26 января 2014, 21:45

Игорь Ефремов: "Могли оплатить "Алании" перелет. На большее пока не способны"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ

ФНЛ переживает непростые времена. Ряд клубов из-за финансовых проблем может сняться с турнира.
О том, как лига намерена жить дальше, корреспондентам "СЭ" рассказал ее президент.

"САЛЮТ": СЧЕТ ИДЕТ НА МИНУТЫ

– Начнем с актуальной темы. Каковы итоги вашей поездки в Белгород? Уговорили местное руководство не сниматься с чемпионата?

– У меня не было такой цели. Убеждать кого-то остаться – пустое занятие. "Салют" представляет не самый бедный регион. Не хочу оценивать работу прежнего руководства, уровень зарплат футболистов, лишь замечу: клуб финансировался из небюджетных денег.

– Кем же?

– Фондами, которые существуют с налогов на прибыль крупных предприятий. Но в прошлом году они переживали кризис. Отсюда все беды "Салюта". У нового президента позиция бизнесмена: проще начать с нуля. Но на встрече с губернатором я пытался объяснить, что потеря профессионального статуса -это откат на целых пять лет. Поэтому лучше взять на себя долги клуба и попытаться вытащить "Салют" сейчас.

– Можно ли сказать, что клубный бюджет был слишком раздут?

– Нет, я видел цифры. Расходная часть бюджета клуба ФНЛ не должна быть меньше 150 миллионов рублей. В эти рамки "Салют" как раз вписывался.

– Вероятность того, что команда снимется с чемпионата, по-прежнему существует?

– Решено, что с понедельника начнутся тренировки. Состав будет формироваться в соответствии с новыми финансовыми возможностями. До 27 февраля клубу нужно добиться снятия запрета на регистрацию новичков и заявить минимум 15 игроков. Все это очень непросто – счет идет на минуты.

– Новое руководство понимает, что после урезания зарплат игрокам "Салют", скорее всего, покинет ФНЛ по спортивному принципу?

– Все может быть.

– Они готовы опуститься во второй дивизион, сохранив профессиональный статус?

– Именно в таком контексте ситуация и обсуждалась.

ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ У "РОТОРА", "СИБИРИ", "ШИННИКА", "СКА-ЭНЕРГИИ"…

– Положение в Нальчике лучше, чем в Белгороде?

– Располагаю лишь официальной информацией. Команде представлены новые главный тренер и генеральный директор. Я был на связи с руководителем республики, когда в Нальчике склонялись к снятию с первенства. Но теперь ситуация изменилась в лучшую сторону. Футболисты пошли на уступки.

– Как прокомментируете историю с 22 миллионами рублей, которые якобы были заплачены агенту форварда Алексея Медведева за аренду игрока из "Сибири" в Нальчик?

– Ведется работа компетентных органов внутри клуба. Через лигу никакие агентские соглашения не проходят.

– Тогда перейдем к "Алании".

– В понедельник состоится общее собрание клубов лиги. На нем мы проведем жеребьевку Кубка ФНЛ. Поймем, кто заменит владикавказцев, если до 2 февраля они не подтвердят участие.

– Лиге по силам влиять на финансовое состояние клубов?

– Вопрос провокационный. Не хочу ни в кого бросать камень, но мы выходили с предложением, чтобы лицензирование клубов проводилось непосредственно в лигах. Однако совместная комиссия лиг РФС признала такую инициативу нецелесообразной, да я и сам такого мнения. В итоге к началу сезона у нас на руках 19 документов, выданных Российским футбольным союзом. Лично я считаю, что лицензирование должно основываться не только на том, что было вчера, а в первую очередь на том, что ждет клубы в предстоящем первенстве. Не могу же я на общем собрании спрашивать: доиграете вы сезон или нет?

– А какие клубы вызывают опасения?

– "Ротор", "Сибирь". Очень сложная ситуация была в "Шиннике". Однако если ярославцы постепенно, без истерик, решат свои трудности, это станет хорошим примером для остальных. Еще у "СКА-Энергии" нет стабильного финансирования, случаются задержки выплат.

