Сандерленд — Арсенал, 14 сентября 2013

14 сентября 2013 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 4-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Сандерленд (Сандерленд) – Арсенал (Лондон). Англия. Премьер-лига, 4-й тур. Матч пройдет 14 сентября 2013 года на стадионе Stadium of Light (Сандерленд, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Мартин Аткинсон
0’ Добрый день, дорогие друзья. Полно играть сборным — зритель истосковался по клубному футболу. Сегодня стартует четвертый тур нашей любимой английской премьер-лиги. «Сандерленд» принимает «Арсенал». О самых интересных моментах матча расскажу вам я, Александр Коноплёв.
0’ Перехожу к главному — к Месуту Езилу. Сегодня этот замечательный футболист наконец-то дебютирует за «канониров». Теперь все думают: «А кого он вытеснит из состава?». Скорее всего, Езил займет место Томаша Росицки. К тому же чех недавно травмировался.
0’ Другой вопрос заключается в любимом фланге Озила. Куда он будет смещаться — к Касорле или Уолкотту? Первый вариант предпочтительней — Озил выучил испанский, и с Санти ему будет играть куда удобнее.
0’ Но всё это должно тревожить лишь тренера «Сандерленда». Пока что победить «Сандерленд» можно в три фазы: зарабатывайте стандарты, кастуйте фланговые атаки, и не пускайте в их штрафную, ибо «Коты» там наиболее опасны.
0’ До перерыва «Арсенал» провел пять матчей — три в английской премьер-лиге и два в Лиге чемпионов. В дебютной игре сезона подопечные Венгера уступили «Астон Вилле» — 1:3, но уже в следующем матче разгромили «Фенербахче» со счетом 3:0. С тех пор «канониры» не проигрывали — 3:1 с «Фулхэмом», 2:0 с «Фенербахче» и 1:0 с «Тоттенхэмом».
0’ Дела «котов» не так хороши — после трех туров подопечные Ди Канио занимают предпоследнее место, а британские шутники рифмуют end и Sunderland. В этом сезоне «Мэкемс» уступили дома «Фулхэму» (0:1), поделили очки с «Саутгемптоном» (1:1), а в последний день лета проиграли «Кристал Пэласу» (1:3). Единственные утешение — победа над «МК Донс» в 1/32 Кубка лиги.
0’ За три тура тренеры использовали примерно одинаковое количество игроков — 18 против 17, но уже сегодня эти показатели могут вырасти. Дело в том, что трансферное окно закрылось после третьего тура АПЛ, и за это время в командах появились новые лица.
0’ Так «Арсенал» приобрел Месута Езила и взял в аренду Эмильяно Вивиано. Оба футболиста вполне себе игроки основы, но их участие в сегодняшнем матче под вопросом. У Езила простуда, а место в стартовом составе Войцеха Щенсны пока не обсуждается.
0’ «Сандерленд» за эти дни усилился двумя итальянцами. К тренеру-соотечественнику пришли защитник Андреа Доссена и форвард Фабио Борини. Оба футболиста могут выйти на поле уже сегодня.
0’ Вообще «Сандерленд» — самая итальянская команда премьер-лиги. Четверо из девяти итальянцев английского чемпионата играют в команде Ди Канио. В «Арсенале» тоже есть своя диаспора — француз Венгер пригласил в Лондон шестерых соотечественников.
0’ В элите английского футбола команды встречались 133 раза. Нечетное количество игр объясняется участием Англии во второй мировой войне. 2 сентября 1939 года «Арсенал» и «Сандерленд» сыграли в матче третьего тура (5:2) и на этом чемпионат закончился, а многие футболисты ушли на фронт.
0’ На данный момент баланс игр между «Арсеналом» и «Сандерлендом» выглядит так: +51=38-41, 211-187. В последнем матче победили «канониры» — 1:0, а последняя победа «котов» датируется ноябрем 2009 года.
