«Хоть с чем-то попал в историю». Невероятный Медведев после марафона без титула в Австралии

Медведев оценил выступление на Australian Open
Артем Агапов
редактор отдела интернет
Даниил потерпел еще одно обидное поражение в решающем матче Australian Open, но оценивает этот турнир по-другому.

Даниил Медведев проиграл Яннику Синнеру в финале Открытого чемпионата Австралии с упущенным преимуществом после двух сетов — 6:3, 6:3, 4:6, 4:6, 3:6. Лучший теннисист России мощно начал игру, но не удержал высочайший уровень на фоне усталости. Бывший лидер мирового рейтинга в третий раз остановился в шаге от титула на турнире «Большого шлема» в Мельбурне и уступил в пяти из шести своих финалов «мейджоров» на харде.

«Сейчас я мечтаю больше, чем когда бы то ни было»

Два года назад Медведев пережил на мельбурнской «Род Лэйвер Арене» едва ли не самое жестокое поражение после выхода в мировую элиту. Ведя 2-0 и 3:2 с тремя брейк-пойнтами против Рафаэля Надаля, остался без победы в финале и второго в карьере «Шлема». Тогда Даниил срывался на публику и судью, а после на пресс-конференции произнес откровенный монолог о «маленьком мальчике внутри, который перестал мечтать». Сейчас у чемпиона US Open-2021 другие ощущения, несмотря на похожий сюжет.

«Да, разные чувства, разные обстоятельства, скажу так. Сейчас я мечтаю больше, чем когда бы то ни было, возможно, только не сегодня, а в целом по жизни. И скажу, что это больше не ребенок мечтает, а я сам, которому сейчас 27 лет. Это я мечтаю и делаю все возможное для своего будущего и настоящего, и мне нравится это. Вот почему я дошел до финала. Хотел выиграть, был близок — был ли на самом деле близок или нет, сказать тяжело, но не так далеко. И да, счет похожий, но думаю, что матч был другим. И, наверное, следующий вопрос — может, кто-то спросит про сегодня, а я отвечу», — сказал Медведев.

Даниила тут же спросили, что изменилось в игре после мощного и сильного начала где-то со счета 5:1 во втором сете. И также о том, возникали ли в его голове параллели с финалом-2022.

«Да, я не слишком думал о матче с Рафой, потому что на самом деле постарался оставить это позади, не считаю, что из-за него есть какие-то проблемы, иначе проиграл бы во многих-многих матчах по ходу сезона. И сегодня не чувствовал, что внезапно при 2-0 по сетам я прекратил играть, знаете, чтобы оставался за задней линией и забрасывал мяч оттуда. Я не допускал грубых ошибок. А что случилось — он начал играть лучше, немного иначе тактически, потому что я предложим ему кое-что другое в начале матча, была высокая агрессия. Я начал немного уставать физически, но точно так же, как в матчах до этого, просто в матчах до этого мои соперники не смогли извлечь из этого выгоду или сами уставали. А Янник — нет [не устал]. В пятом сете, как и в других матчах, старался играть так, чтобы гордиться собой — и я сражался, бегал. Думал что-то вроде, что если завтра не буду чувствовать своих ног, то это не имеет значения, должен сделать все возможное сегодня до последнего розыгрыша. И я сделал это. И в конце, может, это сказывался адреналин, он не был таким уставшим, как мои соперники до этого. Он стал играть лучше, я немного устал, подача пошла немного хуже. Игра изменилась, и в своей голове я очень старался переломить ее обратно, ведь теннис в этом заключается, но не смог этого сделать. И вот почему он выиграл, у него трофей», — сказал Даниил.

Даниил Медведев.
Фото Reuters

«После перелета буду «неживым» неделю»

Медведев на этом Australian Open провел в игре больше суток, в четырех из семи матчей сыграл пять сетов и только один закончил в трех. Игрок рассмеялся на вопрос о готовности пробежать завтра еще марафон после рекордных для «мейджоров» 24 часов 17 минут и 31 сета на корте.

