5 сентября 2022, 07:00

Медведев дважды за месяц проиграл шоумену из Австралии. Даниил больше не первая ракетка мира

Анастасия Плетнева
Лидер нашего тенниса в четвертом круге Открытого чемпионата США уступил Нику Кирьосу и обвинил в неудаче американские кондиционеры.

US Open. Четвертый круг
Мужчины

Ник Кирьос (Австралия) — Даниил Медведев (Россия) — 7:6 (13:11), 3:6: 6:3, 6:2
Карен Хачанов (Россия) — Пабло Карреньо-Буста (Испания) — 4:6, 6:3, 6:1, 4:6, 6:3
Женщины
Айла Томлянович (Австралия) — Людмила Самсонова (Россия) — 7:6 (10:8), 6:1

Сетка первой ракетки мира Даниила Медведева на первой неделе US Open была достаточно легкой — особенно после вылета нескольких топ-игроков на ранних стадиях. Россиянину принципиально важно было защитить титул в США или хотя бы выйти в финал, чтобы сохранить место на вершине рейтинга. Помешать ему осуществить это постарался Ник Кирьос, уже ставший принципиальным соперником для Медведева. Австралиец впервые вышел в 1/8 финала Открытого чемпионата США, но конкретно против Дани по статистике личных встреч вел до сегодняшнего матча со счетом 3:1. А поединки с ним никогда не бывают легкими ни для кого.

Проблемы Медведва с подачей

Проблемы начались у первой ракетки мира уже на стартовой подаче — Даниил ответил на прием Кирьоса в сетку, потом ошибся по длине. Ник же действовал острее и сразу заработал двойной брейк-пойнт. Он был отыгран, но звоночек прозвенел тревожный — подача так и не стала козырем Медведева на этом турнире. В подтверждение этому австралиец через несколько геймов делает первый брейк: несколько шикарных приемов — и он уже ведет в счете.

Неудача вдохновила Даню на борьбу — россиянин заработал два брейк-пойнта и смог реализовать вторую попытку при ошибках самого Кирьоса и нескольких своих хороших приемах. Затем все участники поединка брали свои подачи, только однажды австралиец мог закончить сет без тай-брейка — Ник бил под заднюю линию, но не все удары проходили.

На тай-брейке шансы были у обоих — играли достаточно ровно без какого-то явного преимущества, а Кирьос однажды даже начал психовать и после хорошего удара Медведева бросил ракетку на корт. Но австралиец все-таки сумел забрать этот гейм — всего-то понадобилось два нелюбимых для Даниила укороченных. И, несмотря на преимущество россиянина по активно выигранным мячам и лидерство Кирьоса по невынужденным ошибкам, впереди оказался именно Ник.

Второй сет начался с преимущества Медведева — сначала он взял свою подачу под ноль, потом сделал брейк, когда Кирьос допустил целых три двойные. После это оставалось лишь довести сет до победного, но Даниил даже увеличил преимущество — легко взял и вторую подачу австралийца при нескольких ошибках соперника. Казалось бы, Ник уже перестал бороться — счет был практически разгромным, — но нет. Медведев сначала ошибся на задней линии, потом не попал по длине и запустил мяч в аут. Австралиец один брейк сумел отыграть.

Небольшая борьба случилась в концовке партии, когда Даниил снова подавал на сет, — он немного ошибался, так что сет удалось взять только со второй попытки. Но дело было сделано — счет в матче сравнялся, и все начиналось практически заново.

Разгром первой ракетки мира во второй половине матча

Медведев играл неплохо и допускал меньше невынужденных в первых двух партиях, но все-таки Кирьос смотрелся поживее. Настолько, что смог позволить себе небольшую шалость — австралиец отдал выигранное очко, несмотря на то, что Даниил пробил в аут: Ник решил пробить драйв-воллей со стороны корта соперника. После этого россиянин забрал свой гейм, но через несколько минут уже поспешил отдать подачу — Ник отыгрался с 0:40 при участии самого Медведева. Австралиец начал играть еще активнее, а Медведев допустил двойную и не смог обвести соперника. Отыграть этот брейк не получилось, да и шансов никаких не было — все свои подачи Кирьос уверенно забирал.

Четвертая партия выдалась разгромной, и, увы, проигравшим в ней стал россиянин. Даниил раз за разом пытался обвести австралийца, но не попадал в корт, а Ник шикарно атаковал. Через 20 минут после старта сета Кирьос уже вел с преимуществом в два брейка и едва не проиграл со счетом 6:1. В итоге Медведеву удалось взять еще гейм, но большего у первой ракетки мира не получилось.

Ник Кирьос во второй раз в сезоне обыгрывает Медведева на харде — до этого он побеждал нашего лидера дважды, но это было в 2019 году. На старте сезона Даня выиграл на Australian Open, но, как мы знаем, после того турнира игра россиянина надолго сломалась. Результат на сей раз справедливый — в третьей и четвертой партиях игра у Дани совсем расклеилась, и Кирьос выглядел заметно сильнее. Так что Медведев не смог защитить титул (но это никому не удавалось с 2008 года) и после US Open потеряет звание первой ракетки мира.

Сенсация от Хачанова

«Это был потрясающий матч. Даниил — действующий чемпион, на нем огромное давление. Но я очень хорошо сыграл, вообще последние месяцы играю великолепно, — отметил Кирьос после матча. — Каждый день я стараюсь работать, прогрессировать с каждой тренировкой. На прежних турнирах я бы каждый вечер куда-нибудь ходил, а сейчас ложусь спать. У меня отличная девушка, она мне помогает. И команда. Я не хочу их подводить».

«До третьего сета мы были примерно равны, но потом Ник заиграл лучше меня. В третьем сете я стал хуже чувствовать себя физически. Может быть, это сыграло ключевую роль. Я простыл. В США я все время простужаюсь из-за безумных кондиционеров. В прошлом году заболел в Цинциннати. Сегодня у меня немного болело горло, — объяснил свое поражение Медведев. — Может быть, это сыграло роль в моем физическом состоянии. Но я не ищу оправданий, потому что Ник сыграл хорошо. И когда он обыграл меня в Монреале, я не болел. Я играл с Новаком, Рафой, и сегодня он был на их уровне. С Ником тяжело. У него потрясающая подача. Но и если начинается розыгрыш на задней линии, ты не чувствуешь, что тебе гарантировано преимущество. Он провел матч на высоком уровне. Если он и дальше будет так играть, у него есть все шансы взять титул».

Параллельно свой матч проиграла Людмила Самсонова — россиянка боролась против Айлы Томлянович, победившей Серену Уильямс, и делала это довольно успешно. В первой партии Люда вела со счетом 5:2 и имела семь сетболов, но не смогла их реализовать, в итоге отдав сет на тай-брейке. А во второй партии игра совсем разладилась — всего один гейм удалось взять Самсоновой. Еще одна россиянка, Вероника Кудерметова, начала свой матч против Онс Жабер сразу после игры Медведева и Кирьоса.

А вот Карен Хачанов совершил мини-сенсацию — в пятисетовом поединке одолел Пабло Карреньо-Бусту и впервые в карьере пробился в четвертьфинал на US Open. В этой стадии он мог бы сыграть с Даниилом Медведевым, но в итоге попадает на Ника Кирьоса. Борьба должна быть жаркой — австралиец в отличной форме, но и Хачанов впервые за долгое время неплохо себя показывает, хотя и не без доли везения.