28 января 2014, 22:00

Валерий Газзаев: "Аланию" нужно сохранить!"

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ

Надежды на сохранение "Алании" в качестве претендента на возвращение в премьер-лигу на прошлой неделе растаяли окончательно. И президент клуба Валерий Газзаев, дал, можно сказать, итоговое интервью корреспонденту "СЭ".

ВЕКТОР РАЗВИТИЯ БЫЛ ПРАВИЛЬНЫМ

– Прежде всего, еще раз хочу выразить благодарность игрокам, тренерскому штабу, администрации клуба, а также преданным болельщикам, которые мечтали вернуть команду в премьер-лигу. За три года удалось сформировать и стабилизировать состав команды, клубную инфраструктуру. Уверен, что вектор развития "Алании" был правильным. И сейчас испытываю огромное сожаление по поводу того, что большая группа осетинских футболистов будет выступать в других коллективах, радовать болельщиков других регионов.

– Какие цели вы ставили перед собой, возвращаясь в январе 2011 года в клуб в качестве президента?

– У "Алании" большие традиции, большие амбиции и очень талантливые игроки. Когда в конце 2010 года команда покинула премьер-лигу, руководство Северной Осетии пригласило меня для того, чтобы вернуться на позиции, завоеванные в середине 90-х. При этом гарантировало финансовую стабильность клуба. Тот успешный путь начался в 1990 году, когда "Алания" вышла из первой лиги чемпионата СССР в высшую. А через 5 лет было золото и серебро российского первенства, Лига чемпионов. За всю историю чемпионатов СССР и России "Алания" стала первым клубом не из Москвы или Питера, который выиграл первенство страны.

Во Владикавказе была построена современная футбольная база. В те годы к нам приезжали из разных уголков России перенимать опыт ведения футбольного хозяйства. Как показывает наша современная история, крупный успех регионального ФК невозможен без мощной поддержки республиканского или областного руководства. И у нас успехи середины 1990-х годов стали результатом большой совместной работы клуба и руководства республики, ее президента – Ахсарбека Хаджимурзаевича Галазова. В те годы "Алания" была гордостью всей Северной Осетии.

– Возвращаясь во Владикавказ три года назад, вы, вероятно, рассчитывали на такую же поддержку?

– Я был полон желания вернуть победные традиции "Алании". Под гарантии республиканского финансирования была разработана долгосрочная стратегия развития – от детско-юношеской школы до главной команды. В 2011 году многое из задуманного начало реализовываться. Была создана молодежная команда второго дивизиона "Алания-Д", в дубль привлекались только собственные воспитанники.

В первый же сезон мы вернулись в элиту российского футбола, вышли в финал Кубка России, Владикавказ вновь увидел матчи еврокубков, возобновились аншлаги на трибунах. Горжусь тем, что за это время у нас появилась молодая поросль: 8-9 игроков стартового состава нынешней команды были не просто россияне, а именно местные воспитанники. Прочно закрепились в основе 19-летние Цховребов и Хадарцев, Гудиев блестяще провел концовку этапа чемпионата, качественно прибавил Дудиев, лучшие лидерские качества как капитан проявил Георгий Габулов. Это реальный показатель прогресса осетинской футбольной школы. Вернувшись в первый дивизион, "Алания" преобразилась, молодежь за время выступлений в премьер-лиге получила неоценимый опыт, и это была уже совсем другая команда, дававшая и качество игры, и результат.

ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ ТРЕБОВАЛИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

– Тем не менее трансферную кампанию "Алании" перед выходом в премьер-лигу многие посчитали неудачной…

– Мы с самого начала понимали, что сильную команду можно создать только при наличии крепкого российского костяка. А пока такая сердцевина еще не сложилась, надеялись задержаться в премьер-лиге за счет приглашенных футболистов. На приобретение тех, кого планировали, не хватало средств, спонсор у нас появился за три дня до старта в чемпионате, когда трансферный рынок опустел и пришлось довольствоваться теми, кто на нем оставался.

Но даже в этих условиях нам достались квалифицированные футболисты, например, Брессан, дважды признававшийся лучшим игроком года в Белоруссии. Или бывший полузащитник "Реала" Дренте, который вернулся в большой футбол благодаря "Алании" и быстро завоевал любовь местных болельщиков.

– Стратегия развития футбола в Северной Осетии предусматривала еще и строительство новой арены, презентация которой состоялась в прошлом году.

