Челси — Стоук Сити, 26 января 2014

26 января 2014 года • 19:30

Англия. Кубок. 1/16 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Стоук Сити (Стоук-он-Трент). Англия. Кубок, 1/16 финала. Матч пройдет 26 января 2014 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 19:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Кристофер Фой
0’ Всем привет! Англия - на связи. Отправляемся на "Стэмфорд Бридж" в Лондон, где "Челси" в 1/16 финала Кубка Англии принимает "Стоук Сити". Борьба за трофей в самом разгаре. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов. Встречаемся в 19.30 по Москве.
0’ Проследим кубковый путь. "Челси" на предыдущей стадии обыграл на выезде "Дерби Каунти" (2:0), а "Стоук Сити" дома справился с "Лестером" (2:1). В прошлом сезоне "гончары" в 1/16 как раз и остановились, а "синие" тогда дошли аж до полуфинала.
0’ Учитывая плотность календаря в Англии, перед кубковой игрой не лишним будет вспомнить и о делах в других турнирах. "Стоук" в 2014 году провел 4 матча и победил только в одном - как раз с "Лестером". А последние два ("Ливерпулю" и "Кристал Пэлас") и вовсе проиграл.
0’ "Челси" же ударно начал новый год: четыре победы в четырех матчах с общим счетом 10:1. Особняком стоит успех в последней игре с "МЮ" (3:1). Таким образом, "синие" не отпускают лидеров в премьер-лиге и продолжают борьбу в Кубке. А скоро и Лига чемпионов.
0’ А трансферное окно все еще открыто. "Челси", подписав Матича из "Бенфики", расстался сразу с двумя хавбеками: Матой (ушел в "МЮ") и де Брюином (ушел в "Вольфсбург"). И "Стоук" готовит сделку, собираясь отпустить Джонса в "Кардифф" в обмен на Одемвингие.
0’ И можно переходить к составам. "Челси": Шварцер - Иванович, Давид Луиз, Кэйхилл, Э. Коул - Матич, Лэмпард - Шюррле, Оскар, Азар - Это’О. В запасе остались: Чех, Аспиликуэта, Терри, Оби Микел, Рамирес, Виллиан, Ба. Вне заявки травмированный Торрес.
0’ А теперь - состав "Стоук Сити": Бегович - Кэмерон, Шоукросс, Уилсон, Питерс - Паласиос, Н’Зонзи - Уолтерс, Айленд, Арнаутович - Крауч. В запасе остались: Серенсен, Шоттон, Муньеса, Уилан, Адам, Гвидетти, Ассаиди. Бегович, с возвращением - не играл месяц.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Крис Фой дает стартовый свисток. Четвертый раунд Кубка Англии или же по-нашему - 1/16 финала. "Челси" и "Стоук Сити" начинают свой разбег. Поехали!
2’ А ведь именно "Стоук" последним обыгрывал "Челси". Дело было 7 декабря 2013-го. С тех пор "синие" провели 10 матчей, лишь раз сыграв вничью и уступив однажды в дополнительное время.
3’ Это'О почти забил! Получил передачу на линии штрафной, стоя спиной к воротам. Выдержал паузу, развернулся и пробил низом! 10 сантиметров влево - и был бы гол! А так...
4’ Защитники "гончаров" просто обязаны пристально следить за Самюэлем Это’О. В этом сезоне он забил за "синих" восемь мячей. И все - на "Стэмфорд Бридж". Любит постоянство камерунец.
5’ А "Стоук" ответит чем-нибудь? Робкая атака, которая задумывалась только ради того, чтобы понять, есть ли жизнь на чужой половине поля. Да, там тоже движение идет. Но не в пользу гостей.
6’ Арнаутович наверняка хорошо помнит Моуринью. В "Интере" они вместе работали, но австрийцу так закрепиться в составе и не удалось. И вот сегодня - новая встреча двух старых коллег.
7’ "Челси" постоянно контролирует мяч и уже опробовал несколько вариантов розыгрыша. И по центру атака была, и по левому флангу. Вот теперь справа попробовать и будет полный набор.
