28 июля 2013, 09:00

Забронзовели

Екатерина НЕСТЕРЕНКО
Литературный редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В пятый соревновательный день чемпионата и первенства Европы россияне завоевали три бронзовых медали.

Екатерина НЕСТЕРЕНКО

В субботний день на стрельбище "Пампас" в хорватском Осиеке медали разыгрывали стрелки из произвольного пистолета на дистанции 50 м. Женщины в этой дисциплине не выступают, поэтому на рубеж выходили только мужчины.

Этот вид уже давно считается одним из "наших" – российские спортсмены не раз становились победителями и призерами крупнейших международных соревнований именно в произвольном пистолете. Лидерами команды на протяжении последних лет были бронзовый призер Олимпиады в Пекине и вице-чемпион России в этом упражнении Владимир Исаков, многократный чемпион Европы, призер Кубка мира, чемпион России Леонид Екимов и финалист этапа Кубка мира-2013, бронзовый призер национального чемпионата Антон Гурьянов. Однако в Хорватии самые титулованные стрелки нашей сборной не выступали.

– К сожалению, наши лидеры – Екимов и Исаков – отобраться на чемпионат Европы в этом упражнении не смогли, – посетовал старший тренер мужской пистолетной группы Александр Суслов. – Но спортивный принцип един для всех. Свой шанс получили другие ребята.

В отсутствие лидеров, надежды россиян были связаны с Антоном Гурьяновым. Но надо же было такому случиться, что прямо перед стартом соревнований у него поломался пистолет.

– Конечно, мы сразу же нашли замену – рассказал Суслов. – Попросили оружие у юниорской сборной. Но о результатах говорить уже не приходилось. К счастью, к самому началу квалификации наш оружейник успел починить пистолет Антона, однако стрелять он начал сразу – без единого пробного выстрела.

В результате всех этих перипетий Гурьянов занял 34 место. Десятым стал Владимир Гончаров, а участник Олимпийских игр в Лондоне Денис Кулаков пробился в финал, показав третий квалификационный результат – 560 очков. Все это позволило нашим спортсменам стать четвертыми в командном зачете, уступив обладателям бронзовых наград – сербам – всего два очка. Однако через несколько минут стало известно: серб Дамир Микеч был оштрафован за лишний выстрел – ровно на два очка. В итоге россияне обошли соперников по дополнительным показателям и выиграли бронзовые медали.

Интересным обещал стать и финал стрельбы из произвольного пистолета. Среди соперников Кулакова числились опытнейший 49-летний португалец Джоао Коста и два очень сильных стрелка из Италии – Дарио ди Мартино и Андрео Аморе.

Свободных мест на зрительских трибунах не осталось еще задолго до начала финала. Итальянские и российские болельщики приготовились как можно громче поддерживать своих спортсменов. Присутствовал на финале и президент Европейской стрелковой конфедерации, президент Стрелкового союза России Владимир Лисин.

Кулаков начал стрельбу очень уверенно – двумя "десятками" и после первой серии стал лидером соревнований. Однако затем допустил несколько оплошностей и чуть не выбыл из борьбы. Неистовая поддержка болельщиков помогла Денису вовремя сконцентрироваться и подняться на несколько строчек вверх, став обладателем второй бронзовой награды за день. Победителем же стал итальянец Джиордано, на 6,4 очка опередивший португальца Косту.

Еще одну бронзовую медаль завоевали российские юниоры. В стрельбе из произвольного пистолета Антон Занин, Павел Юдин и Александр Бассариев показали третий командный результат, уступив только спортсменам из Польши и Белоруссии.

Осиек (Хорватия). Чемпионат Европы по стрельбе из малокалиберного оружия. Мужчины. Произвольный пистолет, 50 м. 1. Джузеппе Джиордано (Италия) – 557 очков в квалификации, 195,7 – в финале. 2. Джоао Коста (Португалия) – 557 очков в квалификации, 189,3 – в финале. 3. Денис КУЛАКОВ – 560 очков в квалификации, 167,3 – в финале. 9. Владимир ГОНЧАРОВ – 554 очка в квалификации. 34. Антон ГУРЬЯНОВ – 541 очко в квалификации. Командный зачет. 1. Италия – 1671 очко. 2. Турция – 1665 очков. 3. РОССИЯ (Денис КУЛАКОВ, Владимир ГОНЧАРОВ, Антон ГУРЬЯНОВ) – 1655 очков.

Первенство Европы по стрельбе из малокалиберного оружия. Юниоры. Произвольный пистолет, 50 м. 1. Дарио ди Мартино (Италия) – 547 очков в квалификации, 187,8 – в финале. 2. Артем Лукьяновец (Белоруссия) – 542 очка в квалификации, 187,7 – в финале. 3. Камил Герстин (Польша) – 559 очков в квалификации, 164,0 – в финале… 5. Антон ЗАНИН – 552 очка в квалификации, 126,2 – в финале... 16. Павел ЮДИН – 534 очка в квалификации. 19. Александр БАССАРИЕВ – 534 очка в квалификации. Командный зачет. 1. Польша – 1633 очка. 2. Белоруссия – 1621 очко. 3. РОССИЯ (Антон ЗАНИН, Павел ЮДИН, Александр БАССАРИЕВ) – 1620 очков.

Придумай мем

Новости