11 февраля 2013, 00:02

Сюжет от Мураками для Тарпищева и Ко

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/4 финала. РОССИЯ - ЯПОНИЯ - 3-2

Вчера сборная России седьмой год подряд вышла в полуфинал командного чемпионата мира. Однако победа эта пришла к ней далеко не так легко, как предполагалось.

Евгений ФЕДЯКОВ

Япония с Аюми Моритой и Кимико Дате-Крумм - это не США с сестрами Уильямс и даже не Китай с Ли На. А потому московский четвертьфинал 51-го розыгрыша Кубка федерации обещал стать одним из тех матчей, победа в которых четырехкратным обладательницам почетного трофея в плане имиджа не давала практически ничего.

Еще в субботу утром казалось, что в глазах общественного мнения блицкриг в исполнении подопечных Шамиля Тарпищева всего лишь подтвердит их репутацию. Репутацию, которая остается высокой даже несмотря на то, что последняя победа в турнире была одержана россиянками еще в 2008 году. Однако получилось иначе - воскресный успех пришел совсем не так быстро, как планировалось изначально. И, не сочтите данный вывод за проявление мазохизма, в какой-то степени это даже хорошо.

Во-первых, болельщики, которые, кстати, в эти два дня заполняли нижний ярус трибун "Олимпийского", получили не однообразную гонку за лидером без всяких шансов у отстающего, а полноценный спортивный спектакль с хеппи-эндом. Во-вторых, мы вправе считать эту победу не только следствием более высокого мастерства наших во всех отношениях прекрасных соотечественниц, но и их маленьким незапланированным подвигом.

Разумеется, в Мировой группе-2013 теннисистки из Страны восходящего солнца считались аутсайдерами. В восьмерку сильнейших сборных Кубка федерации они не попадали с 2007 года - после того как в гостях уступили француженкам 0-5. Не побеждали же японки в Мировой группе аж с 1996-го, когда дома в первом раунде сломили сопротивление немок - 3-2. (Кстати, Кимико Дате тогда превзошла Штеффи Граф, а Кийоко Накацука и Айи Сугияма в решающей парной встрече обыграли Граф и Анке Хубер).

Но ведь и в распоряжении Тарпищева, скажем прямо, находились пока еще далеко не самые выдающиеся асы Fed Cup. На счету четырех наших спортсменок перед матчем с японками было всего лишь одно (!) "значимое" очко, завоеванное в этом турнире - то, которое Елена Веснина вместе с Надеждой Петровой выцарапали у американок Винус Уильямс и Лайзы Рэймонд в решающей парной комбинации гостевого полуфинала-2007. Остальные встречи, выигранные в паре Марией Кириленко, Екатериной Макаровой и Весниной (в одиночках ни одна из них вообще не побеждала) принципиального значения не имели, поскольку на кону в них стоял исключительно престиж.

В подобной ситуации травма плеча Анастасии Павлюченковой, вынудившая нашего капитана внести в заявку дебютантку Маргариту Гаспарян, стала, безусловно, серьезнейшим фактором. Вариантов маневрирования в плане определения состава у Тарпищева практически не осталось. И когда простуженная Кириленко, выигравшая в субботу важнейший матч у Дате-Крумм, окончательно разболелась, ему пришлось выставлять на третью одиночку Веснину, чья фамилия еще месяц назад не входила в предварительный список участниц этого четвертьфинала.

Капитан Такеши Мураками предложил московской публике сюжет, который, надо признать, поразил не меньше, чем первые романы его знаменитого однофамильца в начале 80-х годов прошлого века. Вопреки многочисленным прогнозам главной ударной силой японской сборной оказалась не суперветеранша Дате-Крумм, а 22-летняя Морита, продемонстрировавшая в "Олимпийском", возможно, лучший теннис за карьеру. Сломить сопротивление миниатюрной соперницы Весниной не удалось, и гостьи российской столицы нежданно-негаданно вышли вперед - 2-1. К счастью, отменно сыгранный дуэт Елены с Макаровой, которая перед этим разгромила подуставшую Дате-Крумм, в решающей парной встрече японкам было уже не остановить.

