5 января 2021, 04:30

Клюшка Аскарова, отмененный гол, молодежка без финала. Моменты матча Канада — Россия

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Ключевые эпизоды игры 1/2 финала молодежного чемпионата мира.

Канада не оставила шансов российской молодежке в первом полуфинале МЧМ-2021 — 5:0 на Rogers Place в Эдмонтоне.

Хозяева турнира до этой московской ночи выиграли все пять матчей в основное время: четыре из четырех в группе с Германией (16:2), Словакией (3:1), Швейцарией (10:0) и Финляндией (4:1), а затем уверенная победа в четвертьфинале с Чехией (3:0). Канадцы по всем раскладам были фаворитами.

Россияне прошли предварительный раунд с перепадами от агрессивной игры до обидных потерь и проблем в атаке в матчах с США (5:3), Чехией (0:2), Австрией (7:1) и Швецией (4:3 ОТ). В первом раунде плей-офф команда Игоря Ларионова не без нервов обыграла Германию (2:1).

Команды схожим образом настраивались на игру перед выходом на лед. У россиян проскочила фраза: «Вы готовы, девочки, нет?!»

Первый удар

Канадцы открыли счет в первой атаке. Канадские судьи не зафиксировали взятие ворот после броска Ньюхука под перекладину, им на помощь пришли остановившие игру видеоарбитры.

Аскаров и клюшка, эпизод первый

В очередной атаке канадцев голкипер российской молодежки отложил свою клюшку после броска (варианты — по ситуации или из-за возможного повреждения). Хуснутдинов передал ему свою, и это помешало защите отразить результативный выпад, когда Макмайкл сыграл на опережение.

Удаление Подколзина

Капитан российской молодежки получил двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой против Байрама.

Команда Ларионова до этого матча была лучшей на турнире по ликвидации большинства соперников — 1 шайба в 17 случаях. Выстояв две минуты, россияне получили гол во второй части меньшинства. Перфетти бросил из круга для вбрасывания, Аскаров пропустил шайбу под ловушкой.

Аскаров и клюшка, эпизод второй

Первый номер команды Ларионова на МЧМ-2021 несколько раз терял клюшку по ходу матча, в двух случаях это происходило в моментах с пропущенными голами. В начале второго периода Шнайдер пустил шайбу под ловушкой Аскарова, с которым незадолго до этого столкнулся Байрам.

Грустные шутки. Клюшка Аскарова стала мемом и обзавелась аккаунтом в соцсетях.

Эмоции капитана

Скамейка Ларионова и лидеры молодежки несколько раз пытались завести команду. В одной из пауз Подколзин яростно обратился к партнерам: и все понятно без слов.

Отмененный гол России

Канада не пропускала на турнире в равных составах (все 4 шайбы — в меньшинстве). Россияне получили большинство в конце второго периода и поразили ворота Леви после добивания Абрамова. Канадская скамейка запросила челлендж, а лайнсмены отменили гол: офсайд при входе Чистякова в зону.

Буллит Козенса

Перед вторым перерывом лучший бомбардир и снайпер канадцев заработал штрафной бросок. Аскаров отразил буллит Козенса, но россияне все равно проиграли период при перевесе по броскам.

Недоброе утро

В третьей 20-минутке и те, и другие прозвенели штангами. Ларионов снял своего вратаря после таймаута за три минуты до сирены — и россияне пропустили пятый гол. У голкипера Леви бросить не получилось, попали его партнеры. Козенс еще раз пополнил свой лицевой счет.

Канада сыграла сильно, вышла в очередной финал и подарила своим фанатам приятный для воспоминания вечер. Команда Ларионова не смогла сыграть в атакующий хоккей своего тренера и при этом не действовала надежно, ночь и утро для россиян вышли не очень добрыми.