Челси — Стоук Сити, 5 апреля 2014

5 апреля 2014 года • 20:30

Англия. Премьер-лига. 33-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Стоук Сити (Стоук-он-Трент). Англия. Премьер-лига, 33-й тур. Матч пройдет 5 апреля 2014 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Ли Проберт
0’ Привет, друзья! В этом сезоне от английского футбола ну просто глаз не оторвать. Роскошные матчи, интрига, неожиданные результаты - каждый тур, как праздник! Одним из главных событий очередного уикенда на Туманном Альбионе станет встреча "Челси" и "Стоук Сити", на которую я вас и приглашаю. Меня зовут Сергей Савченко.
0’ Взглянув на турнирную таблицу, несложно назвать фаворита этого противостояния, но не все так просто. Пускай "Челси" и "Стоук" в табели о рангах и разделяют 8 строчек и 29 очков, но текущая ситуация в командах чуть ли не уравнивает шансы на победу. "Челси" сейчас далеко не в том состоянии, чтобы обыгрывать всех и каждого.
0’ Проблемы для команды Моуринью начались неделю назад, когда "аристократы" проиграли "Кристал Пэлас". А на неделе "Челси" вновь подпортил фанатам настроение, уступив в первом матче 1/4 Лиги чемпионов ПСЖ с неприятным счетом 1:3. Подвиснув в обеих турнирах, лондонцы сейчас просто обязаны в колею возвращаться.
0’ А вот "Стоук Сити" может похвастать великолепной серией из 5 матчей без поражений, в которых команда добыла 4 победы. А в одной из игры был бит не кто-нибудь, а "Арсенал"! Поднявшись на 10-ю сточку в первенстве АПЛ, "гончары" наверняка захотят снять скальп с еще одного претендента на чемпионство.
0’ После поражения от "Кристал Пэлас" Жозе Моуринью поспешил вычеркнуть свою команду из чемпионской гонки, но мы-то понимаем, что "Особенный" лукавит. Сегодня "Челси" сделает все возможное, чтобы борьбу за первое место продолжить, но делать это придется без травмированных Это'О и Микела. Преподнесет ли "Стоук" очередную сенсацию? Начнем узнавать в 20:30!
0’ Предлагаю начать знакомство с составами. Первыми карты раскрыли гости: Бегович - Кэмерон, Шоукросс, Уилсон, Питерс - Паласиос, Н'Зонзи, Уилан, Одемвингие, Арнаутович - Крауч.
0’ А вот и состав "Челси": Чех - Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта - Лэмпард, Матич - Сала, Шюррле, Виллиан, Торрес.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Английский вечер на нашем портале продолжается. Переносимся на "Стэмофрд Бридж", где "Челси" и "Стоук" уже начали выяснять отношения. Поехали!
2’ Ну а пока "Стоук" пытается обуздать стартовый натиск "аристократов", я поделюсь с вами занятной статистикой. Вот уже 76 домашних матчей не проигрывает "Челси" под руководством Моуринью. Впечатляет, ничего не скажешь.
3’ Неплохая атака с ходу удалась хозяевам. Виллиан выцарапал мяч в центре поля и отпасовал на ход Торресу, которого буквально "отделил" от мяча великан Шоукросс.
4’ Сразу же у нас оформилось игровое и территориальное преимущество хозяев. Ну а могло ли быть иначе? "Челси" сейчас нужно как можно скорее перед своими болельщиками за 2 подряд поражения исправиться.
5’ А вот и "Стоук" первую серьезную вылазку провел. Гости заработали штрафной вблизи чужих владений, после которого хозяевам пришлось понервничать. Крауч после навеса Арнаутовича сделал скидку в центр штрафной, но там Терри ситуацию разрядил.
6’ Этим вечером "Особенный" припас для нас сразу несколько сюрпризов. Во-первых, впервые в основе вышел Мохамед Сала. Во-вторых, в запасе остались Луиз, Азар и Оскар. Ну это нормально, учитывая, что в середине недели "Челси" ждет ответный матч с ПСЖ, в котором нужно будет с 1:3 отыгрываться.
7’ А вот и Сала в центре внимания. Напоролся он на фол Питерса, и теперь уже хозяева готовятся стандарт разыгрывать. Позицию довольно перспективная, надо сказать...
8’ Мда, первый блин вышел комом. Иванович как следует разбежался и засадил по мячу, но тот прилично от заданного курса отклонился и полетел на сектор за воротами.
