24 января 2016, 17:40

"Шансы перед четвертьфиналом – 51 на 49 в пользу Серены"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

Итоги очередного игрового дня на Australian Open подвели заслуженный тренер России Владимир КАМЕЛЬЗОН и вице-президент Федерации тенниса России Игорь КУНИЦЫН.

– Такого еще не было, – выдохнул Владимир Камельзон. – Практически все россиянки волей злого жребия попали в верхнюю часть сетки. Там же оказалась Серена Уильямс. И получилось, что американка одну за другой выбивает наших девчонок. Но теперь ее ждет самое серьезное испытание – Шарапова. Маша закономерно и красиво обыграла Белинду Бенчич. В ее игре сейчас не видно слабых мест. А если подача летит так, как в матче со швейцаркой, – противопоставить ей вообще что-то сложно. При этом у Шараповой есть уникальная способность собираться в решающие моменты даже тогда, как всю игру подача разваливалась.

– Чего ждете от их предстоящего поединка с Уильямс?

– Их предстоящий четвертьфинал – это досрочный финал. Никакой другой матч даже близко не носит такого спортивно-политического ажиотажа. Нам предстоит встреча двух равных игроков. Пусть у одного и подавляющее преимущество по количеству личных встреч.

– А есть предпосылки к тому, что неприятную для нас тенденцию на этот раз удастся прервать?

– Все зависит от того, удастся ли Маше сохранить стабильность на протяжении всего матча и втянуть Серену в свою игру. В техническом плане Уильямс Шараповой по зубам. Тем более американка тоже человек и иногда проседает. Однако если у нее летят подачи – сделать ничего невозможно. Понимаете, ну не берутся в женском теннисе такие!

– На ваш взгляд, успех будет зависеть именно от приема? Все-таки на нынешнем турнире у Маши летит и подача. В игре с Бенчич она выполнила сразу 21 эйс.

– Важны будут оба фактора. Если хотя бы один провиснет – пиши пропало. Немаловажно будет выбрать правильную тактику. А уж характер Шараповой всегда при ней. Такого в современном теннисе нет больше ни у кого. Разве что у Серены. Так что нас ждет настоящий финал в четвертьфинале.

– На ваш взгляд, шансы на победу сейчас 50 на 50? Или у Уильямс есть психологическое преимущество из-за такой серии личных побед?

– От этого никуда не деться. При всей моей любви к Шараповой я бы оценил шансы как 51 на 49 в пользу американки. Но нам всем нужно втройне болеть за Машу. Мы практически согласовали, что, если она победит, то приедет не только на Кубок федерации в Москву, но выступит еще и на турнире в Санкт-Петербурге, который пройдет 8 - 14 февраля. Переговоры по этому вопросу ведет лично Александр Медведев. Так что есть шанс, что скоро в России будет настоящий праздник тенниса.

Ситуацию в мужской сетке прокомментировал тренер сборной России в Кубке Дэвиса Игорь Куницын:

– Я считаю, у Кузнецова есть шансы обыграть Монфиса, – сказал Куницын. – Андрей сейчас показывает очень хороший теннис. Понятно, что француз будет навязывать нашему спортсмену длительные розыгрыши. И если Кузнецова хватит физически – Гаэлю придется несладко. Тем более, что Андрей играет быстрее. С большим нетерпением жду этого матча. Также любопытно будет наблюдать за четвертьфиналом Джоковича с Нишикори. Новаку после пятисетового марафона с Симоном будет тяжело. И в этом заключается шанс японца. При этом для меня главным фаворитом остается именно серб. Иначе и быть не может. Хотя сбрасывать со счетов Федерера и особенно Вавринку было бы очень опрометчиво.

Придумай мем

Новости