1 июля 2012, 20:11

Euro-2020 - в России?

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Мишель Платини удивил всех идеей провести чемпионат Европы-2020 не в одной-двух странах, а в 12-13 городах по всему континенту. Если это случится, не захочет ли Россия принять участие во всеевропейском празднике?

У семи нянек дитя без глазу. Эта поговорка - первое, что пришло на ум, когда президент УЕФА на пресс-конференции в минувшую субботу озвучил свое, как выразился Вячеслав Колосков, революционное предложение. Разделение ответственности между чрезмерным количеством лиц зачастую приводит к коллективной безответственности. И если города, принимающие Euro, будут раскиданы по карте без всякой логики и УЕФА не совладает с ролью регулировщика, могут случиться грандиозный сумбур и паноптикум.

Однако все новое всегда воспринимается в штыки. Нам трудно представить, как будет выглядеть всеевропейский чемпионат Европы, исключительно потому, что такого никогда еще не было. Хотя некий тестовый вариант мы уже видели во время... Euro-2012. Как выразился Платини, "Польша и Украина - две разные планеты". В отличие от Голландии с Бельгией или Швейцарии со Австрией у восточноевропейских соседей нет общей валюты и сопряженной транспортной системы, в странах разный жизненный уклад, у них разный характер. Однако с точки зрения организации чемпионат, пусть и с оговорками, получился хорошим. Следовательно, и количество разных планет в перспективе может вырасти до 12-13.

Задумка устроить к 60-летию Euro праздник для всей Европы на самом деле не лишена элегантности и лоска. В отличие от ФИФА, не устающей открывать новые футбольные горизонты, УЕФА хватило одного раза, чтобы понять: развивать и строить - это хорошо, но приехать на все готовенькое все-таки лучше. Если план воплотится в жизнь, создавать инфраструктуру, скорее всего, вообще не придется - достаточно будет вымыть до блеска уже имеющуюся "посуду" и навести марафет.

Платини озвучил свою идею не с бухты-барахты - говорят, он вынашивал ее давно. Пока видны только общие очертания, но когда к декабрю 2012-го нам, как обещают, представят окончательный вариант задумки, и мы наверняка получим контраргументы на все аргументы против всеевропейского Euro-2020, которые уже посыпались со всех сторон.

И все же пройдемся по болевым точкам. Первейшая проблема - перемещения болельщицких масс. Платини прав: добраться, допустим, до Донецка даже из украинских городов порой намного сложнее, чем до большинства европейских столиц и крупных населенных пунктов. И все же в рамках Euro-2012 все точки были более или менее достижимы с помощью излюбленных болельщицких видов транспорта - поездов, автобусов, собственных автомобилей. Условный маршрут Берлин - Париж в таком случае не пугает. А Лондон - Париж? А Берлин - Киев? Euro-2020 грозит превратиться в "воздушный". И даже если заручиться помощью авиакомпаний-дискаунтеров, постоянные перелеты вряд ли входят в планы большинства болельщиков. Решить вопрос можно, впрочем, путем грамотного территориального распределения команд: создания, к примеру, британской группы (Лондон, Кардифф, Дублин), германской группы (Берлин, Мюнхен, Вена, какой-то из швейцарских городов), пиренейской, восточноевропейской групп и так далее. Получится много маленьких чемпионатиков, ну а в плей-офф хочешь не хочешь придется полетать.

Другой сомнительный момент - бесхозность чемпионата. Игры сборных-хозяек на глазах у собственной публики - изюминка любого турнира, его сердце, его душа. Когда домашних команд две или одна, составить ей правильный график выступлений легко. А когда их будет 12? Как сформировать календарь, чтобы одновременно Англия играла в Лондоне, Германия - в Берлине, Голландия в Амстердаме и так далее?

Euro-2020 может превратиться в чемпионат домоседов. Посещение отеля и тренировочной базы любимой сборной являются важной частью болельщицкого паломничества. А при "варианте Платини" львиная доля команд, к гадалке не ходи, останется у себя в стране и вылетать на чужбину надо будет за день до игры. Чемпионат из-за этого сразу поскучнеет.

А вот устав УЕФА, на который сослался в интервью "СЭ Интернет", оценивая задумку Платини, Вячеслав Колосков и который запрещает проводить Euro больше чем в двух странах, непреодолимой преградой не выглядит. Поправки вносят даже в Конституцию. Отрегулируют, если потребуется, и устав УЕФА. Тем более что на Euro-2020 на данный момент помимо Турции и дуэта Азербайджан - Грузия собирается претендовать триумвират Ирландия - Шотландия - Уэльс. Кстати, все эти кандидаты, по всей видимости, чем-то не устраивают мсье Платини.

Еще один животрепещущий вопрос: как проводить отбор в финальный турнир? Точнее, сколько стран попадут туда без оного? Двенадцать - тринадцать, в городах которых пройдут матчи Euro? Не перебор ли? И по какой системе в таком случае проводить квалификацию остальным? Или же через сито отборочных встреч придется проходить всем без исключения? Словом, сплошные загадки…

Как бы то ни было, к концу года мы узнаем, останется ли всеевропейский Euro фантазией одного важного человека или воплотится в жизнь. С января 2013-го страны и города смогут приступать к подготовке заявок, а окончательный выбор, по словам Платини, будет сделан в мае 2014-го.

Назвав Euro-2012 фантастическим, президент УЕФА, однако, не удержался от критики его хозяев и особенно Украины. Поэтому не ясно, входит ли в его планы привлекать к паневропейскому празднику восточную часть континента. Но если входит, готовы ли принять в этом участие мы?

На мой взгляд, бороться за Euro-2020 обязательно нужно. Да, в 2017-м в России состоится Кубок конфедераций, в 2018-м - чемпионат мира, а четырьмя годами ранее пройдет зимняя Олимпиада. Но всякий, кто побывал, например, на Euro-2012, понимает - праздника много не бывает! Грех упускать возможность приобщиться к общему футбольному помешательству, поскольку непонятно, когда еще представится шанс провести турнир самостоятельно.

УЕФА наверняка приглянулись бы кандидатуры Москвы или Санкт-Петербурга - и там, и там частенько гостит сам Платини. Когда мы говорим о возможных организационных проблемах во время ЧМ-2018, то по поводу двух этих городов ни малейших сомнений нет. Совершенно необязательно претендовать на финал или полуфиналы - достаточно будет и группового этапа, чтобы атмосфера всеевропейского счастья захлестнула и Россию. У государства есть финансы, есть человеческие ресурсы, есть возможности, а наш оргкомитет ЧМ-2018 на подготовке заявки собаку съел. Всеевропейский Euro-2020 должен заглянуть и в Россию!

Между прочим, здесь кроется еще один важный вызов. Если мы так и не станем, как завещал Сергей Фурсенко, чемпионами мира по футболу в 2018-м, почему не побороться за чемпионство европейское на домашнем Euro-2020?

Дмитрий СИМОНОВ
Киев

Придумай мем

Новости