8’ Давид Луиз все видит! В том числе, и открывание Шюррле. Вот и следует передача метров на 50 в фирменном стиле бразильца. Но боковой красоты не оценил и "зажег" флажок.
9’ Предлагаю ненадолго вернуться к теме трансферов. "Челси" в качестве свободного агента отпустил в "Милан" Эссьена. А "Стоук" арендовал у "Манчестер Сити" Гвидетти. Вот такие новости.
10’ Попадание в офсайд выбило Шюррле из колеи. Теряет он мяч на ровном месте и разводит руками. Мол, что я мог сделать. Пора собраться и снова идти вперед. Вероятно, так стоит поступить.
11’ Азар на левом фланге правил бал. Одного обыграл, второго, в штрафную прострелил. Но Матич, оказавшийся у мяча, толком попасть по нему не сумел. Но попытку засчитаем.
12’ А "Челси" все пробует найти брешь в обороне "Стоука". А мы вспомним, что 13 из 16 участников пятого раунда Кубка уже определились. А в двух противостояниях еще будут переигровки.
13’ "Гончарам" позволяют держать мяч лишь на своей половине поля. Но и этому они рады. Надо же с чего-то начинать. Вот атаку бы свою начать еще. Хоть бы и длинной передачей.
14’ Ушел из "Челси" Мата, зато появился в команде Матич. Можно включить фантазию и представить, что эти две фамилии - вариации одной и той же, но на разных языках. Да и созвучны к тому же.
15’ Ух, какой прессинг включает "Челси". Ни одному из футболистов "Стоука" не дают просто так даже шаг без мяча сделать. Не говоря уже о тех, кому достается этот самый мяч. Плотно все.
16’ А Давид Луиз бежит? Ну а как же. Бежит и успевает опередить Уолтерса. Бразилец при этом просто выбивает мяч куда подальше. Получается на чужую половину поля, как и хотел.
17’ Гости пошли в атаку и забыли об обороне. А нельзя! Это'О уносится в контратаку, подключает Оскара, а тот катит в штрафную на Шюррле. Защитник успевает вернуться и блокирует удар!
18’ А вот Лэмпард решил к атаке никого не подключать! Взял, да и сам пробил метров с 25. В створ не попал, но мяч "почувствовал". Может, позже попадет, а сейчас - просто пристрелка.
19’ Шюррле наступает на ногу Н'Зонзи. Не хотел он так играть, но сопернику от того не легче. Н'Зонзи, правда, быстро поднимается и продолжает игру. Ну а Шюррле извинился. Идем дальше.
20’ Марк Хьюз с бровки кричит своим только одну фразу: "Не фолить, не фолить". Вот и стараются гости как можно более аккуратно сыграть и не перепутать мяч с ногой соперника.
21’ "Стэмфорд Бридж" пока шумит не слишком организованно. Впрочем, болельщики ведут себя так, как играет команда. Или наоборот. Но сути это не меняет - гармония налицо.
22’ Гости стараются "засушить" игру. "Выжечь" центр поля подобно "гончарам". Однако выглядит это все очень рискованно, потому что при потере в обороне "Стоука" возникает паника.
23’ Арнаутович гордо ощущает себя с 10-м номером на спине. Он меняет фланги, пытается обострять игру, но все равно самый лучший способ - навесы на Крауча. Ничего опаснее пока не придумали.
24’ К слову, "Челси" как-то незаметно стал главным игроком на трансферном рынке этой зимой. Скоро ожидается и усиление в атакующую линию - Салах из "Базеля" вот-вот подтянется.
25’ А что с игрой? "Синие" стараются как можно быстрее проходить центр поля. А вот дальше возникает небольшой ступор. На подступах к чужой штрафной приходится сбавлять темп.
26’ "Челси" продолжает катать мяч, выравнивая газон поперечными передачами. Но атака прерывается падением Это'О, которому досталось по ноге. Не может пока подняться камерунец.
27’ Уводят камерунца с поля. Прихрамывает он, но, судя по всему, игру продолжить сможет. В любом случае давайте пожелаем ему здоровья. Да и всем остальным участникам событий - тоже.
