Арсенал — Кристал Пэлас, 2 февраля 2014

2 февраля 2014 года • 20:00

Англия. Премьер-лига. 24-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Кристал Пэлас (Лондон). Англия. Премьер-лига, 24-й тур. Матч пройдет 2 февраля 2014 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Джон Мосс
0’ Всем привет! Приглашаю вас на матч английского первенства между лондонским "Арсеналом" и "Кристал Пэласом"! Сегодня "канониры" постараются вновь вернуться на вершину Премьер-лиги. Удастся ли? Узнаем в 20.00 по Москве. За игрой буду следить я, Константин Захарин. Присоединяйтесь!
0’ Дружина Арсена Венгера в прошлые выходные уступила пальму первенства "Манчестер Сити", потеряв очки в матче с "Саунтгмптоном". Это тяжелый удар по психологии футболистов "Арсенала". Да тут еще и очередная эпидемия травм "скосила" добрую часть ведущих игроков. "Пушкарям" не позавидуешь, хотя на своей арене от них сегодня ждут исключительно победы!
0’ У "Кристал Пэлас" с приходом Тони Пьюлиса дела пошли в гору. Команда покинула зону вылета, хотя расстояние до нее исчисляется всего одним баллом. У "орлов" кстати наметилась победная серия в чемпионате, которая насчитывает две минимальные победы - над "Сток Сити" и "Халл Сити"! Так что гости сегодня будут в приподнятом настроении!
0’ В первом круге "канониры" с огромным трудом набрали три очка! Первый тайм закончился унылыми нулями, что, впрочем, характерно для "Арсенала" - сыграть невзрачную первую половину игры. После перерыва наступил бенефис Артеты: Микель сначала открыл счет в матче, а потом удалился. Нервной концовки помог избежать гол Жиру.
0’ В последние дни "Арсенал" ассоциируется в основном с фамилией Чельстрем! Сначала сам факт подписания шведа "канонирами" сгенерировал кучу изумленных лиц. Но на этом приключения шведа в Лондоне не закончились: на первой же тренировке Ким получил травму спины и уже поговаривают, что "Арсенал" собирается вернуть "брак" "Спартаку".
0’ Игроки "Арсенала" на "Эмирейтс" выиграли восемь из десяти последних матчей. К слову, "Кристал Пэлас" проиграл 9 из 11 выездных поединков в этом сезоне. А самым популярным результатом в его матчах на чужом поле является счет 0:2, который встречался уже четыре раза. Кстати, Арсенал с таким же исходом выиграл пять из семи последних встреч на своем поле. Магия чисел во всей красе!
0’ Составы команд на эту игру уже известны! Сначала представим гостей: Сперони - Парр, Дилейни, Гэббидон, Уорд - Боласье, Единяк, Дикхашуа, Панчеон - Джером, Шамах. Маруан точно постарается показать своему бывшему клубу, что мог он еще принести "канонирам" пользу!
0’ Ну а теперь, собственно, переходим к "канонирам"! Итак, "Арсенал": Щенсны - Санья, Косьелни, Мертесакер, Монреаль - Окслейд-Чемберлен, Артета, Подольски, Езил, Касорла - Жиру. Некоторые проблемы у "пушкарей" с опорной зоной, поэтому Венгер вынужден отряжать туда Чемберлена! А так - особых сюрпризов нет.
1’ Шамах и Джером развели мяч с центра поля! Игра началась!
2’ "Арсенал" старается навязать свою игру, но пока тяжеловато установить контроль над мячом "канонирам".
3’ Вот теперь "пушкари" завладели мячом и судя по тому, как они им распоряжаются, есть мнение, что у "орлов" сегодня будет не очень большой процент владения мячом.
4’ Монотонное катание мяча "канонирами" вроде не очень опасное, но гости немало сил тратят на бег за снарядом. И как только почувствуют гостевую усталость, футболисты "Арсенала" выстрелят!
5’ Похоже на то, что "стекольщики" не трогали мяч с того момента, как нападающие разыгрывали мяч на старте поединка! Тотальное территориальное преимущество хозяев!
6’ Не очень торопится "Арсенал" забивать быстрый гол. Знаем мы, что "пушкари" любят в первых таймах играть с запасом.
