Уиган Атлетик — Арсенал, 12 апреля 2014

12 апреля 2014 года • 20:07

Англия. Кубок. 1/2 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Уиган Атлетик (Уиган) – Арсенал (Лондон). Англия. Кубок, 1/2 финала. Матч пройдет 12 апреля 2014 года на стадионе Wembley (Лондон, Англия). Начало - в 20:07 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Оливер
0’ Здравствуйте! Очередной, 133-й по счету, розыгрыш кубка Англии вышел на финишную прямую, впереди нас ожидают полуфиналы, традиционно разыгрываемые на лондонском стадионе "Уэмбли". Сегодня в первом полуфинале сразятся лондонский "Арсенал" и действующий обладатель трофея клуб "Уиган". Вместе с вами за матчем будет наблюдать Кирилл Бурдаков.
0’ Отсутствие трофеев у подопечных Арсена Венгера уже стало притчей во языцах, интересно, что последним успехом "Арсенала" является выигранный в 2005 году кубок Англии. Нынешний сезон очень неплохо начался для лондонцев, однако шансы на победу в чемпионате уже утеряны, зато побороться за кубок еще представляется возможным.
0’ "Арсенал" переживает непростые времена, две победы в последних девяти матчах, при четырех поражениях (три из которых оказались разгромными) отбросили столичный клуб из числа претендентов на титул. Более того, теперь и участие в Лиге чемпионов под вопросом, поэтому ничего не остается, только брать кубок, дорога к которому на бумаге свободна, но только на бумаге.
0’ "Уиган", вылетев в прошлом году из Премьер-лиги, громко хлопнул дверью и сумел выиграть кубок, ставший первым трофеем за более чем восьмидесятилетнюю историю клуба. Защиту трофея сине-белые начали с победы в тяжелейшем двухматчевом противостоянии с "Милтон-Кинс", а затем вошли в раж и выиграли три матча, одолев в том числе и прошлогоднего соперника по финалу - "Манчестер Сити".
0’ За время выступления "Уигана" в АПЛ пути клубов пересеклись четырнадцать раз. Десять поединков выиграл "Арсенал", дважды успех праздновали футболисты "Уигана", еще два матча завершились вничью. Однажды соперники сошлись в кубке лиги, в том кубковом матче победу со счетом 2:0 также праздновали "канониры".
0’ "Арсенал": Фабиански - Санья, Мертесакер, Вермален, Морнреаль - Рэмси, Артета, Касорла - Окслейд-Чемберлен, Саного, Подолски.
0’ "Уиган Атлетик": Карсон - Бойс, Гомис, Крэйни, Перч - Макманаман, Макихран, Макартур, Босежур - Хорди Гомес - Фортюне.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Майкл Оливер дает стартовый свисток первого полуфинала кубка Англии 2013/2014!
2’ В начале матча "Арсенал", как и положено клубу гораздо более высокого уровня пытается придать соперника, но до ударов дело пока не доходит!
3’ После прострела Касорлы Окслейд-Чемберлен не сумел пробить по воротам, запутался в мяче англичанин.
5’ Ничего не получается у "Уигана", даже выход на чужую половину поля дается сине-белым с трудом, тотальное преимущество "Арсенала".
6’ Много мы говорим в последнее время о проблемах "Арсенала", но и у "Уигана" дела обстоят не лучшим образом, всего одна победа в пяти последних матчах и о возвращении в АПЛ напрямую можно только мечтать.
7’ Много неспешных передач, исполняют лондонцы, игроки "Уигана" просто бегают за мячом, тратят силы, а "Арсенал" играет с чувством собственного достоинства, или наоборот не совсем уверен в себе.
8’ Скотт Карсон почти минуту пытался ввести мяч в игру, точнее всем своим видом показывал, что ищет партнера впереди, а а сам водил "круглого" по своей штрафной, не пытаясь ничего менять.
9’ Поактивнее партнеров Окслейд-Чемберлен смотрится, хотя все не очень спешат, откровенно говоря.
10’ Касорла обыграл двоих оппонентов, но не сумел найти хотя бы одного партнера, который предложил бы себя в этой ситуации. Снова пас назад, и медленный-медленный розыгрыш.