«Нет, нет, нет. Завтра ничего не готов делать. Я улетаю, а я не очень люблю перелеты, потому что моему телу — не знаю, дело в давлении, сидячей позе или чем-то еще, — это не нравится. И как чувствую сейчас, завтра после перелета буду «мертвым» неделю. Пять сетов — испытание для тела. Скажу, что хуже всего себя чувствовал на следующий день после матча с Хуркачем и на следующий день после матча со Зверевым. И когда вчера тренировался, думал: проклятие, как собираюсь играть финал, как вообще буду двигаться. Но мы серьезно поработали, особенно с моим тренером по физио. Он делал невероятную работу — каждый раз, когда выходил на корт, я был снова готов. И во время матча, каждый раз была одна и та же история: после двух сетов мой уровень энергии падал, потому что не лучшим образом высыпался, много играл до этого. Давайте назовем это моей виной, потому что нужно было выигрывать матчи легче, хотя порой это тяжело. Так что это нелегко для организма, но по крайней мере чувствовал, что у меня нет травм. По ходу турнира появились мозоли, к несчастью, а это для меня редкость. Но что делать, нужно двигаться дальше. И я готов к следующему шагу в этом сезоне. Это все еще сильный старт», — сказал третий номер рейтинга ATP.

Даниил на первой неделе сыграл пятисетовый матч во втором круге против Эмиля Руусувуори (ушел с 0-2), на второй — с четвертьфинала до финала с Хубертом Хуркачем (не закрыл в четырех), Александром Зверевым (ушел с 0-2) и Синнером. И снова вопрос, как ему в том числе помог пережитый ранее опыт.

«Каждый матч — разный. С Руусувуори чувствовал немного то же самое, что сегодня. Два сета он играл, как я сегодня, чуть более агрессивно, много попадал в корт, а я играл очень плохо — так он выиграл два сета. И единственное, что мне оставалось, — это не вылететь с турнира и потом радоваться выходу в финал, а для этого нужно было выиграть матч, так что пришлось играть пять сетов. С Хуркачем — то же самое, было так жарко, а мой уровень энергии упал уже во втором сете, просто рад, что выиграл тот матч. Да, конечно же, лучше пройти, как Янник, проиграть всего сет до финала. Но порой у тебя просто нет другого выбора. Как сказал на корте, очень-очень тяжело, когда у тебя менталитет — не хочу сказать «чемпиона», но хороший спортивный менталитет, — очень тяжело проигрывать в финале. Это вроде как бьет больнее, чем поражения в полуфинале или четвертьфинале. Но нужно постараться найти позитив, а позитив в том, что финал — лучше, чем полуфинал или четвертьфинал. Так что только это могу сказать», — сказал россиянин.

Медведев после 24 часов в игре за две недели не вспомнил более выматывающего турнира. Позднее завершение матчей сбило его режим сна, после матча с Руусувуори удалось лечь спать только в семь часов утра и затем привычный график тоже «плавал».

«О да, и это невероятно. После матча с Сашей я снова лег спать в пять утра. Никогда так поздно не ложился. Безумие. Помню, что реально тяжело было только на ATP Finals, который выиграл в Лондоне [в 2020 году]. Там мы с Рафой сыграли сумасшедший матч, пошел спать где-то в четыре часа. И на следующий день нужно было играть с Домиником [Тимом], и я смог выиграть. Это было жестко. Матчи из пяти или четырех сетов — может быть, окей, потому что есть день отдыха. Но когда ты ложишься спать очень поздно, на следующий день чувствуешь себя ужасно и пытаешься восстановиться к следующей игре. Но по крайней мере я хоть в чем-то установил рекорд, попал в историю с чем-то таким. Принимаю это, хах», — сказал теннисист.

Янник Синнер.

«В голове играл на все сто, но состояние стало немного хуже»

Медведев предложил Синнеру повышенный уровень агрессии с начала матча. И остается сожаление, что на таком уровне он не провел больше двух сетов.

«Да, пока это единственная вещь, о которой задаю себе вопрос: а что, если бы сохранил ту агрессию, которую потерял в третьем сете? Но ее потерю связываю со своим физическим состоянием, что лучше, чем психологический спад, — не знаю, когда как будто появляется испуг, начинаешь немного придерживать мяч. Чувствовал, что в голове по-прежнему играю на все сто, но состояние стало немного хуже. Я знал, что мои физические кондиции не позволят мне [играть на таком уровне весь матч]. Янник прямо сейчас может играть длинные розыгрыши, выстоять в такой игре. Если бы был на сто процентов свежим физически, может быть, мы с моим тренером решили до матча: окей, я ввязываюсь в такие розыгрыши, и посмотрим, кто будет сильнее. Но я знал, что сегодня не в такой форме, нужно проводить розыгрыши настолько меньше, насколько возможно. И я знал, что все равно будут длинные розыгрыши, но требовалось их сокращать. И это хорошо работало. Если честно, считаю, что это работало до конца, у меня был один или два брейк-пойнта в четвертом сете. Да, я считал это тем, что должен делать. И снова: я горжусь тем, что я сделал», — сказал Медведев.

