15 июля 2014, 21:45

Алифиренко выиграл Спартакиаду в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета

Роман Шишов

В Мирном (Республика Татарстан) продолжается финал Спартакиады молодежи по пулевой стрельбе среди спортсменов в возрасте 21 – 27 лет, информирует Стрелковый союз России. Во второй соревновательный день стрелки сразились за награды в четырёх упражнениях.

В скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета среди мужчин золото завоевал мастер спорта международного класса, призер международных соревнований Александр Алифиренко из Республики Адыгея. В финале спортсмен сделал 29 попаданий. На 2 попадания меньше у заслуженного мастера спорта, победителя финала и призера этапов Кубка мира Леонида Екимова, представляющего Архангельскую область. На 3-ю ступень пьедестала почета поднялся мастер спорта из Самарской области Андрей Щепетков, сделавший 20 попаданий.

В упражнении "пневматический пистолет, дистанция 10 метров" среди женщин победила мастер спорта из Новосибирской области Наталья Сидорова, в финале показавшая результат 197.5 очка и лишь на 0.1 очка опередившая мастера спорта москвичку Маргариту Ломову. Третьей стала мастер спорта международного класса из Санкт-Петербурга Светлана Медведева – 174.0 очка.

Среди мужчин в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений на дистанции 50 метров лучший результат в финале показал мастер спорта международного класса, победитель этапа Кубка мира из Алтайского края Сергей Каменский – 456.4 очка. "Серебро" завоевал мастер спорта международного класса, чемпион Европы, победитель и призёр этапов Кубка мира Назар Лугинец из Москвы. Результат Лугинца в финале – 454.0 очка. Замкнул тройку лидеров мастер спорта международного класса из Санкт-Петербурга Кирилл Григорьян – 435.0 очка.

Среди девушек в стрельбе из малокалиберной винтовки из положения "лежа" на дистанции 50 метров медали завоевали три мастера спорта международного класса. Первой стала Елена Шипунова из Удмуртской Республики – 617.8 очка. 0.9 очка победительнице уступила Татьяна Яковлева из Костромской области. "Бронза" у Яны Балкуновой из Ростовской области – 615.9 очка.

Мирный (Республика Татарстан)

Финал Спартакиады молодежи по пулевой стрельбе

Скоростная стрельба из малокалиберного пистолета, 25м

Мужчины

1. Александр Алифиренко (Республика Адыгея) – 575 очков – результат квалификации; 29 попаданий – финал

2. Леонид Екимов (Архангельская область) – 586 очков – результат квалификации; 27 попаданий – финал

3. Андрей Щепетков (Самарская область) – 578 очков – результат квалификации; 20 попаданий – финал

Пневматический пистолет, 10м

Женщины

1. Наталья Сидорова (Новосибирская область) – 378 очков – результат квалификации; 197.5 – финал

2. Маргарита Ломова (Москва) – 380 очков – результат квалификации; 197.4 – финал

3. Светлана Медведева (Санкт-Петербург) – 383 очка – результат квалификации; 174.0 – финал

Малокалиберная винтовка

Стрельба из трех положений, 50м

Мужчины

1. Сергей Каменский (Алтайский край) – 1160 очков – результат квалификации; 456.4 – финал

2. Назар Лугинец (Москва) – 1165 очков – результат квалификации; 454.0 – финал

3. Кирилл Григорьян (Санкт-Петербург) – 1138 очков – результат квалификации; 435.0 – финал