9’ Опасно! Торрес подкараулил отскок в метре от чужой штрафной и без всяких раздумий в ближний угол шандарахнул. Повезло Беговичу, что и на этот раз удара в створ не получилось.
10’ А Сала продолжает активничать. На этот раз египтянин здорово открылся за спинами защитников и пробить попытался с острого угла, но это всего лишь разминка для Беговича.
11’ А Иванович уже исправляется за неудачно исполненный стандарт. Прибежал помочь атаке серб и угловой заработал в борьбе с Питерсом.
12’ И сейчас сам же Иванович замыкал навес партнера! Бранислав перевисел защитника на дальней штанге и чуть было в самый уголок мяч не переправил. Опять удача на стороне Беговича.
14’ Одемвингие не дает Чеху заскучать. Нападающий "гончаров" сместился в центр с правого фланга и приложился как следует, но вратарь хозяев без труда этот мяч в углу ворот выловил.
15’ Одемвингие, похоже, наконец-то нашел свою команду. Уроженец Ташкента в последних 3 матчах забил 4 мяча, и нынешняя форма "Стоука" - во многом его рук дело. Или ног, если угодно. Вот за кем оборонцам "Челси" сегодня глаз да глаз нужен.
16’ А гости-то совсем осмелели! Одемвингие и Арнаутович устроили перепас вблизи чужой штрафной, и последний навешивал в расчете на Крауча, но Кэйхилл от греха подальше выбил мяч на угловой и правильно сделал.
17’ Присутствие Крауча в штрафной Чеха делает любой стандарт у ворот "Челси" потенциально голевым. Давайте не забывать об этом. Но в этот раз оборонцы хозяев уверенно отбились после углового.
18’ Бегович во всей красе! Виллиан подобрал мяч возле штрафной и тут же в дальний угол пробил, но вратарь "гончаров" в красивом и эффектном прыжке перевел игру на угловой.
20’ А Иванович продолжает отправлять мячи в лондонские небеса. На этот раз Торрес снабдил его отличной передачей, но серб с угла штрафной площади лупит выше ворот. Головой у него лучше получается.
21’ Ну а "Стоук" пока что ничем похвастать не может. Старается что-то выдумывать Одемвингие, но один в поле не воин. А должной поддержки от партнеров он пока не дождется.
22’ А вот у Торреса этой поддержки хоть отбавляй, но кпд стремится к нулю. Вот и сейчас Матич пасовал на ход испанцу, но того снова грамотно оттеснили от мяча оборонцы гостей.
23’ Фрэнки Лэмпард! Дождался хавбек хозяев передачи на линии штрафной и тут же пробил в самый уголок, но Бегович вытянулся в струнку и поставил на пути мяча шлагбаум.
24’ ОПАСНО! На ровном месте сейчас гости момент у своих ворот придумали. Сначала Бегович неудачно ввел мяч в игру, а затем Питерс после навеса Шюррле скинул мяч точно на Торреса, который переиграть вратаря не смог.
26’ Ну а "Стоук" отвечает очередным стандартом, который, кстати говоря, снова Одемвингие заработал. Но и на этот раз реализовать его не удалось. Длинный заброс на дальнюю штангу стал легкой добычей защитников.
27’ Очень плотно в обороне действует "Стоук"! Вроде бы удалось Лэмпарду от опекуна оторваться после передачи Виллиана, но секундное промедление привело к тому, что Шоукросс и Кэмерон "восьмерку" "Челси" накрыли. Хорошо хоть угловой удалось заработать.
28’ И снова Лэмпард не лучший навес от углового флажка сообразил. Вынесли мяч гости, но подбор снова остался за "аристократами", и атака продолжается...
30’ Торрес получил мяч в чужой штрафной и после контакта с Шоукроссом оказался на газоне. Пенальти? Как бы не так. По собственной воле завалился испанец, и повторы подтверждают правоту арбитра.
32’ ГОООООООЛ! Сала открывает счет! Матич ворвался в чужие владения по левому флангу и скорее на удачу прострелил на противоположный угол штрафной, и надо же такому случиться, что там в абсолютном одиночестве египтянин находился. Попасть в пустой угол ворот - дело техники. Вынимай, Бегович!
32’
Мохамед Салах
33’ На кураже Сала продолжает резвиться! Легко египтянин убежал от опекуна, пробросил мяч себе на ход, но сделал это слишком сильно. Бегович не преминул этим воспользоваться.
