27 июля 2013, 20:30

День без побед

Екатерина НЕСТЕРЕНКО
Литературный редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА

В четвертый день чемпионата и первенства Европы по стрельбе из малокалиберного оружия сборная России осталась без медалей

Екатерина НЕСТЕРЕНКО из Осиека

Сегодня в хорватском Осиеке разыгрывалось четыре комплекта наград: женщины стреляли из винтовки из трех положений, а юниоры – и положения лежа. Надежды россиян были связаны прежде всего с выступлением олимпийской чемпионки Афин, вице-чемпионки Игр в Пекине, чемпионки мира Любови Галкиной, чемпионки России и победительницы Универсиады в Казани в командном зачете Полины Хорошевой и победительницы и призера всероссийских и международных соревнований Татьяны Яковлевой. К сожалению, не приехала на чемпионат континента еще одна прославленная винтовочница – участница Олимпийских игр в Лондоне, обладательница командного золота Универсиады в Казани Дарья Вдовина.

– Так получилось, что Даше в этом году пришлось поменять оружие и место тренировок, – рассказал тренер винтовочной группы Евгений Крайнов. – Видимо, все это выбило ее из колеи, и пройти отбор на чемпионат Европы она не смогла. Однако сейчас Вдовина вновь потихоньку набирает форму и, надеюсь, скоро выйдет на привычный для себя уровень результатов.

К сожалению, начало соревнований получилось для наших женщин не самым успешным. В стрельбе с колена лучший результат в команде показала Галкина, набравшая 191 очко. Хорошева и Яковлева совершили на одну потерю больше. Однако тренеры расстраиваться не спешили, заметив, что в стрельбе из положения лежа девушки должны отыграть потерянное. И действительно, в этом виде Полина Хорошева показала один из лучших результатов среди всех участниц, набрав 199 очков из 200 возможных. На два очка меньше оказалось у Яковлевой, и на шесть – у Галкиной. Перед последним видом программы у наших девушек оставались шансы на командную медаль. А у Хорошевой – и на попадание в финал. Но не сложилось. Со 192 очками, набранными в стрельбе из положения стоя, Полина замкнула десятку лучших. От финала ее отделило всего одно очко.

Не дотянулись наши девушки и до командных медалей. 36 итоговое место Галкиной и 45-е – Яковлевой позволили россиянкам стать девятыми.

– Конечно, своим результатом здесь я недовольна, – поделилась после соревнований Любовь Галкина. – Рассчитывала набрать больше 580 очков, но не получилось. Хотя закончила стрельбу хорошо – тремя десятками, что радует. Это был мой первый международный старт после Олимпиады в Лондоне, и я немного отвыкла выступать на соревнованиях такого уровня. Здесь и результаты повыше, чем на внутрироссийских, и обстановка немного другая. Хотя волнения не было – за 20 с лишним лет выступлений уже научилась обходиться без этого.

В стрельбе из винтовки из положения лежа на дистанции 50 м лучшим из россиян стал Евгений Харьков. Показав в квалификации шестой результат, в финале наш юниор смотрелся довольно уверенно. И лишь поражение в перестрелке с Мануэлем Лушером из Швейцарии, показавшим одинаковый с Евгением результат – 142,2, не позволило россиянину подняться выше пятого места. Однако и обидчик Харькова задержался в финале ненадолго. Уже после следующей серии выстрелов он показал наименьший результат и выбыл из соревнования. Бронзовая медаль досталась итальянцу Симону Вайтхалеру, серебряная – венгру Сандору Наги, а победителем стал Роберто Май из Швейцарии.

– Выступление Харькова можно назвать довольно успешным, – заметил Крайнов. – Конечно, хотелось, чтобы в квалификации он настрелял больше своих 619 очков, но и этот результат для юниоров совсем неплохой. Что помешало выступить лучше? Будем разбираться и делать выводы.

Осиек (Хорватия). Чемпионат Европы по стрельбе из малокалиберного оружия. Женщины. Винтовка, стрельба из трех положений, 50 м. 1. Эмили Клайнманс (Германия) – 582 очка в квалификации, – 456,2 – в финале. 2.Снежана Пешич (Хорватия) – 585 очков в квалификации, 453,9 – в финале. 3. Ивана Максимович (Сербия) – 584 очка в квалификации, 440,0 – в финале.... 10. Полина ХОРОШЕВА – 581 очко в квалификации... 36. Любовь ГАЛКИНА – 573 очка в квалификации… 45. Татьяна ЯКОВЛЕВА – 570 очков в квалификации. Командный зачет. 1. Чехия – 1737 очков. 2. Франция – 1736 очков. 3. Польша – 1736 очков... 9. РОССИЯ (Полина ХОРОШЕВА, Любовь ГАЛКИНА, Татьяна ЯКОВЛЕВА) – 1724 очка.

Осиек (Хорватия). Первенство Европы по стрельбе из малокалиберного оружия. Юниоры. Винтовка, стрельба из положения лежа, 50 м. 1. Роберто Май (Швейцария) – 619,7 очков в квалификации, 206,6 – в финале. 2. Сандор Наги (Венгрия) – 618,8 очков в квалификации, 205,7 – в финале. 3. Симон Вайтхалер (Италия) – 619,6 очков в квалификации, 183,3 – в финале… 5. Евгений ХАРЬКОВ – 619,1 очков в квалификации, 142,2 – в финале… 48. Владимир МАСЛЕННИКОВ – 609,0 очков в квалификации… 50. Денис ХАНДОВ – 608,2 очков в квалификации. Командный зачет. 1. Швейцария – 1855,8 очков. 2. Норвегия – 1849 очков. Украина – 1848 очков... 12. РОССИЯ (Евгений ХАРЬКОВ, Владимир МАСЛЕННИКОВ, Денис ХАНДОВ) – 1836 очков.

Придумай мем

Новости