– Большие планы по развитию футбольной инфраструктуры в Северной Осетии были поддержаны руководством республики. Началась разработка проекта современного стадиона и академии клуба с семью полями, реконструкция тренировочной базы, на которой уложили два поля с подогревом высшего качества. Все это оказалось возможным благодаря нашему спонсору ОАО "РусГидро". До его появления "Алания" финансировалась, как и все клубы ФНЛ, из республиканского бюджета, будучи государственным автономным учреждением.

– А кредиты брали, когда были перебои с республиканским финансированием?

– Конечно, никакой самодеятельности у администрации клуба быть не могло. Все ключевые решения утверждались членами наблюдательного совета, в состав которого входили и члены правительства республики.

– Насколько возможности республики по финансированию "Алании" соответствовали январским амбициям 2011 года?

– Высокие цели, поставленные передо мной, требовали соответствующих денежных вливаний. Для выхода в премьер-лигу потребовалось на 80 процентов обновить состав команды, в основном местными воспитанниками. Однако перебои с республиканским финансированием начались уже к концу сезона-2011/12 .

В последние два года "Алании" вообще не выделялись средства из бюджета Северной Осетии. Без спонсорского соглашения с "РусГидро" нам пришлось бы отказаться от участия в премьер-лиге еще летом 2012 года. Несмотря на то что времени до начала чемпионата оставалось немного, мы быстро нашли общий язык, так как в руководстве нашего спонсора немало людей, искренне любящих футбол.

Вместе с партнерами мы навели порядок в футбольной школе, начали платить стипендии наиболее одаренным ее воспитанникам, организовали мастер-классы. Впервые за долгие годы удалось вывезти юношескую "Аланию" за рубеж – в Голландию для участия в представительном международном турнире. Ежемесячно мы направляли в "РусГидро" отчет об использовании спонсорских средств, который полностью устраивал наших партнеров.

– Почему же "РусГидро" перестала финансировать "Аланию", когда она оказалась в первом дивизионе?

– Согласно трехстороннему соглашению между "РусГидро", руководством Северной Осетии и клубом, "Алания" должна была финансироваться в течение сезона-2012/13 через спонсорские платежи. С сезона-2013/14 компания могла стать ее акционером при выполнении определенных условий со стороны республики, а именно создания акционерного общества и закрытия всех долгов клуба. Сама компания в течение сезона-2012/13 помогала нам с процентными платежами по старым долгам. К сожалению, вопрос участия "РусГидро" в акционировании был отложен, хотя ее представители в своих письмах подтверждают: после расчетов по долгам они готовы выполнить свои обязательства по соглашению.

ВЕРИЛИ ДО ПОСЛЕДНЕГО

– Почему команда все же начала сезон-2013/14 в условиях, когда спонсоры взяли паузу, лимит кредитов превышен, а в республиканском бюджете опять не нашлось денег на "Аланию"?

– Во-первых, в клубе собрались единомышленники, которые не бросают начатое дело при первых же трудностях. Во-вторых, руководители республики пытались решить возникшие проблемы. И мы ждали, верили в благополучный исход событий. Отсюда и успешные турнирные результаты команды. При том, что в первых семи матчах тренерский штаб располагал только12 полевыми игроками и двумя вратарями. Клуб, где семь месяцев не получали зарплату, сейчас находится на 2-м месте в первенстве ФНЛ и вышел в следующий раунд Кубка России, что говорит об умении главного тренера управлять командой, мотивировать ее в тяжелейших условиях.

Сложился потрясающий коллектив, игроки которого до последнего момента не расходилась по другим клубам, веря, что удастся сохранить "Аланию". А работа моего сына Владимира главным тренером особенно в этот период показала, что он состоялся как серьезный специалист.

– О чем вы сейчас сожалеете, что сделали бы по-другому?

– Ни о чем – мы были на правильном пути. И в то же время задаю себе вопрос: зачем нужно было строить долгосрочную стратегию развития клуба, если спустя три года "Алания" снимается с чемпионата из-за финансовых проблем.

– Может быть, следовало сократить расходы?

– В премьер-лиге у нас и так был один из самых скромных бюджетов. Складывается он из расходов на зарплату игрокам, сотрудникам клуба, на содержание стадиона, базы, детско-юношеской школы, дублирующей команды, "Алании-Д", на перелеты и проживание. В структуре клуба работало 210 человек.

Какие статьи здесь можно сократить? В прессе звучали предложения урезать зарплату футболистам. Но перед началом сезона-2013/14 задачу по выходу в премьер-лигу нам никто не отменял. И мы старались сохранить исполнителей, которые помогли бы команде успешно выступать в первом дивизионе. Под поставленные цели и задачи сформировали состав и соответствующий бюджет. Одно дело идти на 15-м месте, угрожая 14-му, и совсем другое бороться за выход в премьер-лигу и Кубок России.

