Зенит — Мальме, 29 сентября 2021

29 сентября 2021 года • 19:45

Лига чемпионов. Группа H

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Мальме (Мальме). Лига чемпионов, Группа H, первый матч. Матч пройдет 29 сентября 2021 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 19:45 по московскому времени.

Материалы о матче

Обзор матча
Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия) 15 339 зрителей Вместимость 63145
Главный арбитр: Анастасиос Сидиропулос (Греция)
Ассистенты: Полихронис Костарас (Греция), Лазарос Димитриадис (Греция)
ВАР: Хосе Мария Санчес Мартинес (Испания)
Ассистент ВАР: Гильермо Куадра Фернандес (Испания)
0’ Всем привет! Еврокубковая неделя продолжает разгон, и сегодня главный матч для российских болельщиков состоится в раннем слоте - в 19:45. Питерский "Зенит" на своем поле примет шведский "Мальме". И это именно тот матч, в котором наша команда обязана побеждать, если рассчитывает попасть в еврокубковую весну.
0’ В первом туре обе команды играли с фаворитами группы. Шведы дома почти без шансов уступили "Ювентусу" (0:3), а вот "Зенит" достойно бился на выезде с "Челси". Все решил один единственный гол лондонцев во втором тайме, и общее впечатление от команды Сергея Семака осталось достаточно неплохое. Но сегодня совсем другая история - питерцам надо играть первым номером.
0’ "Мальме" в чемпионате Швеции пока идет вторым, уступая 3 очка лидеру. У "Зенита" ситуация еще лучше - 4 победы подряд и уверенное первое место. Правда, в последнем туре питерцы не без труда одолели дома "Крылья Советов", и именно игра с позиции силы у сине-бело-голубых в последнее время получается не очень. С другой стороны, а стоит ли вообще считать "Зенит" фаворитом в предстоящей игре?
0’ "Зенит": Крицюк - Барриос, Чистяков, Ракицкий - Сутормин, Кузяев, Вендел, Дуглас Сантос - Малком, Дзюба, Клаудиньо.
0’ "Мальме": Далин - Ларссон, Ахмедходжич, Нильсен, Брорссон - Бергет, Инносент, Кристиансен, Ракип - Бирманчевич, Чолак.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Погнали! "Зенит" в бело-голубой форме, "Мальме" - в темно-синей.
2’ Активно начали питерцы и сразу же заработали угловой.
3’ Пошла подача на Дзюбу, но уверенно играет защита. А вторым темпом уже сам Артем попал в защитника.
5’ Очень серьезно настроен "Зенит", с первых же минут играет во владение и активно прессингует.
6’ Гости сбегали в контратаку, но Барриос в отборе здорово сыграл.
7’ Кристиансен! Выскочил к воротам после паса вразрез и пробил в угол - неточно.
9’
Клаудиньо ГООООЛ! Забивает "Зенит"! Дуглас Сантос с левого фланга атаки прострелил во вратарскую, а Клаудиньо в касание переправил мяч в дальний угол.
10’ Яркое начало "Зенита" воплотилось в быстрый гол. Ждем продолжения банкета!
11’ Малком выскакивал под заброс из глубины, но опережает его голкипер, выбежав к линии штрафной.
13’ Чолак! С линии штрафной прицельно в дальнюю девятку пробил - рядом с крестовиной!
14’ Ракицкий оказался в чужой штрафной и в касание пробил в ближний угол - на месте Далин.
15’ В целом равная почти игра сейчас. "Зенит" в атаке поактивнее выглядит, но уже столь ощутимого перевеса у питерцев нет.
17’ Шведы перевели игру на половину поля "Зенита", но остроты у ворот Крицюка нет.
18’ "Зенит" прессингует и не дает особо пространства сопернику. В обороне показательно действуют питерцы.
19’ Кристиансен! После скидки Бергета головой он пробивал с центра штрафной - выше ворот!
