:
4
пенальти

Англия. Кубок лиги. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Стоук Сити (Стоук-он-Трент) – Челси (Лондон). Англия. Кубок лиги, 1/8 финала. Матч пройдет 27 октября 2015 года на стадионе Bet365 Stadium (Стоук-он-Трент, Англия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Кевин Френд
0’ Здравствуйте, уважаемые болельщики футбола! Кубок английский лиги еще далек до решающих матчей, фавориты только на прошлом этапе вступили в борьбу за титул и пытаются продвинуться как можно дальше. Один из претендентов на награду - "Челси" - пожалует к гости к "Стоуку".
0’ Если мы уже начали говорить о турнирном пути команд, то остановимся на этом более детально. "Стоук" со второго раунда начал выступления в Кубке, пройдя поочередно "Лутон Таун" и "Фулхэм". В первом случае "гончары" были вообще близки к тому, чтобы вылететь, дело дошло до серии пенальти, где более удачливыми оказались красно-белые. Поединок с "дачниками" сложился также непросто, исход матча решил единственный точный удар Питера Крауча в первом тайме.
0’ "Челси" же прошел пока один раунд турнира, справившись с "Уолсоллом". Вряд ли кто-то сомневался, что у "аристократов" будут проблемы с таким соперником, счет 4:1 только подтвердил это. В данной встрече Моуринью дал возможность молодым игрокам проявить себя, и этим воспользовался Роберт Кеннеди, забивший один из мячей. Возможно, и в данном поединке он получит свой шанс сыграть за первую команду.
0’ Если посмотреть сугубо по вывеске, то фаворитом безусловно является именно лондонский клуб. Однако, на самом деле все далеко не так. На данный момент соперники являются соседями в турнирной таблице, причем "гончары" находятся на одну ступеньку выше. "Челси" провалил старт сезона во всех турнирах, да и сейчас нельзя сказать что он выбрался из этой ямы. Безусловно, уверенная победа даже в Кубке сыграет положительную роль в восстановлении микроклимата и реноме клуба, однако слабо верится, что все будет так уж просто.
0’ Стали известны стартовые составы команд на предстоящий матч. "Стоук Сити": Батленд - Бардсли, Шоукросс, Волльшайд, Муньеса - Адам, Уилан - Диуф, Афеллай, Арнаутович - Уолтерс. "Челси": Бегович - Зума, Кейхилл, Терри, Баба - Оби, Рамирес - Виллиан, Оскар, Азар - Коста.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Надеемся на красивый и яркий футбол от представителей премьер-лиги.
2’ Азар слишком сильно пробросил мяч себе на ход на левом фланге и не смог удержать игровой снаряд в пределах поля. То ли скорость подвела, то ли мокрый газон.
3’ Рамирес одной передачей пытался вскрыть оборону "Стоука" и вывести Косту на свидание с голкипером. Пас не прошел, Шоукросс в подкате перехватил мяч.
4’ "Аристократы" с первых минут начали играть в позиционное нападение, не позволяя "гончарам" покинуть свою половину поля. Настрой лондонцев виден невооруженным глазом.
5’ Оскар сыграл в стеночку с Костой на подступах к штрафной, на скорости хотел ворваться в нее, но подавляющие силы противника не позволили этому свершиться.
6’ А вот и первый голевой шанс! Виллиан на правом фланге освободился из-под опеки и прострелил на ближнюю штангу. Коста в касание пробил с линии вратарской - Батленд ногами отразил!
7’ Коста перехватил мяч метрах в двадцати от ворот и тут же нанес удар. Только вовремя выставленная нога Шоукросса спасла "Стоук" от неприятностей.
8’ Первая позиционная атака хозяев завершилась ударом с ходу Уилана. Мяч свалился с ноги и низом полетела куда-то в сторону углового флажка.
9’ Диегу Коста уже успел пообщаться с арбитром. Бразильский испанец нарушил правила в борьбе в воздухе и пытался спихнуть вину на Бардсли.
11’ Диегу Коста получил пас от Азара на левом фланге, вошел в штрафную площадь, сблизился с Батлендом и прострелил. После небольшого рикошета мяч полетел в ворота, и Волльшайд с линии выбил игровой снаряд!