– Что ждет "Аланию" в будущем?

– Клуб принадлежит республике, руководству которой и решать его дальнейшую судьбу. Я же считаю крайне важным сохранить "Аланию" в российском чемпионате. Если у команды есть славное прошлое, должно быть и большое будущее.

РЕГИОНАМ НЕОБХОДИМА ОФЛ

– Случившееся с "Аланией" наверняка еще больше утвердило вас в необходимости создания Объединенной футбольной лиги?

– Испытав в качестве президента все прелести существования российских клубов в ФНЛ, я еще больше укоренился в мысли, что создание ОФЛ необходимо для развития футбола именно в регионах. Участники ФНЛ живут на средства региональных бюджетов. Если он посолиднее – без долгов, поменьше – с долгами. ФНЛ сейчас по своей сути – чемпионат региональных бюджетов. Бизнес-модели, обеспечивающей безубыточность клубов, не существует. О каком бизнесе можно говорить, если вопрос с телетрансляциями матчей ФНЛ решается за несколько дней до старта первенства? Как заинтересовать спонсоров, если нет гарантий показа матчей по телевидению?

– Что изменится в первом дивизионе с созданием ОФЛ?

– Абсолютно все! Прежде всего, качество футбола. Там будут выступать команды, занявшие в переходном сезоне 10-18 места в своих премьер-лигах и победители первых дивизионов. А значит, это будет более зрелищный турнир. Если бы первый дивизион ОФЛ формировался по итогам прошлого сезона, в нем играли бы 6 клубов, входящие в рейтинг топ-200 УЕФА – участники Лиги Европы последних лет ("Амкар", "Крылья Советов", "Алания", "Ворскла", "Таврия", "Карпаты").

Наступит финансовая стабильность. Призовые первого дивизиона будут порядка 100 миллионов евро каждый сезон. Мы понимаем, что уровень расходов в первом дивизионе и в премьер-лиге разный. И в рамках упомянутых призовых два клуба-победителя первого дивизиона получат по 20 миллионов евро для усиления конкурентоспособности в более сильном турнире. Вот вам четкая мотивация и механизм перехода в элитный дивизион!

На первый дивизион также будет распространяться принцип национальных квот: 9 украинских и 9 российских команд. Лучшая из украинских в первом дивизионе выходит в премьер-лигу, занимая там место слабейшей украинской. То же самое и российская.

– А как будет осуществляться обмен между первым и вторым дивизионами?

– Вторые дивизионы будут организованы каждой национальной федерацией самостоятельно: несколько зон по географическому принципу, как сейчас в России, либо единая вторая лига, как в Украине. По две лучшие команды из вторых дивизионов России и Украины получат право играть в первом дивизионе ОФЛ. Попав в более сильный турнир, клуб должен будет думать не о войне бюджетов, а о спортивной составляющей. Это главное, что дает ОФЛ региональному футболу.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Химки 28 15 6 7 43-31 51
2
Динамо Мх 28 15 6 7 30-14 51
3
Акрон 28 14 8 6 41-21 50
4
Арсенал 28 11 13 4 32-19 46
5
Родина 28 12 8 8 43-25 44
6
Тюмень 28 11 8 9 31-28 41
7
Нефтехимик 28 11 7 10 29-27 40
8
Алания 28 10 10 8 34-36 40
9
Енисей 28 12 3 13 47-38 39
10
СКА-Хаб. 28 10 7 11 30-30 37
11
Шинник 28 10 7 11 32-38 37
12
КАМАЗ 28 9 9 10 26-28 36
13
Торпедо 28 9 9 10 25-27 36
14
Черноморец 28 7 11 10 27-31 32
15
Сокол 28 7 7 14 23-45 28
16
Ленинградец 28 6 9 13 19-35 27
17
Волгарь 28 5 11 12 24-38 26
18
Кубань 28 5 7 16 19-44 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
28.04 09:00
Енисей – Волгарь
- : -
28.04 14:00
Шинник – Сокол
- : -
28.04 17:00
КАМАЗ – Акрон
- : -
28.04 17:00
Арсенал – Алания
- : -
28.04 17:00
Ленинградец – СКА-Хаб.
- : -
28.04 18:00
Торпедо – Химки
- : -
28.04 19:00
Кубань – Нефтехимик
- : -
29.04 17:00
Черноморец – Динамо Мх
- : -
30.04 15:00
Родина – Тюмень
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

14
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

12
П
Илья Петров

Илья Петров

СКА-Хабаровск

7
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей, Акрон

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Сокол, Родина

15 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

23 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

25 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости