7 июня 2013, 10:15

Победа в квалификации оказалась залогом успеха

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В спортивно-стрелковом комплексе "Лисья нора" прошел четвертый соревновательный день открытого Кубка России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия на призы президента Стрелкового союза России.

Наиболее представительным в этот день получился финал в стрельбе из произвольного пистолета с 50 метров. В него попали сразу пять заслуженных мастеров спорта. Однако в ходе решающего сражения тон задавали не они, а другие участники – Антон Гурьянов и Денис Кулаков. Гурьянов лидировал на протяжении большей части финала. Казалось, он уверенно идет к своей победе, однако из-за нескольких неудачных выстрелов в концовке Антон дал шанс Кулакову, которым тот сумел воспользоваться. Для Дениса эта победа стала уже второй на этих соревнованиях.

Борьба в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров у мужчин также получилась напряженной. В ходе финала никому из стрелков не удавалось создать значительный отрыв, а в решающий момент хладнокровнее всех оказался Назар Лугинец. Он опередил своего ближайшего преследователя Сергея Круглова на 0,3 очка.

– Поначалу у меня было волнение, но постепенно я с ним справился, – отмечает Лугинец. – Мне удалось не допустить грубых ошибок в начале финала, продержаться впереди, и из-за ошибок соперников я смог выйти в лидеры. Мне есть над чем работать. Сейчас буду готовиться к чемпионату России и Универсиаде. Конечно, если сумею отобраться, то выступлю и на чемпионате Европы. На Универсиаде планирую участвовать в трех видах, а что касается европейского первенства, то в первую очередь настраиваюсь на выступление в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений.

В заключительном упражнении дня – стрельбе из стандартного пистолета с 25 метров – победа досталась Анне Мастяниной. В дуэли за первое место против Елены Ковалевской она взяла верх со счетом 8:2. Интересно, что в этот день Мастянина, Кулаков и Лугинец, доказывали свое превосходство в финалах после того, как становились лучшими в квалификациях, что ранее на этих соревнованиях происходило лишь один раз.

– Новые правила для меня еще непривычны, – замечает Мастянина. – Но я уже много раз говорила: считаю не совсем честным то, что результаты квалификации "обнуляются". Впрочем, к новым правилам приходится адаптироваться всем.

– Финал вы начали не самым удачным образом. Сказалось волнение?

– В первой серии финала мне удалось сделать только одно попадание. Я поняла, свою техническую ошибку, проанализировала ее и остальные серии получились.

– В ходе дуэльной стрельбы вы обращаете внимание на соперниц?

– Нет. Я считаю, что если начнешь отвлекаться на соперника или какие-то окружающие голоса, то показать хороший результат не получится. Поэтому я в принципе во время стрельбы не слышу ничего кроме своего выстрела и голоса судьи.

Икша. Открытый кубок России по стрельбе из малокалиберного оружия. Мужчины. Произвольный пистолет, 50 м. 1. Денис Кулаков (Челябинская область, тренер – В.В. Рыбанин) – 563 очка в квалификации; 194,4 очка в финале. 2. Антон Гурьянов (Ростовская область, тренер – В.В. Якубовский) – 555 очков в квалификации; 192,8 очка в финале. 3. Леонид Екимов (Архангельская область, тренер – А.П. Поздеев) – 558 очков в квалификации; 172,6 очка в финале. Женщины. Малокалиберный пистолет, 25 м. 1. Анна Мастянина (Самарская область, тренеры – В.М. Волков, А.А. Левшин) – 586 очков в квалификации; 17 очков в финале-выбывании. Победа в дуэли за 1-е место со счетом 8:2. 2. Елена Ковалевская (Москва, тренер – Т.М. Турищева) – 572 очка в квалификации; 14 очков в финале-выбывании. Поражение в дуэли за 1-2 место со счетом 2:8. 3. Юлия Алипова (Москва, тренер – Т.Я. Хабибуллин) – 584 очков в квалификации; 13 очков в финале-выбывании. Победа в дуэли за 3-е место со счетом 8:2.

Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Мужчины. Пневматическая винтовка. Стрельба из положения стоя, 10 м. 1. Назар Лугинец (Москва, тренеры – Е.В. Алейников, Л.З. Лугинец) – 626,9 очка в квалификации; 207,5 очка в финале. 2. Сергей Круглов (Архангельская область, тренер – А.П. Поздеев) – 622,3 очка в квалификации; 207,2 очка в финале. 3. Федор Власов (Москва, тренеры – И.А. Павлова, Е.А. Крайнов) – 619,9 очков в квалификации; 185,9 очка в финале.

Придумай мем

Новости