Теперь, а точнее 20 - 21 апреля - на очереди у подопечных Тарпищева домашний полуфинал против команды Словакии. Ее теннисистки на выезде обыграли сборную Сербии, обескровленную травмами экс-первых ракеток мира Аны Иванович и Елены Янкович. Словацкий капитан с уже "неписательской" фамилией Липтак явно намерен привезти в Россию опытнейших Даниэлу Хантухову и Доминику Цибулкову. Последняя наверняка физически и морально восстановится после судорог, не позволивших ей довести до конца практически выигранный у Весны Долонц субботний поединок.

Спору нет, победный опыт в Fed Cup, полученный нашими героинями минувшего уик-энда - это немало. Но только лишь одного его для выхода в финал будет недостаточно, и Тарпищеву теперь придется искать варианты для усиления состава. Возможность капитана тасовать его в зависимости от ситуации и формы конкретных игроков в конкретный день - это лишние пол-очка, которые при прочих равных могут оказаться решающими. Поэтому хочется надеяться, что к середине весны поправится Павлюченкова и наберет приемлемые кондиции Вера Звонарева. Теоретически есть и другие варианты. Мария Шарапова во время Australian Open обмолвилась, что, возможно, еще сыграет в этом году в Кубке федерации. Да и Светлана Кузнецова, судя по ее твиттеру, всячески переживает за родную сборную.

Мировая группа. 1/4 финала. РОССИЯ - Япония - 3-2. Москва. С/к "Олимпийский". RuKortHard. 9 февраля. КИРИЛЕНКО - Дате-Крумм - 7:6 (7:3), 6:4. Ек.МАКАРОВА - Морита - 2:6, 2:6. 10 февраля. ВЕСНИНА - Морита - 3:6, 1:6. МАКАРОВА - Дате-Крумм - 6:1, 6:1. ВЕСНИНА/МАКАРОВА - Дои/Морита - 6:2, 6:2.

Владас ЛАСИЦКАС
из "Олимпийского"

МУЧЕНИЯ ПЕРВОГО ДНЯ

Утро субботы для капитана россиянок Шамиля Тарпищева выдалось не из легких. Простуда, которую при возвращении из Таиланда в Россию подхватила лидер нынешнего состава команды 26-летняя Мария Кириленко, дала о себе знать как раз накануне ее стартового матча с Кимико Дате-Крумм. А потому в боевую готовность пришлось привести даже Елену Веснину, заявленную на тот момент лишь на парное противостояние. Но, к счастью, наши врачи все-таки сумели поставить Марию на ноги, и вынужденная замена на флажке не потребовалась.

13-я ракетка мира Кириленко по ходу нынешнего сезона провела уже несколько поединков, в которых стартовые сеты получались невероятно упорными. Подобное случилось с ней в Сиднее в матче с Оливией Роговской, на Australian Open с Яниной Викмайер и Пэн Шуай, а также в Паттайе с Весниной. Во всех этих играх первые партии все же оставались за россиянкой, и следом она одерживала итоговую победу.

Во встрече с 42-летней Дате-Крумм, которой Кириленко до этого дважды проигрывала, стартовый сет, длившийся 67 минут, тоже стал своего рода определяющим. По его ходу опытная японка чувствовала себя на корте гораздо комфортнее, а вот Мария вначале матча действовала немного мягковато, чем Кимико и пользовалась. Как всегда, грозным оружием Дате-Крумм был удар справа, с которого она заработала все свои восемь активно выигранных мячей в партии. Кириленко же переломила ход сета, сделав обратный брейк при счете 4:5. И доведя дело до тай-брейка, россиянка оказалась сильнее - 7:3. Причем этот решающий гейм Мария отыграла достаточно разнообразно: чередуя выходы к сетке с мощными атаками с задней линии.

