«Балтика» в шаге от РПЛ, «Рубин» победил «Акрон». «Родина» в стыках?

Яркие события 31-го тура первой лиги «СЭ» обсудил с бывшим тренером «Балтики», «Ротора» и «Мордовии» Федором Щербаченко.

«Балтика» почти в РПЛ

Россия. Мелбет-Первая Лига. 31-й тур
13 мая, 16:00. Труд (Ульяновск)

Лидер турнира «Балтика» на выезде разобрался с аутсайдером — «Волгой» — 2:0. Команда Сергея Игнашевича забила по голу в каждом тайме. Непосредственно перед перерывом в очередной раз сработал стандарт калининградцев. Гузина после подачи Кленкина с углового здорово, отклонив корпус, пробил головой — 0:1. Босниец, ставший лучшим бомбардиром лиги в первой части сезона, забил лишь второй гол этой весной. А на 80-й минуте Маляров ввел мяч из аута. В итоге получилась голевая передача — Барков в падении поразил ворота Климовича. Все гениальное просто!

Ульяновск совсем не выглядел мальчиком для битья. Сопротивлялся, лез вперед, порой классно комбинировал, имел моменты. Но не наиграл даже на гол.

Для выхода в РПЛ «Балтике» осталось набрать одно очко. В следующем туре — суперматч с «Рубином».

Футболисты «Балтики»
ФК «Балтика»

Щербаченко: — Мне «Волга» понравилась. Команда Жукова здорово провела первый тайм. Ульяновцы имели перспективные подходы, был удар в штангу со средней дистанции. Я видел импровизацию в исполнении хозяев, видел классные комбинации. На такой футбол приятно смотреть, просто немного не хватило мастерства. А после перерыва «Волге» уже не хватило силенок.

Гостей вновь выручили стандарты. В итоге — 0:2. Я вчера поймал себя на мысли, что смотрю какой-то киберфутбол. То есть заранее понимал, как будет атаковать «Балтика». У команды Сергея Игнашевича все как будто запрограммировано. Все четко, организованно. Мусаев, который навел шороха этой весной, «Волге» не забил, однако все равно произвел хорошее впечатление. Сейчас это весьма лакомый кусок для команд РПЛ. Посмотрим, где Тамерлан окажется летом.

Ждем с нетерпением следующего тура, когда «Балтика» дома сыграет с «Рубином». Это станет классной развязкой нынешнего сезона.

Яркий «Рубин» Рахимова

13 мая, 18:00. Ак Барс Арена (Казань)

«Рубин» дома переиграл «Акрон» — 3:2. Команда Рашида Рахимова мощно начала эту встречу. 2:0 к 7-й минуте благодаря голам Ашурматова и Уридии!

Вскоре гости огрызнулись. Да как! Апеков, войдя в штрафную, с правой ноги точно пробил из-под защитника в дальнюю «девятку». Фамейе после подачи Кабутова с левого фланга опустил «Акрон» с небес на землю уже на 17-й минуте — 3:1.

«Рубин» играл с ощутимым преимуществом. Волков дважды выручил гостей после ударов Апшацева. Фамейе вывел Дзагоева один на один с голкипером, но экс-игрок ЦСКА пробил точно во вратаря. Не реализовав классные моменты, Казань получила нервную концовку. На первой компенсированной минуте Эльдарушев, воспользовавшись ошибкой хозяев в обороне, переиграл Дюпина — 3:2.

При Рахимове «Рубин» одержал пять побед в пяти матчах! В следующем туре — битва в Калининграде за первое место в турнире.

Щербаченко: — «Рубин» провел мощный матч. Дома казанцы показывают весь свой потенциал. При Рахимове классные исполнители проявляют себя в полной мере. Имею в виду Зотова, Фамейе, Кабутова. Когда девять лет назад Кабутов играл у меня в «Роторе», я представить не мог, что он может так исполнять стандарты. Тогда Дмитрий даже на 15 метров не мог отдать порой точную передачу. (Смеется.) Однако все равно просматривался его потенциал. Рекомендовал его Писареву в молодежную сборную, но что-то не срослось из-за паспорта.

Футболисты «Рубина» поздравили болельщиков с днем рождения клуба
ФК «Рубин»

Сегодня Дмитрий так подавал, что слева, что справа, что нападающим просто не надо было убирать голову! Очень сильный матч в исполнении Кабутова.

Не могу назвать «Акрон» в этой встрече «булочкой». Гости огрызались, создавали моменты, забили. Однако «Рубин» имел подавляющее преимущество, играл в удовольствие.

Хотел бы отметить четкую работу арбитра Рафаэля Шафеева. Я увидел классическое советское судейство. Рефери не мешал командам играть, бороться, не спешил выносить предупреждения, общался с футболистами, выдерживал паузы, полностью контролировал игру. Чувствовалась уверенность в каждом его действии! Получил удовольствие от работы этого судьи.

Шафеев с этого года работает в премьер-лиге. Может, руководству нашего судейства в РПЛ, где постоянно происходят скандалы, нужно обратить более пристальное внимание и на других судей из первой лиги?

Василенко: «Чем больше будут кидать в нас камни, тем мы станем сильнее»

13 мая, 15:00. Ахмат Арена (Грозный)

В последние недели только ленивый не говорит о том, что «Аланию» не допустят до участия в стыковых матчах из-за неготовности стадиона во Владикавказе. Однако, несмотря на все эти слухи, команда Олега Василенко не испытывает проблем с настроем и мотивацией. В Грозном «барсы» разнесли «Краснодар-2», отправив «бычков» во вторую лигу, — 5:2! Хет-триком отметился Гиоргобиани. В активе атакующего хавбека шесть мячей этой весной.

