15 февраля 2021, 07:15

Медведев разгромил американца ради рекорда. Даниил ждет в четвертьфинале Рублева

Анастасия Плетнева
Лучший теннисист России впервые выиграл на Australian Open четыре матча подряд. На новую победу ушло всего полтора часа.

Australian Open. Мужчины
Четвертый круг
Даниил Медведев (Россия, 4) — Маккензи Макдональд (США) — 6:4, 6:2, 6:3

На пути к первому четвертьфиналу Australian Open в карьере Даниилу Медведеву нужно было пройти 192-ю ракетку мира Маккензи Макдональда. В интервью после прошлого матча россиянин внезапно для многих нашел схожие черты в стилях игры американца и швейцарца Роджера Федерера. На деле же абсолютно все ставили на Медведева — на победу россиянина давали около 90 процентов, и это оказались легкие деньги.

Публикация от Medvedev Daniil (@medwed33)

Медведев снова создает себе проблемы

Матчи Медведева на Australian Open проходят под вывеской «Создай себе проблемы сам». Четвертая ракетка мира решил не изменять своей традиции и также начал свой матч, с легкостью проиграв американцу пять розыгрышей подряд. Но сегодня у Дани появился неожиданный помощник — солнце, вынудившее Маккензи допустить две двойные ошибки подряд. Сильной стороной Медведева в этой игре наконец стала подача, а Макдональд неплохо принимал ударами слева и справа.

Чтобы противостоять россиянину, приходилось искать разные способы, кроме игры на задней линии (Даниил слишком в этом хорош!). И за счет выхода к сетке американец даже взял несколько очков. На этом все и закончилось — Маккензи просто не знал, что делать с таким Медведевым. Самым опасным было то, что иногда и первая ракетка России не до конца осознает, как поступить с самим собой — так что мы просто видим матч двух Даниилов. Но сегодня в первом сете россиянин решил не отягощать себя лишними проблемами — взять хотя бы очко было для Маккензи за счастье.

В концовке первой партии Макдональд взял свою подачу под ноль — скорее, можно сказать, Медведев позволил ему это сделать. Все-таки великим комбинатором на корте сегодня был он. На этом россиянин решил не останавливаться: имея сетбол, Даня проигрывает подачу и следующий гейм. И только с третьего сетбола берет партию — вместо закономерных 6:2 сет закончен со счетом 6:4.

18 победа подряд

Возможно, Медведеву так понравилось выигрывать в пятисетовых матчах, что он продолжил отдавать геймы на старте второй партии. Или просто россиянин был еще в стадии вхождения в свою лучшую форму, которую стандартно набирает через участие в турнирах. Задобрив соперника, назвав стиль Макдональда похожим на игру Федерера еще в послематчевом интервью после победы над Краиновичем, Медведев без напряга берет у американского «Роджера» несколько геймов подряд. Маккензи же играет на грани фола, постоянно отправляя мяч низко над сеткой и ошибаясь. Медведев заканчивает сет со счетом 6:2, не позволяя сопернику выигрывать геймы в концовке по примеру первой партии.

В третьей партии Дане нужно было выигрывать матч и не повторять истории с сербом Краиновичем. Но также легко закончить сет не удалось — куда-то пропала подача, а американец внезапно начал лидировать. Маккензи мог бы даже сделать брейк, но Медведев отыгрался со счета 0:30. Но Макдональд так просто матч не отдавал, цепляясь мертвой хваткой в каждый розыгрыш, — нужно было каким-то образом спасать исход этой встречи. В какой-то момент напряжения или перегрева на солнце начала сбоить система, приписывая несуществующие ауты после приемов Даниила.

Маккензи гнул свою линию, нанося удары в левый угол и ожидая осторожности от Медведева. А потом внезапно решил нарушить правило не менять выигрышную тактику и дал возможность Даниилу сделать брейк. После этого россиянин уже не отдал инициативу, хотя в последнем гейме даже было ровно. Но три крутых приема подряд — и 4-я ракетка мира впервые в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии. Игра длилась меньше полутора часов — самый быстры матч россиянина на нынешнем турнире. Такой легкий поединок был очень нужен прежде всего Даниилу для восстановления перед следующей стадией турнира.

18 победа подряд — гроссмейстерский результат. Во флеш-интервью после игры Медведев рассказал, что надеется сыграть с Андреем Рублевым в четвертьфинале. И в случае выхода в Мельбурне в полуфинал Даниил впервые в своей карьере станет третьей ракеткой мира.