Сандерленд — Манчестер Сити, 10 ноября 2013

10 ноября 2013 года • 18:05

Англия. Премьер-лига. 11-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Сандерленд (Сандерленд) – Манчестер Сити (Манчестер). Англия. Премьер-лига, 11-й тур. Матч пройдет 10 ноября 2013 года на стадионе Stadium of Light (Сандерленд, Англия). Начало - в 18:05 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Лесли Дин
0’ И снова здравствуйте, друзья! После роскошного центрального матча тура российской Премьер-лиги предлагаем отправиться в Премьер-лигу английскую, где самая пропускающая команда примет самую забивающую. С шести вечера с вами Сергей Кузнецов.
0’ "Сити" хоть и занимает сейчас только седьмую строчку, показывает вполне привлекательный футбол и забивает больше всех в АПЛ. Мощь манчестерских атак ощутил на себе во вторник московский ЦСКА, пропустивший в матче Лиги чемпионов от "горожан" авоську из пяти мячей (2:5). Причём забивали в той игре всего три человека - Агуэро и армеец Думбья отметились дублями, а Негредо разразился хет-триком.
0’ У "Сандерленда" всё гораздо прозаичнее. Предпоследнее место в таблице и лишь два непроигранных матча из десяти. Последний из таковых, правда, случился совсем недавно - в позапрошлом туре "чёрные коты" одержали свою первую победу в сезоне, обыграв дома "Ньюкасл" (2:1). Тем не менее, о выходе из кризиса говорить ещё слишком рано, но сегодняшний поединок может дать ответы на многие вопросы.
0’ До сегодняшнего дня в 21 веке "Сандерленд" с "Манчестер Сити" встречались 18 раз. "Горожане" выиграли 12 из этих матчей и всего четырежды проиграли. При этом три из этих поражений пришлись на три последних сезона и все с одинаковым счётом 0:1. Вообще же "Ман Сити" не выигрывал в Сандерленде уже больше 5 лет - с августа 2008-го.
0’ Последний матч "Сандерленда" с "Халл Сити" больно ударил по кадровому составу "котов". Ли Каттермол и Доссена схлопотали красные карточки, а основной голкипер Уэствуд получил повреждение, и теперь место в рамке займёт Вито Манноне. Зато наконец в основе Уэс Браун, вышедший в прошлой игре на замену впервые после почти двухлетнего перерыва.
0’ Пеллегрини дал отдохнуть Фернандинью и Давиду Сильве, а Харт, Сабалета и Клиши остались в запасе. А по причине травм "горожанам" не помогут только защитник Компани и нападающий Йоветич. Впрочем, с выбором исполнителей в защитной линии и прекрасной формой Негредо и Агуэро это едва ли станет существенной проблемой.
1’ Поехали!
3’ Медленно, "по-кошачьи" начинают хозяева и столь же вязко и неспешно действуют по первым минутам гости.
5’ Милнер слева покружил в удовольствие, а затем и попытался продлить его, отправив мяч во вратарскую в расчёте на Негредо. Расчёт не оправдался - испанца опередили и даже по зубам заехали. Случайно.
7’ Потихоньку начинает формироваться территориальное преимущество "горожан", но Манноне по-прежнему может смотреть на происходящее со спокойной душой - его воротам и близко ничего не угрожает.
9’ Пока "Сити" предпочитает заходить слева - Милнеру активно помогает Коларов, но на подступах к штрафной вся эта активность куда-то испаряется.
11’ Агуэро взял моду принимать пас пяткой и продолжать неизвестно куда - скоро подобные "златанизмы" заполонят футбольный мир.
13’ Флетчер! Ловко подстроился Стивен под не самую идеальную подачу с фланга в исполнении Ларссона, но чуть не закрутил мяч в дальний ударом головой.
15’ Коларов всё чаще оказывается в роли левого хава, тогда как Милнер смещается чуть вперёд и в центр. При этом левый фланг обороны подстраховывает Туре, но ивуариец не всегда успевает за своей "подработкой".