12’ Игра немного отошла от ворот "Стоука" в центр поля. Красно-белые почувствовали уверенность в себе и начали даже развивать свои позиционные атаки.
13’ Не получился у Арнаутовича наброс в штрафную площадь. Мяч полетел на дальнюю правую штангу, в ту зону не поспевал ни один из партнеров.
14’ Виллиан корчится от боли на чужой половине поля. Шоукросс в привычном для себя стиле жестко сыграл в подкате, не успевая к мячу.
15’ Виллиан с правого фланга искал прострельной передачей хоть кого-то на дальней штанге. Поиски ничем не завершились, замыкать никто не пошел.
16’ Кэйхилл принял на себя дальний удар Уилана. Болельщики на трибунах даже выдохнули, прочувствовав удар мяча о тело футболиста.
17’ Сложно назвать удар Диуфа низом метров с двадцати пяти уж слишком опасным. Мяч еле прикатился в руки Беговичу, Асмир без проблем его забрал себе.
18’ Бардсли нарушил правила на Азаре на левом фланге, жестко сыграв в подкате. Арбитр долго думал и все же выписал предупреждение.
18’ И как же не забивать такие моменты! Азар не стал бить сам с правого края штрафной, выложил мяч под выстрел Оскару. Бразилец в касание метров с пятнадцати пробил над перекладиной!
18’
Филлип Бардсли
19’ Зума корчится от боли на правом фланге атаки, попал он под жесткий силовой прием от Диуфа. Даже в хоккее за такое наказывают на две минуты, а тут обошлось без карточки.
20’ Пока Зума оказывают помощь у кромки поля, болельщики "гончаров" затянули песни. Надо как-то скрасить игру, почему бы не сделать это таким образом?
21’ По-прежнему не везет Оскару. Бразилец на скорости сместился с левого фланга в центр и метров с двадцати пальнул в дальний угол - рядом со штангой получилось!
22’ Зума вернулся в игру, но уж очень сильно хромает. Не исключено, что в ближайшие минуты Моуринью придется сделать замену. Альтернатива одна, Аспиликуэта.
24’ Виллиан слишком многое себе позволяет на правой бровке. Зачем заигрываться, если рядом все партнеры, готовые на оперативном пространстве получить мяч?
25’ Виллиан с правого края выполнил шикарную подачу на голову Косте. Батленд с криком "я" вышел из ворот и в прыжке снял мяч с головы нападающего.
26’ Муньеса каким-то чудом оказался в штрафной площади и в прыжке через себя пробил метров с десяти - мяч упал на сетку сверху! Солидно, солидно...
27’ Коста только с помощью медицинский работников покинул поле, досталось нападающему в борьбе. Вызывает сомнения его дальнейшее участие в матче.
28’ Равная игра в последние минуты. Игроки "Челси" внешне больше держат мяч, комбинируют, однако происходит это вдали от ворот.
29’ Англия такого еще не видела! Баба одной передачей вскрыл оборону соперника, дав возможность Рамиресу выскочить на свидание с Батлендом. Бразилец обыграл голкипера и с линии вратарской kerzhakoved!
31’ Оби Микел показывает другу-арбитру Френду, что остались у него на животе следы от бутс соперника. Свистка не последовало раньше, вряд ли сейчас будут применены какие-то санкции.
32’ Лоик Реми находится уже у кромки поля. Коста матч продолжить не сможет, более того, сам и поле покинуть не в силах.
33’
Лоик Реми - Диегу Коста
33’ Диегу Коста с помощью врача отправился лечиться, в нападении у "Челси" теперь действует Реми.
34’ Батленд выбежал за пределы штрафной площади и в касание просто вынес мяч в аут, не позволив Реми даже подумать об ударе по пустым воротам.
35’ Рамирес отдал слишком сильный пас на ход Зума. Защитник не успевал никак, да еще и его коллеги по амплуа из "Стоука" находились рядом.
36’ Баба изо всех сил мчал к лицевой лини, чтобы оставить мяч в пределах поля. Догнал, подарил Уолтерсу и сбил соперника. Желтая.