12’ С помощью трех или четырех подряд аутов на правом фланге "Уиган" впервые добрался до лицевой линии на половине поля "Арсенала", тянул мяч вперед капитан гостей Бойс, кому же, как не капитану обострять!
14’ Вот и первый момент, который мог оказаться голевым! Окслейд-Чемберлен дождался ошибки защитника и выскочил один на один после передачи из глубины поля, но Скотт Карсон - бывший вратарь сборной Англии, кстати, угол обстрела сократил и отразил на угловой выстрел форварда.
15’ Ничего не сумели из углового извлечь лондонцы, легко отбиться получилось у обороны "Уигана".
16’ А вот Саного в отличие от Окслейда-Чемберлена открываться на грани офсайда не очень-то и умеет, положение "вне игры" фиксируется у центрфорварда "Арсенала".
17’ К сожалению, предыдущий двухминутный отрезок оказался лишь мимолетной вспышкой активности... А теперь Мертесакер и Вермален подключают к своему квадрату Фабиански, тот отдает на Санья... Даже Фортюне не приближается к ним.
18’ А теперь "Уиган" пытается провести позиционную атаку. Ну как атаку? Просто держат мяч полузащитники в районе центрального круга.
19’ Опоздал немного Начо Монреаль и своему соотечественнику Гомису прилично заехал по ногам. Штрафной заработали сине-белые, правда, чоень далеко до ворот.
20’ Макманаман решил переиграть Монреаля в лицевую, но слишком далеко отпустил от себя мяч и догнать его уже не успел. Результат: удар от ворот в исполнении Фабиански.
22’ У Мертесакера, судя по всему, сегодня задача не дать замерзнуть Фабиански! Каждая вторая передача немца следует своему голкиперу, причем Лукаш к такому повороту еще и не всегда готов оказывается.
23’ Подольски и Яя Саного как будто еще и не выходили на поле, никаких полезных действий от этой пары форвардов пока не последовало, а ведь скоро треть игры пройдет.
24’ И снова Окслейд-Чемберлен совершил прорыв по правому флангу, но но Перч в подкате легко опасность нейтрализовал.
25’ К интересным фактам можно отнести и то, что очень часто в противостоянии этих команд все решали последние минуты. Добрая треть мячей забитых "Арсеналом" в очных матчах относится к последним десятиминуткам.
26’ Саного едва не выскочил один на один, но так обрадовался своему шансу, что обогнал мяч, который Рамис спокойно вынес на угловой!
27’ Охх! Не повезло "Арсеналу", а разыграли блестяще! Касорла навесил с угла поля, Мертесакер перевисел защитника и скинул мяч на дальнюю штангу, где его уже ожидал Бакари Санья! Удар третьего номера "канониров" получился очень хорошим, только мяч пролетел в полуметре от перекладины!
28’ Ответить опасной атакой попытался мозговой центр "Уигана" Хорди Гомес, но его подача с фланга получилась чрезвычайно неточной!
29’ Аарон Рэмси, пропустивший много из-за травмы и пытающийся выйти на игровой уровень, который демонстрировал в начале сезона, пока в основном заигрывается и ничего определенного о его игре сказать нельзя.
30’ Макманаман подключается по своему правому флангу и отличный прострел выполняет, в аут Мертесакер вынес мяч! Оживает "Уиган"!
31’ И снова Мертесакер героем Лондона выступает! Перепрыгнул он Босежура после подачи все с того же правого фланга и не позволил чилийцу отправить сяч в пустой угол!
32’ Снова на ровном месте ошибается Подольски, не идет у немца игра сегодня, попал он под опытного защитника из Барбадоса Бойса и и выбраться никак не может.
34’ Иногда отличные задумки демонстрируют Артета и Касорла, роскошные диагонали, передачи в одно касание, но мало выдумки, нет поддержки, вот и результата нет!
35’ Аж пять рикошетов произошло в штрафной площади "Уигана", несколько человек пытались пробить, пока мяч не отскочил к Яя Саного, который от души приложился с двадцати метров, намного выше ворот!
