6 февраля 2011, 03:00

На грани

Проиграв в субботу два одиночных поединка, россиянки оказались в шаге от поражения в матче первого круга Кубка федерации с француженками.

Мария НИКУЛАШКИНА
из "Олимпийского"

Первый день четвертьфинала Кубка федерации между сборными России и Франции прошел совсем не так, как, должно быть, представлялось хозяйкам, зато вполне в соответствии с планом капитана гостей Николя Эскюде. Светлана Кузнецова и Мария Шарапова проиграли Ализе Корне и Виржини Раззано соответственно и оставили Россию на грани поражения.

- Ни одна из побед моих подопечных меня не удивила, - заявил на пресс-конференции спокойный, как удав, Эскюде. - Я всю неделю об этом говорил и готов повторить снова: на бумаге мы действительно выглядели слабее, но это вовсе не значит, что мы с таким настроением выходили на корт. Мы провели два великолепных матча. На корте выступили четыре великих игрока, а те девушки, которые вышли победительницами, были как раз из сборной Франции.

***

Открывать российско-французское противостояние выпало Светлане Кузнецовой и Ализе Корне. Их поединок растянулся на 2 часа 31 минуту и оказался напряженным и довольно нервным. Российская теннисистка позже назвала его "сумбурным", и лучшего слова для описания происходившего, пожалуй, не найти.

Обе теннисистки очень много ошибались - в пассиве Кузнецовой по окончании встречи оказалось 62 невынужденные ошибки, а у Корне - на одну меньше. Количество активно выигранных очков при этом составило 24 и 26 соответственно. Складывалось впечатление, что Светлана чувствовала себя не вполне комфортно.

"На этом покрытии мне тяжело видеть мяч, он теряется, - сказала она на пресс-конференции. - Возможно, из-за этого я допускала так много ошибок, еще я ногами не доходила до очень многих мячей".

Судьбу первой партии решил один брейк, сделанный россиянкой во втором гейме. В шестом она была близка к тому, чтобы взять еще одну чужую подачу, но Корне смогла спастись с 0:40. В итоге сет завершился со счетом 6:3.

Во втором сете Кузнецовой вновь удалось сломать первую же подачу француженки, причем сделала она это очень красиво - при счете "ровно" обвела вышедшую к сетке соперницу, а брейк-пойнт реализовала эффектным ударом по линии. Увы, в отличие от стартовой партии, на этот раз россиянка свое преимущество не удержала. В четвертом гейме Корне сделала обратный брейк, пробив при счете 15:40 коротким обратным кроссом мимо вышедшей к сетке соперницы. При 2:2 и 3:3 у россиянки имелись шансы взять еще одну чужую подачу, но француженке неизменно удавалось выбираться из сложных ситуаций. А в восьмом гейме уже Корне удался брейк, после чего она удачно отподавала на сет.

В третьей партии переломным едва не стал четвертый гейм. При 2:1 и 40:40 на ее подаче Ализе неудачно подвернула ногу и получила болезненное повреждение - она несколько минут со слезами на глазах получала медицинскую помощь, но в итоге смогла продолжить игру. Записав этот гейм себе в актив, россиянка сравняла счет. Оппонентка ответила новым брейком, но Кузнецова опять восстановила равновесие. Удержав в седьмом гейме свою подачу, 25-летняя петербурженка впервые в решающей партии вышла вперед, но со счета 3:4 Корне взяла три гейма подряд и завершила матч в свою пользу. Эта победа стала для 21-летней теннисистки из Ниццы первой в одиночном разряде в Кубке федерации и такой важной - она принесла Франции первое очко. Ализе даже не сразу смогла совладать с эмоциями - долго рыдала в полотенце на скамейке своей команды.

***

Второй субботний поединок оказался более скоротечным - Марии Шараповой и Виржини Раззано для выяснения отношений хватило 1 часа 27 минут. В пассиве россиянки оказалось 46 невынужденных ошибок, в то время как у ее соперницы этот показатель составил 29. Трехкратная победительница турниров "Большого шлема" допустила восемь двойных ошибок и проиграла шесть геймов на своей подаче - по три в каждой из партий.

Начиналось для россиянки все вполне оптимистично: в первом же гейме Шарапова сделала брейк. Раззано, правда, тут же сравняла счет. Теннисистки еще раз обменялись подачами, а при счете 4:3 француженке удалось еще раз выиграть чужой гейм, и это обстоятельство решило судьбу первого сета. Во второй партии Шарапова спаслась со счета 1:4, но после того как в сете восстановилось равновесие, Раззано взяла два гейма подряд и завершила встречу в свою пользу, упрочив преимущество своей команды.

***

Теперь для выхода в полуфинал сборной Франции необходимо выиграть хотя бы один из трех воскресных поединков. Корреспонденту "СЭ" стало известно, что в первом матче дня Марию Шарапову заменит Анастасия Павлюченкова. Юной россиянке однажды уже приходилось выступать в роли "спасительницы" - в итальянском полуфинале в 2009-м. Тогда Шамиль Тарпищев выпустил ее на корт при счете 1:2, и она в трех партиях уступила Франческе Скьявоне. Теперь Павлюченковой, вероятнее всего, предстоит сыграть с Корне, знакомой ей с юниорских времен. Стоит отметить, что француженке Анастасия ни разу - ни в девичьих, ни в профессиональных женских турнирах - не проигрывала. На второй одиночный поединок с Виржини Раззано по-прежнему заявлена Светлана Кузнецова.

В первом круге Кубка федерации Россия не проигрывала с 2006 года, когда уступила в гостях Бельгии, а домашних поражений команда не знала с 2003 года. Любопытно, что тогда россиянки уступили именно французской сборной.