36’
Абдул Рахман Баба
37’ Арнаутович своей шикарной левой ногой со штрафного слева с острого угла решился пробить низом в ближний. Бегович поиграл с ним, был готов к такому развитию событий и в прыжке отразил мяч!
38’ Защитники "подсунули" мяч Батленду под неудобную ногу, да еще и Реми мчался на всех парах. Голкипер решил не рисковать и отправил игровой снаряд своим любимым болельщикам.
39’ Азар напомнил о своем присутствии на поле ударом из-за пределов штрафной. Батленд вытянулся в струнку и вытащил мяч из-под перекладины!
40’ Терри мог сделать то, что никак не удается игрокам атакующей линии (отправить мяч в ворота), даже получилось это у него, однако Френд поступил не по-дружески, зафиксировав положение вне игры у Джона.
42’ Оскар, пытаясь оставить мяч в игре для своей команды, в подкате выбил его в сторону углового флажка. Хотелось как лучше, а получилось как всегда.
43’ Подходит к завершению первый тайм. Красно-белые не тушуются, решив поиграть в атакующий футбол. А почему бы и нет, рядовой зритель только спасибо скажет.
44’ Синие перекатывают мяч на чужой половине поля, выжидая на ошибку соперника. Так можно долго ждать и ничего в итоге не сделать.
45’ Батленд выгоняет всех игроков подальше от ворот, нечего в концовке валять дурака и отсиживаться в обороне, забить бы!
45+1’ Команды переиграют две минуты в первом тайме.
45+2’ Уолтерс, как же так! Форвард на линии вратарской получил передачу от Адама, развернулся и низом пробил точно в Беговича! Второго такого шанса может и не быть.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. 0:0! Неплохой первый тайм выдали команды, создав несколько по-настоящему голевых моментов, но на табло нули. Лондонцы на правах фаворита тут же ринулись атаковать большими силами. Оскар дважды так точно мог забивать, точность бразильца подвела. Самый реальный момент не использовал его соотечественник Рамирес, не попав уже в пустые ворота. Практически аналогичный шанс не использовал Уолтерс уже в компенсированное время. Отметим также травму Косты, на острие у "аристократов" теперь Реми.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Первая половина матча получилась зрелищной, надеемся, так и будет продолжаться во второй.
47’ Реми отдал перспективный пас на ход Виллиану по правому краю, но скоростной Муньеса не пустил бразильца к мячу.
48’ Арнаутович сзади жестко ударил Оскара в корпус. Если бы это произошло не в Британии, Марко явно получил бы желтую карточку. Тут же такое прощают.
49’
Марк Уилсон - Марк Муньеса
49’ Муньеса из-за повреждения не смог продолжить матч. Уилсон занял место слева в обороне.
50’ Лондонцы по-прежнему стараются играть первым номером, устраивая затяжные атаки на чужие ворота. Ударов вот только маловато, а так все получается у подопечных Моуринью.
51’ У Адама вообще не получился кросс слева. Более похоже это было на попытку забросить мяч за спину Беговичу, но и в таком случае высоковато.
52’ ГОЛ! Уолтерс! Уилан на скорости совершил проход по правому флангу и отдал передачу на нападающего. Форвард принял мяч на линии штрафной, развернулся и с лета пробил. Мяч от перекладины угодил в газон и залетел в сетку!
52’
Джонатан Уолтерс
54’ Наверняка теперь игра начнется еще интереснее, номинальный фаворит проигрывает на чужом поле в одноматчевом противостоянии.
55’ Моуринью уже поднялся со скамейки и у кромки поля наблюдает за тем, как его команда пытается отыграться. Пока получается не ахти, но до конца игры еще очень много времени.
56’ Азар нарушил правила в борьбе с Бардсли на краю штрафной, не успевал бельгиец к мячу и решил прихватить соперника за футболку. Френд все это видел.
57’ Тем временем еще один лондонский клуб - "Арсенал" - находится в шаге от вылета из Кубка лиги. Подопечные Арсена Венгера на выезде проигрывают "Шеффилд Уэнсдей" 0:3.
59’ Виллиан со штрафного метров с двадцати с левого края решил пробить верхом в дальний угол. Мяч пролетел и над стенкой, и над воротами.
