24 января 2016, 17:15

Минимум Макаровой и максимум Кузнецова

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

Анонсы матчей четвертого раунда Открытого чемпионата Австралии, запланированных на понедельник.

Джоанна КОНТА (Великобритания) vs Екатерина МАКАРОВА (Россия, 21)

Екатерина МАКАРОВА. Фото REUTERS
Екатерина МАКАРОВА. Фото REUTERS

24-летняя британка второй турнир "Большого шлема" подряд доходит до четвертого круга. Причем на сей раз она проскочила трех соперниц, не отдав им ни одной партии, а среди поверженных оказалась сама Винус Уильямс. Но и Макарова сейчас тоже в отличной форме, что показала ее уверенная победа в третьем круге над девятой "сеяной" Каролиной Плишковой. При этом надо понимать, что четвертьфинал Australian Open для прошлогодней полуфиналистки Мельбурна – задача-минимум. И Открытый чемпионат Австралии для Екатерины – один из самых успешных турниров.

Начало приблизительно в 11:00 мск.

Андрей КУЗНЕЦОВ (Россия) – Гаэль МОНФИС (Франция, 23)

Андрей КУЗНЕЦОВ. Фото REUTERS
Андрей КУЗНЕЦОВ. Фото REUTERS

В прошлом году эти соперники встречались дважды, и оба раза сильнее был француз, причем на турнире в Марселе он потом дошел до финала. У Монфиса репутация хорошего шоумена, однако у Кузнецова уже достаточно опыта, чтобы не попадаться на подобные уловки. С другой стороны – на турнирах "Большого шлема" Андрей впервые одержал три победы в основной сетке, и далеко не факт, что ему хватит куража для выхода в четвертьфинал. Надежда на то, что Гаэль не слишком любит играть в Австралии и в прошлом часто уступал здесь теннисистам, которые находились значительно ниже в рейтинге.

Начало приблизительно в 5:30 мск.

Бернард ТОМИЧ (Австралия, 16) – Энди МАРРЭЙ (Великобритания, 2)

Воскресенье. Мельбурн. Энди МАРРЭЙ и Амели МОРЕСМО на тренировке перед матчем с Бернардом Томичем. Фото AFP
Воскресенье. Мельбурн. Энди МАРРЭЙ и Амели МОРЕСМО на тренировке перед матчем с Бернардом Томичем. Фото AFP

Жена Маррэя, как известно, готовится к рождению ребенка, и вторая ракетка мира грозится покинуть турнир в том случае, если он станет отцом. Кроме того, в субботу тесть Энди и тренер сербской теннисистки Аны Иванович Найджел Сирз упал в обморок во время матча своей подопечной. В общем, семейные дела явно не способствуют концентрации шотландца на турнире в Мельбурне. С другой стороны, после фиаско в четвертом круге US Open одному из лидеров мирового тенниса несолидно проваливать второй турнир "Большого шлема" кряду. Так что последнему из австралийцев в мужской сетке Australian Open не стоит ждать легкой жизни.

Начало матча в 11:00 мск.

Виктория АЗАРЕНКО (Белоруссия, 14) – Барбора СТРЫЦОВА (Чехия)

Виктория АЗАРЕНКО. Фото AFP
Виктория АЗАРЕНКО. Фото AFP

Дорога Виктории в четвертый круг, возможно, была самой легкой среди всех теннисистов, играющих на этой стадии, – белоруска пока проиграла в Мельбурне всего пять геймов. Правда, и соперницы у Азаренко были не слишком грозными. Стрыцова, обыгравшая в третьем раунде третью "сеяную" Гарбинье Мугурусу, – первая настоящая проверка для двукратной чемпионки Australian Open. Любопытно, что последние два года турнирная судьба также сводила Викторию и Барбору в Мельбурне – во втором круге в 2014-м и в третьем круге в 2015-м. Оба раза сильнее в двух сетах была Азаренко.

Начало приблизительно в 6:30 мск.

Придумай мем

Новости