27’
Оскар
28’ ГОЛ!!! А ведь Хьюз предупреждал, чтобы не фолили! Оскар подошел к мячу и как "выстрелил" в дальний над "стенкой". Бегович тянулся за мячом, но сделать ничего не мог! 1:0!
30’ "Стоук", пропустив, совсем потерял контроль над собой. Кэмерон лупит всех по ногам направо и налево, а передачи на соперника уже считают делом обычным и никого не удивляют.
31’ Крауч четко дает понять, что передачи низом ему лучше не делать. Он показывает партнерам: поднимайте мяч выше, я достану. Но не всегда удается найти момент для навеса.
32’ Кэмерон все же получает желтую по совокупности нарушений. Во второй раз подряд отоварил он Азара по ногам и тут же получил "горчичник". А Это'О, кстати, на поле вернулся.
32’
Джефф Кэмерон
33’ "Стоук" лихорадит, и команду вот-вот охватит паническая атака. Стоит "Челси" перебраться на чужую половину поля, как от страха у защитников округляются глаза. Нервов не хватает.
34’ Все спокойно во владениях "Челси": "гончары" пытались что-то придумать, да вот снова фантазия быстро иссякла. Хватило ее только на не слишком опасный удар Арнаутовича издали.
36’ А Матич любит в атаку сходить. На левом фланге он уже практически связку с Азаром организовал. И неплохо у них на двоих получается. Им бы третьего еще, тогда бы сообразили.
37’ "Челси" так и прет в атаку левым флангом, не боясь смещать акцент именно в этом направлении. В обороне у "Стоука" там трудится Кэмерон, уже "висящий" на карточке.
38’ Кэмерон внешне напоминает Винни Джонса. Да и по манере игры - тоже. Есть между ними что-то общее. Вероятно, Кэмерон еще не сказал своего последнего слова сегодня.
39’ "Синие" отдали инициативу сопернику и смотрят, как гости пытаются организовать атаку. Словно бы с издевкой небольшой. Однако контратака у "Челси" всегда "под рукой", если что.
40’ Вот так ничего себе! "Стоук" "отскочил"! Прострел справа от Шюррле, Лэмпард вылетает по центру! И никто его не встречает. Но ударить не получается. И пустые ворота остаются "нетронутыми".
41’ Мама дорогая! "Стоук" "отскочил"-2! Оскар набрал сумасшедшую скорость на правом фланге, "долетел" пулей до штрафной и мощно дал низом в ближний! Штангу чуть не сломал!
42’ Шоукросс и Кэйхилл в юношестве явно играли в регби. В штрафной они ведут борьбу за позицию перед подачей углового со знанием дела. Чуть не раздели друг друга в буквальном смысле.
43’ Немного утихают страсти, дело близится к концу. Но только Лэмпард не спит! Открывается он на линии штрафной, Иванович катит ему под удар и... Ба-бах! Выше ворот летит мяч.
44’ Бегович, по большому счету, так ни разу и не поймал мяч после ударов. Это'О вот в самом начале мимо пробил, Лэмпард два раза зарядил выше, Оскар забил и в штангу попал. Вроде все.
45’ Оскар сводит "Стэмфорд Бридж" с ума! Финтами разбрасывает он соперников по разным углам и не жадничает, отдавая в штрафную на Это'О. Но того "накрыли", пока он разворачивался.
45+1’ Всего минуту добавляет Крис Фой ко времени первого тайма. Этой минуты никак не избежать. А кто знает, может, она еще и решающей станет. Даром предвидения не обладая.
45+1’
Марк Уилсон
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Первый тайм матча "Челси" - "Стоук Сити" стал историей. Теперь нас ждет перерыв. После первых 45 минут впереди хозяева благодаря голу Оскара. Отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Лондон, где "Стэмфорд Бридж" уже готов лицезреть еще 45 минут игры "Челси" - "Стоук". Мы не растеряемся и присоединимся. Продолжаем!
47’ "Челси" начинает второй тайм атакой. Но заканчивается она быстро и стремительно - неточным навесом Азара. Но его лицо не выразило ни одной эмоции по этому поводу.
