Ньюкасл Юнайтед — Челси, 6 декабря 2014

6 декабря 2014 года • 15:45

Англия. Премьер-лига. 15-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ньюкасл Юнайтед (Ньюкасл) – Челси (Лондон). Англия. Премьер-лига, 15-й тур. Матч пройдет 6 декабря 2014 года на стадионе St James' Park (Ньюкасл, Англия). Начало - в 15:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Мартин Аткинсон
0’ Здравствуйте! Стартует очередной тур чемпионата Англии. В рамках 15-й игровой недели премьер-лиги лидер турнира, лондонский "Челси" отправился на выезд в Ньюкасл. Онлайн-трансляция матча начнется в 15:45 по московскому времени. Онлайн проведу я, Александр Деев.
0’ Команда Жозе Моуринью близка к тому, чтобы побить очередной рекорд. Если лондонцы сегодня не проиграют, то беспроигрышная серия "синих" составит 24 матча, что является клубным рекордом. Конечно, далеко до арсеналовского сезона без поражений, но тоже отличный результат.
0’ "Челси" опережает своего главного конкурента в борьбе за чемпионство на 6 очков. К тому же у "горожан" сегодня непростая встреча с "Эвертоном", где, вероятно, подопечные Мануэля Пеллегрини потеряют очки. Так что все в руках футболистов "Челси".
0’ "Ньюкасл" под руководство Алана Пардью - самая валидольная команда АПЛ. "Сороки" могут выдать и внушительную серию побед, понаотбирать очков у грандов, а могут и провалиться, проиграв несколько раз подряд. Сам Пардью отметил, что нынешний "Челси" - лучший, из тех, что ему довелось видеть.
0’ В пользу гостей еще и множество травм в стане противника. А у "Челси" в лазарете только Аке, Кэйхилл да Рамирес. Команде Моуринью придется нелегко на "Сент-Джеймс Парк", но класс должен взять свое.
0’ "НЬЮКАСЛ": Эллиот - Янмат, Тэйлор, Колоччини, Даметт - Сиссоко, Тиоте, Колбэк, Амеоби - Кабелла - Перес.
0’ "ЧЕЛСИ": Куртуа - Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта - Фабрегас, Оби Микел - Виллиан, Оскар, Азар - Диегу Коста.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Мартин Аткинсон дал свисток. Понеслась!
2’ Диегу Коста в своем стиле, размашисто разогнался, собрал на себе троих защитников. В них и запутался испанский бразилец.
3’ Будет ой как непросто Фабрицио Колоччини сегодня в борьбе с Костой. Аргентинский защитник только оправился после травмы, а тут сразу такой колкий противник.
5’ Вынос от ворот "Ньюкасла", Перес сбрасывает назад на Амеоби, которого сзади атакует Виллиан. Здорово вингеры у Моуринью отрабатывают.
7’ Нет в основе "Челси" Неманьи Матича, поэтому отличный шанс показать себя у Оби Микела. Нигериец и так часто показывает себя, выходя на замену в конце. А тут вышел в основе.
8’ Бранислав Иванович добрался до чужой штрафной, покатил поперек поля, но Диегу Коста пропускает этот пас, а Оскар явно запаздывает вторым темпом атаки.
10’ Первый голевой момент! Затянулась атака гостей, Оскар нашел на углу штрафной Азара, бельгиец отдал Косте, а форвард снабдил передачей Виллиана. Бразильский хавбек аккуратно, низом, из-под защитника пробил в дальний угол, но немного неточно.
12’ Азар из глубины вырезает длинный пас на Виллиана. Неожиданный ход от плеймейкера "Челси", но качество паса подкачало.
13’ Огрызнулся "Ньюкасл". Янмат справа подключился, здорово прострелил. Однако Тибо Куртуа эту передачу прочитал и вовремя выскочил из ворот на перехват.
14’ Моментально хозяева получают ответ. По свободному в отсутствие Янмата флангу Эден Азар улетает вперед, стянул на себя соперников и пробил мягко в угол. Мимо цели.