36’ Если нужно было бы выделить кого-то у "Арсенала" по итогам первого тайма, то я бы отметил Пера Мертесакера! Он и вверху все выигрывает и игру замечательно читает, как, например, сейчас! Когда его нога оказалась на мяче гораздо раньше того момента, когда Фортюне понял, что может убежать к воротам!
38’ Макманаман заряжен на удар! Получил мяч, вошел в штрафную пробил из-под Монреаля, вроде бы все просто, повторяется, читается! Но ведь с каждым разом все опаснее и опаснее получается!
39’ Последние минут десять преимуществом владеет "Уиган", "Арсеналу" все больше приходится отбиваться и пытаться провести контратаку! Вот так меняется ход матча.
40’ И придумали себе защитники "Уигана" веселье в концовке тайма. Совершенно необязательный фол возле самой штрафной и сейчас шанс будет у "Арсенала" реализовать штрафной.
41’ Подольски! Превосходно пробил немец со "стандарта"! Карсон даже не дернулся, но мяч предательски не закрутился в "девятку", а прошел рядом с ней, едва не задев штангу!
42’ КААААРСОООН! Выручает голкипер "Уиган"! Подольски выдает гениальную передачу на ход Саного, который выскакивает на рандеву с Карсоном и бьет в "домик" голкиперу, но Скотт опускает колено и закрывает проход мячу в ворота! Блестящее спасение после великолепно разыгранной комбинации!
43’ Перч получил травму в борьбе с Подольски! Пауза у нас, оказывают помощь защитнику.
44’ Ошибается один из центральных защитников "Уигана", Подольски перехватывает мяч, отдает Саного, получает обратно и зачем-то подыгрывает себе рукой. Атака остановлена!
45’ Берут "канониры" игру в свои руки перед перерывом, много атак, есть удары, но голов по-прежнему нет!
45+1’ И добавленная минута проходит в атаках "Арсенала", снова угрожает воротам проснувшийся Подольски!
45+2’ ПЕРЕРЫВ! 0:0 на "Уэмбли" после первого тайма первого полуфинального матча Кубка Англии между "Арсеналом" и "Уиганом". "Канониы" больше владели мячом создали пару отличных моментов, но переиграть Карсона не смогли, а в середине тайма и преимущество отдали "Уигану". В невысоком темпе пока проходит матч, но своей активностью в последние минуты тайма "Арсенал" показал, что может прибавить, этого во втором тайме и ждем!
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ!
47’ И снова, как и на первых минутах первого тайма мяч не покидает половину поля "Уигана", но и к владениям Скотта Карсона "канониры" не приближаются.
48’ По первому тайму у "Уигана" заслуживают упоминания правый хавбек Маканаман и голкипер Карсон, у "канониров" Мертесакер, да Подольски произвели наиболее благоприятное впечатление.
49’ Как и в первом тайме пытались сине-белые прорваться вперед за счет аутов своего капитана Бойса - единственного футболиста на поле, который участвовал в первом мачте команд в 2006 году. Тогда за "Арсенал" играли, например, Юнберг и Леманн, а в составе "Уигана" выделялся Эмил Хески.
50’ Саного не хватает бомбардирских навыков! Определенно! Вроде бы и открывается француз здорово и обыграть пытается, а удара нет и в помине, какие-то потуги вместо поставленного удара!
51’ Подольски агрессивно действует и врезается в опередившего его защитника! Некрасиво, Лукас! В руках себя держать нужно.
52’ Босежур, периодически загоняемый игровой схемой на край обороны, сегодня играет в полузащите, и совершенно точно получает от игры удовольствие, отсюда и разнообразие действий!
54’ Очередной "стандарт" у ворот "Арсенала" снова стал противостоянием Мертесакер против всех и снова завершился победой немца, а контратака "канониров" оказалась настолько медленной, что вернуться успели все игроки "Уигана".
55’ Подольски, получив передачу от Начо Монреаля, ушел от Бойса и прострелил на Яя Саного, который не дотянулся до мяча и вынужден был лишь созерцать вынос снаряда из штрафной.
56’ И снова Подольски на всех парах рвется к мячу, но упирается в Рамиса и нарушает правила на центральном защитнике у самого углового флажка.
57’ Честно сказать, ни один из соперников не выглядит финалистом кубка Англии! Чего-то не хватает обеим командам, да еще и ошибок уйма!