60’ Азар продолжает длинными подачами искать партнеров в штрафной. Неужто он забыл, что Косты на поле уже нет, а остальные не такие рослые на фоне центральных защитников "Стоука".
61’ Зрителям на "Британии" не нравится, что мяч постоянно пребывает под контролем игроков в синей форме. Свой протест они высказывают с помощью свиста.
63’ Если посмотреть на "скамейку" "Челси", то там явного усиления игры найти сложно. Сплошь молодые и необстрелянные юнцы, которые в таком матче вряд ли смогут что-то решить.
64’ "Гончары" начали играть в контроль мяча на чужой половине поля. Уолтерс сместился слева в центр и метров с двадцати выстрелил чуть выше перекладины! Опасно, что еще сказать.
65’ Реми ничего не показал со времени своего появления на поле. А прошло уже полчаса, между прочим.
66’ Шоукросс вовремя включил четвертую скорость и выбил мяч из-под ног Реми на линии штрафной, француз едва не выскочил на свидание с Батлендом.
67’ Врачи колдуют над Виллианом в центре поля. Не хватало Моуринью еще одного лидера потерять накануне важных матчей в АПЛ и Лиге чемпионов.
68’ Виллиан даже хромая смог нанести удар из-за пределов штрафной. Другое дело, выстрел получился несильным, Батленд забрал мяч в правом углу.
69’ Свистят зрители. Бардсли уже минуту пребывает на газоне, а игроки в синей форме как-будто этого не видят и продолжают атаковать большими силами.
70’
Кенеди - Абдул Рахман Баба
70’ Моуринью рискует, выпуская на поле Кенеди вместо Баба. Посмотрим, как перестроятся "аристократы".
72’ В центре поля идет основная борьба. Не было у гостей реальный моментов, чтобы сравнять счет уже по ходу второго тайма.
73’ Синие быстро разыграли мяч на подступах к штрафной, Зума получил передачу на правом краю и метров с десяти выстрелил в ближний угол - в сетку с внешней стороны!
74’ Оскар затормозил быструю атаку три в три, дождался возвращения защитников и отдал пас на Кенеди. Молодой полузащитник низом пробил в руки Батленду.
75’ Переходит игра в решающую стадию. У Хьюза есть еще две замены, как раз подходит время, когда их нужно делать.
76’
Джердан Шакири - Ибрахим Афеллай
76’ Афеллай под аплодисменты трибун отправился отдыхать. Скоростной Шачири может добавить остроты, особенно в быстром нападении.
78’ "Пенсионеры" продолжает разыгрывать атаки до верного. Кажется, уже не то время, чтобы показывать свои козыри, нужно просто брать и бить с любой дистанции. Время-то поджимает.
79’ Питер Крауч активно разминается у бровки. Не исключено и его появление, нужно же кому-то цепляться за длинные подачи вперед. На последних минутах данная тактика имеет право на жизнь.
80’
Бертран Траоре - Рамирес
80’ И последнее изменение от Моуринью: вместо Рамиреса спасать команду вышел Траоре.
81’ Уилсон на бровке слишком жестко подкатился под Кенеди, предупреждение не заставило себя долго ждать.
81’
Марк Уилсон
82’ Виллиан никак не может найти никого в синей футболке в штрафной площади, его постоянные забросы снимают защитники "Стоука".
83’ Уолтерс разогнал быструю атаку по левому флангу, ворвался в штрафную и сам на исполнение пробил в дальнюю девятку - чуть выше!
84’ Батленд здорово вышел из ворот во время подачи с углового и кулаками отправил мяч за пределы штрафной площади. Подальше от греха, поближе к премии.
85’ Лондонцы все еще пребывают на своей половине поля. Пришло время для финального штурма, а они даже не могут подойти к чужой штрафной.
86’ Ждут уже болельщики окончания матча, все в ожидании, когда их команда выйдет в 1/4 финала Кубка лиги. Правда, некоторые поклонники начали покидать трибуны, наверное, это фанаты гостей.
88’ Ну вот и началось. Гости всей командой, кроме Беговича, пребывают на чужой половине поля. Вероятно, и голкипер может прийти на стандарт.
89’ Траоре мощно пробил по воротам метров с двадцати двух - Батленд в красивом прыжке перевел мяч над перекладиной!
