Кристал Пэлас — Челси, 29 марта 2014

29 марта 2014 года • 19:00

Англия. Премьер-лига. 32-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Кристал Пэлас (Лондон) – Челси (Лондон). Англия. Премьер-лига, 32-й тур. Матч пройдет 29 марта 2014 года на стадионе Selhurst Park (Лондон, Англия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Ли Мэйсон
0’ Добрый день, дорогие друзья! Предлагаю распорядок дня на субботу: в пять вечера выпить чаю, а в 19:00 по московскому времени переключиться на чисто английский футбол. Лидер чемпионата страны - "Челси" - пожалует в гости к землякам из "Кристал Пэлас". Вместе с вами за ходом встречи буду следить я, Александр Деев.
0’ Главная задача "Челси" - остаться на первом месте после сегодняшней встречи. "Манчестер Сити" и "Ливерпуль" дышат в спину, поэтому команда Жозе Моуринью не умеет права на ошибку. Иначе - сход с дистанции грозит не только "Арсеналу".
0’ Совершенно очевидна разница в классе команд, однако "Кристал Пэлас" могут помочь родные стены домашнего стадиона и поддержка болельщиков. В остальном рассчитывать особо не на что. Тем более, что подопечные Тони Пулиса смогли зацепить всего два очка в последних пяти матчах. С не самыми грозными соперниками, надо сказать.
0’ Короче говоря, классическое противостояние претендента на титул и аутсайдера, где у второго есть лишь призрачные шансы. Однако в АПЛ часто происходят вещи за гранью человеческого понимания. Поэтому "Челси" стоит быть внимательнее.
0’ Команда "особенного" пропустила лишь однажды в последних пяти матчах, а "Кристал Пэлас" сподобился на один гол за тот же промежуток времени. А "синие" только на прошлой неделе отгрузили шесть безответных мячей "Арсеналу" и находятся в превосходной форме.
0’ "КРИСТАЛ ПЭЛАС": Сперони - Мариаппа, Данн, Дилейни, Уорд - Единяк, Лэдли, Дикхашуа - Панчеон, Боласье - Джером.
0’ "ЧЕЛСИ": Чех - Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта - Матич, Давид Луиз, Лэмпард - Шюррле, Торрес, Азар.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Судит встречу Ли Мэйсон. Он и дает сигнал к началу матча. Понеслась!
2’ Очень тепло поприветствовал Пулиса Жозе Моуринью. Но мы то знаем, что про себя португалец подумал: "Ну, Тони, я заберу сегодня три очка".
4’ Грозные гости пока не форсируют события. В первом круге между соперниками получилась развеселая игра на встречных курсах. Тогда было 2:1 в пользу "синих", однако такая манера игры чревата потерей очков. Что смертельно сейчас для Моуринью. Ведь "особенный" наверняка мечтает отметить возвращение в Англию титулом.
6’ Торрес сегодня вышел в атаке, поскольку Самюэль Это`О получил повреждение в прошлом туре. Сегодня стало известно, что миланский "Интер" начнет переговоры с испанцем. Роман Абрамович потирает руки.
7’ Хотя вряд ли российский миллиардер получит за переход El Nino круглую сумму. Давно Торрес не является лакомым кусочком для топ-клубов.
8’ Тем временем Андре Шюррле пропахал свой правый край и неплохо прострелил вдоль ворот. Пришлось постараться защитникам, чтобы не позволить соперникам добраться до мяча.
10’ Много слухов и о возможной продаже Эдена Азара и Оскара. Претендует на дуэт футболистов "ПСЖ". Моуринью заявил, что не против при одном условии - "Челси" получит 300 млн фунтов. Остроумно.
11’ Пока команды могут похвастать парой прострелов с флангов, не более. То ли солнце припекает, то ли осторожничают соперники, но скорости невелики.
12’ Фернандо Торрес у ворот! Богатырь Иванович выбросил аут на 11-метровую отметку, где за мяч зацепился испанец. Удар смазал Фернандо, покатил вдоль ворот.
13’
Янник Боласье
14’ Грубо сыграл хавбек "Кристал Пэлас" против Давида Луиза. Бразилец оказался на газоне и получает медицинскую помощь.
17’ Моуринью перед матчем как обычно метал искры словесно. Вот сказал, например, что Тони Пулиса нужно будет признать тренером года, если его команда сохранит прописку в АПЛ. Вот и думай, похвалил он своего коллегу или сострил в его сторону.
