Ливерпуль — Кристал Пэлас, 5 октября 2013

5 октября 2013 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 7-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Кристал Пэлас (Лондон). Англия. Премьер-лига, 7-й тур. Матч пройдет 5 октября 2013 года на стадионе Anfield (Ливерпуль, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Энтони Тэйлор
0’ Здравствуйте уважаемые любители футбола. Мы ведем прямой репортаж из Ливерпуля. Совсем скоро на трибунах «Энфилд Роуд» затянут «You’ll Never Walk Alone», а на поле появятся игроки в красных и черных футболках. Нас ждет матч «Ливерпуль» — «Кристал Пэлас». С вами Александр Коноплёв. Начинаем болеть за своих.
0’ Всего в нынешнем розыгрыше премьер-лиги участвуют шесть столичных команд, но только «Кристал Пэлас» является единственным представителем Южного Лондона. Пока что «стекольщики» идут на предпоследнем месте турнирной таблицы, подтверждая известное правило «на севере — трудяги, на юге — лентяи».
0’ Но откуда взяться успехам? «Кристал Пэлас» в прошлом сезоне занял пятое место в чемпионшипе и попал в премьер-лигу только через плей-офф. В составе команды сплошь недорогие футболисты. Средняя цена одного «стекольщика» составляет 1,85 млн евро — худший показатель в чемпионате.
0’ Ко всему прочему сегодня за лондонцев не сыграют Джонатан Уильямс и Гленн Мюррей. Под вопросом участие Янника Боласье, Дэмьена Дилейни и Джонатана Парра. Ключевые, в общем-то, игроки.
0’ Между собой в рамках высших дивизионов Англии команды сыграли 26 раз. Статистика в пользу «Ливерпуля»: +15=6-5, 57-17. Последний раз «Кристал» побеждал мерсисайдцев дома в 2005 году, а на «Энфилде» праздновал успех ещё 2 ноября 1991 года.
0’ В минувших шести матчах "Кристал Пэлас" добился одной победы над "Сандрелендом" (3:1). Остальные пять матчей "стекольщики" проиграли, причём четыре раза в "сухую".
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали.
2’ По сравнению с прошлым матчем Роджерс сделал одну замену — вместо дисквалифицированного Лукаса в стартовом составе появился Стерлинг.
3’ "Энфилд" в тумане — на одной из трибун был зажжен фаер, и полицейские вместе со стюардами ищут виноватых.
5’ "Ливерпуль" заработал штрафной в 35 метрах от ворот. Джеррард подавал в район 11-метровой, но "Кристал" выбил мяч на угловой.
7’ Два капитана. Дилейни выложил мяч под удар Джеррарду, но Стиви пробил куда-то в космос.
8’ Что-то похожее на момент у "Кристала". Кебе подал с левого фланга в центр штрафной, но 185-сантиметровый Джером до мяча не дотянулся.
10’ "Кристал" заработал штрафной. Единяк, не мудрствуя лукаво, пробил низом и попал в защитников "Ливерпуля". Ценить нужно такие моменты.
10’ О'Киф слишком грубо въехал в ногу Сако, и первая желтая в матче.
10’
Стюарт О`Киф
11’ Мозес! Передача Энрике в центр штрафной — Старридж и Суарес пропускают мяч, а Мозес выскакивает из-за спин из защитников и отправляется на рандеву с голкипером. Но сильный отскок мяча помешал Виктору отличиться.
13’ Гоол! Мозес отдал пас в штрафную. Там Суарес и Энрике играют в небольшую "стеночку". Сразу пробить не получилось — уругваец потерял равновесие и упал, но получилось пробить лежа. 1:0.
13’
Луис Суарес
15’ Ещё один шанс у "Ливерпуля". Удар наносился с правого края штрафной, но Сперони вытащил.
17’ Гооол! Такие мячи нужно видеть — что-то описывать словами тут бессмысленно. Старридж получил мяч, пробежал по левому флангу, раскачал трех защитников и сильно пробил с острого угла.
17’
Гол! 2:0
Дэниэл Старридж
19’ Отличный момент! Старридж отдал мяч Суаресу, а тот побежал на угол штрафной, чтобы оттуда вернуть мяч Даниэлю. Только вот 15-й номер "Ливерпуля" до мяча не достал.