0’ Состав «Арсенала»: Щенсны, Гиббс, Дженкинсон, Косьельни, Санья, Езил, Рэмси, Уилшир, Уолкотт, Фламини, Жиру. Санти Касорлы нет даже в резерве.
0’ Состав «Сандерленда»: Уэствуд, Роберж, Диаките, Колбэк, Челустка, Воган, Ки Сун Юн, Мавриас, Джонсон, Флетчер, Алтидор. Сегодня не играет капитан Джон О’Ши — один из трех дисквалифицированных футболистов АПЛ. Вместе с ним тур пропускают Янник Сагбо и Луис Суарес.
0’ Рассудит соперников 42-летний Мартин Аткинсон. В нынешнем сезоне он отработал два матча, показав по две желтых карточки в каждом из них. Это несказанно обрадует «Арсенал», ведь лондонцы идут на втором месте по количеству нарушений в нынешнем сезоне (8 желтых и удаление). Грязнее «канониров» только «Астон Вилла» (13 желтых).
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Поехали!
1’ 11-я секунда матча, а Фламини уже успел нарушить правила в 30 метрах от своих ворот. Штрафной исполнил Ки, который взял и попал в "стенку".
3’ Уилшир пробежал метров 20, вошел в штрафную, где попал в окружение четырех защитников хозяев. Понятно, что мяч у него отняли.
4’ Дженкинсон пытался прервать длинный навес с фланга, но вместо этого чуть не отдал голевой пас Алтидору. Ему повезло, что форвард замешкался и не сразу побежал к мячу.
5’ Первый угловой подали гости. Как ни старались "коты" отбиться, мяч всё равно попадал к футболистам "Арсенала". Правда, выгоды извлечь не получилось — всё удары "канониров" были блокированы.
7’ Алтидор нарушил правила в нападении. Пора бы защитникам "Арсенала" установить Антиалтидор.
9’ На данный момент Езил — самый дорогой переводчик Англии. В основном он переводит мячи с фланга на фланг и никаких лишних движений.
11’ Гоол! Только я поёрничал в адрес Езила, как он делает голевую передачу. Длинный пас из глубины поля, Езил ускоряется к воротам по левому флангу и отдает мяч на ближнюю штангу, где Жиру без труда пробивает голкипера "котов". Прекрасно.
11’
Оливье Жиру
13’ Перед матчем букмекеры верили в «канониров». Средняя линия на матч «Сандерленд» — «Арсенал»: 5,52 — 3,77 — 1,65. Думаю, котировки на "котов" перевалили за 6.
15’ Уолкотт! Отличный момент был у Тео. Получил мяч на линии офсайд, ворвался в штрафную и мощно пробил в нижний угол. Но получилось как-то бесхитростно — Уэствуд удар парировал.
18’ Алтидор! Вот кто настоящий "канонир". Мощно выстрелил с 26 метров — Щенсны спасла лишь грамотно выбранная позиция. Стоял бы он на полметра правее — точно бы пропустил.
20’ Вот так оказия чуть не случилась с Робержем. Рэмси пробил из угла вратарской. Мяч полетел мимо ворот, но французский защитник чуть не исправил ошибку Аарона — пятнистый после срезки пролетел в считанных сантиметрах от штанги.
23’ Диаките поймал на бедро Уилшира, когда тот входил в штрафную. Судья молчит и недовольный Джек отказывается от извинений оппонента.
25’ "Арсенал" полностью контролирует игру, не давая ни одного шанса сопернику. Причина тому —уверенная игра в опорной зоне. Проще открыть бальзам "Звездочку", чем пройти Фламини и Уилшира.
26’ Алтидор сыграл рукой в 28 метрах от ворот. Штрафной вызвался бить Езил. Пробил несильно, на точность, можно сказать элегантно, но Уэствуд забрал мяч намертво.
28’ Уолкотт! Словно болид "Формулы-1" обогнал всех защитников, находившихся между ним и мячом, и можно ударил низом. Уэствуд отбил мяч коленями. А гениальную передачу в разрез выдал Езил.