ОТ СОЦИАЛИЗМА УШЛИ, ДО КАПИТАЛИЗМА НЕ ДОШЛИ

– В целом надо говорить не о кризисе ФНЛ, а о законах, по которым у нас живут профессиональные клубы, – продолжает Ефремов. – Почему-то в регионах они не могут зарабатывать, например, на продаже билетов. Мне говорят: как можно получить доход, если проход на стадион стоит 100 рублей? Постойте, а атрибутика, маркетинг – если грамотно построить бизнес, один человек может потратить примерно 500 рублей за одно посещение. Умножьте на количество зрителей и число домашних игр. Говорите, футбол в регионах неинтересен? Между тем кубковый матч с "Динамо" в Белгороде собрал полный стадион!

– Это одна игра из 19.

– Значит, мы все недорабатываем. Руководители лиги, клубов, СМИ. Позволю себе громкую фразу: от социализма мы ушли, а до капитализма не дошли. Несколько лет обсуждаем, правильно ли было продать права на телетрансляции "НТВ Плюс", и уговариваем болельщиков купить тарелку. Обсуждать 150 рублей в месяц смешно! Все хотят смотреть бесплатно – такой менталитет. У нас был шикарный по нашим меркам контракт с ВГТРК в прошлом сезоне. В нынешнем же ситуация, к сожалению, изменилась радикально по целому ряду причин. Но, к счастью, сейчас стараемся решить проблемы, в том числе за счет долгосрочного контракта с компанией "Телеспорт". Это долгая и кропотливая работа. Однако сам факт, что к коммерческим правам ФНЛ есть интерес, позволяет говорить о том, что этот рынок для спонсоров лиги будет весьма привлекателен.

– Премьер-лига зарабатывает на телеправах 60 миллионов долларов. Не может ли она поделиться с вами?

– Было бы чем! Итальянская серия А, к примеру, отчисляет в бюджет серии В 7 процентов своего дохода. Но там речь идет об очень серьезных суммах.

– Получается, ФНЛ неспособна помогать клубам?

– Я предлагал президенту "Алании" Валерию Газзаеву оплатить перелет команды во Владивосток. На большее мы пока неспособны. Нас, конечно, нельзя считать финансово успешной компанией. Но и несостоятельной лигой называть тоже нельзя.

– За счет чего живет лига?

– Взносы клубов и коммерческая деятельность. Подчеркну, свои обязательства мы выполняем.

– А каков ваш годовой бюджет?

– В 2013-м – около 110 миллионов рублей. Из них 46 миллионов тратим на оплату работы судей, делегатов, а также сборов для рефери.

ГОТОВИМ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ПОТОЛКУ ЗАРПЛАТ

– Как относитесь к идее потолка зарплат для футболистов ФНЛ?

– Тема очень актуальна. Думаю, к концу сезона подготовим предложения. Перед глазами стоит хороший пример серии B, где все эти вещи прописаны. Зачастую, впрочем, дело не в потолке зарплат, а в контроле. А еще должно быть понимание, зачем команда образовывается в регионе. Если же понимания нет на местах, чем я могу помочь?

– Почему наши предприниматели столь неохотно дают деньги на развитие футбола в провинции?

– Слово "дать" в футболе неприемлемо. При финансировании футбольного клуба надо осознавать – а для чего? Нужны механизмы, чтобы люди, вкладывая деньги, были уверены, что не "попадут". Футбол должен быть ориентирован на болельщиков. А те хотят видеть в командах своих воспитанников.

– Что хорошего можете отметить за три года существования ФНЛ?

– Основное достижение – матчи показывают по федеральному телевидению. Надеюсь, до конца этого сезона выстроим эффективные отношения с региональными телекомпаниями. А иначе нам не сформировать привлекательный спонсорский пакет.

Еще у нас недооценивают, как много молодых перспективных игроков выступает в ФНЛ. А наши тренеры? Бородюк, Колыванов, Аленичев, Подпалый, Максимов, Иванаускас – все они яркие в прошлом футболисты. За три года гораздо меньше стало вопросов к судейству.

– От трансляции матчей в интернете отдача есть?

– Здесь сразу видно, сколько людей "кликнуло" на матч. Минимальный показатель – 2000 посещений, максимальный – 12 000. Кстати, кубок ФНЛ, который пройдет с 10 по 20 февраля в Турции, тоже будем показывать через интернет.

– Заполняемость стадионов оставляет желать лучшего.

– Нередки аншлаги в Туле, где даже после неудачных матчей на игры приходило до 10 тысяч болельщиков. В среднем посещаемость стала чуть лучше, чем в предыдущем первенстве. К сожалению, пока это все равно несопоставимо с тем, как ходили на матчи первого дивизиона лет 10 назад.

– Состоянием стадионов удовлетворены?

– Полного удовлетворения, естественно, нет. Стадионы в большинстве своем старые. Но плюсы есть. К примеру, до сих пор нахожусь под впечатлением от поездки в Белгород. Тот же новый стадион в Шебекине сделан грамотно, аккуратно, да и просто красиво. Симпатичный стадион в Туле, но уж больно давно построен. Комфорт не тот. Приятно смотреть матчи во Владивостоке, хотя над трибунами не хватает козырька. Саранский "Старт" – небольшой, зато уютный.

В принципе модернизация назрела, материально-техническая база практически у всех старая.

В ФНЛ-2014/15 ДОЛЖНО БЫТЬ 20 КОМАНД

– Согласны с мнением, что между уровнем ФНЛ и премьер-лиги пропасть?

– Разрыв, безусловно, есть. Это подтверждают и стыковые матчи. Зато в самой ФНЛ класс команд подравнялся. Откровенно слабых точно нет.

– Как относитесь к предложению создать в лиге две зоны, разделив команды по региональному признаку?

– Если подразумевается возможность сэкономить на перелетах, то многие клубы от этого деления ничего не выиграют. Зато каждая зона будет вариться в своем соку. Говорят, главная сложность – полет на Дальний Восток. Но "СКА-Энергия" и "Луч" постоянно летают и не жалуются. Что сделаешь – у нас такая страна.

На следующий сезон готовится довольно ритмичный календарь на 20 команд, у каждой из которых будет по 5 матчей в месяц. Это недельный цикл, плюс одна игра через два дня на третий или через три на четвертый. В дальнейшем большинство клубов склоняются сократить лигу до 18 участников. Две последние команды вылетают напрямую, а шестнадцатая играет в стыковых матчах с победителями пяти зон второго дивизиона. Этот вариант еще будет обсуждаться, но мне он нравится. Хотя стратегическую позицию по количеству команд в ФНЛ выработаем к концу сезона.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Химки 23 12 6 5 36-23 42
2
Акрон 23 12 5 6 32-19 41
3
Динамо Мх 23 12 4 7 24-13 40
4
Арсенал 23 10 10 3 28-15 40
5
Родина 23 10 7 6 35-20 37
6
Тюмень 23 10 6 7 28-21 36
7
Алания 23 9 9 5 25-25 36
8
Нефтехимик 23 9 6 8 23-21 33
9
Енисей 23 9 3 11 37-32 30
10
КАМАЗ 23 7 8 8 21-23 29
11
СКА-Хаб. 23 7 7 9 22-26 28
12
Торпедо 23 7 7 9 19-23 28
13
Шинник 23 7 6 10 27-36 27
14
Ленинградец 23 6 6 11 16-28 24
15
Сокол 23 6 6 11 19-37 24
16
Черноморец 23 5 9 9 21-28 24
17
Кубань 23 5 6 12 17-29 21
18
Волгарь 23 4 9 10 18-29 21
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
30.03 08:00
Енисей – Химки
- : -
30.03 14:00
СКА-Хаб. – Сокол
- : -
30.03 16:00
Торпедо – КАМАЗ
- : -
30.03 16:00
Шинник – Ленинградец
- : -
30.03 16:00
Арсенал – Тюмень
- : -
30.03 19:30
Родина – Волгарь
- : -
31.03 17:00
Алания – Черноморец
- : -
31.03 17:30
Нефтехимик – Акрон
- : -
1.04 17:00
Кубань – Динамо Мх
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

13
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

10
П
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

6
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей

5
Егор Иванов

Егор Иванов

Енисей

5
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

11 1 5
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

18 1 5
Евгений Осипов

Евгений Осипов

Кубань

16 1 3
Вся статистика
Новости