Астон Вилла — Тоттенхэм Хотспур, 20 октября 2013

20 октября 2013 года • 19:00

Англия. Премьер-лига. 8-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Астон Вилла (Бирмингем) – Тоттенхэм Хотспур (Лондон). Англия. Премьер-лига, 8-й тур. Матч пройдет 20 октября 2013 года на стадионе Villa Park (Бирмингем, Англия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Филип Дауд
0’ Приветствуем всех любителей футбола! Английская Премьер-Лига набирает обороты, и у клубов уже нет времени на притирку составов и эксперименты с тактикой. Чемпионат входит в фазу "Здесь и сейчас": очки нужны всем, стоит только расслабиться, как сожрут. Так и сегодняшние соперники, на первый взгляд, являются командами разного уровня и степени поставленных задач, но сегодня их интересы пересекаются. Все подводные течения начинающегося в 19.00 по московскому времени матча "Астон Виллы" и "Тоттенхэма" для вас буду комментировать я, Виталий Саблин.
0’ Лондонский "Тоттенхэм" пожаловали на "Вилла Парк" в ранге середняка чемпионата: после вчерашних матчей своих конкурентов "шпоры" скатились на седьмую строчку. Чтоб не отпустить группы лидеров, сегодня их устраивает только победа, а ее вкус уже подзабыт: последняя была одержана месяц назад, после чего последовали логичная боевая ничья с подопечными Моуриньо (1:1) и в такой же степени, но алогичное поражение от "Вест Хэма", подчистую ощипавшего петушка Чирли (0:3). Сумел ли Виллаш-Боаш воспользоваться паузой чемпионата и вернуть команду в нормальное моральное состояние - загадка, ответ которой узнаем очень скоро.
0’ "Астон Вилла" имеет куда меньшие запросы, чем его сегодняшний соперник, но получив пару оплеух от грандов в начале чемпионата, она научилась справляться и с ними. Взять хотя бы к примеру матч с "Манчестер Сити", в котором бирмингемцы первый раз в сезоне порадовали трибуны домашнего стадиона. Примечателен и тот факт, что "Астон Вилла" не проигрывает уже пять недель и не собирается прерывать эту белую полосу. Более того, в случае успеха в сегодняшнем матче "Виллианы" настигнут "Тоттенхэм", а там глядишь, и перелом в сознании близок, и задачи станут более интересными.
0’ Дождливо в Бирмингеме, но трибуны потихоньку заполняются! Совсем скоро начало игры!
1’ ПОЕХАЛИ! Разыгрывают хозяева поля и сразу ищут адреса в чужой штрафной. Защитники "Тоттенхэма" внимательны и выносят мяч в аут.
2’ Гости упустили возможность в ответной атаке пробить по воротам, предпочтя этому розыгрыш через правый фланг, где атака и захлебнулась.
4’ Берут гости мяч под свой контроль и начинают активно искать свободные зоны в защитных порядках "Астон Виллы". Пока безуспешны поиски.
6’ Полноценную разведку проводят команды. Погода, определенно, внесла свои коррективы в тактику на стартовый отрезок в матче.
8’ Острая подача с углового последовала в штрафную "Тоттенхэма" и не менее острую контратаку организовали бирмингемцы. Защитник гостей сыграл на опережение и вынес мяч в аут.
10’ Уэствуд слишком жестко пошел в отбор против Холтби в центре поля, хотя ему помогали отнимать мяч еще двое партнеров. Первая желтая карточка в матче.
10’
Эшли Уэствуд
12’ Еще один угловой у ворот Гьюзана заканчивается в пользу хозяев. Защитники пока образцово снимают все верховые передачи.
14’ Активный прессинг бирмингемцев приносит результат и Доусон выносит мяч далеко и неточно.
17’ Первая комбинация проходит у "шпор": в 3 паса партнеры вывели Сандру на удар, но до ворот, честно говоря, было далековато, и, чтоб быть уж совсем честным, удар у Сандру не получился, и Гьюзан без труда фиксирует мяч!
20’ Продолжают хозяева свой прессинг, пока свежие. Защита "Тоттенхэма", как показал прошлый матч этой команды, далеко не безгрешна. И в этом матче она тоже не отличается железными нервами.