20’ Клаудиньо уронил Ларссона на фланга, штрафной для шведов под подачу.
21’ Нет, легко защита "Зенита" отбивается после подачи в штрафную, вынося мяч за боковую.
23’ Клаудинью вместо мяча в ногу Инносенту попал. Болезненно, но арбитр не стал карточку показывать питерскому бразильцу.
24’ Отпустил вожжи "Зенит", и вот уже Семак подкатывает к бровке и высказывает игрокам.
25’ Один Дзюба остался на половине поля соперника. Уже и владение мячом 53% на 47% в пользу "Мальме".
27’ Перешла инициатива к шведам, но опять же нет пока никакой остроты у ворот Крицюка.
28’ Кузяев сзади сфолил против Ракипа. Но благосклонен пока арбитр к "Зениту".
29’ Атака питерцев сейчас совсем незаметна - зато заметны разрывы между полузащитой и нападением у "Зенита".
30’
Эрдаль Ракип
31’ Малком заряжал из-за штрафной, но выше ворот мяч полетел.
32’ А это уже Крицюк достает мяч в углу после дальнего удара Ракипа - Барриос успел в подкате помешать чуть-чуть.
33’ Дуглас Сантос парашютиком с левого фланга искал макушку Дзюбы, но нашел руки голкипера Далина.
35’ Кузяев освободился на правом фланге и отдал на Дзюбу, который неудачно принял мяч на входе в штрафную.
36’ Сутормин зацепил недалеко от угла штрафной Бирманчевича. Потенциально опасный стандарт, Кристиансен у мяча.
37’ Крицюк ошибся на выходе, но защитники подстраховали и вынесли мяч.
38’ Удалось сейчас "Зениту" перейти на половину поля соперника. Комбинируют питерцы, но обострить не получается.
40’ Малком с дальней дистанции с правого полуфланга вздумал закрутить мяч в угол, но напоролся на защитника.
41’ Дальний выстрел от Ракицкого - выше ворот немного.
42’ А теперь и Дуглас Сантос пробует пробить издалека - тоже на трибуны.
44’ И еще один неточный удар у "Зенита". Теперь у Малкома с прицелом проблемы возникли.
45’ Перерыв
45’ ПЕРЕРЫВ. Ну и все, "Зенит" пока с минимальным счетом обыгрывает "Мальме", но во втором тайме придется добавлять, чтобы добиться победы. Шведы так просто не сдадутся.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем! Замен пока нет.
47’ Пока мяч держится у "Зенита", шведы пытаются прессинговать, и в целом у них это получается.
48’ Малком здорово увидел рывок Дугласа Сантоса и отдал ему пас к лицевой, но пас последнего вдоль ворот прервал защитник.
49’
Гол! 2:0
Далер Кузяев ГООООЛ! 2:0! Ракицкий получил мяч на краю штрафной, накрутил Инносента и подал на Кузяева, который мягким кивком послал мяч в левый верхний угол.
51’ Ахмедходжич за игру рукой карточку схлопотал. Штрафной для "Зенита", по центру ворот, но метров 30 аж, далековато.
52’ Ха, а эпизод принимает совсем другой оборот! VAR вмешался и рекомендовал арбитру удалить Ахмедходжича, т.к. он сыграл рукой, не дав Кузяеву убежать один на один.
53’
Красная карточка
Анел Ахмедходжич
54’ Ну а Ракицкий лупит со штрафного выше перекладины.
55’
Мартин Ольссон - Эрдаль Ракип
55’ Дзюба слета пытался пробить метров с пяти после подачи с фланга, но угодил в защитника.
55’ Замена у гостей - Ольссон выходит вместо Ракипа.
56’ Комбинирует "Зенит" на половине поля соперника, теперь он полностью контролирует игру.
58’ Ух, Малком едва не перехватил мяч после неосмотрительного паса Ларссона назад. Подавлены шведы, конечно.
59’ Трибуны довольны, песни фанатские пошли. Все пока складывается удачно для питерцев.
60’ И вот-вот Азмун выйдет у "Зенита". А пока в центре поля мяч подзастрял ненадолго.
62’
Малик Абубакари - Антонио Чолак