15’ Диегу Коста хорош на "пятачке". Виллиан дождался мяча справа в штрафной, прострелил во вратарскую, где Тэйлор все-таки опережает испанского нападающего.
18’ Механизм "Челси" в плане контратак отлажен до совершенства. Раз, два, три - столько передач, и Диегу Коста уже убегает от Колоччини, эффектно прокинув мяч мимо аргентинца. Но дальше Коста не придумал, что делать, и атака успокоилась.
19’ Виллиан! Второй момент у бразильца! Эден Азар прошел опять слева, покатил по линии штрафной, и Виллиан в касание укладывал снаряд в нижний угол. Эллиот не выручил бы.
21’ Классно играет Колоччини корпусом. Отодвигает Диегу Косту, который изначально был ближе к мячу.
22’ Сеск пробил из-за пределов штрафной. Удачно ему отскочил мяч, и испанец влет на исполнение метил в нижний угол. Рикошет от Тэйлора, и будет угловой.
24’ Эден Азар оставил мяч Оскару, а сам пошел к воротам. Оскар отдает обратно, в офсайд, а потом Коста лупит мимо ворот с убойной позиции. Так или иначе, было положение вне игры.
26’ Диегу Коста занял место Азара, который куда-то испарился на момент. Подобрался к границе штрафной, игнорирует рядом стоящего Оскара и бьет в ближний. Эллиот забирает намертво.
27’ С моментами пока туговато у обеих команд. Футболисты "Челси" в основном угрожают воротам противника дальними ударами и высокими передачами. У "Ньюкасла" вообще ничего, кроме прострела Янмата.
28’ Кстати, "сороки" остаются единственной командой АПЛ в этом сезоне, которая на своем поле никак не может отличиться в первые полчаса игры.
30’ А вот Жозе Моуринью в своем послужном списке еще не имеет победы над "Ньюкаслом" в чемпионате Англии. Удивительно, но факт. 4 матча, 2 поражения и 2 ничью и португальца.
32’ Какой невероятный сэйв Куртуа! Амеоби отдает слева в центр, Перес цепляется за мяч и просовывает его в штрафную, а там Колбэк лупит в упор, а Куртуа ногами выручает свою команду.
34’ Муса Сиссоко набрал ход, маневром ушел от Оби Микела, который прервал проход соперника.
36’ В большинстве случаев подопечные Пардью используют выносы и дальние передачи, чтобы доставлять мяч Айосе Пересу, но испанцу явно не хватает мощи в борьбе с Кэйхилло и Терри.
37’ Близится перерыв, а тем временем игра постепенно переходит в центральную зону, если не на половину "Челси", намного увереннее выглядят хозяева, чем на старте матча.
39’ Аспиликуэта рискнул, попытавшись выйти из обороны без потери мяча, и пошел в обыгрышь, но более мощный Янмат накрыл испанца и продолжил атаку "Ньюкасла".
41’ Кто сказал, что один в поле не воин. Айосе Перес так не считает - испанец классно оттер от мяча Фабрегаса, умчался на встречу Ивановичу, который тоже отыгран. Но пробить форварду не позволили Кэйхилл и Терри, который буквально зацементировали центр обороны "Челси".
43’ Пытался "Челси" усыпить защитников противника долгой атакой. Азар долго пасовал с Фабрегасом. В тоге бельгиец пошел в штрафную, навесил во вратарскую, но Даметт головой разрядил обстановку.
45’
Джек Олнвик - Роб Эллиот
45’ Удар через себя! Оскар принял мяч на грудь спиной к воротам и решился на технически сложный прием. Получилось классно, но чуть мимо цели!
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Пока все. К сожалению, в конце Эллиот выносил мяч и явно что-то повредил. Корчится от боли голкипер "сорок." Не хватало Алану Пардью еще одного травмированного вратаря. Пожелаем ему здоровья. Ждем второй тайм.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. К сожалению, Эллиот не смог продолжить встречу, поэтому в составе "Ньюкасла" дебютирует 21-летний вратарь Джек Олнвик.