30’ Вот и "Сандерленд" начинает что-то предпринимать. Всё чаще футболисты в полосатых майках оказываются у ворот Щенсны. До удара вот не доходит.
31’ И вновь Уилшир падает у ворот соперника. В этот раз после контакта с Робержем. Джек сидит на газоне и жалуется на несправедливость мира, но судья показывает, что нужно вставать и играть дальше — солнце ещё высоко.
34’ "Сандерленд" огрызается всерьез. Мяч минутами не выходит с половины поля гостей. Но "Арсенал" отбивается успешно. Только форвард "котов" готовится принять мяч у чужих ворот, как его опережает футболист в жёлтом.
37’ "Арсенал" уверено держит мяч. Но так как выпадов к воротам мало, то напрашивается простой вывод — "канониры" убивают время, ожидая перерыв.
38’ Что я и говорил — "Арсенал" пусть и лондонская команда, но волынку тянет на отлично. Даже угловой разыгрывается через центральных защитников.
40’ Защитники "Сандерленда" оправдывают огромную стоимость Езила. Месут вроде бы ошибся при навеса на Уолкотта, но дефендеры хозяев сделали всё, чтобы мяч дошел до адресата.
42’ Езил получил по ногам от Ки. Судья свистнул, но карточку не дал. Мы помним, что его норма — два горчичника за "матч".
43’ Отличная атака "Арсенала"! Жиру отдал пас пяткой на Уилшира. Валлиец добежал до угла штрафной и выдал идеальный пас на Уолкотта. Тео в красивом прыжке зряче пробил по воротам Уэствуда, но точности не хватило и мяч прошел рядом со штангой.
45’
Крейг Гарднер - Дэвид Воган
45’ Под занавес первого тайма "Сандерленд" попал в офсайд.
45+1’ Ещё одна красивая атака. Уолкотт с острого угла пробил прямо в голкипера. Мяч отлетел на линию штрафной, где его подобрал Езил. Месут не стал бить, а решил дойти до ворот сам. Пара финтов, удар и вернувшийся на место Уэствуд спасает ворота.
45+1’ Напоследок "Арсенал" подал угловой, который обернулся суматохой в хозяйской штрафной. Несколько ударов по воротам, но мяч упорно не идет в створ. Я думаю, кому-то в Сандерленде вызвали скорую сейчас.
45+2’ ПЕРЕРЫВ
45+2’ Статистика первого тайма. Удары (в створ): 3 (1) — 6 (4), владение мячом: 27 % — 73 %, угловые: 1 — 4.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем.
48’ Пенальти! Косельни минутой ранее прервал опасный навес Челустки, а сейчас свалил в своей штрафной Джонсона. 100%-ный пенальти.
48’ Классное исполнение! Гарднер положил мяч точно в угол. Без шансов.
48’
Гол c пенальти! 1:1
Крейг Гарднер
52’ Свежий и результативный Гарднер свалил Езила в центре поля. Справедливая желтая.
52’
54’ Ох, забегал-закружился "Сандерленд". Интересно, что сказал игрокам импульсивный Ди Канио. Может рассказал о своих четырех голах в ворота "Арсенала", которые он забил будучи игроком.
58’ А Уолкотт продолжает транжирить моменты. Сейчас он поторопился и попал в офсайд, но атаку загубил хорошую.
59’ Мяч в сетке. Отличился Флэтчер, который забил с двух метров. Правда форвард находился в настолько заметном офсайде, что даже последние ряды не спорят с арбитром.
60’ Фламини сшиб Алтидора.
60’
Матье Фламини
61’ Что это было? Штрафной в 25 метрах от ворот. Мягкая подача на дальнюю штангу, которую никто не достает. Мяч стукается об штангу и предательски скачет вдоль линии ворот. Никто из "Сандерленда" на добивание не успевает, а судья фиксирует пассивный офсайд — по его мнению, кто-то из хозяев активно мешал Щенсны.
