6 июня 2013, 10:10

Александр Алифиренко: "Мне есть на кого равняться"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В спортивно-стрелковом комплексе "Лисья нора" прошел третий соревновательный день Открытого кубка России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия на призы президента Стрелкового союза России.

Первым победителем в этот день стал Дмитрий Романов. В стрельбе по движущейся мишени в упражнении "микс" он на одно очко опередил своих ближайших конкурентов – Михаила Азаренко и Александра Науменко. До последней серии выстрелов лидером соревнований был Азаренко, но неудача в конце отбросила его на вторую позицию. У женщин в стрельбе из пневматического пистолета победительницей стала Екатерина Коршунова, а в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений первенствовала Алена Низкошапская.

Наиболее любопытной получилась тройка призеров по итогам соревнований в стрельбе из скоростного пистолета у мужчин. Олимпийский чемпион Сиднея Сергей Алифиренко оказался на третьей ступени пьедестала, а его сын Александр – на первой.

– В финале, конечно, было тяжело, – говорит Александр Алифиренко. – Здесь выступало много именитых спортсменов – победители этапов Кубков мира, участники Олимпийских игр. После перехода из юниорской сборной на взрослом уровне я выступаю только два года. Но потихоньку прибавляю, тренируясь вместе с отцом. Иногда получаются хорошие результаты.

– Отец – строгий тренер?

– Да. Ведь у него характер победителя. Он завоевывал золотую и бронзовую награды Олимпийских игр. Так что мне есть на кого равняться и есть цели, которые предстоит достигнуть.

– Насколько тяжело психологически соревноваться вместе с ним?

– Вообще не просто соревноваться с такими сильными и титулованными спортсменами. Они уже многого добились в спорте, и в плане психологии более устойчивы, чем те стрелки, чья спортивная карьера только начинается. Но мне в этом отношении повезло – у отца всегда можно попросить совет.

– Вы стояли на пьедестале вместе со своим отцом. У вас такое бывало раньше?

– В моей спортивной карьере это второй случай. Впервые это случилось в Краснодаре на командном чемпионате России. Папа стал первым, а я был третьим. Сейчас же мы поменялись местами.

– Каковы ваши ближайшие соревновательные планы?

– Открытый кубок России является вторым этапом отбора для Универсиады, которая будет проходить в этом году в Казани, и первым – для чемпионата Европы. Пока, я попадаю в состав на студенческие Игры, но будет еще третий этап отбора – чемпионат России. У меня только одна установка – работать и добиваться результата, а там посмотрим, что получится.

Икша. Открытый кубок России по стрельбе из малокалиберного оружия. Мужчины. Скоростной пистолет 25 м. 1. Александр Алифиренко (Адыгея, тренер – С.Г.Алифиренко) – 581 очко в квалификации; 29 очков в финале. 2. Вячеслав Калюжный (Кемеровская область, тренеры – М.С.Калюжная, В.В.Черкасова) – 585 очков в квалификации; 26 очков в финале. 3. Сергей Алифиренко (Адыгея, тренер – Р.С.Алифиренко) – 575 очков в квалификации; 24 очка в финале. Женщины. Стрельба из малокалиберной винтовки из трех положений, 50 м. 1. Алена Низкошапская (Хабаровский край, тренер – Л.С.Филягина) – 573 очка в квалификации; 447,6 очка в финале. 2. Дарья Вдовина (Удмуртия, тренер – О.Г.Вдовин) – 573 очка в квалификации; 446,3 очка в финале. 3. Мария Феклистова (Удмуртия, тренер – В.В.Лукин) – 575 очков в квалификации; 432,6 очка в финале.

Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Мужчины. Пневматическая винтовка. Стрельба по движущейся мишени "микс", 10 м. 1. Дмитрий Романов (Москва, тренеры – В.И.Бойко; Е.И.Бойко) – 386 очков. 2. Михаил Азаренко (Краснодарский край, тренер – О.Б.Либерт) – 385 очков; перестрелка – 20 очков. 3. Александр Науменко (Свердловская область, тренер – Р.Р.Назимов) – 385 очков; перестрелка – 19 очков. Женщины. Пневматический пистолет, 10 м. 1. Екатерина Коршунова (Вологодская область, тренер – Е.Е.Михайлова) – 378 очков в квалификации; 199,5 очка в финале. 2. Маргарита Семенова (Псковская область, тренер – И.Семенов) – 377 очков в квалификации; 198,9 очка в финале. 3. Ольга Кузнецова (Самарская область, тренер – В.Кузнецов) – 387 очков в квалификации; 179,1 очка в финале.

Придумай мем

Новости