Медведев — соперники — 9:0. Даниил метеором мчится по сетке US Open

Лидер нашего тенниса присоединился к Хачанову и вышел во вторую неделю. Осталось дождаться Рублева.

US Open. Третий круг. Мужчины
Даниил Медведев (Россия, 1) — У Ибин (Китай) — 6:4, 6:2, 6:2

Медведев провел третий успешный матч на кортах Нью-Йорка на этой неделе — в трех сетах повержен китаец У Ибин. У соперника Даниила даже и шанса на противоположный исход встречи не было. Однако впереди серьезная проверка на прочность — противостояние с хулиганом из Австралии Ником Кирьосом.

Серена, пока-пока

Перед матчем Медведева на корте имени Артура Эша сошлись лед и пламень: Айла Томлянович и Серена Уильямс. Изначально все отдавали предпочтение американке, но после чуть более трех часов сумасшедшего противостояния сильнейшей оказалась австралийка.

Каждый раз на матчах Серены на US Open можно было увидеть знаменитостей, как будто они пытались взять достижение «я был на последнем матче Уильямс». Сегодня таким гостям повезло — несмотря на то что прощальных слов сказано не было, было слишком много намеков до турнира, что это будет ее последний «Шлем». Но никогда не говори никогда, верно?

Тяжело уходить, когда теннис — это вся твоя жизнь, но жизнь Серены Уильямс давно уже не состоит из одного лишь тенниса. Количество сыгранных матчей в этом году не превышает десяток. Она хочет стать во второй раз мамой, а через месяц у нее выходит книга со сказками для детей. Не получилось взять еще один титул, тем не менее Серена уходит с высоко поднятой головой — королева всем уже все доказала. А было это финальной точкой или нет, мы узнаем чуть-чуть позже.

Серена Уильямс. Фото Reuters
Серена Уильямс.
Фото Reuters

Первый китаец в истории, выигравший матч на US Open

Волнение на трибунах немного поубивалось, тем не менее матч Медведева против китайца У Ибина тоже был достаточно зрелищным. Даня спокойно преодолел два стартовых раунда на US Open, и эта встреча не должна была стать особо трудным испытанием.

Кто же такой этот китаец с чуть забавным именем? У или Ву (в зависимости от выбранной транскрипции) — перспективный теннисист, располагающийся на данный момент на 178-й строчке рейтинга ATP. Класс и опыт игроков был слишком разным, чтобы предполагать, что Ибин сможет навязать борьбу и взять хотя бы сет у первой ракетки мира. Так оно и произошло.

У Ибин провел на турнире уже пять матчей, из которых можно отметить, пожалуй, победу с баранкой в основной сетке над Николозом Басилашвили (6:3, 6:4, 6:0). Этот теннисист стал вообще первым представителем Китая в истории, которому удалось одержать победу на Открытом чемпионате США в основной мужской сетке. С чем его и поздравляем.

Даниил Медведев. Фото Reuters
Даниил Медведев.

Медведев тяжело переносит нью-йоркскую жару и влажность, поэтому погодные условия в вечернюю сессию были достаточно комфортными для игры россиянина. Ровно до восьмого гейма каждый брал свою подачу, а позже парни обменялись брейками. Несмотря на эту оплошность, Даниил взял еще одну подачу соперника, потом свою и решил исход стартовой партии в свою пользу.

Если честно, китаец зачастил с приемом serve-and-volley, но успешно его использовать у него не получалось: Даня смело выходил к сетке и отбивал укороченные удары. В длинных розыгрышах на задней линии также первым сдавался Ибин. Медведев провел хороший сет, о чем и говорит статистика — 72% на первой подаче, 5 эйсов и 11 активно выигранных мячей. Показатели его оппонента сказать того же не могут: здесь все немного хуже, но все же китаец не отдал партию без борьбы.

Пройдет ли Медведев в четвертьфинал?

Вопреки неудаче своей стратегии в первом сете, Ибин все равно продолжил подавать и сразу же выходить к сетке — это снова не работало. Медведев мастерски отражал большинство ударов. Даже в какой-то момент, когда Даниил в очередной раз отбил неотбиваемый мяч, на лице Ибина появилось такое отчаянное выражение, как будто он сам себе говорил: «Что я вообще здесь делаю? Против этого парня ничего не работает». Под конец партии У стал играть агрессивнее, но и это было бесполезно, счет по сетам стал 2:0.

Зрители, возможно, немного заскучавшие в определенный момент встречи, соорудили некое подобие башни из стаканов из-под пива и водрузили на ее вершину резиновую уточку. Кто знает, кого этим жестом они решили поддержать или на что намекнуть, но публика выглядела весело. Третий сет прошел в схожем с предыдущей партией темпе: казалось, что Даня даже немного заскучал, настолько предсказуемо проходила встреча.

По овации уже немногочисленных зрителей Медведев присоединился к Карену Хачанову и также вышел во вторую неделю последнего «мейджора» сезона. Осталось дождаться Андрея Рублева, который за это право еще поборется с Денисом Шаповаловым сегодня вечером.

Не хотим нагнетать, но впереди у Дани Ник Кирьос — тот самый теннисный балабол, который совсем недавно играл в финале Уимблдона против Новака Джоковича. Ник очень хорошо чувствует себя на харде и станет первой серьезной проверкой на прочность на пути Даниила к титулу. Внушительная часть экспертов, когда рассуждала о том, что такая встреча возможна, отдавала предпочтение австралийцу. Оно и не мудрено, ребята уже встречались в сезоне, и Медведев проиграл. А как оно будет в этот раз, мы узнаем уже в понедельник.