18’ Как самоотверженно играет Уорд! Аспиликуэта прорвался к лицевой и прострелил вдоль ворот. На дальней штанге уже вносил мяч в сетку Шюррле, но защитник опередил немца и спас команду от верного гола.
20’ Накладка получилась. Панчеон дал по ногам более проворному Аспиликуэте.
20’
Джейсон Панчеон
21’ Фернандо Торрес просит пенальти. Принял на грудь и свалился после столкновения с Данном. Вряд ли там что-то было.
23’ Грязноватая игра получается на данный момент. Того смотри, Ли Мэйсон потеряет нить игры, которая может выйти из-под контроля арбитра.
25’ Первый удар в створ ворот Петера Чеха состоялся. И надо сказать, что первый блин получился комом. Боласье сместился в центр и хотел поразить ближний угол. Даже если бы попал, то Чех уже был готов отразить мяч.
26’ А вот это очень опасно и вновь Боласье! Прошли обороны в правом углу обороны хозяева, Панчеон прострелил, а Боласье замыкал. Удар пришелся в защитника, а добивание в сетку, но с внешней стороны.
28’ Ответ "Челси". Контратака быстрая вышла, которую завершал Торрес. Забежал за защитника испанец, переложил мяч под левую и бабахнул по воротам. Кто-то успел вытянуть ногу и освободил своего вратаря от работы.
29’ Аспиликуэта проваливается который раз. Панчеон и Мариаппа одурачили испанского защитника и вновь угрожали воротам. Терри выносит.
31’ Близко к пенальти. Гари Кэхилл сносит в штрафной Боласье. Не успевал англичанин и ударил по ногам соперника. Пенальти там был, но Мэйсон не заметил.
32’ Пенальти не назначил, зато опасный штрафной будет за фол Терри.
32’
Джон Терри
33’ Единяк бьет низом, между ног одного из игроков, стоящих в стенке. Но Чех все видел и упал на мяч.
34’ Прострел Азара на голову Фернандо Торреса, но успевают хозяева снять этот мяч, переведя его на угловой.
38’ Откровенно говоря, "Кристал Пэлас" выглядит приятнее "Челси". Гости пока ограничиваются контратаками, но подопечные Пулиса моментально возвращаются назад и обороняются всем составом. Как такую защиту пройдешь?
42’ Неудачно отскакивает мяч от ноги Неманьи Матича прямо под удар Панчеону. Хавбек без раздумий лупит по воротам чеха, но торопится и мажет.
44’ Мало вариантов сегодня у "синих" в атаке. Азар потерялся в частоколе защитников "Кристал Пэлас", Торрес цепляется за мяч, но не бьет, а у Шюррле нет места, чтобы разбежаться.
45’
Оскар - Давид Луиз
45+1’ Две минуты добавляет Ли Мэйсон. Остановка по сути была одна - когда Давиду Луизу понадобилась помощь после подката Боласье.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Азар завозился на правом фланге, опустил голову. Первым терпение лопнуло у Ли Мэйсона, поэтому прозвучал свисток на перерыв.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Почувствовал неладное Моуринью и бросил в бой Оскара. Действительно, не хватало "синим" человека впереди.
48’ А пока совсем не клеится в атаке у "Челси". Даже угловой разыграть не смогли. Лэмпард отдал Аспиликуэте, который отыграл обратно на Фрэнка. в офсайд.
49’ Постоянные рокировки Шюррле и Азара вовсе не вводят "Кристал Пэлас" в заблуждение. Кружат атакующие хавбеки "Челси" впустую.
50’ Терри на себя не похож. Выиграл борьбу на угловом, но не пробил сразу, а стал обрабатывать мяч. Странно даже.
51’ Перекладина! Или даже в крестовину попадает мяч после удара Кевина Джерома. Боласье здорово прострелил, а форвард легким касанием затылком переправил в дальний угол. Повезло Чеху.
52’ Зато у своих ворот "блестяще" играет Терри. Уорд подает на ближнюю штангу, а Джон Терри срезает мяч в ворота.
52’
Автогол! 1:0
Джон Терри
53’ Смешно это или нет, но точно остроумно. Диктор на стадионе, как это принято, объявил имя автора гола, а трибуны прогремели "Терри". Или показалось?
