6 февраля 2013, 00:03

Екатерина Макарова: "Хотела бы открывать матч с японками"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

FED CUP

Женская сборная России в спорткомплексе "Олимпийский" продолжает подготовку  к четвертьфинальному матчу Кубка федерации против японской команды, который состоится 9-10 февраля

24-летняя четвертьфиналистка Australian Open-2013 свой пока единственный одиночный поединок за сборную провела в 2010 году в выездной встрече с американками. Тогда Макарова проиграла Бетани Маттек-Сэндс - 4:6, 6:2, 3:6. А вот в предстоящем матче с японками  20-ю ракетку мира уже могут ожидать не только две одиночки, но еще и парное противостояние.

- Как вам далось возвращение из теплой Австралии в холодную, заснеженную Москву?

- Отлично (улыбается). Вернувшись из Мельбурна, я пару дней отдохнула, а потом вновь приступила к тренировкам. Никакого дискомфорта от перехода с открытых кортов в зал не испытала. Обычно я бываю не очень довольна покрытием, которое у нас дома стелят, - на нем я не чувствую ни ритма, ни всего остального. Но на этот раз после первых занятий в "Олимпийском" не могу сказать о корте что-то негативное - покрытие получилось неплохим. Оно быстрее, чем на "Кубке Кремля": мяч отскакивает низко, но быстро. И вообще после месяца, проведенного в Австралии, я сейчас по-настоящему кайфую от пребывания в Москве. Провожу время с  семьей, друзьями.

- Еще до начала официальных тренировок сборной стало известно о травме плеча Анастасии Павлюченковой, которой придется пропустить матч с Японией.

- Я узнала об этом в воскресенье и была очень удивлена. Не ожидала такого развития событий. Причем эту новость мне сообщила Елена Веснина - отправила sms-сообщение прямо из самолета, которым она летела в Москву. Ленка всегда узнает подобные вещи быстрее остальных (улыбается).

- Таким образом, в матче с Японией вам наверняка придется впервые сыграть за сборную две одиночные встречи. Готовы?

- Я это осознаю. Наверное, несколько дней назад я еще немного переживала, но как только приступила к тренировкам в "Олимпийском", то поняла, что чувствую себя вполне комфортно. Мне все нравится, и никакого страха нет. Наоборот, даже интересно у себя дома, наконец, сыграть за сборную в одиночных матчах. Возможно, добавляет уверенности в своих силах и то, что я уже какое-то время нахожусь в Топ-20 мирового рейтинга.

- В основе сборной Павлюченкову заменила 18-летняя Маргарита Гаспарян, с которой вы уже успели потренироваться в "Олимпийском". Поделитесь впечатлениями?

- Рита - неплохой игрок. Мне и раньше приходилось с ней тренироваться. Я помню себя, когда мой статус в сборной был таким же, как сейчас у Маргариты, и понимаю, что ей тяжеловато. Но она очень старается, и, возможно, даже больше устает именно от этого. Во время нашего совместного занятия в понедельник она иногда просто захлебывалась от желания показать, что умеет на корте. Ведь вокруг было много народа, все смотрели, и так далее. А в целом Гаспарян вполне прилично играет. К тому же она вообще очень хорошая девчонка. И этот вызов в сборную должен ей помочь в будущем.

- Из японской команды вы с кем-то знакомы?

- Точно помню, что однажды тренировалась с Кимико Дате-Крумм. Но в целом японки, как и все представительницы Азии, играют плоскими низкими ударами. Они спокойны на корте и всегда борются до конца. Понятно, что Кимико уже возрастная теннисистка, но при этом она показывает сейчас неплохие результаты и добивается побед. Возможно, Кубок федерации имеет для нее какое-то особое значение. Но мне кажется, что возраст все-таки должен сказываться, и если заставлять Дате-Крумм бегать, то ей будет тяжело. Поэтому нам надо играть в активный, разнообразный теннис. Надеюсь, это поможет в итоге переломить японок (улыбается).

- Шапкозакидательские настроения общественности - мол, этих соперниц мы должны обыгрывать одной левой - вас не настораживают?

- Я слышу все эти комментарии, причем не только от журналистов, но и от рядовых болельщиков. Подобное отношение очень неприятно. Все-таки в теннис играют живые люди, и поэтому результат может быть абсолютно непредсказуемым. Сыграть хорошо или плохо можем как мы, так и японки. К тому же когда ты выступаешь за национальную команду, то испытываешь немного иные ощущения и эмоции, чем в личных турнирах. Некоторые теннисистки в матчах за свою страну такие вещи могут сотворить, что нам всем и не снилось. Так что говорить, что мы легко обыграем Японию, ни в коем случае нельзя. Надо не думать об этом, а просто выходить на корт, бороться и показывать хороший теннис.

- По итогам пятничной жеребьевки вам бы хотелось открывать этот четвертьфинал или играть второй?

- Открывать. Почему? Наверное, из-за воспоминаний о детском теннисе. Тогда в командных турнирах я обычно играла именно первой - и у меня хорошо получалось.

Придумай мем

Новости