Арсенал — Мидлсбро, 15 февраля 2015

15 февраля 2015 года • 19:00

Англия. Кубок. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Мидлсбро (Мидлсбро). Англия. Кубок, 1/8 финала. Матч пройдет 15 февраля 2015 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Лесли Дин
0’ Всем доброго дня! Как известно, в Англии в футбол играют всегда, и сегодня у нас на очереди второй день матчей 1/8 финала Кубка Англии, а, конкретнее, гроза "Манчестер Сити" "Мидлсбро" совершит визит в Лондон в гости к "Арсеналу". Ведущий трансляции - Тимофей Лейпунский.
0’ Безусловно, класс лондонского клуба выше, чем у их соперника. Вопрос заключается в другом: станут ли "канониры" играть основным составом и насколько важен для Арсенала этот турнир? А ведь лондонцы являются действующими обладателями старейшего клубного трофея.
0’ В предыдущей стадии Кубок Англии "Арсенал" особо не напрягался, хотя и с трудом обыграл со счетом 3:2 еще один клуб низшего дивизиона "Брайтон". Вполне возможно, для подопечных Арсена Венгера этот турнир серьезного интереса не представляет.
0’ "Мидлсбро" удивил футбольную Англию, обыграв в гостях "Манчестер Сити" (2:0). Поэтому, команда наверняка будет стремится доказать свою состоятельность и в матче с "Арсеналом". В Чемпионшипе команда занимает первое место и является одним из главных претендентов на повышение в классе. Так что для подопечных Венгера этот матч точно не станет легкой прогулкой.
0’ Откровенно говоря, "Арсеналу" не повезло со жребием – уж лучше бы попался "Кристал Пэлас" или "Сандерленд", чем "Мидлсбро". Команда Айтора Каранки на неделе одержала шестую победу подряд и единолично возглавила таблицу чемпион-лиги. С начала сентября "Мидлсбро" вообще проиграл лишь в двух матчах.
0’ Стартовый состав "АРСЕНАЛА": Щенсны - Чемберс, Косьельни, Паулиста, Гиббс - Санчес, Касорла, Фламини, Езил, Уэлбек - Жиру
0’ Стартовый состав "МИДЛСБРО": Мехиас - Фредерикс, Омеруо, Гибсон, Френд - Адома, Лидбиттер, Клейтон, Томлин, Бэмфорд - Кике
1’ Все, самое время оставить все прогнозы в прошлом и наслаждаться истинным английским футболом, причем в рамках старейшего кубка планеты. Смотрим! "Канониры" начнут с центра поля.
2’ Езил подключил слева Гиббса, который выполнил подачу на Уэлбека, но у форварда сборной Англии не получился удар головой.
3’ Немного сумбурно выглядят оборонцы "Боро" на старте, постоянно ошибаются в простых передачах, даря мяч сопернику, который, к слову, тоже не может ничего дельного продемонстрировать.
4’ Майк Дин зафиксировал нарушение против Оливье Жиру прямо перед штрафной "Мидлсбро". Касорла с левой ноги приложился - голкипер вытащил мяч в углу и отбил в сторону!
5’ Угловой подопечные Венгера разыграли низом, затем последовал высокий навес на Санчеса, которого легко опередил Томас Мехиас.
6’ Чемберс на подступах к штрафной "Боро" вместо мяча лупит по земле и обрывает опасную атаку "Арсенала". От ворот!
7’ Здорово подприжали соперников к их штрафной подопечные Венгера, буквально в угол загнали. По всей видимости, рассчитывают хозяева поля на быстрый гол.
8’ Новая атака "Арсенала", в ее концовке вешает Гиббс от левого края чужой штрафной к вратарской "Мидлсбро", от линии которой не удается пробить сходу Жиру.
9’ Гиббс вовремя открылся на левой бровке, откуда выполнил довольно опасный прострел, однако первым на мяче оказался кипер.
11’ Касорла чуть не вывел на свидание с Мехиасом Гиббса, которому не хватило мастерства форварда для того, чтобы вовремя набрать скорость.
13’ Активность в штрафной "Боро"! Чемберс справа посылает мяч в ноги Уэлбека во вратрскую, англичанин скидывает пяткой назад на Санчеса, против которого уверенно сыграл Омеруо и мяч отобрал.
14’ Кике в штрафной "Арсенала" к мячу тянется, оттесняет его от него весьма активно Косьельни, не позволяя испанцу создать остроту вблизи от Щенсны.
15’ Габриэль Паулиста, который проводит первый свой матч в составе лондонского гранда, выиграл борьбу у игрока "Боро" и в падении отбил мяч. Надежно!
