26 июля 2013, 08:50

Еще одно золото пистолетчиц

Екатерина НЕСТЕРЕНКО
Литературный редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Третий соревновательный день чемпионата и первенства Европы в стрельбе из малокалиберного оружия принес российской сборной еще одну золотую медаль – в стрельбе из стандартного пистолета на дистанции 25 м не было равных Анне Мастяниной, Екатерине Коршуновой и Юлии Алиповой

Екатерина НЕСТЕРЕНКО
из Осиека

Российские пистолетчицы уже много лет считаются одними из сильнейших в мире. На всех международных турнирах их традиционно относят к числу фаворитов. Не был исключением и нынешний чемпионат Европы – при том, что для Анны Мастяниной он стал вторым соревнованием такого уровня, а для Екатерины Коршуновой – и вовсе первым.

– Конечно, я волновалась, – заметила Екатерина в беседе с корреспондентом "СЭ". – Ведь до этого ездила только на этапы Кубка мира и выступала на Универсиаде. Очень не хотелось подвести девчонок, с которыми у нас сложились замечательные отношения: мы всегда друг другу помогаем, поддерживаем. Думаю, все это сказалось и во время стрельбы – старалась показать как можно более высокий результат, чтобы помочь команде.

1743 очка, набранных россиянками, позволили победить с хорошим отрывом от соперниц. Однако самая опытная из девушек, Юлия Алипова, посетовала на общий невысокий уровень результатов.

– Думаю, тому были две объективные причины, – сказала спортсменка. – Во-первых, стоит очень жаркая погода – и в тире достаточно душно. А во-вторых, над мишенями здесь нет козырьков, как на других стрельбищах, и они очень сильно отсвечивают. Получается такой же эффект, как зимой, когда солнце отражается от снега и слепит глаза.

По итогам квалификации в полуфинал упражнения вышли две россиянки. Однако побороться за медали не получилось. Серебряный призер Универсиады в Казани Анна Мастянина в пяти сериях по пять выстрелов сделала 11 попаданий (учитываются только результаты выше 10,3), а Коршунова – 8. Как итог – пятое и восьмое места соответственно.

– Я планировала выступить здесь лучше, чем на студенческих Играх, и это получилось – в квалификации я набрала на 7 очков больше. А вот в финале помешало волнение, – рассказала Анна. – Немного отвлеклась, переволновалась, быть может, неправильно собралась… Возможно, мне не хватает опыта стрельбы в финалах соревнований такого уровня, как чемпионат Европы. Поговорим с тренером, сделаем выводы и будем работать. Уверенна, что в следующий раз будет лучше. По крайней мере, сделаю для этого все.

- Очень рад за девчонок, – подвел итог тренер пистолетной группы Анатолий Егрищин. – Стрельба проходила тяжело, но они постарались показать все лучшее, что могли. Немного переживал за Коршунову, но Катя свою задачу выполнила и поддержала команду, что и позволило в итоге занять первое место. Чуть-чуть не хватило в финале – и в этом есть и моя вина. У себя дома мы слишком много говорим о том, что финал как-то неправильно составлен, много реагируем на негатив, а другие в это время готовятся – несмотря ни на что. Это наша ошибка – надо работать с коллективом в тех условиях, которые есть. К следующему году постараемся все изменить – и морально, и технически.

Осиек (Хорватия). Чемпионат Европы по стрельбе из малокалиберного оружия. Женщины. Пистолет, 25 м. 1.Хайди Дитхельм Гербер (Швейцария) – 580 – квалификация, 14 – полуфинал (перестрелка – 2; 2; 2; 3;1; 3), дуэль за золото – 7:3. 2. Доржсурэн Мунхбайяр (Германия) – 584 – квалификация, 15 – полуфинал, дуэль за золото – 3:7. 3. Моника Карс (Германия) – 587 – квалификация, 14 – полуфинал (перестрелка – 2; 2; 2; 3; 1; 1), дуэль за бронзу – 8:4… 5. Анна МАСТЯНИНА – 585 – квалификация, 11 – полуфинал... 8. Екатерина КОРШУНОВА – 579 – квалификация, 8 – полуфинал. 9. Юлия АЛИПОВА – 579 – квалификация. Командный зачет. 1. РОССИЯ (Анна Мастянина, Екатерина Коршунова, Юлия Алипова) – 1743. 2. Германия – 1730. 3. Сербия – 1728. Винтовка, стрельба из положения лежа, 50 м. 1. Наталья Калныш (Украина) – 597. 2 Рамона Гесслер (Германия) – 595. 3. Катя Вереш (Венгрия) – 593… 18. Татьяна ЮШКОВА – 588… 22. Полина ХОРОШЕВА – 588 … 30. Татьяна ЯКОВЛЕВА – 586. Командный зачет. 1. Украина – 1767. 2 Германия – 1767. 3. Польша – 1764… 6. РОССИЯ (Татьяна Юшкова, Полина Хорошева, Татьяна Яковлева) – 1762. Первенство Европы по стрельбе из малокалиберного оружия. Юниорки. Винтовка, стрельба из положения лежа, 50 м. 1. Эмили Винтерберг (Франция) – 594. 2 Малин Вестерхейм (Норвегия) – 592. 3. Мариса Грегор (Германия) – 591… 9. Юлия ЗЫКОВА – 587... 23. Юлия КАРИМОВА – 584… 40. Лилия СОКОЛОВА – 578. Командный зачет. 1. Германия – 1764. 2 Норвегия – 1762. 3. Франция – 1762… 6. РОССИЯ (Юлия Зыкова, Юлия Каримова, Лилия Соколова) – 1748.

Придумай мем

Новости