4 сентября 2022, 14:00

«У Рублева хорошие шансы с Норри, ему удобны соперники с таким стилем игры». Тренер сборной — об успехах наших на US Open

Тимур Ганеев
Заместитель шефа отдела спорта
Игорь Куницын поделился мнением о предстоящих матчах россиян.

US Open. Третий круг. Мужчины
Андрей Рублев (Россия) — Денис Шаповалов (Канада) — 6:4, 2:6, 6:7 (3:7), 6:4, 7:6 (10:7)

Андрей Рублев провел еще один тяжелейший матч на US Open 2022. Их противостояние с Денисом Шаповаловым в третьем круге продолжалось более четырех часов. В решающем сете Андрей повел 5:4, но не смог подать на матч, упустив три матчбола. Дело дошло до чемпионского тай-брейка, где россиянин все же склонил чашу весов в свою пользу (10:7). В 1/8 финала его ждет соперничество с Кэмероном Норри — одним из самых стабильных игроков тура последних двух лет.

До этого Рублев и Норри встречались дважды, обменявшись победами на харде. Учитывая, что британец пока все свои матчи в Нью-Йорке выиграл в трех сетах, — именно он считается фаворитом у букмекеров, но 24-летний москвич может успеть восстановиться, а Норри в целом удобный соперник для Рублева. Такое мнение «СЭ» высказал тренер мужской сборной России, победитель «Кубка Кремля» — 2008 Игорь Куницын.

Рублев был свежее Шаповалова в решающей партии

— Матч Рублев — Шаповалов — пока самый яркий перформанс на US Open?

— Безусловно. Оба показали атакующий и зрелищный теннис. Никто не заслуживал поражения в таком матче, но это теннис. Порадовало, что Андрей, упустив шанс закончить матч при 5:4 в пятом сете, продолжил играть в том же ключе. Что очень тяжело в таких ситуациях. И в итоге закончил тай-брейк в свою пользу. В плане психологии справился с давлением, и мне кажется, что Андрей смотрелся свежее Дениса в плане «физики» в решающей партии.

— Михаил Южный вернулся в команду Шаповалова. Это пойдет на пользу канадцу?

— Уже пошло. Денис показал качественный теннис в Нью-Йорке. Одержал две хорошие победы, дал настоящий бой Рублеву. Мне кажется, что он принял правильное решение вернуть Михаила. Это должно пойти в плюс.

— У Рублева второй пятисетовый матч за три круга. Хватит ли ему сил в противостоянии с Норри?

— Мне кажется, что Андрей должен успеть восстановиться. В матче с Шаповаловым практически не было длинных розыгрышей. Оба играли очень агрессивно. К тому же матч закончился не очень поздно. Так что Рублев получил почти полтора дня отдыха перед матчем с британцем. В плане «физики» все должно быть хорошо.

— В Цинциннати Норри обыграл Карлоса Алькараса и вообще в последнее время смотрится очень сильно. Рублев в любом случае фаворит?

— Козыри Норри — это стабильность, отсутствие подарков для соперников. Но, в принципе, когда Андрей в хорошей форме, ему удобны соперники с таким стилем игры. Он больше не любит теннисистов, которые предпочитают рваный ритм. Например, Ник Кирьос. Мне кажется, у Андрея хорошие шансы на выход в четвертьфинал.

Кудерметова и Самсонова способны пройти Жабер и Томлянович

— Если Рублев выиграет у Норри, то, скорее всего, будет играть с Рафаэлем Надалем. Испанец — главный фаворит US Open?

— Я бы не стал загадывать так далеко вперед. Сейчас каждый матч, в том числе для Надаля, может стать последним на турнире. Уровень соперников уже очень и очень серьезный. Рафа будет играть с Фрэнсисом Тьяфу. Американец способен выдавать суперматчи.

— Впервые с 2006 года сразу три россиянина пробились во вторую неделю американского «мейджора». Тогда это сделали Марат Сафин, Михаил Южный и Николай Давыденко (последние двое в итоге дошли до полуфинала). Что скажете про выступление Даниила Медведева и Карена Хачанова в Нью-Йорке?

— Все наши ребята смотрятся хорошо, отлично играли на первой неделе. Но во второй неделе все будет зависеть от того, сколько у них осталось физических сил и психологии. Матчи будут очень ровные. У Карена и Даниила весьма неудобные соперники (Хачанов ведет по личным встречам у Пабло Карреньо Бусты со счетом 4:3, Медведев уступает Кирьосу — 1:3. — Прим. «СЭ»).

— Илья Ивашко также сыграет в 1/8 финала. После побед над Хубертом Хуркачем и Лоренцо Музетти его ждет встреча с Янником Синнером. Верите в белоруса?

— Илья не первый раз проходит до высокой стадии турнира «Большого шлема». По своей игре он чем-то похож на Норри. В плане неуступчивости, стабильности. Чтобы его обыграть, нужно показать свой лучший теннис. Если Синнер сможет сыграть в полную силу, то он выйдет в четвертьфинал. Если это будет не его день, то Ивашко получит свой шанс.

— В женской сетке к воскресенью остались две представительницы России — Вероника Кудерметова и Людмила Самсонова. Что ждете от них на US Open?

— В меньшей степени слежу за женской сеткой, но нельзя не отметить победную серию Самсоновой (победительница турниров в Вашингтоне и Кливленде выиграла уже 13 матчей подряд. — Прим. «СЭ»). С одной стороны, у нее сейчас есть огромная уверенность в себе, с другой, наверняка накопилось психологическая усталость. Что здесь будет превалировать — увидим. Но надеюсь, что Людмила пройдет Аллу Томлянович.

Вероника показывает яркий теннис, в третьем круге разгромила свою соперницу (Далма Галфи взяла всего два гейма. — Прим. «СЭ»). Так что сил у нее должно быть много. Да, Онс Жабер — серьезный соперник, но Вероника уже несколько раз ее обыгрывала (счет в личных встречах 3:0 в пользу россиянки). Это должно добавить уверенности. Верю в ее успех.