17’ Калум Чемберс по-детски ошибается при розыгрыша вбрасывания, упуская мяч за боковую. Волнение?
18’ Красивую комбинацию разыграли "канониры": Касорла тонко вырезал на дежурившего в штрафной Жиру, который вторым касанием продолжил на забегавшего Уэлбека, но неточно получилось. Мехиас на чеку.
19’ На левой же бровке сейчас снова пытается принять мяч Адома, при этом теперь получает он небольшое повреждение там в борьбе с Чемберсом.
20’ 20 минут позади: "Арсенал" уверенно контролирует игру, время от времени опасно атакую, но пока ворота Мехиаса не распечатаны. "Боро" пассивно действует в нападении - Кике абсолютно без мяча работает.
21’ Касорла вновь с мячом у штрафной смогли, пас левее на Гиббса не проходит, после чего указывает на угол вратарской Мехиаса Майк Дин.
22’ Бэмфорд старался открыться под высокую передачу, а оборона "Арсенала" легко прервала все попытки форварда зацепиться за мяч.
23’ Чуть сбавили давление лондонцы, решили покатать мяч по своей половине поля. Но это все временно - пути к воротам продолжают искаться.
24’ Оливье Жиру оказался с мячом никем не опекаем и сразу же пальнул по воротам. Надеялся французский нападающий застать этим кипера врасплох, но вот Мехиас все прекрасно видел.
25’ "Канониры" показывают очень высокий процент владения мячом (80%!!!), но пока нападающие не могут воспользоваться передачами от креативных полузащитников в лице Касорлы и Санчеса. Езил, как обычно, незаметен, несмотря на то, что соперник не такой уж и серьезный.
27’ ГОЛ! А вот и назревавший со стартовых минут гол! Касорла неподражаемым пасом подключил всеми забытого Гиббса, который свободно прострелил в центр на Жиру. Француз, не мешкая, пробил низом под опорную Мехиасу. Класс!
27’
Оливье Жиру
28’ Санчес открылся на левом фланге, где в борьбе с Фредериксом заработал угловой.
29’ ГОЛ! Ай да Жиру! Проспали футболисты "Мидлсбро" быстрый розыгрыш углового. Похоже, Санчес исполнил прострел с угла поля, а на ближней штанге Жиру обогнал защитником и в касание вколотил мяч в ворота! 2:0!
29’
Гол! 2:0
Оливье Жиру
30’ М-да, два мощных удара в лицо пропустила дружина Айтора Каранки, после которых команде потребуется время, чтобы хоть как-то очухаться. На это есть перерыв, до которого нужно играть 15 минут. За это время "Арсенал" по такой игре еще и не раз забить может.
32’ Касорла нанес удар из-за пределов штрафной, Томас Мехиас отбил мяч перед собой, а Жиру, стремящийся сыграть на добивании, ненароком поскользнулся, позволив испанскому голкиперу забрать мяч.
33’ В атаке же гостей покамест ничего не ладится, и лишним подтверждением этого служит сейчас неточным пас Бэмфорда на ход партнеру.
34’ Ой-ой-ой, снова тревожно в штрафной Мехиаса! Санчес выскочил практически на свидание с Томасом, однако голкипера гостей успели подстраховать защитники, выбив мяч, который залетал бы в пустые ворота.
35’ Наконец-то у "Мидлсборо" есть возможность подержать мяч, а то в последнее время все больше приходилось ходить за ним в сетку собственных ворот. Гости поправляют процент владения мячом, теперь он 73 на 27 в пользу сами знаете кого.
37’ По такой игре практически все уже решено в нашем матче, однако если гости таки сподобятся на "гол в раздевалку", то во втором тайме нам стоит ждать весьма упорной борьбы.
38’ Кенет Омеруо подсекает Уэлбека, который секунду назад обыграл защитника. Тактически грамотно, конечно, но Касорла разыграет штрафной.
39’ Ого, первый удар по воротам Щенсного, который заставил поляка открыть глаза после получасового сна. Адома пробил.
40’ Вот многоуважаемый Фабио Капелло утверждает, что ему больше нравится счет 1:0, чем 2:0 в пользу его команды. Дескать, так игроки более сконцентрированы. Впрочем, "Арсенал" ведет 2:0, и, кажется, такой счет Венгеру по душе. Хозяева продолжают атаковать.
41’ Уэлбек же вновь к левому краю штрафной "Мидлсбро" сейчас ход набирает, и теперь там его в борьбе за мяч опережает уже Мехиас.