47’ К слову, команда Алана Пардью ухудшила свою и без того плачевную статистику результативности. В этом сезоне "сороки" всего в трех матчах смогли забить в первом тайме. Всего три мяча. Это проблема.
48’ Хавбек "Ньюкасла" переборщил в борьбе с Аспиликуэтой, заехав испанцу в голеностоп. Это больно.
48’
Мусса Сиссоко
49’ Может быть Олнвик и молод, но мощи хоть отбавляй. Едва пополам не сложился Диегу Коста после столкновения с голкипером. Но вроде встал, разбегался нападающий.
50’ Азар набрал хорошую скорость, отдал на ход Виллиану, а бразилец вскидывает руки вверх. Вингер возмущен игрой Колбэка, который руками прихватил сопреника.
52’ Оби Микел, может быть, и уступает Матичу в созидании, зато здорово дополняет Фабрегаса. Испанец кружит вокруг нигерийца, отпасовывая на партнеров, и Микел подчищает за ним, когда того требует ситуация.
52’ Вторая замена Пардью. Кабелла вообще ничем не запомнился, выглядел блекло и со своими обязанностями явно не справлялся. Сейчас Перес немного отойдет назад, чтобы освободить позицию центрфорварда для Паписа Сиссе.
53’
Паписс Демба Сиссе - Реми Кабелла
55’ Амеоби, конечно, слишком прямо и предсказуемо играет. В перерыве мелькнула графика его статистики в сравнение с Азаром. Так вот, у игрока "Ньюкасла" половина передач ушла мимо цели, а бельгиец был точен в 96% случаев. Просто зачастую Амеоби не смотрит, куда он отдает.
56’ Ничего себе, зачем так фолить. Виллиан принял мяч на грудь и ушел от Тэйлора, а защитник за шею схватил соперника. Ну так нельзя, конечно.
56’
Стивен Тэйлор
57’ Момент! Не ожидали защитники "Ньюкасла" увидеть у своих ворот Оби Микела, оттого опорник "Челси" остался совершенно один перед воротами после подачи Азара. Головой бьет мимо цели!
57’
Паписс Демба Сиссе
58’ ГООООООООООЛ! Слева прорвался Амеоби, в сотый раз прострелил не глядя, а Кэйхилл пропускает мяч между ног, позволив Папису Сиссе внести снаряд в сетку, просто подставив стопу!
59’ Вот вам и тренерское решение. Выпустил Сиссе, и девятка "Ньюкасла" тут же выводит свою команду вперед. Первым касанием мяча, если я не ошибаюсь.
60’ Вот я ругал Амеоби за его катастрофическую неточность, а именно он стал автором голевой передачи. Порой достаточно один раз сыграть точно, чтобы принести результат.
61’
Андре Шюррле - Оскар
61’ Моментально следует реакция Моуринью на гол соперников. Шюррле пошел на правый край, а Виллиан займет место Азара под нападающим.
62’ Ах, зря играет в мяч Виллиан... Фабрегас отлично навесил на дальнюю штангу, где готов был замыкать Аспиликуэта. Но бразилец не увидел партнера, выскочив и перехватив мяч.
64’ Но в целом Моуринью спокоен. Для справки: в этом сезоне "Челси" проигрывал в счете по ходу матча трижды. И трижды отыгрался. И трижды выиграл в этих матчах.
64’
Андре Шюррле
65’ Разумеется, игра сводится сейчас к тому, что хозяева всеми силами будут отстаивать свою штрафную. А наставник "Челси" уже подозвал Дидье Дрогба. Ух, ждет нас концовочка. Смачная!
67’
Дидье Дрогба - Сесар Аспиликуэта
67’
Филипе Луис - Виллиан
68’ Дидье Дрогба, конечно, тот человек, который имеет больше шансов выигрывать верх, потому что Диегу Коста привык играть на скорости, опуская мяч на газон.