48’ Уолтерс полез в атаку по левому флангу, но сложилось ощущение, что его основной целью было обыграть Ивановича. Серба он прошел и споткнулся, отдав мяч сопернику.
49’ И что опять? Снова? Шюррле входит в штрафную и верхом в ближний лупит от всей своей немецкой души. Мяч летит точно в штангу, а уже от нее вылетает в поле. Бегович в качестве зрителя.
50’ А ведь в скором времени может сложиться так, что за "Челси" будут играть сразу два Азара. Младший брат Эден Торган сейчас арендован "Зюлте-Варегемом". Но скоро вернется в Лондон.
51’ Хозяева, немного поатаковав, отдал мяч сопернику. "Стоук" возится в районе центрального круга и не знает, что делать дальше. "Челси" отдать? Так и им не очень надо.
52’ Лэмпард словно бы русские народные исполняет. Толкает соперника и, оп, руки в стороны и пошел, приплясывая. Но Крис Фой - не знаток фольклора. Просто свистнул и был таков.
53’ А вот и Бегович поиграет. Или нет? Нет, снова ему не удается потрогать мяч руками. Оскар закручивает в дальний угол, а вратарь, вытягиваясь, до мяча так и не достает. Но и тот летит мимо.
54’ Уолтерс тоже бить умеет! Смещается с левого края в центр и выцеливает верхом в дальний от себя угол. Да немного не попадает. Но уже видно, что у "Стоука" получается больше.
55’ Ура! Шюррле ударил в створ, а Бегович поймал. Правда, удар получился несильным и очень точным - прямо во вратаря. Самое то для первого раза. Босниец не подкачал и был уверен в себе.
56’ Это'О во втором тайме никак не заявит о себе. Хотя бы вполголоса. Так и "молчит" камерунец после перерыва. Но мы-то знаем, что он в любой момент готов выйти из сумрака.
57’ Арнаутович бьет штрафной! Неплохо закручивает, да вот старания применяет лишнее количество. Мяч пролетает метрах в трех от штанги. Слабое утешение для гостей - им отыгрываться надо.
58’ А, кстати, нарушение. И фолит на Паласиос, а на нем фолят. Быстро разыграли мяч и "понесли" атаку к чужой штрафной. Но ни удара тебе толком, ни навеса. Чего-то или кого-то не хватает.
59’ "Челси" в таком темпе может играть еще несколько таймов, экономя силы и ожидая момента для контратаки. Только вот у "Стоука" нет запаса времени. 30 минут есть у "гончаров".
60’ Оскар издали решает пробить! И не зря. Мяч попадает в ногу кому-то из защитников и улетает на угловой. Лэмпард разминает правую и готовится исполнить навес.
61’ А кто еще не бил? Кэйхилл! После подачи углового мяч выбит за штрафную, а там его уже подбирает защитник "Челси". И лупит в дальний! Паласиос подставляет ногу и отводит угрозу.
62’ Футболисты "Стоука" смотрят друг на друга с недоверием. Возможно, это связано с тем, что Марк Хьюз дал понять: скоро будет замена. Вот игроки и думают, кто же покинет поле.
63’ Желтая карточка - не приговор. Так считает Кэмерон, который продолжает лупить соперников по ногам без разбора и при первой возможности. Вторая желтая перед ним пока не появляется.
64’ И еще разок Оскар прикладывается по чужим воротам! На этот раз в створ попадает, но попадает и в Беговича. Но удар уже "поставил": мяч постоянно летит в ворота. Будет еще пробовать.
65’ "Стоук" стабильно атакует силами четверых футболистов. Вот только есть одна проблема: когда с мячом оказывается Крауч, то варианты для продолжения атаки заканчиваются.
66’ Семеро одного ждут! Вокруг Лэмпарда столпились семеро соперников, но никто из них не решается пойти в отбор. Все чего-то ждут. А чего? Никто не понял. А Лэмпард мяч потерял в итоге.
67’ А бывает ли дым без огня? Очень даже. Вот Иванович сыграл пяткой и вроде бы за счет нестандартного действия выиграл пространство. А потом "выключился". И дым есть, и огня нет.