90’
Питер Одемвингие - Джонатан Уолтерс
90’ Уолтерс сделал свое дело и смело может отправиться отдохнуть. Одемвингие на последних секундах будет напрягать оборону "Челси".
90+1’ Кенеди слишком картинно упал на левом краю штрафной. Пенальти не заработал, а вот угловой - да.
90+1’ ГОЛ! Реми! После подачи с углового с левого фланга никто не смог пробить на ближней штанге, но мяч полетел дальше. Реми подкараулил его на дальней, принял и с линии вратарской пробил под перекладину!
90+1’
Лоик Реми
90+2’ Ждет нас дополнительное время и(или) серия пенальти. Команды уже никуда не спешат, да и толку рвать жилы.
90+3’ Бардсли проиграл скоростной забег Кенеди на левом фланге, пришлось в подкате жестко нарушать правила. Вторая желтая, которая тут же превратилась в красную.
90+3’
2-я желтая карточка
90+5’ ПЕРЕРЫВ. 1:1! Во втором тайме соперники обменялись голами и перевели игру в два овертайма. Хозяева довольно быстро усилиями Уолтерса вышли вперед и контролировали ход встречи. Как это часто бывает, в концовке где-то расслабились и получили после стандарта от Реми. Теперь уже "гончары" в меньшинстве, придется им несладко.
91’ НАЧАЛСЯ ПЕРВЫЙ ОВЕРТАЙМ.
92’ На кураже лондонцы продолжают давить, Виллиан с правого фланга ворвался в штрафную и пробил точно в защитника.
93’ Азар получил передачу от Траоре на левом краю штрафной и нанес обводящий удар в дальний угол - мяч разминулся со штангой в каких-то сантиметрах!
94’ И еще один момент! Виллиан оказался на левом фланге и выполнил подачу в центр штрафной. Траоре оторвался от земли и в падении головой пробил рядом с дальней штангой!
95’ И тут же последовал ответ от хозяев! Арнаутович на левом краю освободился от опеки и с линии штрафной метил в правый угол - немного неточно!
96’ Батленд продолжает страховать защитников, играя за пределами штрафной. Выход всегда один, просто выбить мяч на трибуны.
97’ Режиссеры трансляции отыскали Питера Крауча на скамейке запасных. Одиозный форвард уже не выйдет на поле в данном матче, замены исчерпаны.
98’ Азар прорвался по центру и с линии штрафной мощно выстрелил по воротам. Батленд выбрал правильную позицию и ногами отразил мяч на угловой!
100’ Траоре едва не выскочил на свидание с Батлендом. Нападающий в последний момент решил прострелить на Рами, пас перехватил Шоукросс.
101’ Диуф в борьбе в штрафной площади получил повреждение. Френд подошел и сам поднял игрока на ноги, помощь медиков не понадобилась.
102’ Сложно "гончарам" идти в атаку в меньшинстве. Они и так устали под занавес основного времени, а так еще минус один игрок.
103’ Кенеди необоснованно взял игру на себя. Проход по левому флангу получился, а вот в штрафной молодой игрок не придумал, что ему делать дальше, и выпустил мяч за лицевую.
104’ Арнаутович прошел всю оборону "Челси" по центру, только своевременный выход Беговича из ворот спас подопечных Моуринью от неприятностей.
105’ Оскар продолжает при каждом удобном случае бить по воротам. Кажется, бразилец ни разу не попал в створ, не повезло ему и теперь.
105+1’ ПЕРЕРЫВ. 1:1! Первый экстра-тайм прошел под диктовку гостей, много моментов они создали, но так и не удалось забить. Красно-белые отвечали за счет индивидуального мастерства Арнаутовича, Марко точности также не хватало.
106’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ОВЕРТАЙМ.
107’ Азар наткнулся на соперника в штрафной площади и не смог ни отдать передачу, ни нанести акцентированный выстрел.
108’ Кенеди со штрафного слева слишком сильно запустил мяч на ворота. Батленду не пришлось даже выходить, чтобы зафиксировать игровой снаряд в руках.
109’ Диуф слишком самонадеянно отправился в атаку. На линии штрафной он оказался один против четверых, пробил в соперника. На этом его вылазка и завершилась.