62’
Серхио Пенья - Бонке Инносент
62’ "Зенит" в контратаку убежал, но Барриоса зажали на фланге, и он смог лишь заработать угловой.
62’ Двойная замена у "Мальме". Вместо Чолака и Инносента вышли Абубакари и Пенья.
63’ Два угловых подряд "Зенит" подал, а теперь еще и штрафной на фланге заработал - Клаудиньо срубили.
64’ Разыграли штрафной "зенитовцы", и Вендел зарядил с дистанции в угол - Далин достал.
65’ Полностью сейчас матч проходит на половине поля гостей. "Мальме" ничего противопоставить хозяевам в меньшинстве не может.
67’ Дуглас Сантос слева вырезал подачу в центр штрафной, Дзюба в прыжке пытался пробить в касание, но мяч полетел в сторону.
68’ А теперь Клаудинью закидывает мяч с левого фланга в район вратарской, но на сей раз защита "Мальме" справляется.
69’ Ракицкий со своей половины поля забрасывал мяч в штрафную, но никто из партнеров не успел к этой передаче.
71’ По-прежнему без замен у "Зенита". А ведь готовился Азмун еще минут 10 назад.
72’ Сутормин после ошибки шведов на своей половине поля продвинулся в штрафную и пробил с острого угла - парирует Далин!
73’ Бирманчевич сольно прошел до штрафной и завалился там в борьбе с Суторминым. Но ничего криминального не было в этом эпизоде.
75’
Сердар Азмун - Клаудиньо
75’
Александр Ерохин - Далер Кузяев
75’ А вот и первые "зенитовские" замены. Ерохин и Азмун вместо Клаудиньо и Кузяева.
76’ Не меняется рисунок игры. "Зенит" владеет мячом на чужой половине поля, а "Мальме" уже ни сил, ни эмоций на прессинг не осталось.
77’ Пенья решается на дальний удар, и вот уже Крицюк немного размялся.
78’ Вендел сыграл в стенку с Дзюбой, но хитрый пас на Малкома не прошел.
79’ По угловым "Зенит" сегодня громит соперника со счетом 6:0. Шведы ни разу не подали за весь матч.
80’
Гол! 3:0
Алексей Сутормин ГООООЛ! 3:0! Сутормин метров с 20 красавец положил, шикарно закрутив с левой в дальний угол! А ассистировал опять Ракицкий.
81’ Роскошно складывается матч для "Зенита", а шведы близки ко второму разгрому подряд...
82’ Ларссон накрутил на фланге Азмуна, а тот зацепил его за ногу. Отрабатывает и в обороне Сердар.
84’
Кирилл Кравцов - Артем Дзюба
84’
Данил Круговой - Алексей Сутормин
84’
Андрей Мостовой - Дуглас Сантос
84’ Кравцов вместо Сутормина появляется у "Зенита".
84’ Дзюбу меняет Мостовой...
84’ ... а Дугласа Сантоса - Круговой.
85’ "Зенит" продолжает идти вперед, уже ничего ему шведы не могут противопоставить.
86’
Франц Брорссон
87’
Ади Налич - Велько Бирманчевич
87’
Ноа Эйле - Франц Брорссон
89’ Нильсен успел прервать подачу Кругового с фланга, и мяч улетел на очередной "зенитовский" угловой.
90’ Четыре минуты добавлено. А тем временем Азмун на дальней штанге чуть-чуть не успевает замкнуть подачу Малкома.
90+1’ И снова Азмун! Головой под перекладину бил после подачи от лицевой - тащит Далин!
90+3’ Мостовой падает в штрафной в борьбе с соперником, но арбитр уже не ставит никакой пенальти.
90+4’
Гол! 4:0
Вендел ГООООЛ! Далин отбил перед собой мяч после удара Азмуна, но Вендел оказался первым на добивании и послал мяч мимо голкипера.
90+5’ Матч окончен
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, "Зенит" впервые за долгое время побеждает в еврокубках и делает это уверенно. Питерцы были лучше и сделали игру еще до удаления у соперника. Сегодня Семак победил в битве над шведами, но впереди еще много важных сражений. За сим будем прощаться. Болейте футболом и будьте здоровы!