58’ Касорла, отметившийся четырьмя (!!!) результативными передачами в последнем матче команд, пытался и сейчас себя проявить в качестве ассистента, но догнать посланный Подольски мяч не сумел!
59’ ПЕНАЛЬТИ в ворота "Арсенала"! Макманаман на огромной скорости влетел в штрафную, прокинул мяч мимо стелившегося в подкате Мертесакера, а сам уклоняться от него не стал! Пенальти из разряда бесспорных, Монреаль и Вермален легко переиграны были Макманаманом перед этим.
61’ До сих пор не пробит одиннадцатиметровый! Монреаль получил травму в борьбе с Макманаманом, оказывают ему помощь, не до пенальти!
62’ Хорди Гомесу не позавидуешь! Три минуты он уже готовится бить пенальти, а разрешения на удар все нет!
63’
Киран Гиббс - Начо Монреаль
63’ ГООООООЛ! В правый от себя угол пробил Гомес, Фабиански угадал, но не вытащил! Счет открыт и никакая пауза не смогла сбить с толку пенальтиста!
63’
Гол c пенальти! 1:0
Гарсиа-Пенче Хорди Гомес
64’
Джек Коллисон - Джош Макихран
65’ Вот так задачка перед "Арсеналом"! И игры-то особо нет, и времени до окончания матча немного, сейчас просто взрывать игру надо, а то очередной трофей может уплыть от "канониров".
66’ Ничего не получается в атаке у "канониров", ни удара ни обостряющего паса. Ждем Жиру, других вариантов усиления не вижу!
68’
Ник Пауэлл - Каллум Макманаман
68’
Оливье Жиру - Лукас Подольски
68’ Подольски покидает поле так, как будто "Арсенал" ведет и нужно тянуть время, видимо, не доволен немец заменой.
69’ Жиру скидывает мяч на кого-нибудь из партнеров, но получается пас в руки Карсону! Так себе начало игры для француза.
70’ Явно увеличился темп игры, сейчас Гиббс, недавно вышедший на поле попытался обострить игру со своего фланга, но отметился лишь неточным пасом. Очень много брака в передачах вперед у "Арсенала", а отдавать назад ситуация не позволяет.
72’ Жиру и Саного по очереди выиграли свои верховые дуэли у ворот Карсона, а затем Окслейд-Чемберлен крайне неудачно навесил с фланга!
73’ Саного определенно не знает, что делать с мячом! Выход один на один намечался у Яя, но он стал подбирать ногу и дождался того, что Рамис в блестящем (учись Мертесакер) подкате вынес мяч на угловой!
74’ С тридцати метров после розыгрыша углового прикладывается по воротам Алекс Окслейд-Чемберлен, но Карсон легко мяч вылавливает, немного при этом размявшись.
75’ В задумчивости Венгер, переживают болельщики "Арсенала", очень тяжелая обстановка на трибунах "Уэмбли" сейчас, "канониры" в очередной раз близки к провалу!
76’ А Карсон, ясное дело, не спешит, да и зачем ему! "Уиган" в шаге от очередной сенсации, осталось только успокоиться и никуда не спешить.
77’ Все десять полевых игроков "Арсенала" уже на половине поля "Уигана", но никакой атаки не получается. Передача Жиру на Саного просто бездарна, иначе и не скажешь.
79’ Нарушает правила Гомес в центре поля. Это всего лишь первая карточка в матче, да и вообще нарушений немного.
79’
80’ Лишь дважды "Уиган" побеждал "Арсенал". Первый раз был зафиксирован счет 3:2, затем 2:1. Неужели настала очередь победы 1:0!
81’ Заметался мяч во вратарской Карсона! Санья снова едва не отправил героем эпизода, но отбились футболисты "Уигана"!
82’ ГОООООООЛ! Исправился Мертесакер за пенальти! После подачи углового Саного скинул мяч на Окслейд-Чемберлена, который навесил на дальнюю штангу, где Мертесакер, прыгнув ногами вперед переправил мяч в угол ворот Карсона! Счет равный! А за двадцать секунд до этого Перч вынес мяч уже из пустых ворот после удара Рэмси!