21’ Опасно разыграли штрафной хозяева на правом фланге! Последовала оттуда голевая передача, закрученная от фланга, мяч в воздухе никого не коснулся и нырял прямо перед Льорисом! Француз успел сложиться и отбить в сторону мяч!
23’ Оживилась игра, и веселее становится на трибунах! Если они так и дальше будут разгонять друг друга, то гостям придется маорально очень сложно.
25’ Практически зеркальный штрафной получили мы у ворот "Астон Виллы"! Длинный навес, и Холтби чуток не дотягивается до мяча!
27’ Полное равенство в игре можем мы наблюдать. И во владении мячом, и по опасным моментам. Возможно, еще большее взвинчивание темпа изменит картину, но на таких, средненьких скоростях лучше всех выглядят защитники обеих команд.
28’ Неутомимый Таунсенд носится по правому флангу, но подает неточно. Аккуратнее надо обращаться с затрачиваемой энергией.
29’ Борьба в футболе сегодня преобладает над тактикой, и это ну руку хозяевам, более привыкшим играть в такой манере.
31’ ГОООООООООЛ! Вот и использовали лондонцы, единственный момент, когда с ними играли недостаточно плотно! Таунсенд отлепился от опекуна и, откликнувшись на передачу Сольдадо, в падении успевает точно пробить в дальний угол!
31’
Эндрос Таунсенд
33’ Возможно, "Вилла Парк" на какое-то время останется без зрителей. Прицельный бросок голубым дымом-фаером с центральной трибуны нашел спину бокового арбитра.
36’ Одинокий Кирикеш на левом фланге шагом подошел к мячу, посмотрел, сделал точный навес на ближнюю штангу, где откликнувшийся Сигурдссон бьет чуть выше ближней девятки!
38’ Паулинью будто косой срубает обе ноги Делфа и зарабатывает горчичник для себя и опасный штрафной для команды.
38’
Паулинью
39’ Бакуна обводил стенку, целясь в ближнюю девятку, мяч пошел сильно, но много выше!
40’ Вайманн убежал от опекуна на правом фланге и вырезал мяч набегавшему партнеру на дальнюю штангу, но двойной кордон защитников "шпор" выстоял в своей второй части.
42’ Заметался мяч с фланга на фланг у ворот гостей, не успевают защитники "шпор" за ним следить, следует скидка на линию штрафной и Уэствуд бьет в ближний угол! Льюорис выручает!
44’ В затяжной атаке проводят конец тайма гости, до навеса в штрафную дело не доходит.
45+1’ Успевают и хозяева отметиться атакой, приведшей к угловому. Подачу с корнера снимает Паулинью.
45+2’ Таунсенд молниеносно обыгрывается в стеночку с партнером на линии чужой штрафной и посылает мяч низом в ближний угол, но Гьюзан в умопомрачительном броске вытягивает мяч!
45+3’ ПЕРЕРЫВ! Отправляет судья игроков сушиться в раздевалку, 15 минут для Пола Ламберта, чтоб вдохновить на подвиги свое войско.
46’ ПРОДОЛЖАЕМ! Не произвели тренеры замен в перерыве.
47’ Делф чрезмерно усерден в атаке, нарушает правила, навалившись на защитника.
49’ Таунсенд с мячом смещается вдоль линии штрафной, уходит от первого защитника, от второго... и запускает мяч к угловому флажку.
50’ Паулинью кладет корпус и бьет между двумя защитниками с метров двадцати! Гьюзан вытаскивает мяч с угла!
52’ Вайманн накручивает Доусона на правом фланге, и капитан "шпор" срубает соперника! Желтая карточка!
52’
Майкл Доусон
54’ Примечательно, что и в первом, и во втором тайме львиную долю времени команды проводят на бровке, ближней к скамейкам. Тренеры докричаться не могут, что ли?
56’ Тут же опровергают гости этот тезис, удачно комбинируя на правом фланге! Треххоовка в касание оставляет Таунсенда с мячом в одиночестве на правом краю штрафной, тот продвигается к лицевой и простреливает, защитники "Астон Виллы" не желают замыкать этот замечательный прострел, а из "шпор" на дальней штанге никого не оказалось!
58’ Агбонлахор сравнивает счет по желтым карточкам, выводя соперника из игры ударом из восточного единоборства.