7’ И тут же возникает первый опасный момент! Нашли таки брешь хозяева в защитных порядках команды Тони Пьюлиса, но Монреаль после великолепного паса Езила не смог в ближнем бою переиграть Сперони!
8’ Интересный момент! Похоже, "канониры" не очень любят "бывших"! Заехали Шамаху так, что у него кровь пошла! Нужно остановить ее, что Маруан с медиками и делает за пределами поля!
10’ Мяч ловко пронизывает строения "Кристал Пэласа", и в итоге дрогнули гости и свалили Подольски во время "канонирской" комбинации!
11’ Эх, не смог миниатюрный испанский полузащитник Касорла со штрафного поразить ворота! Да что там, далеко от створа пролетел мяч поле удара игрока, забившего 5 мячей в последних 5 матчах!
12’ Впервые за игру "орлы" смогли "перелететь" середину поля и сейчас ищут возможность для какой-нибудь атаки. Пока без особого продвижения.
13’ Ах, хорош Шамах! Получил простор и оказался с глазу на глаз с Косьелни! Прокинул мяч мимо француза, но на подстраховке четко сыграл Щенсны!
15’ Окслейд-Чемберлен прошел в "коридор", образовавшийся в защите "Пэласа" и делал кросс англичанин. Снаряд от Парра отлетел на линию штрафной, но там никого на подборе из игроков в красных футболках не оказалось!
16’ Снова хорошая атака "Арсенала"! В одно касание они дошли до штрафной, но последний разрезающий пас на Жиру от Подольски не прошел! Так бы француз вываливался один на один...
17’ Более решительно начал атаковать хозяйский клуб! Тут и трибуны свое дело делают! Не хотят "пушкари" затягивать с голом, как это было, например, с "Кардиффом", когда только на последних минутах удалось вырвать победу!
18’ Решили футболисты "Арсенала" сыграть через длинный пас, но эта задумка оказалось неудачной! Не пустил Парр маленького Касорлу к мячу!
19’ Косьелни сейчас совершил подкат класса "Люкс"! Чистенько, со знанием дела и без какой-либо опасности для своей команды!
21’ "Арсенал" виртуозно владеет мячом, что подтверждает участие в комбинациях даже такой "шпалы" как Мертесакер, который отлично чувствует командное движение!
22’ Только-только Джером зацепился за мяч, как на него из ниоткуда налетел Артета и своей испанской ногой выбила мяч обратно к привычным "канонирским" ногам!
23’ Почувствовали гости, что пока "Арсенал" соображает, как забить пресловутый гол, можно их самих огорошить голом! Пошел Панчеон на ворота, но и его прорыв остановили!
24’ Снова неплохая комбинация от "Арсенала" : через мелкий пас вошли они в штрафную, но своевременно в подкате сыграл защитник "Кристал Пэласа"!
26’ В этом сезоне "Кристал Пэлас" пока забивает меньше всех. Мне кажется, я знаю почему: кроме длинных забросов на высокорослых форвардов гости почти ничего не предлагают.
27’ А вот длинные передачи "Арсенала" - это моветон! Из раза в раз они не достигают цели(адресата). Тогда для чего они нужны?
28’ Попытались хозяева сыграть как в мини-футболе: через столба! Им оказался ни кто иной как Жиру! Форвард зацепился за мяч, но ненадолго!
30’ Ух ты, Боласье на финтах ушел от Санья, продвинулся к центру и сделал передачу в штрафную... А там - пустота!
31’ Слишком самоуверенно играют центрбеки "Арсенала"! Пожонглировали они мячом на глазах у Джерома, который словно кот смотрел на игрушку, достать которую никак не может!
32’ О, ну это совсем лихо было! Мертесакер пошел в обводку на Шамаха! Насколько вы поняли, выглядело это мега-эпично! Ну и немец мяч потерял, к слову!
34’ Моментище! Езил накинул со штрафного мяч на Косьелни, тот чиркнул головой в направлении угла ворот, из которого Сперони снаряд и вытащил! Хоть со стандарта удалось создать остроту "канонирам"!