Вторая партия хоть и продолжалась на одну минуту больше, чем первая, - складывалась для россиянки чуть попроще. И только поведя 5:1, Кириленко позволила Дате-Крумм сократить отставание в счете. При 5:4 Мария пошла на небольшую хитрость: перед тем, как выйти подавать на матч, она решила взять медицинский тайм-аут. По идее, пауза должна была пойти Кириленко только на пользу, да и наступательный порыв соперницы могла сбить. Но не тут-то было: японка сначала запустила красивую свечу, после которой завершила атаку ударом справа. А следом дождалась двух ошибок уже со стороны россиянки и - 0:40. Правда, понимая, что проигрывать и этот гейм нельзя, Кириленко, подгоняемая болельщиками, заполнившими до отказа трибуны, не только отыграла все эти брейк-пойнты (в том числе и за счет двух эйсов), но и с четвертого матчбола выиграла встречу.

Второй матч субботнего дня между Екатериной Макаровой и Аюми Моритой и вовсе прошел не по нашему сценарию. Нет то, что 22-летняя японка, которая к тому моменту в Кубке федерации выиграла 12 своих последних встреч, может обыграть россиянку, нереальным не казалось. Но то, что она сделает это всего за 1 час 4 минуты - вот это представлялось из разряда фантастики. Но итоговые 6:2, 6:2 в пользу японки - и на Тарпищева в тот момент, как впрочем, и на саму 20-ю ракетку мира Макарову, было тяжело смотреть.

ПАРНОЕ СПАСЕНИЕ

Замена Кириленко на Веснину, не случившаяся в субботу, все же произошла день спустя. Обыграв Дате-Крумм, Мария в итоге проиграла битву простуде и на корт больше не выходила. А вот 26-летняя Веснина, в нынешнем сезоне одержавшая в одиночном разряде больше всех побед из наших - 12, здорово проявляла себя и на тренировках, оказываясь сильнее той же Макаровой в сетах на счет. Но тренировочные занятия и непосредственно матчи - вещи разные, к тому же когда твоя соперница находится в не менее хорошей форме. Веснина всю встречу с Моритой пыталась запутать японку сменой ритма, вариативностью ударов, но Аюми на ход вперед читала все действия россиянки, и потому счет увеличивался именно в ее пользу. Итоговые 6:4, 6:1 за 1 час 32 минуты - и японки повели 2:1.

- Я узнала о том, что буду играть еще в субботу вечером, - отметила после поражения Веснина. - Но особого волнения от этого не испытывала. Хотя, конечно, матчи Кубка федерации отличаются от личных турниров. Морита сейчас находится в отличной форме, она бьет с закрытыми глазами и попадает. К тому же Аюми предугадывает действия соперниц и заранее бежит туда, куда ты хочешь сыграть. Подобным вещам тяжело что-то противопоставить. Я расстроена, но трагедии из поражения делать не буду.

Макарова вышла на матч с Дате-Крумм с улыбкой на лице. Тарпищев, после крупного поражения россиянки накануне, заметил, что это даже хорошо, что его подопечная столь безропотно уступила. Теперь, по словам капитана россиянок, Екатерину должно отпустить и она заиграет, как умеет. Так и произошло: встречу с 42-летней японкой Макарова провела невероятно собранно, не дав сопернице ни единого шанса (два нереализованных Дате-Крумм брейк-пойнта не в счет) - 6:1, 6:1 ровно за час. Но это было только полдела, впереди Макарову ожидал решающий парный поединок.

В прошлом феврале во время четвертьфинала с Сербией Веснина объявила о том, что завершает свои выступления в паре с Саней Мирзой из Индии и теперь будет играть с Макаровой. За прошедший год россиянки вместе добились немалого: отобрались на Олимпиаду, выиграли супертурниры в Пекине и Москве, на всех "Больших шлемах", кроме US Open, были как минимум в четвертьфинале. А вот их соперницы по решающему поединку 21-летняя Мисаки Дои и Морита подобной сыгранностью похвастаться не могли, так как до воскресенья провели лишь один совместный матч, проиграв уже на старте недавнего Australian Open.

Правда, в начале встречи россиянки никак не могли пробить непроходимую японскую стену и тут же под ноль проиграли гейм на подаче Весниной. Но вскоре ключики к оппоненткам были найдены: россиянки стали чаще играть на Дои, и та с давлением не справилась. Решающий брейк в первом сете был сделан при счете 3:2 за счет нескольких активных действий Весниной кряду. После этого напряжение на нашей скамейке и трибунах "Олимпийского" немного спало. Да и Морита, изо всех сил тянувшая свою сборную, к этому моменту уже подустала. 6:2, 6:2 за 1 час 5 минут - и Россия в полуфинале!