64’ Чудо-удар Джонсона с правого крыла атаки. Мяч покинул пределы поля в опасной близости от ворот "Арсенала".
65’ Хрупкая атака "Арсенала", где каждый пас мог быть перехвачен соперником, завершилась дубовой подачей Рэмси точно на голову Робержу.
67’ Вот это гоооол!!! Отлично. Дженкинсон сделал передачу с правого фланга, но не ближайшего к воротам Жиру, а стоявшему поодаль Рэмси. Валлиец не дал мяч опуститься на землю, и точно пробил под опорную ногу Уэствуду.
67’
Гол! 1:2
Аарон Рэмзи
70’ А вот этот эпизод будет обсуждаться долго. Алтидор, отмахиваясь от защитников, дошел до ворот и пробил в дальний угол ворот Щенсны. Косельни выбил уже закатившийся мяч. "Сандерленд" празднует гол, но рефери показывает, что нужно пробить штрафной за фол на Алтидоре.
71’
Фабио Борини - Харалампос Мавриас
71’ Санья получил желтую за фол на Алтидоре.
71’
Бакари Санья
72’ Многоуважаемая система автоматического определения взятия ворот сообщает, что гол был.
74’ Гарднер! С помощью невероятных усилий догнал передачу партнера и сходу пробил с 14 метров по воротам Щенсны. Немного не хватило точности.
76’ Вот так карусель. Рэмси отдал пас стоявшему чуть позади Езилу, Месут переправил пятнистого Жиру, а Оливье вернул мяч Аарону, который к тому времени успел вбежать в штрафную "Сандерленда". Два касания — и валлиец оформляет дубль.
76’
Гол! 1:3
Аарон Рэмзи
77’
Коннор Уикхэм - Стивен Флетчер
78’ Нарушены правила на Уилшире в 24 метрах от ворот. Мощный удар Жиру пришелся в стенку. В принципе, игра сделана — можно транжирить моменты.
80’
Томас Вермален - Месут Озил
80’ Один из лучших игроков матча покидает поле.
83’ Алтидор! Выше всех выпрыгнул в штрафной "Арсенала", но этого оказалось недостаточно. Мяч после удара головой прошел рядом с девяткой и улетел на трибуны.
85’ Судья по-прежнему неохотно достает желтые, хотя грубые фолы совершают обе команды. Но Аткинсон сегодня "щедр" — показал на одну желтую больше обычного.
87’ Может ли "Сандерленд" спасти этот матч? Верится с трудом — атаки "котов" разваливаются уже в 10-20 метрах от штрафной. Какие тут ворота?
89’
Начо Монреаль - Тео Уолкотт
90’ Уикхэм! Классный удар нанес Коннор — низом, с подкруткой, из-под защитников, но Щенсны справился.
90+1’ Жиру, минутой раньше не попавший по воротам, лежит на газоне. Видимо он потянул ногу, когда рвался на передачу Монреаля.
90+2’
Чуба Акпом - Оливье Жиру
90+3’ Ди Канио поговорил с арбитром по поводу затяжек времени со стороны "Арсенала", но сам тем не менее украл у игры 50 секунд.
90+3’ Гарднер загубил последний шанс "Сандерленда" в этом матче. Штрафной с 28 метров и Крейг посылает мяч на трибуны.
90+4’ Алтидор нашел силы на последний рывок, но Жози не заметил, что между ним и воротами никого не было — защитники "Арсенала" поймали его в искусственный офсайд.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. А вот и всё. "Арсенал" победил заслуженно, а "Сандерленду" сильно повезло, что "канониры" забили только трижды. В первом тайме лондонцы под чистую переиграли соперника, хотя потом дали слабину. "Сандерленда" хватило только на 15 минут и "Арсенал" вновь стал управлять игрой. Прекрасная игра, прекрасный дебют Езила, прекрасные голы Рэмси. Надеюсь вам понравилось. Спасибо за внимание. С вами был Александр Коноплёв. До новых встреч.