71’ Всей командой стали обороняться "сороки", Иванович и Фелипе Луис оформили прописку на чужой половине поля. Только Гари Кэйхилл дежурит в центральном круге на подборе. Даже Терри уже активен впереди.
73’ Диегу Коста добрался до мяча в опасной близости к воротам, на него тут же выскочили Колоччини и Тэйлор, поэтому прострел испанца лишь трансформировался в угловой.
74’
Шейк Тиоте
76’ Жозе Моуринью переживает, поскольку близится концовка встречи. Не осталось замен в его распоряжении.
78’ ГООООООООООЛ! После отличной атаки гостей, Муса Сиссоко и Папис Сиссе убежали вдвоем против двоих защитников "Челси". Куртуа вышел и отразил удар Сиссоко, однако Сиссе оставалось лишь покатить мяч в пустые, что тот и сделал. Дубль!
78’
Гол! 2:0
79’
Сеск Фабрегас
80’ Коста в своем стиле набросился на защитника, продавил Янмата, но сам рухнул после касания. Пенальти тут не было.
80’
Диегу Коста
81’ Ой-ой, какой ужасный фол - на прямую красную. Шюррле прокинул мяч уже, а Тэйлор буквально снес противника, как бульдозер.
81’
2-я желтая карточка
82’ А для Паписа Сиссе "Челси" становится любимой командой в премьер-лиге. Он забил четыре мяча в ворота "синих." Больше он тут никому не забивал.
83’
Майк Уильямсон - Сэм Амеоби
83’ Пардью латает дыру в обороне. ох пойдет жара сейчас.
83’ ГООООООООЛ! Вот и замена Моуринью сыграла! Легкий наброс во вратарскую, и Дидье опережает всех - скидывает мяч мимо голкипера. Отлично!
83’
Гол! 2:1
Дидье Дрогба
86’ Удаление Тэйлора стало девятым для "Ньюкасла" (!!!) в этом сезоне. Пока рекорд премьер-лиги.
88’ Пару минут осталось хозяевам отстоять свои ворота, но как это непросто, когда вся команда противника стоит вокруг штрафной площади.
89’ Олнвик! Сэйв на последних минутах - вот так дебют! Дрогба зацепился за мяч после навеса Фелипе Луиса, откатил под удар Косты, и тот с левой уложил снаряд под перекладину, откуда вратарь рукой выгребает мяч!
90’ Вновь Коста! Теперь кивком головы отправляет мяч в угол, но слишком слабо - вратарь успевает забрать мяч.
90+1’ Шесть минут добавлено! Шесть развеселых минут для нейтрального болельщика. Шесть минут мучений для фанатов "Ньюкасла" и шесть минут надежды для поклонников "Челси".
90+4’ Дрогба суперполезен! Опять выиграл верх на ближней штанге, сбросил дальше, а тут Терри - тоже лучше оппонента наверху, но удар недостаточно акцентирован. Мимо ворот.
90+4’ Любопыно. Джек Олнвик левша. Эллиот, которого он заменил, тоже. И Тим Крул - основной кипер "сорок" - тоже левша. Интересная селекция.
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все! Первое поражение "Челси" в 24 матчах! Не установили "синие" новый рекорд, Жозе Моуринью опять не выигрывает у "Ньюкасла". Не везет лондонцам на Сент Джеймс Парк, что тут поделаешь. Но футбол был великолепный, не попишешь тут. "Челси" много атаковал, особенно после перерыва, но "Ньюкасл", в частности, Папис Сиссе, бережнее отнесся к своим моментам. С чем "сорок" и поздравляем. "Синие" по-прежнему на вершине таблицы и ждут матча "Мансити", где будут болеть за "Эвертон". Предлагаю и вам присоединиться к просмотру этого матча в онлайне "СЭ". Начало в 20:30. Остальным - до скорого! С вами был Александр Деев.