17’ А на арене всё те же! Милнер промчался по левой бровке, в борьбе с защитником исхитрился-таки прострелить почти с лицевой линии, а Негредо вновь опережают в штрафной. Может батарейки ему поменять?
19’ Ларссон в центральном круге не рассчитал с подкатом и врезался в голень Хави Гарсии. Испанцу больно, а арбитр ограничился устной беседой с нарушителем.
21’ А вот это уже больный щелчок по носу самим "горожанам"! Бардсли откликнулся на феерическую передачу со своей половины поля, выиграл борьбу у Лескотта и, сделав паузу, хладнокровно пробил под рукой Пантилимона.
21’
Филлип Бардсли
23’ "Сандерленд" стабильно забивает "МС" на своём поле. В пяти из шести домашних матчей с "Манчестер Сити" "чёрные коты" забивали один гол в ворота "горожан". И лишь в одном поединке они ушли с поля без забитых мячей.
25’ Пеллегрини завёлся и уже практически не присаживается на скамейку, то и дело что-то выкрикивая своим подопечным.
26’ На Хави Гарсии карточку заработать не удалось, а вот сам испанец её взял да удостоился.
26’
Хави Гарсия
28’ Теперь можно и обороне внимание уделить - "Сандерленд" отошёл назад и без проблем разрушает одну атаку соперника за другой. Вот Браун превращает опасный прострел в угловой. Всего второй в матче, кстати.
30’ Как бы Негредо всю удачу на армейцев не растратил - уже и из-за пределов штрафной бьёт, а опять в защитника попадает.
32’ Агуэро! Убойный не забивает! Коларов грамотно забежал на фланге, получил мяч и в касание навесил на дальнюю, но Серхио головой перекидывает мяч через перекладину.
34’ И ещё одна попытка Негредо - на сей раз Альваро бьёт с разворота и попадает где-то между штангой и угловым флажком.
36’ Джонсон прокинул мяч мимо Демикелиса, напоролся на его ногу и требует пенальти. Арбитр на такие призывы, естественно, не реагирует.
38’ Пеллегрини в пуховике при рассмотрении со спины очень напоминает одного французского любителя этой верхней одежды. Не отличишь - посмотрите как-нибудь.
40’ Практически незаметный в первом тайме Насри привлёк внимание тем, что заработал штрафной прямо по центру, но до ворот для прямого удара далековато.
41’ Джонсон неплохо забрасывал через защитников на Флетчера, но Стивен слишком поздно оценил задумку партнёра и не успел к мячу.
43’ Браун прибежал в атаку во время штрафного и попытался подправить мяч головой в ближний после прицельного навеса - получилось неважнецки.
45’
Гонсалес Хесус Навас - Хави Гарсия
45’ Нет, друзья, во втором тайме я начну считать, сколько раз защитники будет оказываться на мяче раньше Негредо - теперь Бардсли снимает у него мяч с головы в самый последний момент.
45+1’ Ну что, время отдохнуть настало. А кому-то ещё и подумать, что же делать дальше. Пока нынешняя схема гостям успеха не приносит. Перерыв.
46’ Хесус Навас на второй тайм выходит.
46’ А вот, собственно, и сам второй тайм!
47’ О боги! Он сделал это! Негредо выиграл борьбу за мяч у защитника и едва не замкнул фланговый навес свежего Наваса.
49’ Сместившийся с уходом Гарсии в центр Насри теперь занимается более привычным делом - созидает атаки. Пока выходит не очень, но Самир уже заметнее, чем в первом тайме.
50’ Агуэро ворвался на пятой скорости в штрафную, выкатил мяч назад под удар Негредо, и Альваро от души приложился в защитника, грудью закрывшего створ ворот.
52’ В последних четырёх домашних матчах "Сандерленда" было забито более 2,5 голов - пока этот показатель сегодня не достигнут и как-то слабо верится, что в итоге будет.
54’ Не спеша приближался Хесус Навас со своего фланга к воротам и то ли пас выдавал, то ли пробил он так хитро, но мяч пролетел, никого не задев, даже не подмигнув штанге.
