6 февраля 2011, 03:20

Еще не поражение

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ.
РОССИЯ - ФРАНЦИЯ

Лидеры сборной России Светлана Кузнецова и Мария Шарапова, проигравшие в субботу свои поединки в четвертьфинале Кубка федерации, прокомментировали свои результаты и поделились ожиданиями по поводу воскресенья.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА,
Мария НИКУЛАШКИНА

из "Олимпийского"

СУМБУР КУЗНЕЦОВОЙ

Светлана Кузнецова за 2 часа 31 минуту уступила Ализе Корне (6:3, 3:6, 4:6), для которой эта победа стала первой в Кубке федерации в одиночном разряде.

- Я проиграла матч, который должна выигрывать в любом состоянии - хорошем или плохом. У меня нет оправданий. С одной стороны, я отдала все, что могла, но с другой - не получалось делать то, что я хотела. Иногда, когда очень стараешься, делаешь те вещи, которые не нужно делать. До того момента, как я повела с брейком во втором сете, я играла правильно, но потом заторопилась. В итоге получился сумбурный матч. Я стала делать все невпопад, и вот итог, - сказала Кузнецова.

 - Как сказалось на игре то обстоятельство, что в третьем сете ваша соперница брала медицинский перерыв?

- Конечно, я обратила внимание на то, что она подвернула ногу, и в игре была пауза. Но я не считаю, что она стала хуже двигаться. Может быть, это был тактический ход, не знаю.

- И у вас, и у вашей соперницы было много невынужденных ошибок. С чем это связано - с покрытием, освещением или чем-то еще?

- Не могу сказать, что я люблю играть в зале. Больше мне нравится на открытом воздухе. На этом покрытии мне тяжело видеть мяч, он теряется. Возможно, из-за этого я допускала так много ошибок, еще я ногами не доходила до очень многих мячей.

- Как вы считаете, теперь шансы француженок выросли?

- Надеюсь, что нет. Я надеюсь на девочек, на Машу Шарапову. Надеюсь, что нам сегодня удастся взять очко и завтра тоже.

- Вы готовы в воскресенье играть?

- Как капитан решит, так и сделаю. Я всегда готова играть и готова сделать все, что от меня зависит.

- На вас психологически давило то, что вы играли дома?

- Думаю, давление на меня было раз в пять сильнее, чем на соперницу, ведь ей было нечего терять. Родные стены вроде как и помогают, и давят. Сложно сказать что-то конкретное. Конечно, у меня было давление,  и хотела сыграть хорошо, но игрок моего уровня должен с этим справляться.

ПЕРЕЖИВАНИЯ ШАРАПОВОЙ

Мария Шарапова, проводившая первый матч за национальную команду в России, рассказала, что перед встречей с Виржини Раззано (3:6, 4:6) не смогла заставить себя отвлечься от игры Кузнецовой против Корне.

- Есть настроение играть завтра?

- Завтра - это не сегодня.

- Как думаете, почему у вас не получилось весь матч играть так, как во втором сете со счета 1:4 в пользу француженки?

- Не знаю, почему все сложилось именно так. Казалось, я нашла свою игру. Два первых мяча на своей подаче она хорошо сыграла, я не успевала. Думаю, это придало сопернице уверенности, поэтому в последнем гейме она играла в основном по линии.

- Вам не кажется, что у всей российской команды сегодня не было подачи, и это едва ли не самая большая проблема?

- Да, сегодня француженки подавали лучше нас.

- Тем не менее, вряд ли перед завтрашними матчами стоит делать из этого трагедию.

- Конечно, это не трагедия, это теннисный матч. Но спорт - наша профессия, к тому же мы играем за сборную и хотим выиграть. Ради этого мы все здесь. Я старалась бороться, но не получилось. Иногда чего-то не хватает. Нам двоим сегодня не хватило. Были шансы, казалось, нашли свою игру, и вот-вот все будет, как надо. Но не вышло, и все опять разладилось: и прием, и остальное.

- Это ваш первый матч за сборную в Москве. Несмотря на неутешительный результат, какие чувства испытываете? Как вам публика, атмосфера?

- Конечно, атмосфера была замечательная, но мы проиграли два матча, поэтому трудно улыбаться и видеть все в положительном свете. Я бы хотела выступить сегодня иначе. Все бывает. Но я, безусловно, благодарна всем, кто пришел в "Олимпийский". Людей было намного больше, чем когда я играла здесь на "Кубке Кремля".

- Удалось абстрагироваться от результата первого матча, проигранного Светланой Кузнецовой, или нет?

- Нет. Я смотрела матч, хотя пыталась этого не делать, уходила в другую комнату, но все равно возвращалась и следила за каждым геймом. Было очень много эмоций. Когда Света повела 4:3, показалось, что сейчас-то мы выйдем вперед. Но затем снова последовал спад. После разминки первый гейм я сыграла хорошо, а потом не получилось.

- Во втором круге Открытого чемпионата Австралии-2011 вы выиграли у Виржини Раззано. Опасались, что сегодня она особенно настраивалась на вашу встречу из-за желания взять реванш?

- Нет, я не держала это в голове. Здесь совершенно другой матч, ты играешь не за себя, а за страну, поэтому эмоции совершенно иные. Особенно, когда выступаешь на родине. Что касается соперницы, сегодня она очень хорошо действовала. И корт, как оказалось, ей очень подходил, лучше, чем мне, после отскока она играла плоско и низко, аналогично все складывалось и на подаче.

- На завтра собираетесь как-то менять тактику?

- Раз мы проиграли две встречи, надо сесть и подумать об этом. Завтра будет новый день, надеемся, и результат будет другой. Это еще не поражение.

Придумай мем

Новости