«Отстой». Дерби ЦСКА и «Спартака» продолжилось из-за «конюшни» и «фаталити»
Что случилось
«Спартак» победил ЦСКА в матче 27-го тура РПЛ — 1:0 в воскресенье, 25 апреля. После игры в Twitter красно-белых вышла серия сообщений, которая очень не понравилась красно-синим.
Одно из них — с эпизодом из видеоигры Mortal Kombat, выбранной спартаковцами темой этого дерби. До матча вышел анонс, после него — «фаталити». Персонаж Гладиатор добил Мотаро — кентавра. Закадровые слова из самой игры: It's official — you suck (цензурный перевод с английского может быть таким: это официально, вы — отстой). Подпись в соцсетях красно-белых в том же стиле: Flawless Victory (стопроцентная победа или победа без потерь).
FLAWLESS VICTORY! ? pic.twitter.com/WorC6ZcwlV
— ФК «Спартак-Москва» (@fcsm_official) April 25, 2021
Баннеры фанатов красно-белых, на которых охотник Доменико Тедеско во время сафари со спящим львом за спиной подстрелил одну из лошадей, были названы идеальным описанием матча.
Идеальное описание матча ?#СпартакЦСКА pic.twitter.com/sWKSETwNwL
— ФК «Спартак-Москва» (@fcsm_official) April 25, 2021
Еще один твит «Спартака»: «Привет, конюшня. Ну как твои дела?» Это часть фанатской кричалки, в которой также упоминается сын егеря — основатель клуба Николай Старостин.
Здесь SMM-служба ЦСКА пришла в ответы: «SMM от главного тренера заразился отсутствием уважения к сопернику, или башкирский мед так в голову ударил?» В твите, видимо, отсылы к поведению Тедеско и менеджеру «Уфы» Шамилю Газизову, работавшему гендиректором «Спартака» с июля по декабрь 2020 года. Вдобавок — эмодзи с фейспалмом (проявление разочарования или стыда) и хештег «нет уважения».
SMM от главного тренера заразился отсутствием уважения к сопернику, или башкирский мёд так в голову ударил? ??? #norespect
— ПФК ЦСКА Москва (@pfc_cska) April 25, 2021
Дерби продолжилось в соцсетях. «Спартак» назвал ЦСКА конюшней, армейцы обиделись и вспомнили башкирский мед
Обращение ЦСКА
Как стало известно «СЭ», армейский клуб направил в РФС на имя генерального секретаря Александра Алаева просьбу инициировать обращение в комитет по этике по поводу двух сообщений в Twitter «Спартака».
О ролике из Ultimate Mortal Kombat 3 в письме красно-синих говорится: «После победы персонажа, олицетворяющего «Спартак», над соперником, который преподносится как ЦСКА, голос за кадром произносит: It's official. You suck. («Официально. Вы отстой»). Мы приводим цензурированную версию, хотя точный перевод куда грубее — «Вы сосете».
Также обращается внимание на последующую публикацию: «Привет, конюшня. Ну как твои дела?»
«Полагаем, что высказывания подобного рода в адрес соперника, размещенные на официальном канале одного из участников чемпионата, находятся уже за гранью общепринятых этических норм и дозволенных методов поддержки команды. Мы понимаем, что исторически сложившееся противостояние двух клубов вызывает эмоциональное напряжение, которое может проявляться во всех средствах коммуникации, включая и социальные сети. Однако мы не можем принять откровенно хамские и оскорбительные формы таких проявлений. Считаем, что произошедшее отрицательным образом влияет и на имидж РФС как организатора соревнований, чьи усилия по созданию футбольного продукта высокого качества мы высоко оцениваем», — говорится в письме ЦСКА в РФС.
Позиция «Спартака»
«Не понимаю, зачем ЦСКА вернулся к событиям вокруг прошедшего неделю назад матча, тем самым лишь привлекая дополнительное внимание к нашей работе», — сказал в комментарии для «СЭ» директор департамента по связям с общественностью «Спартака» Антон Фетисов.
Об эпизоде из видеоигры он заметил: «Твит сопровождается оригинальной звуковой дорожкой из игры. Мы ничего не придумывали. Не согласен и с позицией по поводу точности перевода, потому что точный перевод фразы как раз таки: «Официально! Вы — отстой!» Также вторую часть фразы можно перевести как «это провал». Такой перевод дает и кембриджский словарь английского языка, и даже гугл-переводчик. А нецензурная версия, приведенная в письме ЦСКА, как раз является сленгом. Естественно, мы не имели в виду эту версию перевода».
Про твит о «конюшне» Фетисов добавил: «Мне не совсем понятны обиды при наличии на клубном канале ЦСКА программы «По коням», маскота клуба в виде коня, объявления на матчах «поскакали» и одного из слоганов рекламной кампании по продаже абонементов «Кони, вперед». Все эти выражения используются самим клубом ЦСКА».
Так вечером золотого матча «Зенита» с «Локомотивом» подоспели новые твиты от красно-белых. Справку по значению и произношению слова suck при этом может дать экс-тренер красно-синих Леонид Слуцкий (пояснение — на этой странице).
https://t.co/3l0zjNmx3Q pic.twitter.com/oeXTWYwUgi
— ФК «Спартак-Москва» (@fcsm_official) May 2, 2021
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 8 | 6 | 2 | 0 | 14-7 | 20 | |
|
2
|
Спартак | 8 | 5 | 1 | 2 | 15-7 | 16 | |
|
3
|
Динамо | 8 | 5 | 1 | 2 | 11-8 | 16 | |
|
4
|
ЦСКА | 8 | 4 | 4 | 0 | 12-8 | 16 | |
|
5
|
Зенит | 8 | 5 | 0 | 3 | 16-7 | 15 | |
|
6
|
Динамо Мх | 8 | 4 | 0 | 4 | 14-13 | 12 | |
|
7
|
Балтика | 8 | 3 | 2 | 3 | 12-9 | 11 | |
|
8
|
Рубин | 8 | 2 | 5 | 1 | 11-10 | 11 | |
|
9
|
Ахмат | 8 | 2 | 4 | 2 | 13-11 | 10 | |
|
10
|
Крылья Советов | 8 | 2 | 4 | 2 | 12-13 | 10 | |
|
11
|
Ростов | 8 | 2 | 2 | 4 | 10-14 | 8 | |
|
12
|
Оренбург | 8 | 1 | 5 | 2 | 7-10 | 8 | |
|
13
|
Локомотив | 8 | 1 | 3 | 4 | 7-10 | 6 | |
|
14
|
Акрон | 8 | 0 | 5 | 3 | 9-18 | 5 | |
|
15
|
Родина | 8 | 1 | 1 | 6 | 9-21 | 4 | |
|
16
|
Факел | 8 | 0 | 3 | 5 | 6-12 | 3 | |
| 16.09 | 18:30 | Спартак – Факел | - : - |
| 16.09 | 18:30 | Родина – Рубин | - : - |
| 16.09 | 20:45 | Балтика – Зенит | - : - |
| 16.09 | 20:45 | Локомотив – Крылья Советов | - : - |
| 17.09 | 16:15 | Оренбург – Краснодар | - : - |
| 17.09 | 18:30 | Ростов – Динамо | - : - |
| 17.09 | 18:30 | Акрон – Ахмат | - : - |
| 17.09 | 20:45 | Динамо Мх – ЦСКА | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
4 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |
|
Илья Рожков
Рубин |
7 | 1 | 1 |
|
Герман Онугха
Родина |
2 | 1 | 0 |