Даниил по просьбе журналистов оценил силу удара Синнера в розыгрышах. И при этом — еще и прогресс в точности.

«Да, он бьет сильно. Если говорить о средней скорости, то могу поставить его в туре в топ-3, топ-5 или, может, на первое место. Он бьет очень сильно и раньше порой промахивался, потому что тяжело пробивать мощно и не ошибаться. Но сейчас он много не промахивается, вот почему он выиграл «Большой шлем», имеет много титулов, выигрывает много матчей. И лично я надеюсь, потому что порой, как вы знаете, теннис — игра со взлетами и спадами, иначе бы у вас было 24 «Больших шлема», так что рассчитываю, что в следующий раз, когда буду играть с ним, он будет ошибаться так, как было в первом и втором сетах. В трех последних сетах он почти не промахивался. Даже в последнем гейме, когда я думал, может, он хоть немного устанет и подсядет, а я смогу нанести свой финальный удар, на матч-пойнте он пробил с форхенда по линии, вероятно, под 160 километров в час — и матч закончился», — сказал Даниил.

«Пишут: «Я горжусь тобой, бро», «Крепко обнимаю» и все такое»

Трехкратный финалист Australian Open ответил на вопрос, чувствует ли он поддержку после второго за три года поражения со счета 2-0 по сетам в решающем матче в Мельбурне. Еще один финал в Австралии россиянин проиграл 0-3 — против Новака Джоковича в 2021-м.

«Да, думаю, симпатия — всегда приятно. У меня не было времени отвечать, но я уже получил много сообщений от друзей. Знаете, некоторые пишут мне после каждого матча, некоторые теннисные игроки — мои друзья, кто-то во второй или третьей сотне. Из тех сообщений, что видел, мне пишут вроде: «Я горжусь тобой, бро», «Крепко обнимаю» и все такое. Читать такие сообщения — приятное чувство, это приятно после тяжелого поражения. Мне всегда нравилось, знаете, у нас в России есть выражение «Лучше иметь...», как же там, что ж, я забыл, но лучше иметь трех очень хороших друзей, чем сто человек, которым все равно, выигрываете или проигрываете вы. Думаю, я следую этому совету очень хорошо. На самом деле стараюсь в своей жизни иметь вокруг людей, которым я доверяю и которые могут доверять мне. Не хочу, чтобы меня любили все, это невозможно. Но я хочу, чтобы люди, которых я люблю, любили меня в ответ, как в близком круге. И симпатия — это приятно. Я чувствовал себя очень плохо после поражения от Рафы. Не знаю, как теперь буду чувствовать через неделю или месяц, потому что иногда это накатывает позже. Но после поражения от Рафы, было это причиной или нет, но я провел худший сезон. Так что у меня нет представления, что случится дальше, но я очень постараюсь сохранить тот настрой, что я иду за следующим «Большим шлемом» и попытаюсь выиграть там. А посередине будут некоторые другие турниры, и если буду на них играть, то ради победы, в ином случае останусь дома со своей семьей», — сказал Медведев.

Даниил не исключает, что будет чаще применять стартовую тактику из этого финала. Более атакующий стиль — то, что он прорабатывал перед сезоном.

«Может быть, да. Это то, над чем я работал немного больше в межсезонье. Я становлюсь старше, это правда. Я все еще очень молод, но знаете, если мы посмотрим на Новака или других больших чемпионов, может быть, в начале их карьер можно было говорить, что они играют немного от защиты или что-то такое. И видно, что все они хотели подниматься выше и выше, хотели оставаться на вершине в этом виде спорта, когда становились старше, старались сделать это. Посмотрим, смогу ли я это сделать. Мой удар с лета был очень впечатляющим на этом турнире, я очень доволен этим. Да, я думаю, что могу делать это чаще. Все еще считаю, что основа моей игры останется той же — стараться больше оставлять мяч в корте, заставлять моего соперника работать. Но если физически я не буду чувствовать себя хорошо в какой-то день или если тактически почувствую в этом решение, то постараюсь использовать больше», — сказал россиянин.