110’ Шачири не принял мяч на линии штрафной, далеко отпустив от себя. Эх. мог швейцарец решить исход встречи в свою пользу.
111’ А теперь уже Виллиану не везет! Бразилец на носовом платке разобрался с Аланом и метров с двадцати пяти пробил рядом с правой девяткой!
112’ Игроки "Стоука" не против пробить пенальти уже сейчас, до того им сложно передвигаться по полю. Лондонцы же не намерены доводить дело до послематчевой лотереи.
113’ Траоре долго возился с мячом в штрафной площади и наконец-то пробил. Первый выстрел пришелся в защитника, со вторым, выставив ногу в сторону, уже Батленд!
114’ Траоре даже успел упасть в надежде на пенальти. Скорее всего, будут одиннадцатиметровые удары, но не сейчас, нужно немного подождать.
115’ Зума пяткой скинул мяч назад на линию штрафной под удар Азару, Эден долго подрабатывал и выстрелил куда-то на трибуны "Британии".
116’ По мнению арбитра, Арнаутович нарушил правила против Зума, а так бы Марко мог выскочить на свидание с Беговичем по левому краю.
117’ Просто на отбой действуют хозяева. Им бы день продержаться, да ночь простоят, а там уже серия пенальти.
118’ Зума невнимательно сыграл на правом фланге. Защитник долго ждал передачу, а когда она пришла, то арбитр поднял флажок, сигнализируя об офсайде.
119’ Ничего себе! Едва курьезный гол не решил исход противостояния! Шоукросс, выбивая мяч в сторону, угодил в Кенеди, от которого игровой снаряд едва не юркнул в левый угол!
120’ Одна минута отделяет команд от серии пенальти.
120+1’ ПЕРЕРЫВ. 1:1! "Челси" давил, давил, но так и не додавил "Стоук" за 120 минут игры. В овертаймах преимущество явно было на стороне синих, порой просто тотальный нефарт не позволил им отличиться. Что же, впереди серия пенальти, посмотрим, кому там повезет.
121’ НАЧАЛАСЬ СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ.
121+1’ Чарли Адам первым подошел к мячу и низом пробил точно в левый угол - Бегович угадал, но не дотянулся!
121+1’
Чарли Адам
121+2’ Виллиан развел голкипера и мяч по разным углам, выстрел пришелся вправо.
121+2’
Виллиан
121+3’ Одемвингие также не ошибся, отправив мяч в правый угол!
121+3’
Гол! 2:1
Питер Одемвингие
121+4’ Оскар, как и Виллиан, спокойно выстрелил в правый угол, а Батленд оказался в левом.
121+4’
Гол! 2:2
Оскар
121+5’ Шачири на силу пальнул практически в правую девятку!
121+5’
Гол! 3:2
Джердан Шакири
121+6’ Реми продолжает идти по проверенному пути, по девяткам вратари пока не берут!
121+6’
Гол! 3:3
Лоик Реми
121+7’ Уилсон также не промахнулся!
121+7’
Гол! 4:3
Марк Уилсон
121+8’ Зума плотно выстрелил в левый угол, не оставив шансов сопернику!
121+8’
Гол! 4:4
Курт Зума
121+9’ Арнаутович переиграл голкипера, Бегович не дотянулся к мячу в левом углу!
121+9’
Гол! 5:4
Марко Арнаутович
121+10’ Азар не забил решающий пенальти, Батленд перевел мяч выше перекладины!
121+10’
121+11’ МАТЧ ОКОНЧЕН. 1:1 (5:4)! "Челси" вслед за "Арсеналом" прекращает борьбу за Кубок лиги! Лондонцам и так повезло, что они в компенсированное время сравняли счет усилиями Рами, однако в дальнейшем фортуна от них отвернулась. За 30 минут овертайма синие несколько раз могли забить победный гол, но постоянно что-то вставало на их пути. Дело дошло до серии пенальти, где единственный промах Азара решил исход борьбы за путевку в следующий раунд. Кризис команды Моуринью продолжается, ждем субботней игры с "Ливерпулем", посмотрим, что будет там. На этом мы с вами прощаемся, доброй ночи!