Ливерпуль — Уотфорд, 14 декабря 2019

14 декабря 2019 года • 15:30

Англия. Премьер-лига. 17-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Уотфорд (Уотфорд). Англия. Премьер-лига, 17-й тур. Матч пройдет 14 декабря 2019 года на стадионе Anfield (Ливерпуль, Англия). Начало - в 15:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Андре Марринер
0’ Добрый день. любители Английской Премьер-Лиги! И сегодня мы с вами понаблюдаем за матчем лидера чемпионата - "Ливерпулем". Мерсисайдцы примут у себя на "Энфилде" безнадежного аутсайдера - "Уотфорд".
0’ Радостная новость пришла из стана "Ливерпуля": Юрген Клопп заключил новый контракт, рассчитанный до 2024 года. "Когда мне позвонили осенью 2015, я чувствовал, что мы идеальны друг для друга. Теперь я лишь чувствую, что недооценил это. Только вера в то, что наше сотрудничество идет на пользу обеими сторонам, предоставило мне возможность остаться до 2024 года. Иначе бы я не подписал новый контракт", — сообщил тренер.
0’ Также немецкий специалист получил награду лучшего тренера месяца в Премьер-Лиге. Ну а лучшим игроком стал форвард "красных" Садио Мане. Сможет ли устоять ли "Уотфорд" под натиском лидера чемпионата, скоро узнаем.
0’ "Ливерпуль": Алиссон - Александр-Арнолд, Гомес, ван Дейк, Милнер - Вайналдум, Хендерсон, Шачири - Салах, Роберту Фирмину, Мане.
0’ "Уотфорд": Фостер - Мариаппа, Кабаселе, Каткарт, Кико Фемения - Сарр, Дукуре, Капуэ, Деулофеу, Хьюз - Дини.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ!
2’ Мерсисайдцы с первых же минут устремляются в атаку. Мане получает мяч слева и с финтами идет в штрафную, но его не пускает Мариаппа.
3’ Как абсолютно худший клуб АПЛ с одной победой в 17 матчах, "Уотфорд" вполне предсказуемо начинает в глубокой обороне - всей командой на своей половине за линией мяча.
4’ Ван Дейк неплохо закидывал мяч со своей половины за спину оборонцам соперника, но Кабаселе с Каткартом все-таки не пустили Салаха к мячу.
5’ А вот и "Уотфорд" зубки показал! Быстрая атака правым флангом прошла. Сарр прострелил в район 11-метровой отметки, куда чуть-чуть Дини не успел.
6’ Ух, Кабаселе ошибся, не сумев перехватить пас из глубины! Фирмину уже в мыслях убегал 1 на 1 с Фостером, но набедокуривший защитник догнал бразильца и свою ошибку исправил.
8’ Очередная атака гостей. Дини после навеса Мариаппы сделал неплохую скидку на Дукуре, но глазастый лайнсмен углядел офсайд у капитана "Уотфорда".
10’ "Ливерпуль" на низких скоростях начинают эту встречу, на расслабоне. Возможно, "красные" мыслями уже на клубном чемпионате мира, который совсем скоро стартует в Катаре.
12’ Хозяева катают мяч в центре поля, особо никуда не торопясь. Да и болельщики как-то вяло распеваются. Но ничего - разогреются те и другие. Тем более что "красные" неплохо двигаются, совершают много рывков.
14’ Александр-Арнолд с углового здорово навесил на ближнюю штангу, но там в роли пожарного Кико Фемения выступил.
15’ 15 минут от начала встречи прошло, и пока что без моментов у нас. Странно, согласитесь, ведь одна команда одержала всего 1 победу в 16 матчах, а другая за это время выиграла все игры кроме одной.
17’ Опасный заброс в штрафную справа выполняет Шачири, но находившегося в убойной позиции Мане техника подвела. Там еще и рукой себе сенегалец подыграл.
18’ Кстати, о клубном чемпионате мира. Свой первый матч на этом турнире "Ливерпуль" проведет уже 18 декабря в Дохе против победителя пары "Монтеррей - Аль-Садд". И это будет полуфинал.
