Главные трансферы РПЛ «на выход». Почему Кварацхелия и Азмун остались, а Крал и Влашич уехали в Европу?
В Европе закрылось летнее трансферное окно. Подводя его итоги, стоит отдельно рассказать о переходах, которые случились (или не случились) с игроками РПЛ. Теперь наши клубы могут только покупать — на это у них есть еще неделя. А вот трансферы «на выход» придется отложить как минимум до зимы.
Таблица переходов РПЛ: Влашич и Крал уехали в АПЛ, «Зенит» нашел вратаря, «Локо» берет хавбека «Челси»
Кто уехал
Летом «Зенит» покинули Себастьян Дриусси и Андрей Лунев. Аргентинец перешел в «Остин», представляющий МЛС. Вообще Дриусси давно был на грани ухода из «Зенита» — можно даже сказать, что делал для этого все. Лунев же не стал продлевать контракт с клубом и уехал в «Байер» бесплатно.
«Спартак» отправил Педро Рошу на родину, в «Атлетико Паранаэнсе». Трансфер, который обошелся красно-белым в 12 миллионов евро, до сих пор вызывает много вопросов. Схожая ситуация с Гусом Тилем, но тот, похоже, возвращается на прежний уровень. Голландец сейчас отжигает в составе «Фейеноорда» и даже получил вызов в сборную (впервые за три с лишним года). В последний день летнего трансферного окна «Спартак» покинул Алекс Крал — на правах аренды он перешел в «Вест Хэм». При этом «молотобойцы» обязаны выкупить чеха следующим летом.
«Рубин» расстался с Карлом Старфельтом и Дарко Йевтичем. Последний уехал в АЕК, где проведет остаток сезона. Скорее всего, это было сделано из-за перебора легионеров: даже с учетом ухода Йевтича в составе «Рубина» сейчас девять иностранцев, а их должно быть не более восьми. Старфельт отправился в «Селтик», хотя Леонид Слуцкий очень не хочет его отпускать.
«Влашич — движок. Такие «Вест Хэму» нужны. А Крала там просто затопчут». Интервью Александра Елагина
Сразу четыре представителя ЦСКА уехали в другой чемпионат: Никола Влашич, Арнор Сигурдссон, Адольфо Гайч и Илья Шкурин. СМИ сообщали об интересе к Влашичу со стороны «Милана», но хорват в итоге перешел в «Вест Хэм» за 30 миллионов евро. Остальные покинули клуб на правах аренды: Сигурдссон перебрался в «Венецию», Гайч отправился в «Уэску», а Шкурин проведет ближайший год в киевском «Динамо».
У «Сочи» и «Динамо» по одному подобному трансферу. Москвичи наконец-то избавились от Максимилиана Филиппа — немца выкупил «Вольфсбург», где он выступал в прошлом сезоне. Сочинцы расстались с Михой Мевлей, у которого истек контракт. Словенец на правах свободного агента перебрался в турецкий «Аланьяспор».
Из «Ростова» все-таки ушел Матиас Норманн. К норвежцу давно проявляли интерес английские клубы, поэтому удивляться его переходу в «Норвич» не стоит. Норманна взяли в аренду с правом обязательного выкупа, общая сумма трансфера составит порядка 15 миллионов евро.
«Краснодар» покинули два шведа — Кристофер Ольссон и Маркус Берг. Ольссон перешел в «Андерлехт», а Берг на правах свободного агента перебрался в родной «Гетеборг». Там он сразу же получил капитанскую повязку и успел забить четыре мяча в семи матчах.
Кто остался
Большой спрос был этим летом на Сердара Азмуна. СМИ сообщали об интересе к нему со стороны «Ромы», «Байера» и «Лиона», но каждый раз сделка срывалась. Причины здесь сразу две: стороны не смогли договориться по сумме трансфера, а «Зенит» так и не нашел равноценной замены иранцу. Контракт Сердара с клубом истекает летом 2022 года. Как бы он не ушел бесплатно...
Скорее всего, уйдет бесплатно из «Спартака» Самюэль Жиго. Контракт француза с красно-белыми также истекает по окончании сезона. Агент Самюэля говорил о том, что его клиент хочет покинуть Россию — чтобы быть ближе к семье. Пресса сообщала о возможном переходе Жиго в «Торино», но пока он в «Спартаке». Вариантов немного: либо француз уйдет свободным агентом, либо его продадут зимой за небольшие деньги. Веры в то, что Жиго продлит контракт со «Спартаком», практически нет.
Шли разговоры о том, что покинет «Краснодар» Тонни Вильена. По одной версии, голландец разругался с руководством «быков»: у них якобы была договоренность, согласно которой Тонни мог уйти в другой клуб, если отыграет в «Краснодаре» два года. Также СМИ сообщали о том, что у Вильены на одной из тренировок произошел конфликт с Владимиром Ильиным. В любом случае Тонни еще никуда не ушел, а Виктор Гончаренко заявил, что рассчитывает на него в ближайшем матче чемпионата России.
Остался в РПЛ и Хвича Кварацхелия, которого смело можно назвать одной из главных звезд нашей лиги. Интерес к грузинскому хавбеку, по разным данным, проявляли «Милан», «Тоттенхэм», «Боруссия» М и «Ювентус». «Кварацхелия сменит команду с вероятностью 85-90% и будет играть в европейском клубе очень высокого уровня», — заявил в начале августа его агент, Мамука Джугели. Однако этим летом Хвича никуда не уехал. Видимо, «Рубин» просто не получил по нему достойного предложения.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |
