11 июля 2023, 23:10

Ставка на Медведева. Рублев и Сафиуллин покинули Уимблдон

Сергей Подушкин
Обозреватель
Во вторник в четвертьфинале Уимблдона Андрей Рублев уступил сербу Новаку Джоковичу (6:4, 1:6, 4:6,3:6), а Роман Сафиуллин — итальянцу Яннику Синнеру (4:6, 6:3, 2:6, 2:6). В среду на корт выйдет наша первая ракетка Даниил Медведев.

Объективно шансы Рублева и Сафиуллина в матчах против соответственно Джоковича и Синнера изначально были не так велики. Главное, что Андрей и Роман не сдались заранее, а провели достойные встречи, дав бой фаворитам.

Судите сами: если для Рублева этот четвертьфинал стал первым в карьере на Уимблдоне, то для Джоковича — 14-м. Причем в 11 из 13 предыдущих Новак одержал победы, а в общей сложности завоевал уже семь титулов на лондонском турнире «Большого шлема». Что же касается Андрея, то он прежде вообще никогда не доходил до полуфиналов «Гранд-слэмов», уступив во всех семи своих четвертьфиналах.

В одном из них, на Открытом чемпионате Австралии — 2023, Андрей потерпел поражение как раз от Новака, причем без шансов — 1:6, 2:6, 4:6. Всего же серб и россиянин раньше встречались четыре раза — на счету Рублева одна-единственная победа в финале грунтового турнира в Белграде. Но тогда, надо признать, Джокович находился не в лучшем функциональном состоянии, отдав решающий сет с «баранкой».

Сейчас же Новак выглядит претендентом номер один на титул, который станет для него восьмым на Уимблдоне. Поэтому проиграть ему не зазорно — важно, как именно. На этот раз Рублев, в отличие от январского разгрома в Мельбурне, сражался здорово: взял стартовый сет, имел неплохие шансы перевернуть третью партию. Да, не получилось — но за эту неудачу ему точно не должно быть стыдно.

Лестных слов заслужил своей игрой и Сафиуллин. Теннисист, который на своем дебютном Уимблдоне доходит до четвертьфинала, автоматически становится одним из главных героев турнира. А Роман еще и взял сет у Синнера, временами превосходя итальянца в перестрелках с задней линии. Да, чуть не хватило опыта, но Сафиуллин благодаря нынешнему прорыву все равно совершил качественный скачок, ворвавшись в топ-50 рейтинга ATP. Так что и его поражение язык не поворачивается назвать постыдным, ведь это лучший пока турнир в карьере 25-летнего спортсмена.