42’ Езил (он все-таки на поле) обыграл Лидбиттера, отпасовал левее на Санчеса, у которого не получился пас пяткой на Гиббса. Перехват.
43’ Оливье Жиру прибежал помочь в оборону и удачно обокрал завозившегося Томлина. Плюс еще одно удачное действие в матче, и таких уже много, с учетом дубля за 3 минуты.
44’ Попритихли сейчас трибуны "Эмирейтс", и подстать им делает в данную минуту крайне неточную передачу Езил. Как чувствовали...
45’ Не прошел "парашютик" от Санчеса на Жиру. Довольно большими силами атакуют лондонцы в концовке тайма. Одна минута добавлена.
45+2’ А у нас перерыв! 2:0 - все по делу. "Мидлсбро" даже на половину забитого мяча пока не наиграл, нанеся всего один удар по воротам Щенсного, а вот "канониры" напротив - 12 ударов, 6 - в створ, 2 гола. И количеством, и качеством. Ждем кардинальных изменений во втором отрезке встрече, а пока, отдыхаем!
46’ Возвращаемся на "Эмирейтс". Сейчас игроки "Мидлсбро", начиная с центрального круга, попробуют переломить ход встречи, которая доселе складывалась по сценарию Арсена Венгера и его "Арсенала". Поехали!
47’ Гости сразу же на эмоциях пошли вперёд - Френд своим проход по левому флангу заработал угловой.
48’ Алексис Санчес заряжает из-за пределов штрафной. Мяч свалился с ноги и улетел на трибуны.
49’ На скамейке "Боро" камеры выхватили Джонатана Вудгейта, экс-игрока мадридского "Реала", на секундочку. Однако, то количество травм, которое всю карьеру преследовало защитника, все его амбиции свело на нет. Вот, теперь в "Боро", далеко не самый худший вариант.
50’ Чемберс обыграл Френда у лицевой, а затем сделал прострел в направлении Жиру, которого успел закрыть защитник.
51’ Езил на этот раз наносит дальний удар по воротам Мехиаса, при этом и его выстрелу явно не хватает точности. От ворот.
52’ Уэлбек! Чемберс классно сыграл вблизи чужой штрафной на Уэлбека, который под острым углом выскочил на Мехиаса и "черпачком" перебросил мяч через голкипера, однако мяч полетел параллельно створу ворот.
53’ Конечно, рано делать какие-либо выводы, но пока игра никак революционно не изменилась - также "Арсенал" атакует, также Мехиас продолжает вытаскивать все мячи. Будто, и не было перерыва.
54’
Адам Рич - Патрик Бэмфорд
54’
Йелле Фоссен - Ли Томлин
54’ Опасно! Меняют вектор атаки хозяева, и сейчас у них слева в чужую штрафную врывается Езил, далее выстреливая в ходе рандеву с Мехиасом аккурат ему в руки, выставленные вверх!
54’ Каранка же решается сейчас сразу на двойную замену. Йелле Фоссен выходит у него на поле. Меняет он Томлина.
55’ Новичок команды Паулисты не по правилам остановил Фоссена. Дин показал резонный "горчичник".
55’
Габриэл Паулиста
57’ Езил умно нашел пасом Санчеса, который тут же разогнался и нанес плотный удар, блокированный Фредериксом.
58’ Рич открылся на левом фланге, но в момент передачи забежал в небольшой офсайд. И опять очередная неспешная атака "Арсенала".
59’ Есть небольшое ощущение, что "Мидлсбро" почувствовал нити игры. Однако, это никак не сказывается на моментах и, тем более, на голах. Такая же "баранка" на табло, такой же грустный Айтор Каранка в технической зоне.
60’ Мягкий наброс Жиру на штрафную совершенно точно перелетал через Уэлбека, однако Дэнни, может быть, из уважения к партнеру, подпрыгнул так высоко, как только мог.
61’ Снова вовсю "раскочегарились" фанаты "Арсенала", теперь уже наверняка уверовав в победу своих любимцев! Слышатся громкие песни, речевки - для них игра уже сделана. А как для Каранки?
62’ Жиру классно сыграл на свободного на краю штрафной Гиббса, который сразу же пробил на силу под перекладину, а Мехиас успел выставить руки.
64’ Суперсейв Мехиаса! Очень редко приходится видеть, чтобы кто-нибудь вытаскивал такие мячи! Крученая подача Касорлы летела в угол, Санчес с близкого расстояния подправил ее еще точнее - Томас сложился и нырнул в нижний угол, вытаскивая мяч левой рукой.