21’ М-даа. Даже если "Ливерпуль" потеряет мяч в штрафной, то он к нему обязательно вернется. Защитники "Кристала" не могут играть без детских ошибок у своих ворот.
22’ Сперони срывает аплодисменты — аргентинец вовремя вышел из ворот, не дав Суаресу забить третий мяч.
24’ "Ливерпуль" опустился вглубь поля — все чаще с мячом можно увидеть Туре и Сако.
25’ Кебе! Джими воспользовался ошибкой защитников "Ливерпуля", добежал до ворот Миньоле. Пока он размышлял что делать — бить самому или отдавать пас на пустые ворота — его обокрал Шкртел.
26’ Миньоле! Джером пробил из-за пределов штрафной, мяч попал в Кебе и немного изменил траекторию полета. Вратарь "Ливерпуля" каким-то невероятным образом среагировал на рикошет и спас ворота.
28’ Осмелели "стекольщики". Всё чаще и чаще они оказываются у хозяйской штрафной, но войти в заветную площадь не получается.
30’ Звоните 01! Джером как-то коряво прострелил вдоль ворот "Ливерпуля". Сначала Туре изменил траекторию полета мяча, Миньоле на рикошет не среагировал, а Сако чуть не забил в свои ворота. Пожарники, блин.
31’ Ответная атака "Ливерпуля". Суарес подавал с левого фланга, но навесил мяч точно на голову защитника.
33’ Суарес упал в штрафной после контакта с Панчеоном — арбитр молчит.
35’ Ощущение, что "Ливерпуль" специально отдал инициативу сопернику. Правда, неясно зачем.
37’ Пенальти! Мокси нарушил правила против Старриджа на границе штрафной. Арбитр посоветовался с лайнсменом и указал на точку.
38’ Гоол! Сегодня Стивен Джеррард играет рекордный 639-й матч за "Ливерпуль" и гол — лучший подарок на такой праздник. Джеррард пробил в левый от себя угол, а вот Сперони прыгнул к противоположной штанге.
38’
Гол c пенальти! 3:0
Стивен Джеррард
39’ Мозес не забивает с метра! Слаломный проход Суареса к левой стойке ворот "Кристала Пэласа". Простел в центр штрафной, а там Мозес с метра попадает в перекладину. А всё потому, что он победитель по жизни.
41’ Старридж вновь упал на границе штрафной, но в этот раз судья свистнул в другую сторону — дескать, Даниэль симулировал.
43’ "Кристал Пэлас" нанес два удара по воротам "Ливерпуля". Первый был заблокирован Шкртелом, а второй ушел в молоко.
44’ Суарес с Энрике не поняли друг друга — слишком сильные передачи сделали они друг другу. В итоге мяч потерян.
45’
Хосе Кампанья - Кэмерон Джером
45’
Дуайт Гэйл - Джимми Кебе
45’ Старридж ворвался в штрафную. Даниэль мог прострелить на Суареса, мог отдать назад на Джерарда, но пробил сам и попал в голкипера.
45+1’ Суарес полежал на газоне после контакта с соперником, но судья игру не остановил. Тогда Луис встал, вошел в штрафную, подобрал отскок и сильно пробил с 12 метров точно во вратаря.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Отдыхаем.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Отдыхаем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем.
46’ Первый удар по воротам нанес Сако. Мамаду прибежал в штрафную на подачу углового, где оказался расторопнее всех. Пробил вот мимо.
48’ Стерлинг прострелил справа вдоль ворот "Кристала", и защитник гостей чуть не отправил мяч в свои ворота.
50’ Защитники "Кристала" пытаются финтами запутать форвардов "Ливерпуля". Этакие "кошки-мышки" с большими ставками.
52’ Суарес попал в редкий офсайд в этом матче. Всего лишь третье "вне игры" за всю встречу и второе у "Ливерпуля".
53’ Шкртел сфолил в чужой штрафной. Была подача углового, и Мартин не дал сопернику выпрыгнуть на мяч.
55’ Шамах нанес второй удар в створ ворот Миньоле. Маруан откликнулся на высокую передачу и несильно пробил точно в руки мерсисайдскому вратарю.
57’ "Ливерпуль" доигрывает последние минуты этим составом. Вот-вот начнутся замены, а вместе с ними появятся новые голевые моменты. Во всяком случае хочется в это верить.