82’
Пер Мертесакер
84’ Вот он настоящий "Арсенал"! Просто разрывают "канониры" оборону "Уигана", но не поздно ли включились подопечные Венгера?
85’ Иван Рамис получил травму в эпизоде с пропущенным голом и сейчас вынужденную замену проведет тренерский штаб "Уигана".
86’
Гэри Колдуэлл - Иван Рамис
87’ В очередной раз Саного оказывается в пятиметровом офсайде оказался, очень слабый матч для нападающего!
88’ Жиру развернул Колдуэла и пробил несильно, но в неудобную для Карсона точку, однако сумел изменить направление движения голкипера и намертво зафиксировать тяжелый мяч.
89’ "Арсенал" продолжает атаковать, а сил у "Уигана" совсем немного остается, отсюда и большое количество угловых, навесов.
90’ Снова Мертесакер выиграл верх и пробил выше ворот, но я бы посоветовал не забывать игрокам "Уигана" про Вермалена, который в пяти матчах забил сине-белым четыре мяча, столько же у Ван Перси, но Робин сыграл значительно больше.
90+1’ Пять минут добавлено к основному времени матча!
90+2’ Жиру и Рэмси выскочили на одного защитника, только мяч очень высоко летел и Оливье пришлось пытаться скинуть его партнеру. Не получилось!
90+3’ Макартур сносит в центре поля бегущего к чужим воротам Окслейд-Чемберлена, но жалеет его Оливер, даже карточки не опказывает.
90+3’ Макартур сносит в центре поля бегущего к чужим воротам Окслейд-Чемберлена, Оливер тут же вынимает из кармана желтый прямоугольник.
90+3’
Джеймс Макартур
90+4’ Венгер опустился на корточки, ждет от своей команды решающего штурма, но спешат в атаку "канониры".
90+4’
Джек Коллисон
90+5’ ПЕРЕРЫВ! Завершен второй тайм матча "Уиган" - "Арсенал"! На гол Хорди Гомес с пенальти точным ударом ответил Пер Мертесакер, привезший этот пенальти в свои ворота. Впереди у нас минимум тридцать минут футбола, причем футбола достаточно зрелищного!
91’ СТАРТОВАЛ ПЕРВЫЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТАЙМ!
92’ Одна замена осталась у Арсена Венгера, не чем ответить Уве Реслеру!
93’ Мчатся отдохнувшие в перерыве игроки "Уигана" вперед, по большому счету, их шанс в этом матче заключается в голе на первых минутах дополнительного времени или же в серии пенальти, но многое решит случай.
94’ Очень настырно Касорла и Саного тащат мяч к воротам, напомнило это атаку из американского футбола, без смещения, но опасность в случае рывка будет создана в мгновение, только не было этой опасности сейчас.
95’ Касорла делает очень неточную передачу и едва всю свою команду не обрезает! На счастье "канониров", решили просто выбить мяч игроки "Уигана".
97’ Не покидает мяч половину поля "Уигана", временами просыпается "Арсенал", но этого мало, чтобы сломить крепкий "Уиган".
98’ Касорла подал угловой, тут же подал после отскока, затем Саного выиграл борьбу за позицию и зачем-то пробил через себя с линии штрафной - намного выше цели!
99’ А Мертесакер с огнем играет! Не без помощи рук он сейчас лишь мяча Хорди Гомеса, но ставить второй пенальти в ворота "Арсенала" Оливер не решился.
100’ Сто минут позади! "Арсенал" в этом году овертаймов не играл, а "Уиган" в первом для себя раунде вынужден играть дополнительные тридцать миинут и выиграл!
101’ Босежур два удара кряду принимает на себя! Касорла пробивал вообще без помех, но лежащий чилиец умудрился отметиться блок-шотом!
102’ "Уиган" к концу тайма отводит игру от своих ворот, есть немного времени, чтобы у защитников и Карсона восстановилось дыхание! На приличном уровне дополнительный тайм проводят лондонцы.
104’ Артета совершенно незаметный на протяжении предыдущих 103 минут хватает руками Босежура и заставляет операторов впервые за матч поймать себя в объектив. Еще один игрок явно ниже своих возможностей играющий.
