Рублев уверенно обыграл седьмого «сеяного» US Open. В такой форме можно брать «Шлем»

Заместитель шефа отдела спорта
Россиянин второй раз в сезоне пробился в четвертьфинал «мейджора».

US Open-2022. Мужчины. 1/8 финала
Андрей Рублев (Россия, 9) — Кэмерон Норри (Великобритания, 7) — 6:4, 6:4, 6:4.

Букмекеры считали Норри фаворитом встречи. Этому было два объяснения. Британец уверенно выглядит на американской серии (финал в Лос-Кабосе, полуфинал «мастерса» в Цинциннати). На US Open же Кэмерон затратил минимальное количество сил в трех стартовых матчах. Бенуа Пер, Жуан Соуза и Хольгер Руне были обыграны в трех сетах. Пер взял всего шесть геймов, а четвертьфиналист «Ролан Гаррос»-2022 Руне смог навязать Норри борьбу только в первой партии.

У Андрея ситуация иная. В Монреале он уступил в первом круге Дэниэлю Эвансу, а в Цинциннати потерпел болезненное поражение от Тэйлора Фритца в 1/8 финала. На «мейджоре» же Андрей уже провел два изматывающих матча по четыре часа — сначала едва не упустил победу с Ласло Джере, а в воскресенье, 3 сентября, вырвал путевку в четвертый круг у Дениса Шаповалова. Не смог подать на матч при счете 5:4 в решающей партии, но все же дожал канадца на чемпионском тай-брейке.

Андрей Рублев. Фото AFP
Андрей Рублев.
Фото AFP

Часовая пауза

У Андрея было полтора дня, чтобы восстановиться к матчу с Норри. Эксперты же отмечали, что когда Андрей находится в форме, то ему подходят такие теннисисты, как Кэмерон. Да, британец очень стабилен в последние два года, но при этом достаточно прямолинеен и предсказуем.

Первый сет это подтвердил. Хотя за первые восемь геймов никто из теннисистов не смог заработать ни одного брейк-пойнта. До «ровно» дошло лишь раз — на подаче Рублева, но Андрей молниеносно закончил гейм в свою пользу двумя классными подачами.

А вот уже в девятом гейме россиянин заработал два брейк-пойнта нестандартными решениями. Норри занервничал и в следующем розыгрыше ошибся в легкой ситуации. Рублев вышел подавать на сет и сразу начал с эйса. Однако Норри собрался — выдал отличный прием, а потом и Андрей неожиданно сделал двойную. Так что пришлось приложить максимум усилий, чтобы все-таки не упустить преимущество.

Кэмерон Норри. Фото USA Today Sports
Кэмерон Норри.
Фото USA Today Sports

Вторая партия началась с затяжного гейма на подаче британца. Рублев опять получил брейк-пойнт, но начал торопиться. Несколько неудачных розыгрышей привели к тому, что Андрей впервые в этом матче начал ругаться на себя. Норри почувствовал это и попытался показать свой максимум на приеме. Повел 30:15, но Андрей не отдал свою подачу. Здорово подал вторым мячом (прибавил в этом компоненте в этом сезоне), а затем выиграл пару затяжных розыгрышей (1:1).

В третьем гейме Рублев заработал еще два брейк-пойнта и со второй попытки сделал брейк (Норри ошибся по длине). Перед шестым геймом пошел небольшой дождь, и арбитр принял решение прервать матч. Перерыв продолжался около 20 минут.

Короткая пауза не сказалась на игроках. Они уверенно обменялись геймами на своих подачах (4:3), но затем дождь усилился. Десятку бол-боев пришлось долго вытирать корт полотенцами, чтобы матч продолжился. Так прошло еще 40 минут. Все это время Рублев был на ногах и разминался. Норри предпочел отдохнуть на своей скамейке. Супервайзер долго советовался с арбитром и игроками и в итоге принял решение продолжать матч.

Рафаэль Надаль. Фото AFP
Рафаэль Надаль.
Фото AFP

Впереди Надаль?

Соперники вновь уверенно взяли свои подачи, а когда Андрей вышел подавать на сет, то стало тревожно. Сначала он сделал двойную, а затем Норри оформил красивый виннерс (30:0). Британец попытался завести трибуны, но Рублев выиграл три розыгрыша подряд. Правда, потом ошибся по длине, и дело дошло до «ровно». Но там Андрей уже не дал поводов для беспокойства. Две мощные подачи и преимущество в два сета.

В третьей партии Рублев вновь сделал брейк — на этот раз в пятом гейме. Андрей действовал так уверенно, а его бэкхенд был такой силы, что казалось, еще полчаса и россиянин оформит выход в четвертьфинал. Но Норри включился по-настоящему. Вытащил безнадежный розыгрыш, где Андрей сделал два мощных смэша, получил два брейк-пойнта и впервые взял подачу соперника (3:3). Затем Норри впервые за долгое время повел в счете (4:3), но Рублев не запаниковал. Уверенно забрал свою подачу, а за счет активности получил еще два брейк-пойнта в следующем гейме. Британец отыграл один мяч, но затем Андрей сделал сумасшедший по красоте обводящий удар и вновь вышел вперед (5:4).

Наверняка многие в этот момент вспомнили матч с Шаповаловым, где Рублев не смог подать на матч при счете 5:4. Но сейчас россиянин был превосходен на своей подаче. Выиграл три розыгрыша подряд роскошными виннерсами, а закончил все эйсом.

За выход в полуфинал Андрей поспорит с победителем пары Рафаэль Надаль — Фрэнсис Тиафу. Испанец выглядит безоговорочным фаворитом этой встречи. Впрочем, на этом US Open хватает сенсаций.