58’
Габриэль Агбонлахор
60’ Просил Доусон Сигурдссона вешать в центр штрафной, но мяч летит на дальний угол штрафной. Последовавший удар их партнера пришелся на верхний ряд "заворотки".
61’
Кристиан Бентеке - Либор Козак
61’ Меняет Ламберт не попавшего в игру Козака на мощного Бентеке.
63’ Бентеке! Как же ты, верзила, не смог исполнить нормально удар головой после такой подачи! Извиняться тебе надо, и желательно начать делать в этом матче!
64’ Неисправим. Не менее удобная передача находит бельгийца с левого фланга, но тот неловко заваливается, не совладав со своим центром тяжести.
66’
Аарон Леннон - Гильфи Сигурдссон
66’ Первая замена у гостей! Сигурдссона меняет Аарон Леннон.
69’ ГООООООЛ! 0-2! Прекрасный розыгрыш удался "шпорам" на левом фланге! Флар нашел передачей Сольдадо, тот обыгрался в стеночку с Паулинью и, оставив всех защитников за спиной, легко переигрывает вратаря, посылая мяч в ближний угол!
69’
Гол! 0:2
Роберто Сольдадо
72’
Якуба Силла - Карим Эль-Ахмади
72’ Таунсенд в очередной раз убегает от оппонента и метит в дальнюю девятку! Если бы попал, мяч был бы, бесспорно, лучшим в этом мачте.
73’
Мусса Дембеле - Льюис Холтби
73’ Еще одна замена у "шпор". Дембеле выходит вместо Холтби.
73’ Замена у хозяев. Силла вместо Эль-Ахмади.
75’ Таунсенд в очередной раз заставляет глотать пыль защитника "Астон Виллы", но вместо исполнения кросса останавливается у лицевой, обыгрывается с партнером по команде, смещается к углу штрафной и лупит оттуда в дальнюю девятку! Мяч касается сетки, но сверху ворот!
77’ Тотальное превосходство "Тоттенхэма" в последние минуты. Побольше силенок сохранили они к концу матча не в ущерб результату. Это один из признаков более классной команды.
79’
Александр Тонев - Габриэль Агбонлахор
79’ Последнюю замену делают хозяева. Тонев вместо Агбонлахора.
80’ Таунсенд продолжает записывать одно полезное действие за другим. Не надо говорить, что вновь в одиночестве он добежал до лицевой. Оттуда он простреливает, но Паулинью мог расстреливать ворота в упор, но не попадает по мячу головой.
82’ А кто был сейчас в центре внимания? Правильно! Таунсенд! Чуть-чуть его передача не вывела партнера на ударную позицию, но защитник успевает перехватить мяч.
85’ Тонев для статистики бьет по воротам. Издалека и несильно. Мяч в руках у Льориса.
87’
Джермейн Дефо - Роберто Сольдадо
87’ Ветеран команды Дефо выходит на поле вместо Роберто Сольдадо на заключительную пятиминутку.
89’ Уокер отмечается в протоколе желтой карточкой. Самые обидные карточки получаются именно в концовках таких безобидных матчей.
89’
Кайл Уокер
90+1’ Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
90+2’ Кирикеш вчистую проигрывает борьбу и безосновательно аппелирует к арбитру.
90+2’ А Делф в ответной атаке "шпор" срубает игрока и получает желтую.
90+2’
Фабиан Делф
90+3’ Леннон тоже отмечается в протоколе: если не голом, то желтой карточкой.
90+3’
Аарон Леннон
90+4’ СВИСТОК! Уверенная победа "Тоттенхэма"! Если в первом тайме и получилась борьба, то во втором класс гостей стал неоспоримым. Во многом благодаря правому флангу, а конкретнее, великолепному Таунсенду "Тоттенхэм" доминировал и увеличивал свое преимущество по ходу матча. Матч доказал, что рановато еще "Астон Вилле" тягаться на дистанции турнира с лондонцами, а надо бы окрепнуть в сражениях со своими соперниками-середняками. "Тоттенхэм" снова возвращается в пятерку лучших команд и заслуженно продолжает мозолить глазам лидирующей группе, по-прежнему отставая от лидера на три очка, на одну его полноценную осечку. Тем интереснее нам следить за дальнейшим ходом событий в Английской Премьер-Лиге. На этом я, Виталий Саблин, прощаюсь с вами и желаю приятного вечера и легкого завтрашнего дня!