65’ Паулиста здорово сыграл на опережение при опасном простреле во вратарскую Щенсны. Кстати говоря, польский голкипер до сих пор стоит без дела. Зато каков сегодня его визави!
66’ Клейтон выполнил подачу в штрафную соперника, но Косьельни стремглав мяч оттуда выбил, на всякий "пожарный".
68’ Лидбиттер мягко со штрафного навешивал на Кике, но у испанца в последний момент мяч сняли прямо с головы. Целых шесть "канониров" его опекало!
69’ Фоссен фолит на Касорле в центре поля. В принципе, можно было и карточку показать, но Дин счел должным в карман не лезть. Его право.
72’
Тео Уолкотт - Алексис Санчес
72’
Томаш Росицки - Дэнни Уэлбек
72’ Двойная замена и у "Арсенала": Санчес на Уолкотта, Уэлбек на Росицки.
73’ Росицки и Езил разыграли стеночку у штрафной, чилиец выскочил на ударную позицию, но защитник успел подставить ногу под удар.
74’ Судя по игре "Боро", путевки в следующий раунд им не нужны - ничего не меняется в действиях гостей. А хозяева ужее все для себя решили - четвертьфинал и точка! Даже две пока.
75’ Успевший на опережение Паулиста так и убежал с мячом за лицевую линию. Впрочем, и угловые у "Мидлсборо" вполне безобидны.
76’ Перспективная контратака "Арсенала" переросла в прострел Росицки, и дальнейший неточный дальний удар Санти Касорлы. А так все хорошо начиналось - Жиру и Томаш 2 в 1 шли!
77’ Френд вынуждает Паулисту продемонстрировать рискованный и очень точный подкат внутри штрафной. А как иначе, упустили защитника оборонцы "Арсенала".
79’ Росицки подключает слева Гиббса, тот далее выкручивает навес вдоль вратарской Мехиаса, который выходит чересчур высоченным.
80’ Касорла развернулся в центре поля и сыграл налево на Езила, против которого грубо нарушили правила.
81’ Уолкотт разгоняет атаку "канониров", пас направо на Росицки, дальнейший прострел которого обрывается, не доходя до Жиру. Видно, что пытаются партнеры сделать французу подарок в виде хет-трика.
82’ Минут десять до конца: "Мидлсборо" весь матч играет как будто во сне. Или на успокоительных - минимум агрессии, никаких ударов, скорости средние.
83’
Чуба Акпом - Оливье Жиру
83’ Нет, не бывать походу хет-трику сегодня: Венгер меняет автора дубля на молодого Акпома. Посмотрим, что у него получится на острие.
84’ Гиббс слева прострелил вдоль линии штрафной площади. Удар Фламини принимают на себя защитники "Мидлсбро".
85’ Вторая в матче карточка - Фоссен по-борцовски принял Касорлу на бедро.
85’
Йелле Фоссен
86’ Фредерикс классно играет на правом фланге против Чубо Акпома, чисто в подкате выбивая мяч. Недоволен нападающий "канониров", считая маневр слишком грубым.
87’ Клейтон очень сильно справа навесил на дальнюю штангу. Мяч улетел за пределы поля, Щенсны спокойно проводил мяч вгглядом.
88’ Уолкотт! Росицки набрал скорость в центре поля и разрезающим пасом вывел один на один Уолкотта, который пробил в дальний угол, а Мехиас успел выпрыгнуть в нужном направлении. Браво, голкипер!
89’ Как ни странно, не иссякли еще опасные моменты, казалось, в уже решенном противостоянии. Это Англия, здесь борьба будет до конца, не факт, что до победного.
90’ Владение мячом за "Арсеналом" - 70 к 30. Хотя в последнюю десятиминутку мяч держится в основном у футболистов "Боро".
90+1’ 3 минуты компенсировал Майк Дин к основному времени первого тайма. Тем временем Кеннет омеруо в верховой борьбе с Акпомом неудачно приземлился на газон. Благо, помощь не потребуется.
90+3’ Ух-х, все-таки разразились игроки "Боро" на самый опасный момент для своей команды. Гиббс упустил соперника на фланге, позволив тому исполнить хороший навес, на который выскочил Кике, головой пробив в штангу ворот Щенсны!Не "рановато" ли?
90+4’ И все на сегодня! "Арсенал", не встретив за 90 с небольшим минут никакого сопротивления со стороны соперника, добывает путевку в четвертьфинал Кубка Англии. Несомненно, лучшим был Жиру, дважды поразив ворота блистательного Мехиаса. С вами игру лицезрел Тимофей Лейпунский. До встречи на нашем портале!