35’ Очередной угловой заработали хозяева, но и тут тревога оказалась ложной. Торрес боролся за верховой мяч на ближней штанге, но перепрыгнуть высокорослого защитника ему оказалось не по зубам.
36’ Пока что остается загадкой, чем же "Стоук" решил сегодня "Челси" удивить? "Гончары" только и делают, что чуть ли не всей командой находятся за линией мяча. А контратаковать кто будет?
38’ Матич, вдохновившись голевой передачей, нацелился на полноценное взятие ворот. Приложился он из-за штрафной площади, но Бегович лишь с усмешкой проводил взглядом мяч.
40’ Предлагаю вам вспомнить встречу этих соперников в первом круге. В 15-м туре "Челси" ни с того ни с сего взял и проиграл "гончарам" на выезде. На дубль Шюррле "Стоук" ответил точными выстрелами Крауча, Айленда и Ассаиди. Пока что дело идет к реваншу.
42’ Гол забил Иванович и принялся отмечать это событие, но всю малину хозяевам испортил боковой судья со своим флажком. После навеса с правого фланга серб на какой-то сантиметр раньше соперника к мячу рванул, но этого оказалось достаточно, чтобы офсайд зафиксировать. И ведь не придерешься.
44’ Концовка тайма проходит в постоянных атаках "Челси". Хозяева продолжают методично расшатывать оборону "гончаров", а те и ответить ничем не могут. Кто-то серьезный нагоняй в раздевалке получит на первый тайм.
45’
Чарли Адам - Уилсон Паласиос
45’
Энди Уилкинсон - Джефф Кэмерон
45’ Хороший момент! Торрес после заброса Аспиликуэты грудью скинул мяч на Лэмпарда, а тот с линии штрафной приложился в ближний, но Бегович потащил. Если бы не он, счет был бы гораздо крупнее.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Преимущество хозяев в первой половине было подавляющим и непререкаемым. Остается только удивляться, как это в воротах Беговича всего лишь 1 мяч побывал. Хотелось бы после перерыва другой "Стоук" увидеть. Где же та команда, что несколько недель назад "Арсенал" побеждала?
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Незаметно пролетел перерыв, и мы продолжаем следить за ходом матча на "Стэмфорд Бридж"!
46’ Вот так! Сразу двойную замену после перерыва сделал Марк Хьюз. Кэмерона и Паласиоса мы с вами сегодня больше не увидим, а исправлять ситуацию вышли Адам и Уилкинсон.
48’ С борьбы в центре поля начинается вторая половина. Таким же образом начинался тайм первый, и мы с вами прекрасно помним, чем это все закончилось. "Гончарам" сейчас нельзя к своим воротам прижиматься.
49’ Многовато у нас пауз. На этот раз Шюррле после стыка с Адамом на газоне оказался. Последнему хоть бы что, а вот молодого немца прибежала приводить в чувство симпатичный доктор "аристократов".
51’ Мяч снова в игре, и хозяева быстренько очередной угловой заработали. Лэмпард под крики поддержки в свой адрес навесил на дальнюю штангу, где своевременно на выходе Бегович сыграл.
52’ Нет, так сегодня без травм точно не обойдется. Уилан летит в грубый подкат в центре поля, и Виллаину прилично достается, но карточек в руках Ли Проберта как не было, так и нет. Доколе, спрашивается?
54’ Пока что замены, произведенные Хьюзом в перерыве, никак игру не усилили. "Челси" по-прежнему безраздельно владеет инициативой и волнами накатывается на ворота Беговича. Хотят хозяева для верности еще один забить. Счет-то совсем скользкий.
56’ Ну а сейчас "Стоук" добрых полторы минуты контролировал мяч на чужой половине поля. Вот только ситуацию гости попытались обострить лишь однажды, и закончилось это плачевно. Мяч после навеса Уилкинсона улетел куда-то к противоположному угловому флажку.
57’ А это уже интересно! Питерс прорывался вперед по своему левому флангу, и его метрах в 5 от штрафной "срубил" Лэмпард. Адам уже в нетерпении потирает ручки.
58’ Мда... Не вошел еще в игру Чарли Адам. Только этим я могу объяснить такой неудачный навес. Мяч благополучно перелетел головы футболистов и оказался за лицевой.
59’
Эден Азар - Андре Шюррле
60’ Пенальти! Не успел Азар выйти на поле, как тут же поучаствовал в потенциально голевой комбинации. Откатил он пяточкой на Сала, а того тут же сбил защитник.