56’ А по рисунку игры практически ничего не поменялось. "Сити" всё так же владеет мячом, но "пожара" в чужой штрафной устроить не может. Разве что приоритетный фланг атаки сменился на правый с выходом Наваса.
58’ Ки Сун-Юн взял инициативу на себя, продвинулся к штрафной площади и дал жару со всего маху - мяч по уходящей траектории улетел в торону от штанги.
60’ Ван Дамма на поле нет, но Хесус Навас получает приличный двойной удар от соперинков -"награда" за излишнюю активность.
62’ Негредо в борьбе с Брауном вроде бы дотянулся до летящего мяча, но подправить его в сетку не сумел. А там ещё и боковой своим флажком всю малину испортил.
64’ Глядя на бесхитростную игру в атаке у гостей, невольно вспоминаешь, что давненько мы не видели в деле Эдина Джеко. Не больно жалует его Пеллегрини, но сегодня, чует моё сердце, без боснийского великана не обойтись.
66’ Ричардс "дельфинчиком" нырнул над ногой Бардсли, едва дождавшись, как тот в подкате достигнет его ног. Арбитр вполне мог показать карточку, но чего-то жалеет.
68’ Агуэро! Блистательно пробил с разворота - Манноне из самого угла вытаскивает! Вот и голкипер хозяев наконец-то в игре!
70’ По угловым счёт уже совсем неприличный - 7:0 в пользу гостей. Вопрос в другом - где же КПД в таком случае?
71’
Эдин Джеко - Альваро Негредо
71’
Пабло Сабалета - Мика Ричардс
71’ И двойная замена от Пеллегрини. Тот самый Джеко вместо Негредо...
71’ ... и Сабалета вместо Ричардса.
72’
Крейг Гарднер - Эмануэле Джаккерини
72’ С места в карьер начинает Джеко, мощно пробивая по центру и чуть не сломав руку Манноне.
73’ И созрел для замен Густаво Пойет.
75’ Кстати, Пойет в костюме очень резко диссонирует с укутанным Пеллегрини. Аргентинец молча мотает головой на скамейке, не понимая, что происходит с его командой.
77’
Джоузи Алтидор - Стивен Флетчер
77’ Алтидор выходит на концовку мучить защитников "Сити".
79’ Плотность в обороне "Сандерленда" сейчас явно не меньше плотности китайцев на одном квадратном километре поля во время сборки урожая риса.
80’ Джеко с углового затылком чуть не умудрился попасть в дальний угол - пронесло сейчас "котов".
82’ Вы знаете, что такое городской экзамен? Нет, это не заключительный этап сдачи на права, это испытание, которому сейчас подвергается "Сандерленд". Даже Алтидор - и тот стоит в центральном круге на своей половине поля!
84’ Для того, что сейчас делают "горожане" по всему полю, я бы ввёл новый футбольный термин - турбпрессинг. На каждом сантиметре поля оказывают манчестерцы давление на игроков соперника.
86’ Милнер в отчаянии хватает отрывающегося Алтидора за футболку и срывает опасную атаку. Сдают нервы у "горожан".
87’
Фабио Борини - Адам Джонсон
87’ А Пойет бросает в бой Борини! Не хочет он играть на удержание!
89’ Всё, Пеллегрини окончательно встал со своего места - сидеть он, как герой известной советской комедии, уже не может. Слава богу, по другим причинам.
90’ Три минуты ещё у "Сити" на исправление ошибок. Все на ногах, все на нервах, даже нам уже спокойно не сидится.
90+2’ А на последних минутах как раз-таки и не удаётся организовать навал должным образом "Манчестеру". Ещё минуту "котам" осталось потерпеть.
90+3’ А пока наоборот! "Сандерленд" четвёртый раз подряд обыгрывает "Сити" на своём поле и одерживает вторую подряд домашнюю победу в сезоне. "Манчестеру" впору думать над волшебным снадобьем, чтобы расколдовать проклятье "чёрных котов". А я, Сергей Кузнецов, настоятельно рекомендую посмотреть главный матч дня между "Арсеналом" и "Манчестер Юнайтед". Болейте футболом и будьте здоровы!