105’ "Арсенал" заканчивает первый дополнительный тайм так же, как проводил первый, устраивая перепасовку на своей половине поля.
105+1’ ПЕРЕРЫВ! "Арсенал" лучше провел эти пятнадцать минут, но в актив себе из записывают игроки "Уигана", порой героические усилия прилагавшие, чтобы отбиться и отбивавшиеся!
106’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТАЙМ!
107’ Колдуэл сумел опередить Жиру, но дотронулся до мяча рукой, отвлекшись на что-то постороннее. Очень странное нарушение правил.
108’ Сводит у Окслейда-Чемберлена ноги. Пытается он вернуть себя в форму, но делает это не очень успешно, по всей видимости.
109’ Перестали получать у Касорлы подачи и с угловых и со штрафных, и такое оружие как пара Мертесакер-Вермален простаивает за зря!
110’ Фабиански со скуки чудить начинает! Убежал Лукаш на встречу Макартуру и оказался обыгран... Выручил Гиббс, помешавший подать полузащитнику!
111’ ПЕРЕКЛАДИНА! Окслейд-Чемберлен ворвался в штрафную и мощно пробил, идеально лег мяч на ногу Алексу, не дотянулся уже Карсон, но мяч врезался в перекладину у самой крестовины и вернулся в поле!
112’ И "Арсенал" переходит в очередную позиционную атаку, не хотят "канониры" серию пенальти, очень не хотят!
113’
Ким Чельстрем - Аарон Рэмзи
113’ Ким Чельстрем меняет уставшего Рэмси. Посмотрим, как воспользуется швед своими семью минутами.
114’ Чельстрем наносит мощнейший удар первым же своим касанием! На углу штрафной подкараулил Ким отскок и приложился от души - выше ворот!
116’ Саного в стиле лучших фристайлеров от футбола выловил летящий мяч и отдал паса на ногу Босежуру! И стоило ли так напрягаться?
117’ Пауэлл после ошибки Санья просто улетает от Артеты, корпусом обманывает Вермалена и бьет в дальний угол - мимо ворот!
118’ Чельстрем после передачи Гиббса упирается в Бойса и выполняет передачу, за которую его благодарить может разве что Скотт Карсон, подержавший мяч в очередной раз!
119’ "Уиган" играет на отбой! Даже Фортюне помогает своим защитникам, держатся за результат сине-белые!
120+1’ Завершилось дополнительное время! Ожидает нас серия одиннадцатиметровый штрафных ударов!
120+1’
Жан Босежур
121+1’ Фабиански отражает удар защитника Колдуэлла в правом от себя углу!
121+1’
121+2’ Артета разводи Карсона и мяч по разным углам!
121+2’
Микель Артета
121+3’ И еще один сейв Фабиански! Коллисон бил в правый угол! Фабиански угадал и отразил!
121+3’
121+4’ Чельстрем катнул мяч в левый угол! Снова Карсону не помогла интуиция.
121+4’
Гол! 0:2
Ким Чельстрем
121+5’ Никаких шансов Босежур не оставил Фабиански! Открылся "Уиган"!
121+5’
Гол! 1:2
Жан Босежур
121+6’ Оливье Жиру повторил удар Чельстрема, может быть, чуть сильнее исполнил!
121+6’
Гол! 1:3
Оливье Жиру
121+7’ Макартур оставляет "Уиган" в игре! Теперь на Карсона вся надежда!
121+7’
Гол! 2:3
121+8’ ГООООЛ! Как и положено, в самый важный момент решающую роль сыграли нервы! У Касорлы, исполнившего "паненочку" нервы оказались намного крепче, чем у улетевшего в угол Карсона! "Арсенал" в финале!
121+8’
Гол! 2:4
Санти Касорла
121+9’ МАТЧ ОКОНЧЕН! Лондонский "Арсенал" в игре нервов под названием серия пенальти переиграл "Уиган" и вышел в финал кубка Англии, где сыграет с победителем пары "Халл Сити" - "Шеффилд Юнайтед". Героем матча стал голкипер "Арсенала" Лукаш Фабиански отразивший два пенальти в послематчевой серии, в то время, как его партнеры осечек не допустили. С вами матч смотрел Кирилл Бурдаков, до новых встреч!