68’ Рад подача, два подача. Но дальше ничего не будет. Крауч-то еще даже до чужой штрафной добежать не успел, а на него уже навешивают. Не слишком слаженная у гостей атака вышла.
69’ Время идет, и "гончары" начинают торопиться. Это пока приводит лишь к частым потерям мяча и "обрезам". Справиться со столь пагубным явлением пока не удается.
70’
Рамирес - Андре Шюррле
70’ Моуринью решил: пришло время замен. Шюррле снимает он с игры, выпуская вместе него Рамиреса. Видимо, скоро еще одна замена произойдет, чтобы завершить перестановки.
72’
Уссама Ассаиди - Уилсон Паласиос
72’ "Челси" очень спокойно контролирует ситуацию на поле, не выпуская ее из своих рук ни на минуту. "Стоук" может атаковать, навешивать, но решение все равно остается за "синими".
73’ И у гостей замены - вместо Паласиоса вышел Ассаиди. Эта перемена рассчитана на усиление атаки, которое ей (атаке) очень к месту. Что ж, ждет нас увлекательная концовка.
75’ Очень много борьбы, но уступать-то не хочет никто. А найдется ли в составе "Стоука" герой, который спасет команду от вылета из Кубка? Варианта ответа, сами понимаете, только два.
76’ И в такой ситуации будет уместно говорить о ценности гола. И того, который уже забит, и того, который кто-либо из соперников забить еще может. Парадоксальная ситуация, как ни крути.
78’ У "Стоука" сейчас нет разделения на группу атаки и на группу обороны. Все либо идут вперед, либо назад. Коллективный труд он, говорят, сплачивает. Посмотрим на командный дух гостей.
80’ "Челси" готовит еще одну замену. Виллиан на бровке внимательно выслушивает указания от Моуринью и его ассистентов. Сколько же информации бразильцу предстоит "переварить".
81’
Виллиан - Оскар
81’ Оскар, отыгравший сегодня блестяще, под овации трибун покидает поле. И вместо него появляется анонсированный ранее Виллиан. Один бразилец уступил место другому. Вежливые люди.
82’ "Челси" никуда не спешит. Вроде есть шанс на контратаку, но им хозяева не пользуются. Только Рамирес, который еще не наигрался, полез на соперника и заработал опасный штрафной.
83’
Чарли Адам - Марко Арнаутович
83’
Эрик Питерс
84’ Ничего себе! Давид Луиз со штрафного лупит со страшной силой! Но Бегович в прыжке вытаскивает мяч из "девятки"! И спасает команду. Это было настоящее спасение! Не иначе.
85’
Демба Ба - Самюэль Это`О
85’
Марк Муньеса - Эрик Питерс
86’ Многие ждали сегодня Демба Ба в стартовом составе. И не просто так, а потому что Моуринью объявил: пришло время Ба. Мол, Торрес травмирован, Это'О устал, но... Так и не доверил.
88’ Оба тренера как специально решили активно "раскрасить" концовку заменами. По очереди строго с интервалом в две минуты делают они перестановки на поле. Раньше как-то не пришлось.
90’ На "Стэмфорд Бридж" все спокойно и вот-вот затихнет окончательно. В последнее время "Челси" выдает такие вот будничные и спокойные победы, но они от того не менее приятны.
90+1’ Моуринью веселится как может: выходит он на поле (на метр буквально от бровки) и устанавливает мяч для пробития штрафного. Пользуется тем, что резервный арбитр поднимал табло с цифрой "4".
90+2’ "Стоук" и рад бы организовать штурм, но никак не получается. То мяч не туда летит, то вообще не летит. А "Челси" спокойно обороняется. Чужая половина поля хозяевам не нужна.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Челси" обыгрывает "Стоук" и выходит в пятый раунд Кубка Англии. Мяча Оскара в первом тайме оказалось достаточно для победы. Сил и эмоций потрачено ровно столько, сколько надо. "Челси" дарит Моуринью хороший подарок на день рождения. Мы присоединяемся к поздравлениям! В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!