35’ Вот, похоже, "наелись" уже гостевые футболисты. Потому что частота острых проникновений в штрафную у "пушкарей" возросла.
36’ Артета на чувстве отдал мяч в штрафную на ход на Санья. Француз и Сперони шли до последнего - после столкновения с кипером Бакари лежит на газоне.
38’ Шальной момент возник у "Кристал Пэлас"! Уорд, вдоволь потолкавшись с Монреалем, все-таки сделал прострел - Джером подправлял мяч, но Щенсны отлично сыграл в эпизоде!
40’ Подольски растолкал всех соперников, протащил мяч до штрафной и отправлял его в чужую штрафную. Там Окслэйд-Чемберлен старался в касание избавиться от оппонента, но тот разгадал замысел полузащитника!
42’ Подобие так называемого "автобуса" мы видим от "Кристал Пэлас"! Но разве можно винить за это гостей? Не думаю - все же это "Эмирэйтс" и "Арсенал"!
42’ Шамах завалил шустрого Езила. Джон Мосс решил дать "горчишник" нападающему за грубый фол! Есть первая желтая карточка у нас!
42’
Маруан Шамах
45’ Ах, отличная, но в то же время простая комбинация от хозяев! Касорла в разрез на Монреаля - испанец во вратарскую на Жиру, но там перекрыли кислород нападающему!
45+1’ 2 минуты добавил Мосс к первому тайму! Показали нам статистику: всего три удара в створ совершил "Арсенал" в первой половине игры, гости - разок попали по воротам.
45+2’ Перерыв! Очередной невыразительный первый тайм "Арсенала" - "орлы" были не против такого развития событий. Ждем во втором тайме более активной игры от обеих команд. Отдыхаем!
46’ Второй тайм стартовал! Поехали!
47’ КРА-СО-ТИ-ЩА! "Арсенал", как обычно, вышел на второй тайм заряженным, надо полагать от Арсена Венгера! Касорла продвинулся вдоль штрафной и закинул мяч на врывавшегося в штрафную Чемберлена. Тот в два касания сделал гол!
47’
Алекс Окслейд-Чемберлен
49’ Теперь нужно идти "Кристал Пэласу" в атаку, только трудно будет команде с худшей атакой делать это против команды с одной из лучших защит в лиге!
50’ Груз ответственности упал с плеч игроков "Арсенала" и теперь они значительно более расслабленно атакуют и это выглядит интереснее, чем в первом тайме!
51’ Тернистый путь прошла атака "орлов"! Спустя несколько рикошетов и неурядиц мяч долетел до Джерома, который в упор не смог переиграть Щенсны! Поляк совершил отличный сэйв!
53’ Несколько собрался "Арсенал", потому что поняли, что нельзя расслабляться даже против "Кристал Пэласа", иначе это может плачевно закончиться!
54’ Как же приятно смотреть за такой игрой "Арсенала"! Касорла накрутил защитника на фланге, отдал в центр на Езила, а тот продлил на третьего - Подольски. Лукас на силу в ближний - попал в сетку с внешней стороны!
56’
Барри Бэннан - Кэмерон Джером
56’ Старается "Арсенал" растягивать порядки гостевой команды, но те не выбрасываются и правильно делают. Так сохраннее их ворота будут! Хотя им надо еще и забивать...
56’ Первую замену в матче делает Пьюлис. Насыщает среднюю линию, чтобы попытаться на равных с "канонирами" выглядеть в центре поля - до этого "Арсенал" не давал дышать средней линии "орлов"!
58’ Статистика по владению мячом во втором тайме: 78% у "пушкарей" против 22% у гостей! Думаю, не надо объяснять, что происходит на поле.
59’ Подольски до последнего шел на мяч и был вознагражден за это! Ушел снаряд от ног Уорда на угловой. Со стандартов пока "канониры" не очень напрягают Сперони.
61’ Так-с, недопонимание в рядах "Арсенала"! Монреаль скидывал мяч своему вратарю, но Щенсны на него не пошел - испанцу пришлось в спешке выбивать мяч.
62’ Ну хотя бы удар в сторону ворот. Парр сделал высоченный навес в штрафную "Арсенала" - Дилейни умудрился пробить по мячу головой.
