на льду. Сегодня было интересно.

— От вас практически не было отскоков. Эта уверенность была с самого начала?

— Все выходили и понимали, что это первый матч, что мы давно не играли. Нужно было войти через интенсивность, через работу, через моральные качества. В первом периоде присматривались, потом стали играть увереннее. Я играл в свою игру и получал удовольствие.

— Какой момент показался самым опасным?

— Во втором периоде в большинстве у швейцарцев был хороший момент, когда был один бросок, затем второй — их нападающие делали мне скрин. В принципе, было много моментов, когда они бросали по девяткам. Но перекладина сегодня сыграла за нас. Они играют достаточно умно — не шарашат шайбу по борту.

— Слепышева за удаление не журили в раздевалке?

— Нет, все понимают, что это командная игра. Кто-то может сыграть в том или ином моменте неправильно или на эмоциях. Это нормально. Мы все вместе и все друг за друга. Есть еще 4 партнера, которые помогут. Тем более что он забил сегодня гол, который принес нам победу.

— В чем сборной России нужно прибавлять?

— В уверенности — сегодня было много суеты. Где-то нужно в обороне перестроиться. А так, было хорошее движение. Тренеры разберут все, и мы на следующую игру выйдем лучше.

— Вы со штангами разговариваете?

— Каркас ворот — лучший друг вратаря. Без него никуда в нашем деле.

В рамках группового турнира на Олимпийских играх в Пекине сборной России предстоит провести еще две встречи: против Дании (11 февраля) и Чехии (12 февраля).