- Если бы играла Настя Павлюченкова, то у нас был бы миллион вариантов состава, - отметил капитан россиянок Шамиль Тарпищев. - А тут еще и Маша Кириленко заболела, хотя я считал, что ей по силам убрать Аюми Мориту в воскресенье. Даже выставляя Кириленко в первый игровой день, я рисковал, так как она уже была больная. Но если бы Мария тогда не вышла, мы бы проиграли матч. Она ведь Дате-Крумм обыграла достаточно тяжело, но прилично измотала соперницу, и уже в воскресенье во встрече с Макаровой японка действовала не так хорошо. Это в принципе и решило исход противостояния. Вообще во второй день вопрос был лишь в Макаровой: справится ли она с собственным телом и игрой после субботней неудачи? Считаю, что частично Катя справилась - и пусть она показала не лучший теннис, но выиграла.

Что касается предстоящего полуфинала со Словакией, то у нас есть договоренность об участии в этом розыгрыше Кубка федерации Павлюченковой и Веры Звонаревой. Если они будут здоровы, проблем возникнуть не должно - во всяком случае, мы сможем подбирать своих игроков под чужих. Проблема пока в том, что в апреле нам негде играть в Москве. Практически все арены заняты - будем искать. Не исключено, что матч может пройти в Каза

Мировая группа. 1/4 финала. Сербия - Словакия - 1-3. Ниш. Закрытый корт. Хард. Йовановски - Хантухова - 5:7, 2:6. Долонц - Цибулкова - 4:6, 4:5, отказ Цибулковой из-за судорог. Йовановски - Чепелова - 7:5, 5:7, 9:11. Долонц - Хантухова - 3:6, 2:6.

Чехия - Австралия - 4-0. Острава. Закрытый корт. Хард. Квитова - Гайдосова - 7:6 (7:2), 6:3. Шафаржова - Стосур - 7:6 (8:6), 7:6 (7:4). Квитова - Стосур - 2:6, 7:6 (7:3), 6:4. Главачкова/Градецка - Барти/Деллакуа - 6:0, 7:6 (7:1).

Италия - США - 2-2. Римини. Закрытый корт. Грунт. Эррани - Хэмптон - 6:2, 6:1. Винчи - Лепченко - 6:2, 4:6, 5:7. Эррани - Лепченко - 5:7, 2:6. Винчи - Хэмптон - 6:2, 4:6, 6:1.

2-я Мировая группа. Швейцария - Бельгия - 4-1. Берн. Закрытый корт. Грунт. Вогеле - Викмайер - 1:6, 6:4, 6:8. Опранди - Флипкенс - 6:3, 6:3. Опранди - Викмайер - 6:2, 6:2. Вогеле - Ван Уйтванк - 6:2, 7:6 (7:4). Басински/Садикович - Бонавентуре/Ван Уйтванк - 6:4, 6:4.

Аргентина - Швеция - 2-0. Буэнос-Айрес. Открытый корт. Грунт. Ормаэчеа - Ларссон - 6:3, 6:0. Молинеро - Арвидссон - 6:3, 2:6, 6:1.

Испания - Украина - 3-1. Аликанте. Открытый корт. Грунт. Домингес-Лино - Свитолина - 5:7, 6:2, 8:6. Солер-Эспиноса - Цуренко - 7:5, 6:4. Торро-Флор - Бейгельзимер - 6:4, 6:2. Льягостера-Вивес/Торро-Флор - Бейгельзимер/Савчук - 3:6, 6:2, 5:10.

Франция - Германия - 1-3. Лимож. Закрытый корт. Грунт. Парментье - Лисицки - 5:7, 5:7. Младенович - Гергес - 3:6, 6:7 (5:7). Парментье - Гергес - 4:6, 2:6. Корне/Младенович - А.Бек/Гренефельд - 6:3, 6:4.

Придумай мем

Новости