61’ И все-таки гол! Практически по центру пробил с "точки" Фрэнки Лэмпард, и Бегович с ударом справился, но набежавший хавбек хозяев тут же свою ошибку исправил, вонзив мяч в сетку ворот.
61’
Гол! 2:0
Фрэнк Лэмпард
61’
Незабитый пенальти
63’ Не останавливается на достигнутом "Челси"! Веерную атаку провели хозяева, и Торрес после передачи Виллиана пробивал с острого угла, но мячу в ворота преградила нога защитника.
64’ Азар! Очень здорово бельгиец вышел на замену. Свой коронный номер попытался проделать Эден, пробив сместившись в центр, но мяч взмыл в небеса. Пристреляться еще нужно.
65’ А гости продолжают свои моменты транжирить. Сейчас Арнаутович открывался за спинами защитников под передачу из глубины, но плохая обработка мяча свела усилия партнеров на нет.
67’ А теперь и угловой "гончары" неудачно исполнили. Адам навесил на ближнюю штангу, где дежурили лишь защитники "Челси". Ни один навес пока что голову Крауча сегодня не нашел.
68’ И все-таки удар состоялся! Затяжуню атаку "гончаров" венчала попытка Адама с острого угла, но она получилась слишком слабой, чтобы доставить проблем Чеху.
69’ "Cтоук" теперь не подает, а разыгрывает стандарты, но от перемены мест слагаемых сумма не хочет меняться. Уилан на углу штрафной получил пас, но его тут же защитник накрыл, не дав пробить.
70’
Давид Луиз - Фрэнк Лэмпард
72’ Тушите свет! Сала обыгрался с Виллианом в центре поля, и бразилец из-за пределов штрафной площади неотразимо пробил в дальний угол ворот. Отчаянный прыжок Беговича ситуацию не спас. Разгром на "Стэмфорд Бридж"!
72’
Гол! 3:0
Виллиан
74’ Что ж, последняя 15-минутка превращается в чистую формальность. Бывают в футболе чудеса, но ждать их в этот вечер нет никаких оснований. "Стоук" выкинул белый флаг.
75’ Торрес получил пас и включил пятую скорость! Испанец ворвался в чужую штрафную, но не стал бить, а зачем-то сделал пас назад, чего совсем не ожидал Виллиан. Таким вот нелепым образом захлебнулась эта атака.
77’ Азар включил режим дриблера и полез в штрафную сразу на нескольких соперников. Шоукросс подтолкнул соперника в спину ровно на столько, чтобы Азар потерял мяч и не оказался на газоне. Ювелирная работа!
78’
Эшли Коул - Виллиан
78’
Джонатан Уолтерс - Питер Крауч
80’ Ли Проберт продолжает удивлять! Прямой ногой в соперника пошел Давид Луиз, но арбитр вновь ограничивается лишь устным внушением. Повезло, что без травмы обошлось у игрока "Стоук Сити".
82’ Ох, что творит Сала! На феноменальной скорости египтянин оставил в дураках одного защитника, пробросил мяч мимо другого, но догнать его после этого уже не сумел.
83’ Один из конкурентов "Челси" сегодня уже одержал победу. Это я про "Манчестер Сити" говорю. Тем ценнее сегодняшний успех для "аристократов", которые несомненно еще поборются за "золото".
85’ Чтобы избавить нас от скуки, гости решили в кои-то веки обострить игру. Адам получил мяч метрах в 40 от чужих ворот и отважился на удар. Смелость города берет, но не в этом случае. Очень неточной вышла попытка.
87’ А Луиз разошелся! Теперь уже опорник "Челси" абсолютно чисто отобрал мяч в центре поля у Адама и начал ответную атаку своей команды, но партнеры его посыл не поддержали. Они уже мыслями в предстоящей игре с ПСЖ, похоже.
89’ На последних минутах этого матча хозяева медленно перекатывают мяч в центре поля, словно убаюкивая своего соперника. Но те и без этого весь матч проспали, к сожалению.
90+2’ Ну вот и все. Хозяева сегодня по всем статьям переиграли своего соперника, учинив "Стоуку" настоящий разгром. Более уверенной победы и представить себе трудно, а одним из главных ее творцов стал Мохамед Сала, который уже вполне себе освоился в новой команде. А у меня на этом все. Английский вечер вместе с вами провел Сергей Савченко. Спасибо за внимание. Футбол делает нас лучше!