64’ Монреаль снова "пожарит"! На этот раз центре поля, но от этого не меньше пострадала команда, ведь "орлы" организовали быструю контратаку. Пусть и неопасную, но все же.
65’ "Канониры" не очень в последнее время усердствуют впереди! А зря - счет скользский. Шальной гол и начинай сначала. А "Пэласу" ой как тяжело забивать!
66’ Неплохо выходили из обороны гости. Два паса и Панчеон уже бежит вперед на ворота Щенсны, но вместе с ним бежит и лайнсмен с флажком!
67’ Красиво играет команда Арсена Венгера - в этом ей не откажешь! Однако тактика "закатить мяч в ворота, а не забить" может сыграть с хозяевами злую шутку!
68’ Вторую карточку зарабатывают гости! Дилейни слишком жестко пошел в подкат, о чем говорят страдания Касорлы, лежащего на газоне.
68’
Дамьен Дилейни
69’ Наверное, звенит уже в ушах "канониров"! Звонок за звонок они слышат! Очередная неприятная контратака гостей, которая завершилась неточным ударом Бэннана!
71’ Жиру классно обманул опекуна, но, уйдя от него, далеко отпустил от себя мяч. А возможность была довольно перспективная.
72’
Томаш Росицки - Лукас Подольски
72’ Подольски сегодня пахал как вол! Однако ни забить, ни отдать голевую ему не удалось. Теперь за эту составляющую будет отвечать Росицки!
73’ ГОООООООЛ! Снова рывок Окслэйда из глубины становится откровением для "орлов"! Длинная стенка с Жиру - Чемберлен убегает к воротам и прошивает перчатки Сперони!
73’
Гол! 2:0
75’ "Кристал Пэлас" на автомате пошел в атаку, но это лишь чисто символические фактор! В любом случае гости много крови попили у "пушкарей"!
76’ Комбинации "Арсеналы" похожи на танец! Если никто не фальшивит, то получается великолепное зрелище по своей красоте!
77’ Артета хотел всех обмануть и вместо удара сделал "черачок" на Жиру, но вытянутая нога Гэбиддона выбила мяч прямо из под носа француза!
79’ Миллион, миллион ... передачсделал "Арсенал" в своей комбинации - соперник уже вымотан дальше некуда!
81’ Вы это видели!? Езил вместо того чтобы сделать передачу, ударил по воротам! Чудеса случают ся. Правда скомканным вышел удар у Человека-ассиста, во многом из-за рикошета, погасившего силу выстрела!
82’
Дуайт Гэйл - Маруан Шамах
82’ Аплодируют марокканцу болельщики обеих команд! Маруан делал все от него зависящее во благо команды, но против "Арсенала" трудно себя проявить!
83’ Валидол-тайм от "Арсенала"! Куда ж без этого? Снова недопонимание в защитных порядках "канониров"! Пришлось Щенсны спешно,не глядя, выбивать мяч!
84’
Никлас Бендтнер - Оливье Жиру
84’
Киран Гиббс - Месут Озил
84’ Двумя замена разразился Арсен Венгер! Решил он поберечь своих лидеров в преддверии игры против "Ливерпуля"!
86’ Мертесакер, не стесняясь, что на него смотрит главный арбитр, взял и всей силой обнял Бэннана. Игрок "орлов" не выдержал и упал! А немцу - карточка.
86’
Пер Мертесакер
89’ "Канониры" чинно катают мяч в своих лучших традициях, тем самым оберегая себя от ненужных волнений на последних минутах матча!
90’ Окслейд-Чемберлен уже второй раз заставляет сердце Арсена Венгера екнуться! Свой же, Росицки, болезненно заехал Окслейду, вследствие чего англичанин лежит на газоне.
90+1’ 3 минуты добавлено к основному времени матча. Бэннан успел бабахнуть по воротам в первую же минуту. Сильно, но мимо.
90+3’ Игра завершена! "Арсенал" с тем же счетом, что и в первом круге побеждает "Пэлас". Эта виктория перемещает "канониров" на первую строчку. Теперь "пушкарям" нужно ждать осечки "горожан" в матче с "Челси". Впечатлениями от матча с Вами делился Константин Захарин. До встречи!