31 декабря 2019, 20:00

МЧМ: настоящая Россия была в матче с Канадой. С такой игрой она хлопнет любого

Игорь Еронко
Обозреватель
Российская молодежка без труда расправилась с Германией (6:1) и вышла в плей-офф

Молодежный чемпионат мира. Группа B
Россия — Германия — 6:1 (2:0, 3:0, 1:1)
Голы: Марченко — 1 (Александров, Морозов), 6:10 — 1:0. Марченко — 2 (Подколзин, Воронков), 13:19 — 2:0. Денисенко — 2 (бол., Хованов), 34:19 — 3:0. Дорофеев — 2 (бол., Марченко, Романов), 34:59 — 4:0. Дорофеев — 3 (бол., Марченко), 38:40 — 5:0. Воронков — 1 (Марченко, Подколзин), 40:38 — 6:0. Киндер — 1 (Масс), 57:43 — 6:1.
Вратари: Аскаров — Хане (Анчичка, 40:00).
Штраф: 12 — 10.
Броски: 31 (15+11+5) — 23 (7+7+9).
Судьи: Хейдук, Хейккинен.
31 декабря. Острава. Ostravar Arena.

Германия — сильнейшая за 20 лет

Шуток про два матча с Казахстаном, а значит — о тренировке в 8:45 утра 1 января, пусть и в Остраве, перед немцами хватало. Но доля правды в них стремилась к нулю. Германия предельно симпатичная. Едва ли не сильнейшая их команда за последние 20 лет. Определенно сильнее, чем была когда-то у Драйзайтля с Кахуном. И быть бы ей в плей-офф, не влети Канада в четвертьфинале год назад. Но канадцы влетели будущим чемпионам финнам, и в Остраве собралась группа смерти. Смерти для немцев, которые, играй они в Тршинце, могли и бы и за третье место побороться. А то и за второе — при удачном стечении обстоятельств.

Ничего, через год будет попроще. Тройка 17-летних Петерка — Штютцле — Райхел хоть и будет выбрана в первом раунде драфта НХЛ с большой долей вероятности, до МЧМ все равно доедет. Вот с Зайдером из системы «Детройта» такой уверенности нет. Он уже в этом сезоне наверняка получит шансы в «Ред Уингз». Но даже и так будет неплохая сборная. Тем более что на подходе есть таланты типа Максимильяна Глетцля, крупногабаритного атакующего защитника, Симона Гнипа, еще одного интересного оборонца. С обороной-то беда. За Зайдером один только Хюттль, и тот — средний. И с вратарями не очень. Надежды на прогресс Анчички в Финляндии, что сильно помогло бы в будущем. А прямо сейчас с Хане в воротах через сутки после матча с Канадой, которую немцы гоняли в течение 30 минут, шансов у Германии было мало. Реальный потенциал сборной России мы увидели с Канадой. На него и нужно ориентироваться, а не на матч с США.

Аскаров пришел в себя

Немцы, конечно, могли «надеяться» на Аскарова, которого потряхивало и с американцами, и с чехами, но когда-то он должен был сыграть, как должен. И сыграл. Его, впрочем, не сказать, чтобы сильно напрягали. Но работа была, он с ней справлялся и очень уверенно действовал на выходах, что всегда является индикатором ментального состояния. Ярослав пришел в себя, и перед четвертьфиналом снова встает вратарский вопрос. Агрессивный выброс против Киндера, забившего единственный гол немцев — это от слишком большого желания. И абсолютно простительно.

Вспоминая, как немцы играли с Канадой те самые 30 минут, а там «кленовые» моментами порядочно отскакивали, впечатляло, насколько мощно выглядела Россия в первом периоде. Тренировали подключения защитников по флангу, чтобы проходить среднюю, где Германия компактно выстраивалась — и это прекрасно работало. Что с ходу, что через передачи за спину. Такой вход «4-1» — шикарное оружие против структурированных команд типа финнов. Финны или нет — еще увидим, но прицел хороший. 9-1 по голевым моментам при «5 на 5» за первую двадцатиминутку, крутейшаяпозиционка длиной в две с половиной минуты, хорошее давление на Хане — все радовало. За исключением большинства.

Соперник по 1/4 не так страшен

Спецбригады вообще порядком удивляли, потому что Соколова в одной из них заменил защитник Пыленков. С какого такого перепугу именно он — не очень понятно, и это явно было решение Брагина. Благо его посчитали ошибочным, и в бригаду Морозова, Марченко, Подколзина и Романова подвинули Дорофеева. Поставив туда, где он и должен играть — в правый круг. Две шайбы, которым предшествовал залп Денисенко, и статистика большинства сборной России стала относительно нормальной. Плохой, но терпимой.

Вообще, если бы не столь сложная группа с бэк-ту-бэком с Канадой и США и дрогнувший на старте группового этапа Аскаров, никто бы сегодня не шутил и не переживал. Все спокойно готовились бы к встрече Нового года и завтрашней утренней тренировке, причем в Остраве. Но так, может, даже и лучше. Потенциал у сборной России такой, что она запросто хлопнет любого, если сыграет на своем уровне. В этом случае кто бы ни попался в четвертьфинале, все должно быть нормально. И будет. Не переживайте.