20’ Тем временем "шершни" идут в атаку. Деулофеу получил мяч на левом фланге и пошел в обводку, но Александр-Арнолд не дал себя обыграть.
22’ Наконец-то атака "Ливерпуля" подает признаки жизни. Мане подхватил мяч слева и прорезался через чужую оборону как нож сквозь масло. Последовал навес на дальнюю и скидка Фирмину в центр, но удар у Хендерсона совсем не получился.
24’
Уилл Хьюз
25’ Салах ворвался в чужую штрафную с правого фланга и зарядил с левой в дальний угол - очень неточно получилось. Вполне возможно, что и ветер помешал египтянину, очень ветрено сегодня в Ливерпуле. Мяч порой сносит порывами.
27’ Салах в чужой штрафной споткнулся о ногу Кабаселе, но никакого криминала арбитр тут не углядел. Да и у ВАР нет поводов вмешаться.
28’ А меж тем первый тайм уже перевалил за экватор. "Уотфорд" пока держится, и не сказать, что какие-то серьезные проблемы "шершням" создает "Ливерпуль".
30’ Статистика по ударам в первые полчаса игры не впечатляет - 3:1 в пользу "Ливерпуля". И до сих пор не нанесено ни одного удара в створ. Вратари пока без дела у нас.
32’ Дукуре на широченном шагу, как какой-нибудь кенийский стайер, несется по левому флангу и простреливает в штрафную, но ван Дейк выбил мяч куда подальше.
34’ Фирмину финтит в чужой штрафной, буквально издеваясь над Кабаселе, но защитник "шершней" все-таки в последний момент в отчаянном подкате заблокировал удар бразильца.
35’ Стараются "шершни", этого у них сегодня не отнять. Не забываем, что перед этим туром у "Уотфорда" тренер сменился. Такая встряска всегда положительно сказывается на мотивации.
37’ Ох, какой момент гости упускают! Капуэ пронесся по правому флангу и зряче прострелил в район 11-метровой отметки, где Дукуре махнул мимо мяча.
38’
Мохамед Салах ГОООООООООООЛ! ::ball:: "Шершни" неудачно разыграли угловой, и "красные" устремились в контратаку. В несколько передач пройдено все поле. Мане отпасовал на Салаха, тот вошел в штрафную, качнул защитника и точным ударом по красивой дуге отправил мяч в дальнюю девятку.
40’ Вот так, не забиваешь ты - забивают тебе. Сработало старое футбольное правило. Такое ощущение, что вялое течение матча убаюкало "шершней". Потеряли бдительность и слишком много простора "красным" оставили.
42’ Моментище! ::fear:: После прострела Деулофеу с левого фланга Алиссон отбил мяч прямо на Сарра. Тому с линии вратарской оставалось лишь поразить пустые ворота, пробив мимо защитника, но тот не попал по мячу, как и Дукуре минутами ранее. ::facepalm::
43’
Джордан Хендерсон
45’ Опасная атака "красных"! После паса Салаха из глубины Мане врывался в чужую штрафную, но Фостер на опыте вовремя выскочил из ворот и опередил сенегальца.
45+2’ Перерыв
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Играя вполноги, "Ливерпуль" обыгрывает "Уотфорд" после первого тайма. Единственный гол был забит Салахом после стремительной контратаки.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
48’ На старте второго тайма хозяева корнер заработали. Милнер "грузит" на ближнюю штангу, но оборонцы "шершней" отбились.
49’ Опасная ответочка "Уотфорда"! Сарр справа ворвался в штрафную и мощно пробил с довольно острого угла - Алиссон намертво фиксирует мяч.
51’ Забил Мане, но решением ВАР гол отменен. После навеса Шачири с левого фланга Мане, находившийся в окружении двух высокорослых защитников "Уотфорда", умудрился нанести удар головой в самый угол, но там был микроскопический офсайд.
53’ И действительно, судя по повторам, всего на миллиметр-другой Мане был ближе к воротам, чем Каткарт. Андре Марринер не может - ВАР поможет. Техника все видит.
55’ Мерсисайдцы не унывают и продолжают атаковать. 1:0 - очень скользкий счет, тем более "Уотфорд" так и норовит ужалить. Несколько хороших моментов гости не использовали сегодня.