— У нас есть своя мотивация, — подчеркнул на пресс-конференции Василенко. — Последнее время многие говорят про стадион, про мотивацию игроков... Но мы не обращаем на все это внимания. Пусть в нас еще больше летит камней. Мы только станем сильнее. Настроены на результат, на защиту чести клуба. Пока есть шанс, надо за него цепляться!

Футболисты «Алании»
ФК «Алания»

Шербаченко: — Несмотря на семь забитых мячей в матче, я бы поставил обоим тренерам невысокие оценки — за игровую дисциплину, организацию игры. И «Алания», и «Краснодар-2» показали довольно бесшабашный футбол. Все хотели забить, все летели вперед, забывая о тылах. Гостей подвели молодые вратари. Заменивший в перерыве Штепу Сафронов тоже не особо выручил. Надеюсь, эти парни еще наберутся опыта и в будущем минимизируют число своих ошибок.

«Краснодар-2» зависим от легионеров, которые не раз могли огорчить «Аланию». Владикавказ пропустил слишком много контратак на свои ворота. Повторюсь, обе команды сзади, увы, действовали безрассудно! Если в отношении «Краснодара» еще можно сделать скидку в силу молодости игроков, то «Алания», обладающая гораздо более опытными защитниками, так играть в обороне не должна. Хотя и здесь можно найти небольшой аргумент в пользу ошибок владикавказцев в защите — встречу пропускал Багаев.

«Родина» рвется в стыки

13 мая, 17:30. Нефтехимик (Нижнекамск)

Что творит «Родина»?! На выезде команда Дмитрия Парфенова разгромила крепкий «Нефтехимик» — 5:1. А ведь все начиналось для гостей неудачно. Базелюк открыл счет на 11-й минуте, ударом головой расстреляв Сангаре с линии вратарской. «Родина» отыгралась в концовке. Тимошенко заработал пенальти, сам же его и реализовал.

А после перерыва москвичи обескуражили нижнекамцев. Три мяча в течение 10 минут! Тимошенко оформил дубль. Теперь в лиге двоевластие в списке бомбардиров — Тимошенко против Гузины. Жирную точку в матче на 84-й минуте поставил Андреев — 1:5.

Третья подряд победа «Родины», которая временно вышла на пятое место (Махачкала сыграет с «Кубанью» в воскресенье вечером и теоретически может потеснить москвичей с пятой строчки). Если предположить, что «Алания» не получит лицензию для выступления в РПЛ (такая вероятность на сегодняшний день довольно высока), то нынешнее положение «Родины» дает ей право сыграть в стыках.

— Не очень порадовало начало, пришлось перестроиться и успокоиться, в первую очередь. По итогу полностью переиграли соперника. Ребята красавцы, — сказал на пресс-конференции Парфенов.

Спасение «Енисея», четвертый незабитый пенальти Красноярска

13 мая, 14:00. Нефтяник (Уфа)

Матч «Уфа» — «Енисей» получился что надо. Два пенальти, море опасных моментов, спасение Красноярска в концовке.

Стоящая на вылет «Уфа» дала настоящий бой «львам», которые, по всей видимости, окажутся в стыках. Еще до перерыва Ставер трижды выручил гостей. При этом «Енисей» здорово провел контратаку на 13-й минуте: Глушков великолепной передачей нашел в чужой штрафной Канаплина, который неотразимо пробил в дальний угол.

А в самой концовке тайма «львы» получили отличный шанс создать себе комфортный задел, однако Феррейра исполнил пенальти крайне бесхитростно, не переиграв Хамхоева.

Капитан «Уфы» Евсеев дал аргентинцу мастер-класс после перерыва, показав, как нужно исполнять пенальти. Экс-игрок «Зенита» пробил паненкой — 1:1. А дальше игра пошла на встречных курсах. Окладников из убойной позиции послал мяч в руки голкиперу, Глушков едва не выцелил в дальнюю девятку, Ортис умудрился с пяти метров пробить выше ворот.

И все-таки два гола зрители еще увидели. На 89-й минуте Касинтура прорвался по правому флангу, оставив не у дел двух оппонентов, и прострелил вдоль ворот, а Бардыбахин срезал мяч в свои ворота — 2:1.

Матч «Уфа» — «Енисей»
ФК «Енисей»

Гости добыли очко на пятой компенсированной минуте. Хамхоев вытащил сложный мяч из угла после классного выстрела Кичина со штрафного, но первым на добивании оказался Глушков. 2:2!

«Енисей» по-прежнему четвертый, а с учетом возможного недопуска «Алании» до стыков из-за неготовности стадиона — третий. «Уфа» — в зоне вылета, отставание от «Кубани» и «Велеса» — четыре очка.

Щербаченко: — «Енисей» хорошо начал встречу, Окладников имел классный момент в дебюте, затем Канаплин открыл счет. После этого игра гостей немного потеряла структурность, разбилась на эпизоды. В действиях красноярцев порой просматривался какой-то хаос, который в определенной степени можно объяснить отсутствием двух ключевых игроков — Иванова (его я считаю самым важным исполнителем в составе гостей, да и всей лиги в целом) и Ломакина. Бросилось в глаза большое количество поперечных передач в исполнении «Енисея», чего прежде не наблюдалось. Это замедляет их атаки и повышает риск обрезов.

«Уфа» билась, душила соперника, еще до перерыва забила гол, который справедливо отменил арбитр. Красноярск мог отправлять башкирский клуб в нокаут, однако умудрился не забить уже четвертый из пяти пенальти этой весной! Это уже какой-то бич Красноярска. Ясно, что игроки «Енисея» не справляются с психологическим давлением на финише сезона...

Концовка матча получилась сумасшедшей. «Енисей» спасся и сохранил шансы попасть в стыки. Однако с нервозностью футболистов нужно что-то делать. «Родина» уже довольно близко.