Янник Синнер и Даниил Медведев на церемонии награждения.

«Просто мог проиграть в первом круге, а был в финале»

Медведев на пресс-конференции выглядел более позитивно, чем два года назад во время своего монолога «мечта умерла». Журналисты уточнили, причина в другой оценке матча с похожим сценарием или это потому, что перед ними другой Даниил.

«Я другой, я другой. Когда говорил ту речь, старался также донести ее до себя и, скажем так, изменить себя, думать меньше о других и больше о себе, потому что это очень важный путь к тому, чтобы чувствовать себя лучше и достичь своей мечты, подобным вещам. Но я на самом деле не смог это сделать, на самом деле не смог. Возможно, то поражение также не помогло мне сделать это, но теперь я смог достичь этого состояния, смог найти и выйти на этот уровень, стать другим человеком с другой ментальностью. Я на самом деле постараюсь сделать все возможное сам, в своей голове, чтобы это поражение не повлияло на мои следующие турниры, будущие сезоны, потому что это часть спорта. И снова про первый круг, теперь могу об этом сказать, потому что вроде как никогда не говорил. Буквально за две-три минуты до того, как у моего оппонента [Теренса Атмана] начались судороги, я сказал своей команде, что у меня начинаются судороги. Это был мой первый матч в сезоне, я чувствовал, что это не легкие судороги, которые пройдут, а что через пять минут закончу и не смогу двигаться. Через минуту пошел на прием, моя команда в панике, смотрит на меня, а я смотрю на парня — и у него начинаются судороги. И я вроде как «вау». Просто говорю это, что мог проиграть в первом круге. Если бы он был сильнее физически, вероятно, победил бы меня. Через пару геймов очень старался не показывать, что с трудом могу ходить, а он ведь — тоже [не мог нормально двигаться]. Так что просто думал: постарайся не показывать ему этого, это было какое-то безумие. Я просто мог проиграть в первом круге, а был в финале. Я доволен и смотрю вперед», — сказал Медведев с примером о победе в первом круге на отказе соперника, когда Атман взял первый сет и снялся после первого гейма четвертой партии.

Даниил ответил на вопрос о значении отцовства. Ему привели слова Новака Джоковича, что появление детей очень важно для роста человека.

«Я не знаю, что это точно делает меня другим игроком или другим человеком, но надеюсь на это. Это важный шаг в жизни, это потрясающие эмоции от начала до, очевидно, как все говорят, до конца, пока ты не умрешь. Да, что тут еще могу сказать. Надеюсь, мой ребенок сможет гордиться мной, моя жена сможет гордиться мной. И я думаю, что этот турнир определенно в этой категории, потому что есть некоторые другие, возможно, где это было в меньшей степени. Вот и все, что могу сказать. Считаю, что теннис и отцовство — две разные истории. Вы можете быть хорошим теннисистом, но плохим родителем или плохим теннисистом, но хорошим родителем. Я надеюсь, что смогу быть хорошим родителем и, с другой стороны, хорошим теннисистом тоже», — сказал россиянин о годовалой дочери Алисе.

Финальный вопрос пресс-конференции: кто сейчас лучший игрок — четвертая ракетка мира и чемпион первого в сезоне «мейджора» Синнер или лидер рейтинга и легенда Джокович. Теннисист не смог дать точный ответ.

«Пфф. Думаю, вот почему у нас есть рейтинги в теннисе. На этом турнире он был лучшим игроком в мире, вот почему он выиграл «Шлем». Но мы никогда не знаем, что произойдет дальше. Прямо сейчас он первый в [чемпионской] гонке. Если он продолжит играть так, продолжит выигрывать турниры, как этот, в какой-то момент станет первым номером в мире. Но мы никогда не знаем, что может произойти. Многие-многие вещи могут случиться в теннисной карьере, вот почему считаю теннис прекрасным спортом, потому что ты не можешь увидеть будущее, ты его не знаешь. Опять, если он останется здоровым и будет играть так, как на этом турнире, в один момент станет №1. Через пару месяцев, год или два, но в какой-то момент. Знаете, многие игроки проходят через разные моменты в своих сезонах и карьерах, так что увидим, как Янник справится со всем, что будет происходить. А я сам поставил себя в хорошую позицию, полагаю, что буду вторым в гонке. И постараюсь изо всех сил быть где-то близко», — сказал Даниил.