59’ Кажется, что "Кристал" боится заходить в штрафную "Ливерпуля". Хотя терять лондонцам нечего — можно играть в своё удовольствие, ведь такую кашу уже ничем не испортишь.
62’ "Кристал" провел достаточно затяжную атаку, но в итоге ничего не получилось. Пас в штрафную на Панчеона, и Шкртел умело оттесняет английского хавбека от мяча.
64’ Вновь Стерлинг простреливает с правого фланга нападения, но Сперони перехватывает эту передачу. В этот раз никто из защитников ему не мешал, и угрозы автогола не было.
66’
Ромеро Луис Альберто - Виктор Мозес
66’ А вот и долгожданные перемены.
67’
Даниэль Аггер - Мамаду Сако
68’
Янник Боласье - Маруан Шамах
68’ Гэйл! Отличный удар почти что с линии штрафной и мяч на первой космической скорости улетает на трибуны.
68’ Последнюю замену использует Холлоуэй.
69’ Вновь Суарес вне игры. Третий офсайд в этом матче и 14-й за весь сезон. В среднем мерсисайдцы попадают "вне игры" два раза за матч. Это говорит об игровой дисциплине и мастерстве форвардов.
71’ Неплохо! Луис Энрике нашел в штрафной Старриджа, но Даниэлю помешал Суарес, посчитавший, что этот мяч адресован ему.
73’ Суарес был груб с соперником. Возникла большая пауза. Холлоуэй что-то активно объясняет своим подопечным — хотя тут уже ничем поможешь. Гостям можно рассчитывать только на стандарты или шальные отскоки.
76’ Боласье заработал штрафной на левом фланге нападения. Хороший шанс для гостей.
76’ Гооол! Неожиданно, да? Кампанья подал на ближнюю штангу, а там Гэйл головой бьёт в дальний угол ворот Миньоле. Обратите внимание: гол соорудили вышедшие на замену игроки. Боласье заработал, Кампанья подал, Бэйл забил.
76’ Стерлинг получил желтую за фол против Боласье.
76’
Гол! 3:1
Дуайт Гэйл
76’
Рахим Стерлинг
78’ Пятый мяч забил "Кристал Пэлас", а Гэйл стал лучшим бомбардиром своей команды — второй гол в сезоне.
81’ Суарес попытался ударить через себя, но попал ногой в руку Единяку. Австралиец с диким криком упал на газон, а потом матом покрыл уругвайского форварда. Стадион требует расправы.
83’ "Ливерпуль" прижал гостей к воротам Сперони, но пока что работы у аргентинского вратаря нет.
84’ Судьи в третий раз за игру обнаружили Суареса в офсайде.
85’ Старридж! Суарес вошел в штрафную и выдал пас в центр, откуда Старридж нанес сильный удар в дальний угол ворот Сперони. Мяч попал в штангу и отскочил Суаресу. А тот уже был вне игры.
88’
Яго Аспас - Дэниэл Старридж
88’ У Аспаса появился шанс. Но даже если он сейчас забьет, то место в стартовом составе при здоровых Старридже и Суаресе он не получит.
90’ Четыре минуты ещё помучаются команды. Многовато для такой матча.
90+1’ Хосе Энрике помчался к воротам по левому флангу, но сначала он мяч потерял, а потом сфолил против Уорда.
90+2’ Одну из последних атак "Кристала" разбил Шкртел. Мартин в подкате перехватил пас и "Ливерпуль" в игре.
90+3’ Ещё шанс у "Ливерпуля". Удар Энрике с острого угла пришёлся точно в руки Сперони.
90+4’ Аспас выпрыгнул на соперника и получил заслуженный горчичник.
90+4’
Яго Аспас
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+6’ И вновь 3:1. В прошлом туре "Ливерпуль" разобрался с одним аутсайдером, а сегодня с другим. Мерсисайдцы резво начали, но довольно быстро успокоились и в итоге пропустили. Подопечные Роджерса как минимум на сутки становятся лидером чемпионата, и вся "красная" половина Ливерпуля завтра будет дружно болеть против "Арсенала". Спасибо командам за игру, спасибо вам за внимание. Матч провел Александр Коноплёв. До новых встреч.