54’ Эден Азар близок к голу! Со средней дистанции лупит низом, и Сперони кончиками пальцев достает этот непростой мяч. Вот если бы точно в угол...
56’
Мохамед Салах - Фрэнк Лэмпард
59’ Не рано ли для длинных забросов вперед от отчаяния? Иванович предпочел логичному развитию атаки именно такой вариант. И подарил мяч противнику.
61’ При любом исходе сегодняшнего матча футболистов "Челси" ждет серьезный разбор полетов от Жозе Моуринью. Португалец никогда не стесняется критиковать команду, даже отдельных игроков.
63’ Могло стать 2:0 сейчас! Джером и Панчеон погнали вдвоем на трех защитников и одурачили последних. Джером выдал классный пас, а Панчеон покатил в противоход Чеху. Быть голу, если бы Панчеон оказался точнее.
64’ Терри пошел исправляться. Ну и характер же у этого футболиста. Выпрыгнул выше других и пустил мяч едва выше перекладины. Сперони не успевал среагировать.
68’ Похоже на то, что "Челси" все-таки проснулся. А вот хозяева откровенно просели и заперлись в штрафной площади. При такой тактике гол "синих" - дело времени.
70’
Стюарт О`Киф - Янник Боласье
70’
Демба Ба - Андре Шюррле
71’ Моуринью решается на игру в два нападающих. Выходит Демба Ба, сменив Шюррле. А вакантное место на правом краю займет Мохаммед Сала.
73’ Какой момент! Эден Азар неожиданно оказался прямо перед воротами. Бельгиец на верного бил в дальний угол, но слишком очевидно замахнулся - Сперони заранее прыгнул в угол. На добивании по пустым не попадает Торрес. Но тут уже был офсайд.
74’ Зазевались защитники "Челси" пока их партнеры атакуют и пропустили к своим воротам Джерома. Форвард аккуратно покатил в ближний угол, и Чех на удивление не сработал. Штанга спасает гостей!
76’ Все меньше времени остается у "Челси", замен не осталось, а нужна победа. Не ничья. Иначе "Ливерпуль" и "Ман Сити" могут обскакать.
77’
Скотт Данн
79’ Вот это фокусник Панчеон. Странным образом обрабатывал мяч, Кэхилл уже подбирался к нему, а форвард еще и умудрился пробить в ближний угол. Тут Чех уже справился.
80’ Наверное, сейчас футболисты "Кристал Пэлас" чувствуют себя настоящими героями, полностью отдают себя игре! Всего в 10 минутах от громкой победы они находятся.
82’ Противостояние в центре поля все больше начинает напоминать греко-римскую борьбу, а не футбол. Джером в обнимку с Терри валится на газон, а Мэйсон даже не свистит - атака хозяев продолжается.
85’ Вот вышел Демба Ба на поле, а до сих пор ни разу не Ба по воротам. Испарился нападающий куда-то.
88’
Гленн Маррей - Кэмерон Джером
88’ Оскар непрерывно грузит мяч в штрафную, где настоящая каша-мала. До удара никак дело не дойдет.
89’ Пулис дождался концовки и смакует свои неизрасходованные замены. Еще одна осталась. Наверное, на последнюю добавленную минуту.
90’ Мариаппа вбрасывал аут полторы минуты, за что вознагражден желтой карточкой.
90’
Эдриан Мариаппа
90+1’
Джонатан Парр - Джейсон Панчеон
90+1’ Довольно много решил добавить Мэйсон - четыре минуты. Но, кажется, даже Моуринью не верит в своих игроков.
90+3’ Трибуны гудят, остаются считанные секунды до финального свистка. А "Кристал Пэлас" не только держится, но еще и огрызается.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все! Поздравляем Тони Пулиса и "Кристал Пэлас"! Невероятная победа - первая как для клуба так и для тренера в матче против "Челси". "Синие" проигрывают пятую встречу в премьер-лиге, и это поражение может стать роковым для команды Моуринью.
90+5’ С опущенными глазами покидают поле футболисты "Челси". Сегодня вечером им придется поболеть за "Арсенал", который играет с "Сити". А завтра надеяться на победу "Тоттенхэма" над "Ливерпулем". А Жозе Моуринью вполне может назвать Тони Пулиса тренером года по окончании сезона, потому что "Кристал Пэлас" выходит на 15-е место и имеет отличные шансы остаться в АПЛ. За матчем для вас следил Александр Деев. До скорых встреч!