57’
Джеймс Милнер
58’ Какие-то проблемы со здоровьем у Вайналдума. ::trauma:: Хавбек держится за заднюю поверхность бедра. Неужели еще одна травма? И без Джорджиньо немало людей в лазарете у "красных".
59’
Эндрю Робертсон - Жоржиньо Вейналдум
60’ Сарр ворвался в чужую штрафную, но не устоял на ногах после борьбы плечо в плечо с ван Дейком. Нечего у судьи пенальти выпрашивать, надо в зале больше качаться.
62’ Фирмину подхватил мяч в чужой опорной зоне, рванул в штрафную и пробил, но слишком слабо получилось. Фостер легко мяч поймал.
63’ Опасно! ::warning:: Салах после паса из глубины убегал 1 на 1 с вратарем. Но в самый ответственный момент далеко отпустил мяч, позволив Фостеру себя опередить.
64’ Да что ж такое, теперь Фирмину в чужой штрафной обработка мяча подвела. Как и Салах минутой ранее, бразилец не реализовал выход 1 на 1. Юрген Клопп в бешенстве. ::anger::
66’ "Уотфорд" стал раскрываться, атаковать большими силами, отсюда и разрывы между линиями и свободные зоны, чем активно пользуются "красные".
68’ Хендерсон оказался первым на подборе возле чужой штрафной и без раздумий пробил с лета - мяч улетел высоко в небеса.
70’
Алекс Окслейд-Чемберлен - Джердан Шакири
72’ Последние пару минут "шершни" владеют мячом, но не знают, как к владениям соперника подступиться. А "Ливерпуль" успокоился.
74’ Опасно! После прострела Робертсона с левого фланга мяч невесть как просочился между двух оборонцев "Уотфорда" и прилетел к Фирмину, который пробивал с 11 метров, но в защитника попал.
75’
Андре Грэй - Трой Дини
76’ Окслейд-Чемберлен перехватил мяч после крайне неудачной передачи соперника и навесил на дальюю штангу. Там Мариаппа успел к мячу первым и выбил мяч на угловой.
78’ "Уотфорд" убегает в контратаку после корнера "красных"! Прямо как хозяева в первом тайме в эпизоде с голом. Но Сарра догнал защитник и не дал пробить.
80’ Ну и ну! Курьезный автогол едва не случился. Ван Дейк в простой ситуации покатил назад на своего вратаря, чуть-чуть не рассчитал, и мяч прокатился в сантиметрах от штанги.
81’ Деулофеу прямым ударом с углового ближнюю штангу поразил! ::fear:: Есть моменты у "Уотфорда", но мяч упрямо не идет в ворота.
83’ И еще одна неплохая атака "шершней". После подачи со штрафного мяч отскочил к Сарру, который ударом с лета с радиуса штрафной пробил сильно и неточно.
85’ А теперь Дукуре примерно с той же позиции бьет в касание, но мяч летит на трибуну за воротами. Чего-чего, а исполнительского мастерства "Уотфорду" сегодня категорически не хватает.
87’
Домингуш Кина - Абдулай Дукуре
88’
Дивок Ориги - Роберто Фирмино
89’ Многовато стали "шершни" проблем доставлять обороне "красных", и хозяева забрали мяч под контроль. Атака - лучшая оборона.
90’
Гол! 2:0
Мохамед Салах ГООООООООООЛ! Салах ставит эффектную точку в этом матче! Мане ворвался в штрафную справа и покатил в центр на Ориги. У Дивока удар совсем не получился, но мяч полетел в сторону Салаха, который моментально сориентировался и пяточкой отправил мяч в ворота.
90+2’ ВАР проверяет эпизод на офсайд, но на сей раз все чисто. Отменять такой шедевр - преступление против футбола.
90+5’ Матч окончен
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН! “Ливерпуль”, играя в эконом-режиме, одержал победу над худшей командой АПЛ. “Уотфорд” сегодня не выглядел безнадежно, но свои отличные моменты “шершни” не реализовали. А вот “красные” усилиями Салаха дважды наказывали гостей за ошибки. Что ж, на этом все. Вместе с вами английский футбол смотрел Сергей Савченко. До новых встреч!